ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 47. 19.11 — 25.11.2007
15:43 / 24.11.2007

• Губернатор намерен переименовать все, связанное с "событиями и деятелями коммунистического режима 1917-1991 годов"
• День Свободы без официальных мероприятий
• Сессия горсовета: будут ли легитимными решения?

Губернатор намерен переименовать все, связанное с «событиями и деятелями коммунистического режима 1917-1991 годов»

Прошедшая неделя для областной исполнительной власти вся прошла под знаком подготовки к чествованию памяти жертв голодомора 32-33 годов на Украине. В частности, «оранжевый» херсонский губернатор, лидер областной партийной организации «Наша Украина», постоянно давал комментарии происходящего для своего партийного сайта «Разом»

Так, 19 ноября на этом сайте появилось интервью с Борисом Силенковым, в котором сообщалось, что в Херсонской области в полном объеме составлен реестр по всем населенным пунктам, улицам, площадям и памятникам, названия которых посвящены событиям и деятелям коммунистического режима 1917-1991 годов. Так заявил председатель Херсонской облгосадминистрации, лидер местной облорганизации «Наша Украина» Борис Силенков. (0 ноября заканчивается срок представления списков ОГА о переименовании названий населенных пунктов, улиц, площадей и памятников, посвященных событиям и деятелям коммунистического режима 1917-1991 годов) По его данным, более всего предложений по переименованию таких объектов приходится на город Херсон.

«Мы обратились к депутатам городского совета города Цюрупинск с просьбой рассмотреть на своей сессии вопрос о переименовании и возвращении исторического названия этому городу -Олешки», — также сообщил Б. Силенкова.

Б. Силенков также отметил, что обладминистрация «открыто давала информацию о выполнении указа Президента по переименованию названий объектов, посвященных коммунистическому режиму, и никаких протестов населения эта инициатива не встретила».

Что касается переименования Цюрупинска, то, по данным журналистов, которые присутствовали на посадке Президентом деревьев в цюрупинском лесу 24 октября, инициировал переименование города сам Президент, который спросил, скоро ли вернут Цюрупинску его казачье название.

После того, как сообщение о заявлении Б. Силенкова попало в электронные СМИ, пресс-служба облгосадминистрации уточнила, что ОГА только собирается обратиться к депутатам районного и городского советов Цюрупинска с предложением о переименовании.

Правда, в батарее сообщений о переименованиях акценты уже явно сместились. И если ранее речь шла о переименовании объектов и сносе памятников, связанных с инициаторами голодомора, то теперь «под раздачу» попали все «события и деятели коммунистического режима 1917-1991 годов». То ли директива сверху изменилась, то ли пришлось «подогнать» имя Цюрупы под какой-то жупел (поскольку к голодомору 32-33 годов наркомпрод явно не имел никакого отношения), то ли перестарался Борис Витальевич, заглаживая свой выговор, который он схлопотал у Президента за недостаточную подготовку к дню почитания памяти жертв Голодомора — но оказалось, что переименовывать придется все.

Правда, цюрупинчане весьма элегантно вывернулись из этой ситуации. Они действительно на гор- м районной сессиях рассмотрели этот вопрос, и приняли решение ввернуть историческое название своему населенному пункту. Но на тех же сессиях, они совместно с местным казачеством приняли также обращение к Президенту, где просили его... оказать содействие в финансировании переименования. Как утверждают местные аналитики, с помощью этого нехитрого трюка жители Цюрупинска уже не первый раз отвечали на поползновения различных политических сил и организаций инициировать переименование их города. И всегда вопрос тихо спускали на тормозах.

День Свободы без официальных мероприятий

22 ноября Борис Силенков сообщил тому же сайту «Разом», что «Херсонщина празднует День Свободы. Правда, «официальных мероприятий на манер митингов или праздничных концертов у нас нет», — сказал губернатор Херсонской области, лидер областной организации «Нашей Украины» Борис Силенков

Губернатор сообщил, что 21 ноября по всем учреждениям и организациям Херсона были развешены плакаты к Дню Свободы от Молодежного союза «Наша Украина». 22 ноября организация поздравила всех партийцев области с праздником. По данным Б. Силенкова, все члены «Нашей Украины» к третьей годовщине Померанчевой революции одели «померанчевую» атрибутику.

Как уточнил лидер облорганизации НУ, «Вечером жители области — участники событий 2004 года, будут праздновать День Свободы в частном порядке».

75-ю годовщину Голодомора на Херсонщине отмечали официальными мероприятиями, но — практически без неофициальных. В 16 часов колонна чиновников, деятелей общественных организаций направилась к памятному знаку жертвам голодомора, который находится по ул. Тираспольской. Перед событием в ходе отдельных публичных мероприятий говорилось о том, что некий бизнесмен, возводя возле этого памятного знака свой магазин, выкорчевал половину калиновой аллеи, посаженной там общественными организациями. В ответ на это городские власти информировали губернатора, что аллея не была заявлена в установленном порядке, и была посажена на участке, уже принадлежащем коммерческой структуре.

В сам день чествования памяти жертв голодомора 24 ноября в траурном шествии и митинге принимали участие чиновники и представители общественных и религиозных организаций города. По свидетельствам очевидцев, в количестве, существенно меньшем, чем потом было заявлено в официальном отчете — 3 тысячи. По городу уже в 19 часов практически не было свечей в окнах, хотя билборды акции «Зажги свечу!» четко определяли ее время — с 16 до 24-х. Не было в это время свечей и в окнах государственных учреждений, только в здании облгосадминистрации и облсовета на пл. Свободы, 1 — в 4-х окнах губернаторской приемной и кабинета, и 2 — в управлении внутренней политики. Правда, некоторые представители, например, силовых структур, потом говорили, что свечи горели, но были потушены раньше в целях противопожарной безопасности. Крест из свечей был выложен на валу возле киноконцертного зала «Юбилейный» и на ступеньках кинотеатра «Украина» па площади Свободы. В частных домах и квартирах многоэтажек свечей было чрезвычайно мало. Иными словами, народной традицией свечи в память жертв голодомора в Херсоне пока не стали.

[code]Сессия горсовета: будут ли легитимными решения? [code]

23 ноября состоялась сессия Херсонского горсовета, которая состояла практически из 2-х частей. В первой — мэр Владимир Сальдо объявил, что 21 ноября 2007 года издал распоряжение о персональной ответственности отдельных должностных лиц по подготовке к отопительному сезону в период 2007/8 годов.

За необеспечение надлежащего уровня подготовки теплоснабжающих предприятий, объектов жилищного хозяйства. социальной сферы к работе в осенне-зимний период 2007/8 годов, их устойчивого безаварийного функционирования в начале отопительного сезона, выговор получил заммэра Анатолий Толокнов, начальники профильных управлений, а также мэр, в рамках своих полномочий, обратил внимание на неудовлетворительную организацию руководителей коммунальных организаций.

И далее мэр в докладе в глобальных масштабах обрисовал ситуацию с системой централизованного теплообеспечения и направления и предложения о решении проблемных задач

В целом, по данным В. Сальдо, в Херсоне 2182 многоквартирных дома, из них 1193 имеют централизованное отопление. В городе существует несколько производителей теплоносителя, среди них ОАО «Херсонская теплоэлектроцентраль», которая построена в 1956 году, и является государственной собственностью и относится к 5 предприятиям Украины, которые имеют комбинированную систему производства. Кроме электроэнергии, предприятие вырабатывает и подает тепло в 630 жилых домов, 14 больниц и 50 учебных заведений. На балансе предприятия, кроме основной теплогенерирующей станции, имеется 9 центральных тепловых пунктов (ЦТП), 15 главных распределительных устройств (ГРУ) и 56 индивидуальных тепловых пунктов. Основная проблема ХТЭЦ — значительная изношенность теплосетей, общая длина которых составляет 191 км и отсутствие финансирования со стороны Энергетической компании Украины на указанные цели. Только на начальный период ремонта теплосетей нужно около 60 млн. гривен. В 2007 году предприятие за собственные средства без поддержки государства смогло отремонтировать только 2 км теплосетей. Без внимания на протяжении всего лета остались просьба предприятия к МИНЧС предоставить средства в размере 7 млн. грн. для капитального ремонта теплосетей на участке от Бериславского шоссе по ул. Мира до ул. Кулика.

Еще один производитель тепла — городское коммунальное предприятие «Херсонтеплоэнерго», которое отапливает 558 жилых домов, 15 больниц и 54 учебные заведения. На балансе предприятия 38 котельных и 44 ЦТП. Главной проблемой руководство называет также крайнюю изношенность теплосетей, общая длина которых достигает 123 км. Кроме того, острой проблемой является отсутствие квалифицированных кадров.

Предприятие «Херсонтеплогенерация», созданное в 2006 году на ЦТП-43, путем привлечения средств инвестора и средств местного бюджета, отапливает на сегодня 5 домов и имеет в эксплуатации одну котельную клиники им. Лучанского, которая отапливает 12 сооружений. Предприятие отличается маленькой длиной теплосетей, и обеспечивает высокое качество теплоносителя, эффективное использование энергоресурсов и как результат — высокий, до 95%, уровень оплаты за потребленное тепло со стороны населения. Есть реальная возможность взять на обслуживание еще 5 домов от «Херсонской ТЭЦ». Указанная модульная котельная квартального типа помогает разгрузить ХТЭЦ и значительно улучшить теплозабезпечення на тупікових участках сетей.

Еще одно предприятие — «Херсонтеплокомунэнерго» занимается транспортированием теплоносителя, имеет на балансе 28 тепловых пункты, 11,8 км проходных каналов и 33,8 км теплосетей. Проблемными задачами теплообезпечения для этого предприятия является высокая степень изношенности сетей в среднем на 65-85% (они в 2-3 раз превысили нормативный срок эксплуатации), устаревшее оборудование тепловых пунктов, большая энергоемкость, изношенность и отсутствие на внешних тепловых сетях тепловой изоляции, неукомплектованность коммунальных предприятия специалистами рабочих и инженерных профессий, недостаточность, а иногда отсутствие финансирования централизованного теплоснабжения, высокая степень возможной аварийности, наличие морально изношенных и устаревших отопительных приборов в домах, разные системы теплового оснащения в домах.

Среди предложений относительно решения вышеупомянутых задач есть:

- Завершение разработки единой тепловой схемы города с определением путей дальнейшей оптимизации теплоснабжения;

- Завершение принятия в коммунальную собственность бесхозных сетей;

- Установка на конечных точках теплосетей модульных котельных и тепловых насосов;

- Реконструкция ЦТП с установлением современных теплообменников, с высоким ККД;

- Реконструкция построенных квартальных котельных;

- Реконструкция тепловых сетей с использованием современных изолированных труб;

- Промывка по современной химической технологии внутридомовых систем;

- Разработка схемы поощрения и закрепления специалистов ЖКГ по перечню дефицитных профессий;

- Применение энергосберегающих технологий в строительстве и эксплуатации сооружений.

В итоге мэр огласил расчетные затраты на указанные мероприятия:

по ХТЭЦ в 2008 г. — 33,5 млн. гривен, в 2009 г. — 32 млн. гривен, в 2010 г. — 28,5 млн. гривен.

по «Херсонтеплоэнерго» в 2008 г. — 49 млн. гривен, в 2009 г. — 40 млн. гривен, в 2010 г. — 29,5 млн. гривен.

по ХТКЭ в 2008 г. — 5,2 млн. гривен, в 2009 г. — 3,5 млн. гривен, в 2010 г. — 3,3 млн. гривен.

«Городская власть имеет стратегический план действий по улучшению состояния теплообеспечения, и я лично буду воплощать его в тех условиях, которые сложились на сегодняшний день», — сказал Владимир Сальдо.

После этого представители 5 фракций (НУ, БЮТ, Блока Сергея Кириченко, КПУ и Блока Наталии Витренко) потребовали обсуждения вопроса, но мэр отказался, ссылаясь на то, что это всего лишь информация, и обсуждения не требует. Тогда, по их данным, 30 депутатов из 65 покинули зал для выработки своей резолюции. Но, по подсчетам оставшихся, в зале оказалось 39 депутатов (всего зарегистрировалось 65). И они в срочном порядке, невзирая на возвращение в зал «бунтовщиков», проголосовали оставшиеся решения, среди которых было и решение о выделении 40 га земли, в том числе спорных 5 га корпорации АМСТОР под гипермаркет. Возвратившиеся депутаты пытались доказать нелегитимность решений из-за отсутствия кворума, но сидящие в зале проигнорировали это требование.

Недовольные фракции пообещали оспорить решения в суде. Таким образом, до сих пор осталось непонятным, будут ли отменены принятые на сессии решения.

Кстати, одно из них — решение «Об обретение права на свободные от застройки земельные участки в г. Херсоне». Этим решением установлено, что право собственности и право аренды всех земельных участков в городе, свободных от застройки и не предоставленных в собственность или пользование, приобретается на конкурентных основах исключительно путем проведения открытого аукциона по продаже земельных участков или обретение права аренды, кроме случаев строительства объектов с использованием средства местного и государственного бюджетов.

Кроме того, на этом же заседании сессии городского совета было утверждено Положение о временном порядке проведения земельных аукционов в г. Херсоне в новой редакции. Существующее до этого Положение было отработано с учетом замечаний и требований изменений действующего законодательства.

На рассмотрение следующей сессии планируется вынести Положение об обретении права аренды на земельные участки. Таким образом, будут проводиться аукционы не только по продаже свободных от застройки земельных участков, но будет продаваться и право на аренду. Тот предприниматель или субъект хозяйственной деятельности, которая предложит наиболее выгодные условия для Херсона и для аренды данного земельного участка, получит право на ее аренду.

Продажа земельных участков путем проведения открытого аукциона предусматривает значительную подготовительную работу: выставляется уже такой земельный участок, по котором полностью утвержден весь пакет необходимой документации с согласованиями около 16 соответствующих организаций и предприятий (СЭС, горводоканал, «Херсонгаз» и т.п.). Таким образом, покупатель получит в аренду или в собственность земельный участок, который не требует дальнейшей технической разработки.

Решением сессии городского совета 23 ноября утверждена техническая документация трех земельных участков, свободных от застройки, которые будут выставлены на продажу через первый открытый аукцион уже 25 декабря в этом году, их стартовую цену, шаг аукциона (10% от стартовой цены) и целевое назначение будущей застройки. Это участки ІV-го Таврического микрорайона: первый — общей площадью 3159 кв. г. под строительство культурно-оздоровительного комплекса, второй — общей площадью 8528 кв. г. под строительство двух девятиэтажных домов с пристроенным магазином, третья — общей площадью 2500 кв. г. под строительство многоэтажного жилья.

От продажи этих земельных участков в городской бюджет рассчитывают на поступление по меньшей мере 4 млн. гривен — почти столько, сколько от продажи земельных участков под построенными объектами с начала 2007 года.

Принятию решение городского совета «Об обретение права на свободные от застройки земельные участки в г. Херсоне», по данным горсовета, предшествовало решение исполкома городского совета от 23.08.07 №420 «Об утверждении мероприятий по организации проведения аукциона по продаже земельных участков несельскохозяйственного назначения в г. Херсоне», изучения и обобщение опыта других городов по проведению аукционов по продаже земельных участков, в частности, Одессы, Черкасс, Скадовска и др.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011