ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 04. 21.01 — 27.01.2008
19:42 / 26.01.2008

• Губернатор пригрозил инициировать отставку мэра Херсона из-за аварии водовода
• Депутаты местных советов Херсонской области просят Президента отозвать из ВР его законопроекты о местном самоуправлении
• Исполком «Нашей Украины» осквернили неизвестные в Бериславе Херсонской области

Губернатор пригрозил инициировать отставку мэра Херсона из-за аварии водовода

20 января в 6 часов 40 минут 20 января в г. Херсон по ул. Розы Люксембург из-за проседания грунта и долговременной эксплуатации произошел порыв на магистральном железобетонном водоводе (диаметр трубы 700 мм, который принадлежит городскому коммунальному предприятию «Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства г. Херсона» (ГКП «ПУВКХ»), вследствие чего с 12 часов без водоснабжения остались 83 многоэтажных жилых дома (по ул Садовая, Комкова, Филатова, Р.Люксембург, Рабочая, Арктический, Уварова , Котляревского, Фритаун) и 505 домов частного сектора, , в которых проживают около 25 тыс. жителей, 4 школы, 3 детских садика, и 153 предприятия и организации. По ул. Садовая, Комкова, Филатова, Р.Люксембург, Рабочая, пер. Арктический, ул. Уварова, Котляревского, Фритаун организован подвоз технической воды силами ГУ МЧС и питьевой воды силами ПУ ВКХ. На ликвидации аварии задействованы 10 ед. техники и 25 человек личного состава.

В течение 2 часов уже были начаты аварийно-восстановительные работы. В 13 часов 10 минут был организован подвоз технической и питьевой воды жителям города специализированными автоцистернами с дополнительными емкостями. Место аварии обследовала оперативная группа Главного управления МЧС в Запорожской области. Повреждение было обнаружено к полудню, но оказалось, что ситуация гораздо серьезнее: вода из водовода не вышла на поверхность, а попала в околотрассовое пространство. Из-за этого произошло проседание подмытого грунта на участке длиной в 100 метров, и стали трескаться изношенные трубы водогона.

Члены городской комиссии по техногенной безопасности и чрезвычайным ситуациям на срочном заседании, на котором рассматривалась авария магистрального водопровода по ул. Розы Люксембург, произошедшая утром 20 января 2008 года, признали ситуацию чрезвычайной ситуацией объектного масштаба. Дальнейшая классификация масштабов происшествия зависела от развития событий. Однако, по данным МЧС, устранить аварийную обстановку на водогоне в кратчайшие сроки вряд ли было возможно.

В это время председатель Херсонской областной государственной администрации Борис Силенков в эфире одного из местных телеканалов подверг резкой критике действия городских властей по ликвидации крупномасштабной аварии системы водоснабжения города, и заявил, что инициирует отставку мэра Владимира сальдо, подав, согласно законодательству, соответствующее представление в Верховную Раду Украины.

«Это очень досадно, но в то время, как многие люди не имеют питьевой воды, не имеют на чем готовить еду, когда пожилые люди носят на верхние этажи ведра с водой, потому что в городе практически не работают лифты, в это время городской голова не руководит штабом по ликвидации аварии, а летит в Норвегию, чтобы посмотреть, как там работают коммунальные службы. Не нужно летать, я могу сказать, что там коммунальные службы работают очень хорошо, в отличие от херсонских. Это вопрос морали этого руководителя», — сказал Б. Силенков.

По мнению Б. Силенкова, пытаясь придать аварии статус чрезвычайной ситуации регионального масштаба, городские власти попытались «перевести часть ответственности на областную власть и правительство» для получения дополнительных средств на ее ликвидацию.

«Что это, первая авария? Да каждый день в Херсоне до 30 домов без отопления, воды или электричества. Каждый день аварии. Это обычное состояние для ЖКХ города. А в коммерческих банках на депозитах десятки миллионов из бюджета города. Нужно было собираться, принимать решение, выделять средства и поддерживать сети города в рабочем состоянии», — сказал Силенков.

Губернатор отметил, что подобную бездеятельную и безответственную позицию занимает и большинство депутатов городского совета областного центра, которые «никак не могут принять хоть какое-то обоснование и действенное эффективное решение для наведения порядка в ЖКХ города».

«Поэтому я готов подать соответствующее представление в Верховную Раду относительно перевыборов мэра, и уверен, что так будет лучше для Херсона и его жителей»,- подытожил Силенков.

То же самое намерение губернатор озвучил на следующий день, 23 января, на пресс-конференции в ОГА. Но: в то самое время, когда глава исполнительной власти в области на пресс-конференции критиковал мэрию и коммунальные службы за неумение справиться с ситуацией... эта самая авария была ликвидирована!

На пресс-конференции губернатор озвучил цену вопроса: ремонт этого участка водовода, построенного еще в 1985 году из железобетонных труб диаметром 700 мм, и давно выработавшем свой ресурс, требует около 4 млн. гривен. Таким образом, озвучивая свое видение ситуации и свои претензии, он, по мнению местных аналитиков, выказывал лояльность к нынешнему составу Кабмина, и «экономил» государственные средства, которые, без сомнения, могли понадобиться КМУ на какие-либо другие цели, а не на эту, непредусмотренную... Заодно ситуация для «оранжевого» губернатора оказалась как нельзя более выгодной для дальнейших попыток дискредитации и устранения регионала Владимира Сальдо. С точки зрения скорого убытия Силенкова в Киев для того, чтобы занять там иную должность — его ходы были вполне логичными. Кстати, на вопрос журналистов, соответствует ли действительности информация о его скором уходе с поста губернатора, Б. Силенков, вопреки обыкновению, не ответил, что он остается патриотом Херсонщины, и эту должность покидать не собирается. Ответ был весьма туманным: «Если я уйду с этой должности, то это будет решение Президента».

Кстати, как сообщалось ранее, такая же масштабная авария произошла ровно год назад. 4 января начался обвал сводов труб самотечного коллектора № 8 на территории завода «Дельта», а также 9 и 12 января в районе ул. Рабочей, 82-б, что привело к частичному прекращению водоотвода на ряде предприятий. К вечеру 16 января 2007 года в районе базы ООО '' Украина '' в Комсомольском районе произошел очередной провал коллектора № 8. 16 января исполком Херсонского горсовета выделил городскому УКС 294,5 тыс. гривен из резервного фонда для проведения работ по ликвидации этой аварийной ситуации. 17 января силами Производственного управления водоканализационного хозяйства Херсона проводилось откачивание сточных вод из колодцев и вывоз стоков ассенизационными машинами из самотечного коллектора №8 к очистительным сооружениям (было выполнено 27 рейсов). Для недопущения воздействия сточных вод на рельеф местности, все предприятия, сбрасывающие стоки в коллектор, уменьшили объемы сброса сточных вод.

На водоотводе от жилых домов авария не отразилась.

Самотечный канализационный коллектор № 8 длиной 3186 м, построен из железобетонных труб диаметром 500-600 мм в 1973 году, а нормативный срок его эксплуатации был 20 лет. Коллектор транспортирует сточные воды от 37 предприятий и организаций, а также 23 жилых домов. Коллектор ремонту не подлежал и нуждался в полной замене.

Но тогда, как сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», губернатор Борис Силенков 17 января просил Кабинет Министров рассмотреть вопрос о выделении средств в сумме 6,907 млн.гривен из резервного фонда государственного бюджета для ликвидации этой аварии. В письме к Премьер-министру Украины Виктору Януковичу Силенков указал, что в Херсоне сложилась чрезвычайная техногенно-экологическая ситуация, в части Херсона создалась напряженная санитарно-эпидемическая ситуация, которая, в случае отсутствия срочного решения вопроса, может вызвать вспышку инфекционных заболеваний.

Депутаты местных советов Херсонской области просят Президента отозвать из ВР его законопроекты о местном самоуправлении

25 января 2008 года участники заседания Консультативно-совещательного совета по вопросам обеспечения деятельности местного самоуправления Херсонской области и его развития, депутаты местных советов области обратились к Президенту Украины Виктору Ющенко и Председателю Верховной Рады Украины Арсению Яценюку с предложением отозвать внесенные Президентом Украины на рассмотрение парламента законопроекты «О местном самоуправлении в Украине» и «О внесении изменений в Закон Украины «О местных государственных администрациях».

Собственно, само совещание и было созвано по этому поводу. В обращении участников заседания Консультативно-совещательного совета по вопросам обеспечения деятельности местного самоуправления Херсонской области и его развития и депутатов местных советов области к Президенту Украины и Председателю Верховной Рады Украины, которое было принято на упомянутом заседании, говорилось: «Мы отмечаем, что эти законопроекты значительно ограничивают возможности и права местного самоуправления. Фактически, это попытка парализовать работу местных советов, а в итоге — уничтожить институт местного самоуправления».

Депутаты отметили, что предложенные изменения нарушают положения Европейской Хартии местного самоуправления об обеспечении свободы действий и самостоятельности, и по существу, направлены на дальнейшее усиление их зависимости от госадминистраций.

«Это переход к авторитарному государству, отказ от общих принципов народовластия и демократии», — сказано в обращении.

Депутаты далее утверждали, что указанные законопроекты разработаны с грубым нарушением норм на всех уровнях нормативно-правового регулирования местного самоуправления: на международном, конституционном и законодательном.

Как прокомментировал председатель Херсонского областного совета Владимир Демехин, эти новые законодательные инициативы по местному самоуправлению не были согласованы с областями.

«В стране происходят непростые события, идет мощная волна административных изменений, есть законодательные инициативы, которые, к сожалению, затрагивают интересы регионов, областей, наши с вами интересы. Эти законопроекты с нами не согласованы», — заявил он.

В. Демехин уточнил, что это собрание не носило политической направленности, были приглашены все без исключения представители политсил и советов всех уровней. «Дело в том, что в парламенте зарегистрированы проекты «О местном самоуправлении в Украине» и «О внесении изменений в Закон Украины «О местных государственных администрациях». Эти законопроекты, по существу, уничтожают местное самоуправление. и если они будут приняты, то мы возвратимся в период монархии, когда все будет определять администрация Президента», — сказал В. Демехин.

В. Демехин отметил, что в связи с этим комиссии и президиум облсовета подготовили свои замечания. В понедельник все главы облсоветов будут встречаться с председателем Верховной Рады, и каждый совет вручит свои замечания по данному законопроекту.

«Я прошу, чтобы вы на сегодняшнем коордсовете предоставили мне полномочия обратиться к главе ВР. Такое решение повысит значимость обращения», — сказал В. Демехин.

Журналистам В. Демехин пояснил, что при таком развитии событий и принятии этих законопроектов, местное самоуправление теряет все свои функции»№МЫ будем делать только то, что нам разрешит Секретариат Президента и местная администрация. В таких условиях теряет смысл вообще быть депутатом местного совета», — заявил он.

Исполком «Нашей Украины» осквернили неизвестные в Бериславе Херсонской области

Еще одно политически знаковое событие произошло на прошедшей неделе в ночь на 24 января в городе Бериславе Херсонской области. По данным пресс-секретаря областной парторганизации «Нашей Украины» Владимира Косюка, неизвестные совершили нападение на здание местного исполкома районной партийной организации «Нашей Украины».

В. Косюк сообщил, что в помещение исполкома злоумышленники попасть не смогли (хотя зримых попыток проникнуть внутрь помещения обнаружено не было). Тем не менее, злоумышленники сломали флаг партии и флагшток у входа в офис, и залили черной краской стену здания у входа в «оранжевый» исполком.

Хотя, по мнению местных аналитиков, «нападение» больше походило на проявление так называемого «подросткового вандализма», руководительница Бериславского исполкома обратилась в правоохранительные органы с заявлением относительно инцидента. На место происшествия выезжал наряд милиции. По данным В. Косюка, дело принято к рассмотрению.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011