ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 14. 31.03.2008 — 06.04.2008
14:31 / 05.04.2008

• "Мусорная война" губернатора с мэром
• Херсонщина выступила против НАТО

«Мусорная война» губернатора с мэром

На прошедшей неделе во вторник, 1 апреля председатель облгосадминистрации Борис Силенков объявил о начале «новой традиции» — теперь еженедельно по вторникам в облгосадминистрации будет проходить брифинг по актуальным вопросам.

В принципе, для Б. Силенкова эта традиция была не нова: еще в свою бытность мэром Новой Каховки, именно он учредил еженедельные встречи со СМИ в горисполкоме. Сейчас, как пришли к единому мнению местные аналитики, видимо, в связи с растущим напряжением во всех сферах общественной жизни, Б. Силенков решил перехватить инициативу у председателя облсовета Владимира Демехина. Тот, как истинный технарь, всегда недолюбливал публичность и личные контакты с публикой и прессой, предпочитая общаться при помощи сайта облсовета, создание которого Демехин сам же и инициировал. Единственный недостаток такого продвинутого способа общения с массами оказался в том, что далеко не все херсонские журналисты имеют дома безлимитный интернет, а в ограниченное время работы за редакционным компьютером они не всегда успевают просмотреть довольно куцые и информационно не насыщенные сообщения на ленте облсовета.

В то же время ОГА создала электронную рассылку новостей, зачислила в штат местных представителей информагентств УНИАН, Интерфакс и Укринформ, позволив им в рабочее время давать в «свои» агентства информацию — но при этом ее содержание строго контролируется облгосадминистрацией.

Теперь же, в связи с «раскручиванием» новой политической силы (Единого Центра) и с отсутствием в 2008 году средств на освещение деятельности ОГА, которые не выделил облсовет, Б. Силенков, видимо, решил усиленным потоком новостей добиться того, что СМИ будут давать «сенсации» от губернатора бесплатно, но регулярно.

Кстати, на этом брифинге Силенков огласил одну из таких «сенсаций». «Пробный шар» оказался удачным. Губернатор сообщил, что Херсонская облгосадминистрация будет добиваться от городских властей Херсона упорядочения застройки территории города согласно Генеральному плану.

По информации Бориса Силенкова, в облгосадминистрации состоялось аппаратное совещание с представителями всех служб, имеющих отношение к выдаче разрешений на застройку и прием в эксплуатацию зданий и сооружений в Херсоне. В частности, сообщил губернатор, в ближайшее время будет оформлен протокол совещания, в котором обладминистрация даст поручение подконтрольным службам и рекомендует прочим соответствующим службам и организациям не выдавать технические условия на подключение к сетям коммуникаций (газу, электроэнергии, водоснабжению и водоотводу) объектов, строительство которых не внесено в Генплан застройки Херсона. Эти мероприятия будут проводиться по всем объектам, независимо от их назначения и формы собственности.

По его словам, в настоящее время облгосадминистрация составила реестр незаконных объектов строительства в областном центре — в стадии строительства и согласования оказались 168 таких объектов. «Такая застройка создает проблемы для жителей города, увеличивает опасность выхода из строя коммуникационных сетей». — сказал губернатор. Он сообщил, что ни один из этих объектов не будет принят в эксплуатацию Госкомиссией, половину членов которой составляют сотрудники служб, подконтрольных ОГА, и , соответственно, не будет подключен к энергоносителям и пр..

«Я посмотрю, как забегают бизнесмены, которые получили землю, но не могут на ней строить, пока депутаты и мэр не приведут ситуацию с застройкой Херсона в соответствие с Генпланом. Пусть передают свои участки по наследству», – посоветовал губернатор. – «Городские власти должны комплексно подойти к обеспечению микрорайонов инженерной инфраструктурой. Мы не знаем, где «рванет» очередной коллектор, в каком районе люди останутся без воды. Ведь сетями городские власти не занимаются», – сказал Силенков.

Что касается соответствия «неопознанных» стройобъектов Генплану города, то мэр Херсона Владимира Сальдо прокомментировал это следующим образом: «Все объекты, на которые выданы разрешительные документы, соответствуют Генплану. Причем свое согласие дали и службы, подконтрольные губернатору. Так что ему лучше следить за своими подчиненными. А что касается самовольных застройщиков, то с ними должны бороться правоохранители. Я уже высказывал даже идеи создания спецподраэделения — строительной полиции». По его словам, «то, что застройщики заинтересованы строить в центре города — закономерно. Это еще и коммерческий центр города. Главное сейчас — сделать так, чтобы хватило энергетических мощностей. Мы рассматриваем вопрос о выделении земельных, участков под новые подстанции для «Херсоноблэнерго». Необходимо также реконструировать водопроводные и канализационные сети. Плюс то, что центр города нуждается в структурировании объектов: вместо производственных зданий нужно создавать офисные и торговые помещения. К тому же горсовет должен обязать предпринимателей участвовать в строительстве подземных паркингов, чтобы разгрузить наземные парковки в центре города».

СМИ, финансируемые структурами, близкими к мэру, не удержались и от таких замечаний: «Исходя из того, что облгосадминистрация будет давать заключения на соответствие строек Генплану, есть основания предполагать возможность бумажной волокиты. А там, где появляется лишнее бюрократическое звено, часто возникают возможности для коррупционных проявлений. Представьте, что выдача таких заключений затягивается. Чтобы не понести убытки за срыв заказа, стройфирмы-подрядчики, скорее всего, отважатся на то, чтобы «отблагодарить» чиновников. Или простимулировать быстрое выполнение работы. Так что на это сообщение следует обратить внимание не только застройщикам и властям, но и правоохранительным органам, которые призваны бороться с коррупцией».

Правда, цель Силенкова широко «разнести» это свое послание, таки достигло цели — све местные сИМ, а также многие электронные общеукраинские подхватили эту новость.

Более того, через пару дней губернатор Силенков придумал еще один «пинок» для мэрии. И это новость тоже заработала высокий индекс цитирования. Борис Силенков объявил, что планирует установить возле свалок в областном центре специальные знаки с надписью: «Этот мусор принадлежит городскому председателю Херсона Владимиру Сальдо». Об этом он заявил в прямом эфире местного телевидения.

По словам Силенкова, такие знаки уже изготавливаются, и вскоре первые из них должны появиться возле мусорных куч на улицах и во дворах домов. Также губернатор отметил, что будет обеспечена надежная защита этих знаков, чтобы их не забирали от куч мусора и не уничтожали.

Председатель ОГА пояснил, что такое решение вызвано ненадлежащим выполнением властью Херсона его распоряжения от 24 марта «О проведении в областном центре 29 марта 2008 года субботника по санитарной очистке и благоустройству городских парков под лозунгом «Херсон — не мусорник».

По данным губернатора, чиновники ОГА всех категорий вышли в один из центральных парков города Херсона и лично, своими руками, своим инструментом, а также подручными палками убрали территорию Комсомольского парка, раскопав там и очистив даже ямы временного хранения мусора. После этого в парк приехали на трех «джипах» начальники трех ЖЕКов, которым подведомственна территория парка, и заявили, что у них нет транспорта для вывоза всего собранного мусора из парка.

Как утверждает замгубернатора Алексей Беспалов, у Херсона уже больше нет своего полигона для твердых бытовых отходов. Нет юридически — т.к. истек срок лицензии. По экологическим нормам он тоже уже переполнен. Но фактически полигон все еще работает. Как и полагается в случаях, на полигоне начался процесс рекультивации. Это значит, что полигон засыпают большим слоем земли, а через два-три года, когда земля осядет, на этом месте будут высажены деревья. Но, несмотря на то, что у полигона истек срок лицензии, и процесс рекультивации уже начался, фактически свалка еще работает.

Сегодня в эту проблему «влезла» обладминистрация. Фактически она не имеет никаких прав заниматься этим вопросом, поскольку он находится в сфере деятельности городской исполнительной власти. Тем не менее, создана специальная комиссия и, как говорит заместитель губернатора Херсонщины Алексей Беспалов, эта комиссия уже даже определилась с местом под будущую свалку. Городу на выбор предлагается три варианта в пределах 25 километров от города, все имеют свои плюсы и выбраны с учетом всех экологических и санитарных норм.

Так что, похоже, причины «мусорного» негодования Б. Силенкова стоит искать в более глубоких слоях. Подконтрольная облорганизации НСНУ газета «Новий час» в номере от 1 апреля 2008 года опубликовала статью «Херсонский мусор для… израильских заводов?», где прямо заявляет: «Говорят, что у Сальдо уже есть свой мусорный завод, правда, не в Херсоне и даже не в Украине, а где-то в Израиле»... На позапрошлой неделе в городе был запущен «пробный шар» с пресс-конференцией от нардепа от БЮТ Олега Новикова, где были попытки обсуждать отставку мэра Херсона. То есть, возможно, процесс смены мэра, который начался в Киеве с Леонида Черновецкого, может быть «обкатан» и в провинции — благо, такой активный губернатор, как Б. Силенков, готов на любые активные действия в качестве «передового отряда«своих партийных структур.

Херсонщина выступила против НАТО

31 марта около 150 сторонников Коммунистической партии и Партии регионов провели митинг на площади Свободы перед зданием облгосадминистрации и облсовета против вступления Украины в НАТО.

Что характерно, когда корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье» обратился к лидеру обкома КПУ Георгию Найде с вопросом, сколько человек принимали участие в митинге, партийный босс, ни на минуту не задумываясь, ответыл: «Тысяча!» На самом деле, по данным УМВД, было около 100 человек. По данным начальника управления по делам печати и информации Херсонской облгосадминистрации Святозара Дорофеева — до 150 (он считал лично)..

Митинг начался около 16 часов. Митингующие держали в руках флаги с символикой своих партий, а также плакаты с надписями «НАТО — нет!», «НЕТ повышению цен». Время от времени митингующие скандировали «НАТО — геть!».

Среди митингующих были не только пожилые и пенсионеры, но и молодежь (по мнению С. Дорофеева, их прислала Партия регионов).

На митинге выступили депутат Верховной Рады Катерина Самойлик (фракция Коммунистической партии), лидеры областных организаций КПУ и Партии регионов, критиковали в основном повышение цен на все товары и услуги.

Минут из-за40 митингующие без инцидентов разошлись.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012