ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 15. 07.04.2008 — 13.04.2008
18:01 / 12.04.2008

• Херсон - «лучший город в СНГ»
• Мусор мэра или губернатора?
• БЮТ: от слов к делу?

Херсон — «лучший город в СНГ»

На прошедшей неделе своеобразную реакцию у местных СМИ вызвало известие, что Херсон отмечен дипломом конкурса «Лучший город СНГ» в номинации «Эффективное местное самоуправление. За реализацию программ социально-экономического развития города». Конкурс этот проходил в Москве под эгидой Международной ассамблеи столиц и больших городов, возглавляемой Юрием Лужковым. Как уточнила начальник управления общественных связей исполкома Херсонского горсовета Татьяна Сазонова, на Международном Форуме «Мегаполис: XXI век» в апреле 2008 года Херсон представлял единолично мэр города Владимир Сальдо. А экспозицию о достижениях и возможностях города и области в целом подготовило управление экономического развития Херсонского горсовета.

«Такая оценка Херсона — это умение лично мэра убедить в том, что Херсон имеет свои преимущества», — сказала Т. Сазонова. По ее данным, мэр «пиарил» не только Херсон, но и область, обосновывая привлекательность отдыха на морях в регионе.

Тем не менее, местные аналитики выдвинули версию, что жюри конкурса не имело возможности перепроверить данные, которые им предоставили делегаты от Херсона. «Ладно бы, конкурс 1 апреля проходил – тогда была бы мотивация получения нашим «большим городом» этого диплома», — саркастически отметила газета «Гривна».

К тому же такая «отметина» из Москвы не могла не рассердить те силы и структуры, которые оживились в Херсоне в связи с перевыборами киевского мэра (поскольку киевский случай мог бы послужить прецедентом). В частности, недавно появившаяся в Херсоне общественная организация «Гражданское движение «Возрождение Херсона» (председатель организации — Андрей Путилов, владелец ) в своей подконтрольной газете «Претендент» вообще назвал диплом Международной ассамблеи столиц и больших городов «Дипломом за «липовые» заслуги».

«Из гордого названия диплома следует, что Херсон представляет из себя яркий образец экономического чуда. Это говорит о том, что, очевидно, у наших чиновников с «замыливанием очей» членам жюри конкурса все в порядке. Потому как в случае визита в областной центр или хотя бы поверхностного анализа местной прессы за последние полгода московские гости просто ужаснулись бы сложившейся в городе ситуации. Массовые митинги протеста горожан, забастовки водителей, чудом не переросшие в трагедии авралы в сфере ЖКХ, постоянные угрозы отключения тепла, пробуксовка программы жилищного строительства... Перечислять все «негаразды» в жизни города можно долго. Но нужно ли?», — вопрошает автор статьи под «псевдо» Виктор Крымов.

«Возрождение Херсона» остановилось только на одном пункте «эффективности» развития города — земельных вопросах. «До сих пор не утихают споры и слухи вокруг 18 сессии городского совета, в ходе которой от горожан в частные руки «уплыло» аж 35 гектаров земли. Причем почти безвозмездно (в смысле, официально, то бишь для городской казны). По подсчетам ряда депутатов горсовета, эта «шалость» для местного бюджета потянула ориентировочно на 45-50 миллионов гривен, которые можно было бы получить в случае продажи этих участков на земельных аукционах. Но, разумеется, все это мелочи по сравнению по сравнению с фокусами властей в других городах. Так, к примеру, Севастопольская горадминистрация по информации местного УМВД, незаконно выделила порядка 300 гектаров земли в черте города, за счет продажи с аукционов которой город мог бы получить от 10 до 12 миллиардов гривен. Столичные власти во главе с Леонидом Черновецким, по мнению их оппонентов, незаконно выделили свыше1500 гектаров земли в разных районах города... И хотя нет в Херсоне таких огромных земельных участков, свободных от застройки, то в аппетитах некоторых чиновников нам есть на кого равняться. Тем более, что наши «спецы» теперь — дипломированные», — констатировала газета.

В свою очередь, подконтрольная мэру газета «Горожанин и горожанка» «проехалась» по «Возрождению Херсона». «Биг-морды возрождения» — так назвала она свой материал, в котором сообщила, что упомянутая организация «знает, как добиться успеха в очищении города от грязи. Оказывается, нужно разместить на херсонских улицах... Нет, не урны, а большие рекламные щиты, называемые на западный манер биг-бордами. На них сообщается даже не о том, как упомянутая организация будет возрождать город, а что ей в этом городе не нравится. К примеру, мусор».

Далее автор материала под «псевдо» Денис Обломов подсчитывает сколько щитов-«возрожденцев» в городе, почем обошлось изготовление каждого из них, плюс ежемесячное размещение (то есть аренда рекламной площади). То есть только увиденные автором биг-борды обошлись, по его мнению, не менее чем в 14 тысяч гривен. «Вот эти бы деньги и пустить уж если не на реальное возрождение Херсона, то хотя бы на зарплату для дворников или установку уличных урн. Того и другого, кстати, жутко не хватает», — сообщает автор.

Как сообщалось ранее, 2007 год производитель алюминия ООО «Механический завод» (Херсон Николаевское шоссе, 5 км) закончил с чистой прибылью 2 млн. 386,7 тыс. гривен, что на 37,8% меньше, чем в 2006 году.

Чистый доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) предприятия в 2007 году составил 138 млн. 194 тыс. гривен, что на 18 млн. 182 ,5 тыс. гривен или на 11,62% меньше, чем в 2006 году.

Уставный капитал общества в 2007 году увеличился на 5 млн. 750 тыс. гривен за счет взносов в капитал.

СПРАВКА: 73.8% акций ООО «Механический завод» принадлежит компании «BROSTEAM LІMІTED» (Объединенное Королевство Великобритании, Лондон), 26.2% акций компании принадлежит физлицу Андрею Путилову (он же — председатель наблюдательного совета завода).

Как сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», в 2007 году ООО планировал увеличить объем производства сплавов на 10%, продукции машиностроения на 20%. Чистый доход предприятия составил 156 млн. 376 тыс. 500 гривен, что на 19 млн. 552 тыс. 100 гривен или на 14,3% больше, чем в 2005 году.

Что касается «Возрождения Херсона», то история его возникновения напрямую связана с историей с выделением земля под гипермаркет донецкой корпорации «Амстор», то бишь с начала лета 2007 года. Тогда разгорелась борьба за территорию общей площадью 5 га, которая находится по Николаевскому шоссе г. Херсона за автовокзалом, между донецкой корпорацией «Амстор» и неким местным предприятием «Южный регион» (Херсон). «Южный регион» предлагал взнос в 7 млн. гривен, но не предоставлял никаких документов. Хотя все в сессионном зале знали, что за вывеской «Южного региона» скрывается лидер фракции НСНУ в горсовете Станислав Путилов, директор «Механического завода», который желает то ли поправить дела в пошатнувшемся «алюминиевом» бизнесе, то ли намерен расширить поле деятельности. А главное, по непроверенным слухам, «Амстор» предлагал кое-что существенное тем депутатам, которые проголосуют «за». Вернее, местные лоббисты обещали «Амстору» решить все вопросы в благоприятном ключе за некие суммы. Впрочем, об этом, и даже с оглашением сумм, напрямую тогда выступил губернатор Херсонской области Борис Силенков.

Местные аналитики тогда выяснили, что поскольку Станислав Путилов руководитель фракции НСНУ, якобы именно потому губернатор, как лидер облорганизации «Нашей Украины» так рьяно опровергал победу «донецких», а мэр города, как известно, поддерживал интересы Партии регионов.

Между прочим, неделей ранее, на пресс-конференции 4 апреля губернатор сообщил, что «Амстор» теперь «заглядывает в вырытый котлован, и не знает, что делать дальше»: — структуры ОГА не согласовывают ему дальнейшие проекты и разрешения. «И теперь пусть он спросит с тех в горсовете, кто взял у него деньги», — отметил губернатор.

Он еще раз заявил, что считает решение Херсонского горсовета о распределении земли частным фирмам под застройку в районе горавтовокзала необоснованным и противозаконным, поскольку они намерены разместиться в санитарной зоне возле городского автовокзала. «Это буферная зона, которая была заложена при строительстве ХНПЗ и в ней запрещено строить любые объекты, где находятся люди», — уточнил Б. Силенков. Вот на этом основании ОГА и не дает разрешение проводить туда коммуникации.

СПРАВКА: Сеть «Амстор» включает 15 торговых центров в Украине общей площадью свыше 200 000 кв. м. К концу 2008 года планируется увеличить общую площадь торговых центров до 500 000 кв. м. По данным компании, ежедневно каждый торговый центр посещают более 10 000 человек.

Мусор мэра или губернатора?

Остальные события недели тоже происходили, в основном, в информационном пространстве. Облсовет, вопреки обыкновению, в подконтрольной газете «Таврійський край» среагировал на провокационное заявление губернатора о том, что он будет возле каждой кучи мусора в Херсоне ставить табличку «Це сміття належить міському голові Херсона Володимиру Сальдо». «Такое ощущение, что наш губернатор несколько последних лет живет под девизом: «На чем бы только ни пиариться, лишь бы прославиться!», — отмечает автор материала под «псевдо» ФРИДА. «Лучший способ убрать мусор из города, по мнению губернатора — это поставить таблички с надписями: «Мусор Владимира Сальдо», потом назначить людей, которые будут отвечать за сохранность этих табличек. Ведь к табличкам планируется привлечь внимание республиканских СМИ. И тогда господина Силенкова по центральным каналам возле мусорных куч Херсона покажут, а он всему миру расскажет, что мусор этот только мэру города и принадлежит. А центральная пресса — это пиар на всю Украину! Но пиар можно сделать и по — другому. Глядишь, возле мусорных свалок области жители расставят таблички с надписями: «Мусор принадлежит Борису Силенкову!» Впрочем, если это произойдет, то с экранов телевизоров наш глава облгосадминистрации обвинит в этом инопланетян и опять прославится»... — сетует автор статьи.

Правда, облсовет творчески подошел к разоблачению губернаторских пиар-ходов. И наконец-то публично съязвил: «Безумные идеи и происки «врагов» не дают покоя «борцу за создание рая» в Херсоне и его окрестностях. Вспомните, в январе Борис Витальевич громко, на всю страну, заявил, что в Херсонском облсовете установлена нелицензионная система «Вече»! Следовательно, решение последней (на тот момент) сессии придется отменить или переголосовать все принятые пункты. И что он поручил этим вопросом заняться конторе «глубокого бурения», ой, простите, СБУ. Слухи о коварстве компьютерной техники в облсовете оказались слишком преувеличены. В СБУ подтвердили, что система подсчета голосов верна и работает на законных основаниях. Но об этом рассказывать с экранов телевизоров Борис Витальевич не стал. Был занят более важными делами. Пока с берегов наших морей МЧСники убирали последствия экологической катастрофы, Силенков, как истинный «патриот», заявил на всю Европу, что Херсонская область экологически чистый регион! И пригласил всех к нам на отдых!»...

По мнению местных аналитиков, вряд ли губернатор оставит без ответа такие выпады в свой адрес: ведь баталии, хоть словесные, хоть документарные — любимый способ его существования! Теперь стоит ждать вспышки взаимных обвинений и определенных действий Б. Силенкова — как лично, так и с помощью СМИ, подконтрольных как лично ему, так и пропрезидентским силам.

Как сообщалось ранее, председатель ОГА Борис Силенков пояснил, что решение отдать кучи мусора в собственность мэра вызвано ненадлежащим выполнением властью Херсона его распоряжения от 24 марта «О проведении в областном центре 29 марта 2008 года субботника по санитарной очистке и благоустройству городских парков под лозунгом «Херсон — не мусорник». По данным губернатора, чиновники ОГА всех категорий вышли в один из центральных парков города Херсона и лично, своими руками, своим инструментом, а также подручными палками убрали территорию Комсомольского парка, раскопав там и очистив даже ямы временного хранения мусора. После этого в парк приехали на 3 «джипах» начальники 3 ЖЕКов, которым подведомственна территория парка, и заявили, что у них нет транспорта для вывоза всего собранного мусора из парка.

БЮТ: от слов к делу?

В смысле решения проблем коммунального хозяйства Херсона нелегко пришлось на прошедшей неделе региональной организации БЮТ. Пришлось, по мнению местных аналитиков, сделать непривычное дело: не критиковать городские власти, а дать конкретные обещания, которые в случае невыполнения в будущем политические оппоненты смогут им злорадно припомнить. В связи с назначением 27 марта Владимира Миколаенко временно исполняющим обязанности вице-мэра по вопросам ЖКХ вместо Анатолия Толокнова, народный депутат-«бютовец» Юрий Одарченко дал пресс-конференцию. «Максимум к концу апреля мы хотим определиться с предстоящими затратами по перекладке двух участков теплотрассы ТЭЦ, решить, кто возьмёт на себя финансирование», – сообщил Юрий Витальевич. Он выразил надежду, что тандем в лице Миколаенко и члена коллегии Минкоммунхоза Юрия Одарченко сможет поставить точки над «і» в закрытии, как минимум, наиболее «болевых точек» запущенного «донельзя» коммунального хозяйства Херсона. Владимир Миколаенко уже подготовил распоряжение городского головы о введении обязательных ежемесячных отчётов ЖЭКов перед жителями домов с конкретным указанием по каждому дому, сколько поступило на счёт денег, на что они будут израсходованы. Коммунальщиков обяжут заблаговременно сообщать жильцам, где и когда они будут отчитываться.

Как уточнил Одарченко, по инициативе его и ещё нескольких соратников по БЮТ, Кабмин недавно утвердил список неотложных мероприятий по устранению последствий чрезвычайной ситуации (ноябрь прошлого года) в Керченском проливе. Общеизвестно, что её последствия поставили под угрозу начало курортного сезона на Черноморском побережье Херсонщины. Создана правительственная комиссия, в задачу которой входит оперативно разобраться в ситуации и определиться в плане финансирования затрат. Вскоре она начнёт работу в Херсонской области.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013