ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 18. 28.04.2008 — 04.05.2008
16:09 / 03.05.2008

• Упадок «брендового» мероприятия Херсонской области
• В городе Новая Каховка состоялась 9-я «Таврийская ярмарка»
• 1,5 тысячи херсонцев приняли участие в первомайской демонстрации

Упадок «брендового» мероприятия Херсонской области

Два «брендовых» мероприятия, одно из которых принесло в свое время известность Херсонской области, прошли на этой неделе в Херсонской области. С 1 по 3 мая в Каховке состоялись «Таврийские Игры», и одновременно, с 30 апреля по 3 мая, в «привязке» к музыкальному фесту, традиционно неподалеку в Новой Каховке прошла выставка «Таврийская ярмарка».

Правда, в этом году оба знаковых для области мероприятия изменили свой формат. И, в некотором смысле, потеряли в гламуре, взамен усилив местечковую составляющую, и нарастив провинциальность.

Фестивалю «Таврийские Игры» в этом году исполнилось17 лет. Но возрастное достижение, к сожалению,не в лучшую сторону сказалось на качестве проведения нынешнего фестиваля.

«17-тые «Таврийские Игры» войдут в историю как вызов, так как мы стремимся доказать, что сегодня усилиями лишь отечественных исполнителей можно обеспечить живой, качественный, грандиозный праздник, которым является фестиваль «Таврийские Игры»!» — заявили как позицию устроители фестиваля. Тем не менее, незадолго до старта фестиваля его почетный президент Николай Баграев рассказал, что в 2008 году на «Играх» будут только украинские исполнители, что фестиваль не окупается и проводится при поддержке министерства культуры. Бюджет фестиваля этого года составил 7 миллионов гривен

«17 лет для фестиваля — фактически невероятный возраст. Сколько Вы сможете назвать еще фестивалей, которые достигли этого возраста? Но возрастное достижение — не главное для «Таврийских Игр». Мы стремились сделать известными и любимыми наших исполнителей прежде всего в нашей стране. Сколько их было 17 лет тому, достойных конкурировать с русскими и западными исполнителями на территории Украины? 1, 2 или 3? Сегодня мы гордимся уже несколькими десятками украинских музыкантов, которые достойны называться хедлайнерами отечественной музыки», — декларировали на своем сайте устроители.

Конечно, итоги, которые обнародовал оргкомитет фестиваля, наверное, могут впечатлять: «Впервые за всю историю фестиваля его участниками стали исключительно украинские исполнители: 17 коллективов на вечерней сцене и 19 на дневной». «По данным УМВД Херсонской области население Каховки с 30 апреля по 4 мая составило 64 тысячи человек (при 28 тысячах местных жителей). Свыше 15 тысяч иногородних автомобилей заехали в Каховку в фестивальный период», — правда, в тексте не разъясняется, считался ли ежедневный заезд, например, одного и того же автомобиля из Херсона каждый раз заездом нового автомобиля?.. Музыкальные программы исполнителей длились 28 часов на двух фестивальных сценах. На вечерней сцене прозвучало 43 премьерных песни, были презентованы 2 новых видеоклипа и 1 новый альбом. Интернет-трансляция «Таврийских Игр» на сайтах www.tavrіagames.com и www.ukrtelecom.ua была пересмотрена 1 млн. 53 тысячи раз (хитов). Телетрансляция фестиваля осуществлялась на каналах М1 и «1+1» продолжительностью 21 час. По данным Gf Украина количество контактов составило 23 млн., что составляет 53,5 % суммарного покрытия телеаудитории Украины.

Тем не менее, попытки организаторов найти хоть что-то положительное в прошедшем мероприятии можно понять: по некоторым данным, до 80% зрителей фестиваля составили жители Херсонской области. После Киевских «Игр» в 2007 году это выглядит как углубление столичного провала, — по разным данным, на Центральном стадионе тогда пустовали от трети до половины мест. То есть, мероприятие, по мнению местных аналитиков, превратилось во вполне местечковое, с исполнителями, которые и без того частенько мелькают на национальном телевидении, и в мировых хит-парадах отнюдь не засвечены. На этот раз на открытии «Таврийских Игр» в качестве самой значительной персоні присутствовал тролько херсонський губернатор Борис Силенков (не считая самого Почетного президента Николая Баграева). Не присутствовали первые лица государства, не было известных зарубежных музыкантов, конкурса красоты «Королева Украины», пивного чемпионата «Золотая бочка», спортивных мероприятий и многого другого. Для отдыха и проживания артистов был пришвартован только один теплоход «Генерал Ватутин», хотя в лучшие времена их было от 3 до 4. Не было даже Натальи Могилевской и Ирины Билык — постоянных отечественных «тусовщиц» нескольких последних «Игр». Как особо отметили местные аналитики, на «Таврийские Игры» не соизволил приехать даже зять Премьер-министра Шон Карр, хотя, по идее, мог бы, поскольку Почетный президент Международного фестиваля «Таврийские Игры» Баграев является нардепом от БЮТ и в январе 2008 года назначен советником на общественных началах Премьер-министра Юлии Тимошенко.

Кстати, как сообщалось ранее, во время избирательной кампании в Верховную Раду в 2007 году во время визита в Херсонскую область лидер БЮТ Юлия Тимошенко пообещала в 2008 году вернуть жителям Херсонщины в Новую Каховку Международный фестиваль «Таврийские Игры».

В 2007 году впервые этот наибольший музыкальный фестиваль Украины состоялся в Киеве на НСК «Олимпийский». В Херсонской области остался «дочерний» фестиваль — Всеукраинский благотворительный детский фестиваль «Черноморские Игры» — ЗАО «Таврийские Игры» провело Девятый Всеукраинский благотворительный детский фестиваль «Черноморские Игры» в г. Скадовске Херсонской области 1-5 августа 2007 г. Кроме того, ЗАО «Таврийские Игры» приняли участие в праздновании Дня города в Новой Каховке.

СПРАВКА: Фестиваль «Таврийские игры» был основан в 1992 году. Традиционно он проходил в городе Каховка в Херсонской области. За годы существования фестиваля на нем побывало около 3 млн. 500 тыс. зрителей. На сцене выступили свыше 200 звезд из 18 стран мира.

В целом, по мнению местных экспертов, на качестве мероприятия очень сильно сказались политические тенденции последнего времени. И еще то, что в свое время много лет фестиваль проходил под под Патронатом Президента Украины Леонида Кучмы, а затем его жены Людмилы Кучмы. В настоящее время ни «патронов», ни, таким образом, спонсоров у мероприятия не оказалось. А у организаторов не нашлось иных креативных идей, кроме попытки представлять ухудшенный вариант — «вызовом»...

Тем не менее, по данным правоохранителей, народу на фестивале было много: 615 милиционеров, служащих Херсонской части 3056 внутренних войск и представителей спецподразделения «Гепард» части внутренних войск из Запорожья обеспечивали общественный порядок на «Таврийских играх»-2008. Преступлений и правонарушений в местах проведения концертных мероприятий не допущено, хотя, по оценке заместителя начальника УМВД Украины в Херсонской области Олега Гапонова, «Здесь все немного выпившие. Одно слово: фестиваль. Пиво пить не запретишь, а оно здесь продается на каждом шагу».

В городе Новая Каховка состоялась 9-я «Таврийская ярмарка»

Еще одно мероприятие в те же дни изумило своим новым размахом, и полной сменой формата. С 30 апреля по 3 мая в городе Новая Каховка прошла 9-я выставка «Таврийская ярмарка». Ранее мероприятие задумывалось, как имиджевое шоу Новой Каховки. Благо, пример — рукой подать — Таврийские игры, и проходят в одно и то же время. Участники выставки из дальнего и ближнего зарубежья, по замыслу организаторов, могли в вечернее время плодотворно развлекаться на международном фестивале с мегазвездами!..

Но не все так сложилось, как мечталось. Уже в 2006 году возникли проблемы: в Таврийской ярмарке-2006 участвовали 63 представителя из 14 областей Украины. Херсон и область были представлены также 14-ю участниками. Количество договоров на поставку товара оказалось заключено 4.

Как отмечали организаторы, ведь столь «бледной», тесной и дорогой в смысле цен ярмарки, наверное, еще не было. КП «Таврійський ярмарок», взявшее на себя решение организационных вопросов, вынуждено было отказывать желающим показать себя фирмам из-за недостатка места. Ни агроколледж, ни ФОК «Гарт» не смогли принять праздник торговли под свою крышу, несмотря на официальные обращения организаторов. Выставка приютилась в малоприспособленном здании ДК (которое, кстати, в 2007 году просто сгорело!). Продвижения туристически-торгового бренда «Новая Каховка» во всеукраинском масштабе не вышло. А в 2007 году из региона уехал фестиваль «Таврийские Игры», что окончательно подкосило предполагаемое имиджевое шоу Новой Каховки.

В 2008 году к делу подключился лично губернатор Херсонской области Борис Силенков. Он решительно повел дело, своим распоряжением создал областной оргкомитет по подготовке и проведению ІХ Международной выставки-ярмарки «Таврийская ярмарка» «Для организации проведения в г. Новая Каховка ІХ Международной выставки-ярмарки «Таврийская ярмарка», дальнейшего развития выставочной деятельности и формирование положительного имиджа области, предоставления возможности местным товаропроизводителям представить свою продукцию и услуги», — было сказано в тексте документа.

В состав оргкомитета вошли 14 человек — представители облгосадминистрации, мэрии Новой Каховки, правоохранителей.

Выставка-ярмарка проходила в г. Новая Каховка с 30 апреля по 3 мая 2008 года на площади возле гипермаркета «Оскар» (ул. Парижской Коммуны, 55). Как сообщила пресс-служба ОГА, впервые в своей истории он разместился на площади свыше 4 тыс. кв. метров. Из них более 2,5 тыс. кв. метров — закрытое помещение на площадях гипермаркета, и около 1,5 тыс. кв. метров — прилежащая к нему территория.

Главное управление агропромышленного развития облгосадминистрации осуществляло координацию доставки на выставку-ярмарку продукции сельхозтоваропроизводителей области. Управление здравоохранения облгосадминистрации и УМВД , ГУ МЧС в области обеспечивали медицинское сопровождение, охрану общественного порядка, пожарную безопасность и безопасность дорожного движения. В целом, выставка прошла весьма масштабно, но, как ранее опасались организаторы (коллективное предприятие «Таврійський ярмарок» (директор Павел Ярмий) и Новокаховский горисполком при поддержке ЗАО «Таврийские игры») превратилось из имиджевого для привлечения бизнеса в регион — в пусть небанальное, но торжище.

Эта ярмарка отличалась от предыдущих составом своих участников. Здесь были представлены, главным образом, отечественные производители товаров. В 9-му «Таврийской ярмарке» приняли участие почти 120 производителей из 20 регионов Украины. Около 80% производителей — аграрии. При этом для сельхоз- и прочих производителей Херсонской области участие в выставке было бесплатным. Что касалось участия иностранных компаний в «Таврийской ярмарке», то оно рассматривалось лишь с дальнейшей перспективой создания в регионе своместных предприятий — для производства здесь их товаров. Это, естественно, абсолютно поменяло целевую аудиторию мероприятия. А низкие цены от производителей привлекли на ярмарку более 34 тысяч посетителей.

На торжественном открытии «Таврийской ярмарки» председатель облгосадминистрации Борис Силенков заявил, что через 5-6 лет бренд «Таврийская ярмарка» может сообветствовать известному в Украине бренду «Сорочинская ярмарка». По его мнению, сегодня в Новой Каховке уже создан мощный торгово-виставочный центр и необходимо теперь из года в год увеличивать количество участников ярмарки.

Правда, не удалась еще одна задумка губернатора — доставить херсонских покупателей-пенсионеров на «Таврийскую ярмарку». Б. Силенков прогнозировал, что «Более 300 товаропроизводителей примут участие в Таврийской ярмарке». Он заявил журналистам, что ни один посредник торговать там не будет. А на ярмарку будет доставлено максимальное количество пенсионеров из Херсона: он уверял, что городских жителей наверняка заинтересуют ярмарочные цены. «Мы понимаем, что это направление будет перегружено. Поэтому нужно подумать, как организовать дополнительные маршруты. Такое задание получил начальник управления промышленности и транспорта ОГА. Теперь он работает с перевозчиками», — сообщал Б.Силенков.

Тем не менее, перевозчики не откликнулись на этот призыв (в настоящее время проезд по маршруту Херсон — Каховка в автобусе стоит 18 гривен в один конец). По мнению местных аналитиков, этот ход задумывался как часть постоянной пиар-кампании Бориса Силенкова, направленной на электорат, а вовсе не на заезжий бизнес. В эту же кампанию он довольно успешно включил и саму ярмарку.

После окончания выставки губернатор с помощью пресс-службы объявил, что он намерен в целом перенести всю выставочную и ярмарочную деятельность в Новую Каховку, где для этого есть достаточные площади, а в областном центре оставить только Рождественские и новогодние празднования.

1,5 тысячи херсонцев приняли участие в первомайской демонстрации

На фоне грандиозных мероприятий в Каховке и Новой Каховке достаточно скромно прошло празднование Первомая в Херсоне. Около 1,5 тыс. человек приняли участие в первомайской демонстрации. В 10 часов сторонники КПУ, СДПУ(о), СПУ , ПСПУ и Народной партии Украины собрались на площади Героев Сталинграда. Выступающие призывали к объединению левых сил, к борьбе за социальную безопасность граждан Украины.

От имени городского головы Херсона и Народной партии Украины херсонцев приветствовала депутат Херсонского городского совета, первый помощник городского головы Зоя Бережная. Она поблагодарила представителей политических сил, которые приняли участие в митинге, за то, что они «делают город комфортным и уютным», объединяют людей «вокруг идеи — жить лучше на нашей родной земле». На митинге также выступили депутат Верховной Рады (КПУ) Екатерина Самойлик, лидеры областных организаций партий.

По окончании митинга представители левых сил колоннами двинулись по проспекту Ушакова к площади Свободы, где возложили цветы к памятнику В.Ленину.

Так же спокойно и без эксцессов прошел поминальный день в Херсоне и Херсонской области. Массовые мероприятия по случаю поминальных дней прошли в 411 населенных пунктах Херсонской области. Поминальные дни проводились на 454 кладбищах, в них, по оценкам милиции, приняли участие 426 тыс. 400 человек. Нарушений общественного порядка во время проведения выше указанных мероприятий допущено не было.

В Херсоне в результате четкой организации мэрией движения транспортных потоков не было привычных очередей на автобусы на кладбище и обратно.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.010