ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 19. 05.05.2008 — 11.05.2008
16:12 / 10.05.2008

• Мэр Херсона закрыл вопрос о роспуске исполкома и увольнении своих замов
• День Победы в Херсоне оказался праздником регионалов

Мэр Херсона закрыл вопрос о роспуске исполкома и увольнении своих замов

6 мая 2008 года не состоялось внеочередное заседание сессии Херсонского горсовета V созыва. Назначенная внеочередная сессия не состоялась из-за отсутствия кворума, для участия в сессии зарегистрировались 36 депутатов при 39 необходимых.

По мнению местных аналитиков, такое развитие событий стоило предполагать: на это заседание было внесено на повторное рассмотрение Херсонского горсовета решение «О выполнении задач Программы экономического и социального развития г. Херсона за 2007 год» с обоснованием замечаний к нему. Однако, как известно, в эти дни проходили «депутатские каникулы», то есть на период праздников многие из херсонских народных избранников разъехались в отпуск, и не находились в Херсоне.

Тем не менее, мэр Херсона Владимир Сальдо, по его словам, согласно букве закона, созвал именно внеочередную сессию (предыдущая была прервана на 1-м вопросе).

Как сообщалось ранее, депутаты Херсонского городского совета на сессии 25 апреля своим решением отправили в отставку исполнительный комитет горсовета и всех семерых заместителей мэра Херсона Владимира Сальдо за неудовлетворительную работу исполкома Херсонского городского совета и заместителей городского председателя по выполнению «Программы экономического и социального развития г. Херсон на 2007 год» в части подготовки и проведения отопительного сезона 2007-2008 года, контроля за эффективностью хозяйственной деятельности коммунальных предприятий, борьбы с самовольным строительством, тарифной политики в сфере ЖКХ и транспорта, регулирования рынка внешней рекламы в г. Херсоне. После этого в заседании был объявлен перерыв до 12 мая, поскольку за день удалось рассмотреть только один этот вопрос.

Однако мэр Херсона 5 мая В. Сальдо приостановил решение горсовета о роспуске исполкома и увольнении замов мэра. Он подписал распоряжение об остановке решения (с момента его принятия), принятого на пленарном заседании 21-й сессии Херсонского городского совета «О выполнении задач Программы экономического и социального развития Херсона за 2007 год», которым был распущен исполнительный комитет и уволены все заместители мэра.

В распоряжении мэра было предусмотрено внести на повторное рассмотрение Херсонского городского совета решение «О выполнении задач Программы экономического и социального развития Херсона за 2007 год» с обоснованием замечаний к нему, для чего во внеочередном порядке созвать сессию горсовета 6 мая в 16:00.

На сессии мэр, несмотря на отсутствие кворума, обосновал критику горсовета за решение об отставке исполкома и замов мэра.

«Закон четко говорит, что представление на избрание и роспуск исполнительных органов имеет городской голова. В то же время закон говорит, что совет может с ним согласиться или нет. Это подтверждено решением Конституционного суда». — сказал он..

Перед собравшимися депутатами Владимир Сальдо объяснил причину созыва внеочередной сессии, а также огласил депутатам свои замечания к тексту решения «О выполнении заданий Программы социального и экономического развития Херсона в 2007 году», принятого на сессии 25 апреля.

В. Сальдо пояснил, что на первом пленарном заседании 25 апреля в тайном режиме было проголосовано решение «О выполнении задач Программы экономического и социального развития г. Херсона за 2007 год». В этом решении были пункты, в соответствии с которыми депутаты решили уволить всех заместителей городского головы и распустить исполком Херсонского горсовета.

«В соответствии с возложенными на меня полномочиями я приостановил в течение 5 дней решение горсовета, и направил его на повторное рассмотрение с обоснованием замечаний, для чего была созвана внеочередная сессия», — сказал он.

По данным Сальдо, в замечаниях, которые базируются на действующем законодательстве о местном самоуправлении, говорится, что предложения об избрании и роспуске исполнительных органов Совета отнесены к исключительной компетенции сельских, поселковых, городских председателей. «Эти вопросы решаются по представлению городского головы, а я такого представления не давал, и такое решение не могу подписать», — заявил Сальдо.

Увольнение замов председателя, по данным Сальдо, также регулируется законами о труде и законом о службе в органах местного самоуправления.

Он отметил, что в соответствии с этим приостановил выполнение решения от 25 апреля 2008 года. «Я свои полномочия и обязанности выполнил, остановил решения, предоставил обоснованные замечания, издал распоряжение о созыве внеочередной сессии в определенные законом сроки, но дальше начинаются обязательства совета: рассмотреть вопрос и отклонить или нет замечания городского головы. Собрался совет или нет — но он мои замечания не отклонил», — отметил мэр.

Мэр также сообщил журналистам, что на сегодняшний день вопрос закрыт, депутаты должны были принять участие в его обсуждении, но если совет не отклонил решение городского головы двумя третями голосов, то решение сессии не вступает в силу: «В законе не прописана ситуация с наличием или отсутствием кворума, не собрался совет или во время обсуждения — фактически он мое решение не отклонил». Попутно он обвинил «инициаторов» упомянутого решения об отставках в том, что их не интересуют проблемы громады, и потому они не явились в сессионный зал, хотя находились в здании горсовета. «Инициаторов не было, то есть это говорит об их желании просто внести дезорганизацию в работу, помешать управлять городским хозяйством», — сообщил мэр свою точку зрения.

Более того: «Если кто-то из депутатов снова внесет этот вопрос на рассмотрение, я снова воспользуюсь своим правом приостановить это решение, потому что оно не отвечает нормам законодательства и интересам нашей работы. Это идет просто игра, и кому-то это, вероятно, интересно», — заявил В. Сальдо.

«Я вернул решение на повторное рассмотрение, процедура согласно законодательству, выдержана, и вопрос закрыт», — сказал он. — «Какая-либо инициатива в этом вопросе должна базироваться на законе, на сегодняшний день вопрос решен».

День Победы в Херсоне оказался праздником регионалов

9 мая в Херсоне, несмотря на дождь, прошел организованно и без эксцессов. Марш победителей. В Херсоне участники праздника собрались на площади Героев Сталинграда возле областного музыкально-драматического театра. Несмотря на дождь, около 2 тысяч человек построились в колонны и по центральным улицам города направились в парк Славы к Вечному огню — для участия в торжественном церемониале возложения цветов к памятнику воинам- освободителям в связи с 63-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

Среди демонстрантов больше всех было членов Партии регионов, которые были представлены четырьмя колоннами – Днепровского, Комсомольского и Суворовского районов (по несколько сот человек каждая). Отдельно шла колонна представителей областной организации Союза молодёжи регионов Украины. Регионалы несли свыше 200 партийных флагов, флажки и воздушные шарики с партийной символикой, цветы. Остальные участники шли под флагами Коммунистической и Социалистической партий.

Бютовцев было всего несколько десятков человек, полностью отсутствовала колонна местного отделения «Нашей Украины – Народной Самообороны», так же как и их бывший лидер, херсонский губернатор Борис Силенков.

Митинг открыл городской голова, член Партии регионов Владимир Сальдо. Затем выступили председатель облсовета, председатель облотделения Партии регионов Владимир Демёхин, председатель горсовета ветеранов войны Николай Уманский и другие.

Аналогичные мероприятия состоялись во всех городах и районных центрах Херсонщины. Наиболее массовыми эти акции были в Новой Каховке, Цюрупинске, Каховке, Геническе и других населённых пунктах. Всего в праздничных мероприятиях, по данным регионалов, приняли участие свыше 20 членов их партии.

Накануне 9 мая мэр Херсона В.Сальдо направил письмо на имя начальника горотдела милиции с просьбой в предпраздничные дни усилить охрану памятников посвященных Великой отечественной войне, «в связи с возможностью актов вандализма».

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011