ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 22. 26.05.2008 — 01.06.2008
20:19 / 31.05.2008

• Депутат горсовета Кириченко использовал «коктейль Молотова»
• Сессия облсовета: счет не в пользу облсовета

Депутат горсовета Кириченко использовал «коктейль Молотова»

На прошедшей неделе в Херсоне основным происшествием, всколыхнувшим общественное мнение, стала выходка депутата горсовета, руководителя депутатской фракции «Блок Сергея Кириченко «Народный контроль» Сергея Кириченко.

27 мая в 7 часов 30 минут Сергей Александрович прибыл на рынок по ул. Мира в район дома №27 на своем автомобиле, вышел из него с горящей бутылкой с зажигательной смесью и швырнул «коктейль Молотова» — бутылку с зажигательной смесью — в район установки торговых павильонов.

Присутствовавшие при этом предприниматели и грузчики рынка отобрали у помощника депутата полиэтиленовый пакет с еще 9-ю такими бутылками, наполненными розоватой горючей жидкостью (по виду — бензином А95). На место происшествия немедленно были вызваны сотрудники милиции, которые убедились, что жидкость легко воспламеняется. Опрошены очевидцы, ведется следствие.

Как сообщил помощник народного депутата Сергея Гриневецкого Игорь Безердян, предприниматели с рынка составили и направили заявление на имя начальника УМВД Украины Херсонской области Михаила Ясельского, прокурора города Григория Маренчука с просьбой принять меры к распоясавшемуся депутату, а мэра Владимира Сальдо конкретно попросили на сессии горсовета от 6 июня рассмотреть вопрос о нарушении общественного порядка, морали и этики депутатом горсовета Сергеем Кириченко.

Ранее, 20 и 22 мая Сергей Александрович уже появлялся на улице Мира с подобными намерениями. Вот как описывают события 33 предпринимателя с рынка, которые 22 мая обратились в соответствующие инстанции со следующим заявлением: «22.05.08., в 14.45, /снам подъехал гр. Кириченко С. А на ул. Мира, д. 27, где проходит реконструкция. Он начал ломать опалубки и угрожать торгующим, которые не давали ему портить и ломать все. Кириченко схватил арматуру и начал замахиваться ею на людей. Он толкнул торгующего Евгения Василенко и нанес ему телесные повреждения. Далее он толкнул рабочего, который пытался сохранить имущество рынка. Гр. Кириченко С. А. угрожал всем, в том числе и женщинам, которых послал на «Бериславское шоссе», сказав, что мы не люди, а мафия, которая находится под Сальдо. Неоднократно называл нас фашистами...». Это заявление с изложением событий, с просьбой защитить их от подобных действий депутата Херсонского горсовета, предприниматели отнесли начальнику Днепровского РОВД города Херсона.

К письму была приложена аудиозапись с текстом митинга у дома №27 по улице Мира. Сергей Кириченко пришел на инициированный им же митинг не с пустыми руками. На поясе у него была кобура с пистолетом с резиновыми пулями. В руках — бутылка с фитилем.

Днепровское районное отделение милиции Херсонского горотдела МВД 22 мая начало дознание в отношении депутата горсовета Сергея Кириченко по коллективному заявлению предпринимателей рыночного городка, расположенного по улице Мира в Херсоне (ОАО «Дружба»). Как сообщил журналистам директор рынка ОАО «Дружба» Валерий Дружинский, 22 мая Сергей Кириченко пытался поджечь строящиеся торговые ряды с помощью бутылки с зажигательной смесью, однако ему воспрепятствовала охрана рынка.

Тем не менее, 27 мая депутат повторил попытку. По словам В. Дружинского, «торгующие написали заявление по факту злостного хулиганства». Директор рынка также добавил, что «Кириченко считает, что мы занимаем территорию рынка незаконно, но у нас есть документы, по которым земля находится в аренде еще на 5 лет».

Как сообщили в пресс-службе облуправления МВД, по результатам 10-дневного дознания материалы в отношении Кириченко будут переданы в прокуратуру.

Конфликт в отношении существования рынка по ул. Мира длится уже около 5 лет. Предприниматели рынка «Дружба», арендовавшие более пяти лет назад нечетную сторону улицы Мира для торговли, продлили разрешение на аренду еще на пять лет. Не все в городе были от этого в восторге, некоторые депутаты открыто выступали против существования рынка в районе этой улицы. Самым ярым противником не столько предприятия ОАО «Дружба», сколько его руководителя, был и остается С. Кириченко. Но если другие депутаты и общественные деятели пытаются доказывать свою точку зрения обращением в суд, то Кириченко для борьбы «за народ» начал применять, можно сказать, террористические приемы.

Более того: в аудиозаписи выступления Кириченко перед предпринимателями и случайными прохожими, по утверждению местных СМИ (газета «Акценты») есть антисионистские выпады и обвинения и предпринимателей, и городские власти в… фашизме. Эта демагогия и шумиха, по мнению местных аналитиков, объясняется довольно просто: Кириченко ведет политические игры в надежде на скорые внеочередные выборы городского головы. Сам Кириченко не раз прямо заявлял: выбирайте меня в мэры, тогда проблем не будет.

Как сообщалось ранее, похожую акцию депутат Кириченко собирался устроить даже в сессионном зале горсовета. 12 мая на втором пленарном заседание 21 сессии горсовета он

с мегафоном и пластиковыми бутылками он поднялся на сцену зала в президиум, и стал требовать в громкоговоритель от председательствующего В. Сальдо подписать решение об отставке исполкома и вице-мэров, время от времени заглушая слова мэра сиреной. грозил забросать президиум бутылками.

Пока, обращаясь к Сергею Кириченко, мэр зачитывал из трибуны Конституцию и Закон Украины «Про местное самоуправление», тот кричал в мегафон: «Чья бы корова мычала!».

- Вы что, провоцируете меня на потасовку? — спрашивал мэр у своего оппонента.

- Кто, я? Давай выйдем. Я бью очень сильно...

Сальдо предложил Кириченко спуститься из президиума в зал и по-джентльменски выяснить отношения (предложение было интересным, поскольку в прошлом мэр серьезно занимался боксом). Тем не менее далее устного выяснения отношений дело не пошло.

В перерыва Сальдо объявил журналистам, что написал заявление в правоохранительные органы, но что произошло в результате — пока не известно. Пока депутат продолжал разгуливать по городу с «коктейлем Молотова», угрожая, в том числе, поджечь незаконные самострои на территории пляжа «Юность», который суд постановил вернуть в коммунальную собственность города. По словам очевидцев, утром 20 мая в составе депутатской мандатной комиссии на этом пляже он убедился, что предприниматели не думали подчиниться требованию закона, но даже затеяли самовольное строительство, загромоздившее и без того уже узкую полоску пляжа. Депутат Сергей Кириченко предложил коллегам и местным жителям радикальные методы устранения препятствий: организовать «мобильную группу» добровольцев, которые бы попросту разрушили вновь выстроенные на пляже домики. Другим участники комиссии предпочли придерживаться буквы закона.

СПРАВКА: Еще в 2000 году земельный участок, на котором сейчас располагается пляж и все относящиеся к нему постройки, был передан решением сессии горсовета в бессрочное пользование ООО «Днепровская торгово-промышленная ассоциация». В результате здесь обустроили платный пляж — беспрепятственный доступ херсонцев к Днепру был закрыт. В последующие годы «борьба» общественности с дельцами шла с переменным успехом: 000 обязывали ввести ряд льгот для посетителей, применяли другие методы убеждения. При нынешнем созыве депутатов городского совета инициативу по возвращению «пляжной» земли в собственность херсонской общины выявила фракция Блока С.Кириченко «Громадский контроль», которую поддержали все другие фракции и депутатские группы. Еще в 2007 году горсоветом было принято соответствующее решение, далее последовали и судебные вердикты, в результате которых частная компания проиграла дело. Но сотрудники государственной исполнительной службы не смогли осуществить правовую процедуру изъятия имущества в пользу горожан из-за недостаточно полно составленных документов.

Сессия облсовета: счет не в пользу облсовета

27 мая состоялась работу очередная сессия Херсонского областного совета. К участию в работе сессии зарегистрировались 70 депутатов.

В повестке дня были 28 вопросов — о внесении изменений в областной бюджет, оперативного управления зданием по Ушакова, 47, инвестирования ОКП «Совхоз-Янтарный», вопросы выдачи разрешений на разработку месторождений полезных ископаемых местного значения и другие.

Депутаты на сессии отклонили предложение председателя совета Владимира Демехина рассмотреть вопрос о признании неудовлетворительной работы Херсонской ОГА и о выражении недоверия главе обладминистрации Борису Силенкову. Это предложение В. Демехин вынес в ходе рассмотрении вопроса «О выполнении программы экономического, социального и культурного развития Херсонской области за 2007 год». Председатель совета предложил внести в проект решения отдельный пункт, в котором признать неудовлетворительной работу ОГА и выразить недоверие председателю обладминистрации. При этом В. Демехин предложил проголосовать указанный пункт в режиме тайного голосования. Однако голосование о внесении этого пункта не набрало нужного количества голосов. «За» проголосовали 33 из 65 депутатов принявших участие в голосовании. Правда, стоит отметить, что этот вопрос голосовался сразу после перерыва, когда в зал в полном составе еще не вернулась фракция БЮТ.

В то же время депутаты облсовета утвердили решение «О выполнении программы экономического, социального и культурного развития Херсонской области за 2007 год». «Мы пошли на уступки областной государственной администрации и со второй попытки утвердили отчет о выполнении областного бюджета за 2007 год. Однако облгосадминистрацией облсовету до сих пор не предоставлены данные об использовании и средств конкретными управлениями распорядителями. Поэтому решением сессии соответствующую проверку проведет бюджетная комиссия», — пояснил позднее на брифинге В. Демехин. По его словам, бюджетная комиссия Херсонского областного совета мае-июне проведет проверку финансовой деятельности управлений Херсонской обладминистрации, которые являлись распорядителями средств областного бюджета за 2007 год. Результаты работы комиссии будут вынесены на рассмотрение ближайшей сессии облсовета, дата проведения которой будет определена дополнительно.

Согласно решению, текстом которого располагает издание, отчет утвержден по доходам и расходам общего областного бюджета в суммах 777 млн. 668,8 тыс. грн и 771 млн 187 тыс. грн соответственно. Доходы общего фонда превысили расходы на 6 млн. 481,7 тыс. грн. Расходы спецфонда, в соответствии с решением, составили 87 млн. 93,9 тыс. грн. Доходы спецфонда составили 91 млн 889,2 тыс. грн, превысив расходы на 4 млн. 795,3 тыс. грн. Этим же решением утверждены объемы использования резервного фонда. Из резервного фонда облбюджета в 2007 году использовано 423,1 тыс. грн.

Да и остальные значимые вопросы были решены не в пользу позиции фракции Партии регионов. Губернатор Борис Силенков от имени своей фракции НСНУ заявил, что

реорганизация областного коммунального предприятия (КП) «Совхоз-завод «Янтарный» в общество с ограниченной ответственностью (ООО), приведет к утрате контроля над предприятием территориальной общиной. При этом Б. Силенков заявил, что такое решение, которое инициировано фракцией коммунистов, сначала приведет к утрате оперативного контроля над ОКП и возможностью его управления, а в последующем – к переходу его целостного имущественного комплекса стоимостью 15 млн. грн и его землей в новым владельцам.

В итоге, облсовет не поддержал проект решения о создании на базе КП «Совхоз-завод «Янтарный» ООО «Янтарный», учредителем которого могли в равных долях выступить Херсонский облсовет и ООО «Лактон» (Вышгород).

Фракция партии «Народный союз «Наша Украина» в Херсонском облсовете также потребовала от Владимира Демехина предоставить копии документов на право распоряжения имуществом общин области. Соответствующее заявление от фракции сегодня в ходе сессии сделал глава фракции Борис Силенков.

«Мы еще в октябре требовали предоставить нам копии решений все местных советов области, которые бы свидетельствовали о том, что облсовет имеет право принимать решение по собственности территориальных общин области. Поскольку такое право облсовету должны предоставлять все без исключения местные советы области. По октябрьскому запросу ответ фракция не получила», — заявил Б. Силенков.

По его словам, фракция «Наша Украина» требует предоставить копии решений местных советов в течение 10 дней.

Также депутаты не поддержали «переходящий» уже с которой сессии вопрос об увольнении директора автохозяйства облгосадминистрации, о передаче указанного автохозяйства в коммунальную собственность. У местных аналитиков, присутствовавших на сессии, сложилось впечатление, что председатель облсовета «потерял драйв», в то время как Силенков, на днях получивший предупреждение о своем увольнении от Юлии Тимошенко и поддержку Верховной Радой ходатайства об его увольнении от нардепа Калетника, действовал прямо в соответствии с поговоркой: «нас дерут, а мы крепчаем». Но после сессии он так и не проявил желания встретиться с журналистами, и уже во второй раз не пришел на еженедельный брифинг, проведение которого сам же инициировал и рекламировал.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011