ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 23. 02.06.2008 — 08.06.2008
19:05 / 07.06.2008

• Партия «Террорист» Кириченко с помощью песка добился бесплатного входа на пляж для херсонцев
• «Единый центр» на Херсонщине вышел из «подполья»
• Конфликтовавший с гаишниками судья будет избран бессрочно

«Террорист» Кириченко с помощью песка добился бесплатного входа на пляж для херсонцев

На прошедшей неделе все местные политические силы с некоторым страхом ожидали заседания сессии Херсонского горсовета. Как сообщалось ранее, до этого депутат горсовета, лидер блока имени Сергея Кириченко «Громадський контроль» Сергей Кириченко бросал на рынке Днепровский бутылки с зажигательной смесью в. по его мнению, незаконные постройки, а также разбил кувалдой ворота и забросал «коктейлем Молотова» постройки на пляже «Юность», который он требовал вернуть в коммунальную собственность.

Естественно, ожидаемое действо в зале все-таки произошло. С самого открытия заседания С. Кириченко начал требовать первоочередного рассмотрения именно этого вопроса: о о передаче МКП «Херсонкоммунсервис» территории пляжа «Юность». Ни на какие отсрочки во времени, даже на полчаса, он не соглашался. Депутата не пугали предложения коллег (в том числе и членов его же блока) рассмотреть этичность и законность поведения С. Кириченко, он шумел: «Сначала примите решение по пляжу, а потом рвите меня на куски!,, И в качестве последнего аргумента (через 2 часа после открытия заседания, когда сессия из-за него не приняла даже повестку дня) С. Кириченко высыпал в президиум сессии пакет пляжного песка. Песок попал на голову и в карманы мэра Владимира Сальдо, губернатора Бориса Силенкова. и засыпал все бумаги на столе. Сидящий рядом секретарь горсовета Юрий Погребной при приближении Кириченко предусмотрительно вытащил из-под стола строительную каску и быстро одел себе на голову.

После инцидента, в работе сессии был объявлен перерыв для заседания председателей депутатских фракций.

После возобновления работы пленарного заседания, представитель фракции Блок Сергея Кириченко «Громадський контроль» в городском совете Сергей Осолодкин (в состав фракции входит Сергей Кириченко) предложил депутатам дать юридическую оценку действиям своего однопартийца, а партиям входящим в блок рассмотреть возможность отозвать С. Кириченко с поста депутата городского совета. Сам Осолодкин объявил о своем выходе из блока, на что Кириченко саркастически напомнил, на чьих плечах тот въехал в горсовет.

Тем не менее, сессия городского совета 6 июня 2008 года приняла именно вариант Кириченко, и решила передать городскому коммунальному предприятию (МКП) «Херсонкоммунсервис» на содержание территорию пляжа «Юность» и обеспечить туда свободный доступ граждан. В решении «О передаче городскому коммунальному предприятию (МКП) «Херсонкоммунсервис» на содержание территории пляжа «Юность» и обеспечения свободного доступа граждан на его территорию», «Учитывая решение хозяйственного суда Херсонской области от 20.04.07 по делу № 16/294-пн-07. на основании решения .Херсонского городского совета от 26.04.07 №422 «Об изъятии для общественных потребностей в ООО «Днепровская торгово-промышленная ассоциация» земельного участка, предоставленного в постоянное пользование, и отмене решения городского совета от 27,04.2000 .№187», городской совет решил передать ГКП «Херсонкоммунсервис» на содержание территорию пляжа «Юность» на берегу р, Днепр. в районе турбазы «Лилея», на земельном участке, общей площадью 3,4781 га.

На протяжении 1 недели соответствующим исполнительным органам Херсонского горсовета совместно с исполнительной службой Днепровского района совершить действия,предусмотренные законом, по передаче ГКП «Херсонкоммунсервис» территории пляжа «Юность».

ООО «Днепровская торгово-промышленная ассоциация» (А. Тышкевич ) сессия вменила в обязанность обеспечить гражданам безвозмездный и беспрепятственный доступ на территорию пляжа и в зону отдыха к моменту передачи территории пляжа «Юность» ГКП Херсонкоммунсервис».

Согласно распоряжению, ГКП «Херсонкоммунсервис» должно обеспечить функционирование пляжа «Юность» с безвозмездным и беспрепятственным доступом для граждан на территории пляжа и в зону отдыха .

Финансовое управление горисполкома на следующую сессию городского совета должно подготовить предложения по внесению изменений в городской бюджет на 2008 год, предусмотрев средства на финансирование мероприятий, указанных в этом решении,

Управление коммунальной собственности должно обеспечить принятие на баланс зданий и сооружений, которые находятся на земельном участке площадью 3,4781 га на территории пляжа «Юность».

Сессия вменила в обязанность ГКП «Херсонкоммунсервис» в месячный срок предоставить на рассмотрение Херсонского горсовета ходатайство с пакетом документов по оформлению земельного участка площадью 3,4781 га под территорией пляжа «Юность в постоянное пользование согласно действующему законодательству,

Сессия постановила считать утратившим силу государственный акт на право постоянного пользования земельным участком, выданный ООО «Днепровская торгово-промышленная ассоциация», зарегистрированный в Книге записей государственных актов на право постоянного пользования землей № 734 от 27.05 2002.

Контроль за выполнением решения возложен на постоянные комиссии горсовета мандатную, по вопросам депутатской деятельности, этики, законности, правопорядка, прав человека; по вопросам социально-экономического развития, развития предпринимательства. планирования, учета, бюджета, финансов и цен; по вопросам градостроительства и регулирования земельных отношений.

СПРАВКА: Всего в Херсоне 12 пляжей: Пляж «Калипсо» (бывший пляж «Юность»),Пляж «Молодежный» (Антоновский поселковый совет), Пляж «Южный . район Гидропарка (ООО «Полис») , Пляж «Гидропарк» (ООО «Полис»), Водная станция Херсонского морского торгового порта (Затон № 1, 2 Херсонского морского торгового порта), Водная станция «Петровец» ОАО «Херсонские комбайны» (затон № 3 ХМТП), Водная станция Херсонского государственного университета (затон № 3 ХМТП), Водная станция Гидрометеорологического техникума (затон № 3 ХМТП), Водная станция ДЮСШ — 2 (затон № 3 ХМТП), Водная станция Завода карданных валов (затон № 3 ХМТП), Водная станция Херсонского морского колледжа (затон № 3 ХМТП). Водная станция Инваспорт» — Реабилитационный физкультурно-оздоровительный спортивный комплекс инвалидов областного центра (затон № 3 ХМТП). Из них только «Юность» находится в черте города. в Днепровском районе с 25 тыс. населения.

В 2004 году территория пляжа «Лилея» площадью 3,48 га была отдана в аренду сроком на 3 года предприятию «Днепровская торгово-промышленная ассоциация» (ДТПА). По окончанию срока аренды участок не был возвращен в собственность.

Мэр Херсона В Сальдо заявил журналистам, что намерен обратиться к независимым специалистам в области психиатрии с просьбой дать оценку действиям депутата городского совета Херсона Сергея Кириченко. В зале заседаний находились довольно много представителей милиции, и велась оперативная милицейская съемка. Тем не менее, по отзывам многих местных аналитиков, результат, которого добился «мятежник», очень понравился горожанам. И, видимо, дальнейшие действия горсовета по изоляции или отстранению Кириченко, будут расценены как гонения на «народного любимца».

Поскольку из-за выходок Кириченко, в пятницу сессия не закончилась, было принято решение продолжить ее 10 июня 2008 года в 15.00. Всего были рассмотрены 32 вопроса из 42-х, заявленных в повестке дня.

Правда, сессия горсовета успела-таки утвердить такой исторический документ, как решение о техпаспорте, стартовой цене и шаге аукциона земучастка 21,5232 га в микрорайоне «Корабел» для продажи под жилую застройку.

За это решение «Об утверждении технического паспорта, стартовой цены и шага аукциона земельного участка, предназначенного для продажи на земельных торгах путем проведения аукциона» депутаты проголосовали единогласно.

«Во исполнение решения городского совета от 4 сентября 2007 года № 532 «О внесении дополнения к перечню земельных участков, которые подлежат продаже субъектам предпринимательской деятельности под застройку на земельных торгах путем проведения аукциона в 2007-2011 годах, утвержденного решением горсовета от 28 февраля 2007 года № С11», в соответствии со статей 134-137 Земельного кодекса Украины и Положения, утвержденного решением городского совета от 23.11.2007 № 630 О внесении изменений в Положение о порядке проведения земельных аукционов в г. Херсоне, утвержденного решением городского совета от 30.05.2005 № 812», ,

Решением утвержден технический паспорт земельного участка, расположенного в г.Херсоне в микрорайоне «Корабел», общей площадью 21,5232 га, под жилую застройку, предназначенный для продажи на земельных торгах путем проведения аукциона.

Стартовая цена указанного земельного участка определена в 38 млн. 469 тыс. 389 гривен и шаг аукциона — 3 млн. 846 тыс. 940 гривен.

Земельные торги решено провести в июле-августе 2008 года.

Городскому председателю поручено заключить с победителем аукциона договор купли-продажи земельного участка.

«Единый центр» вышел из «подполья»

Херсонская областная организации партии «Единый центр» в субботу 7 июня 2008 года провела учредительную партконференцию облорганизации партии, на которой избрала своим председателем Евгения Ерашова.

Такое решение было принято 193 голосами из 197 делегатов партконференции облорганизации партии. Четверо голосовали против, но в бюллетене была только фамилия Ерашова, который является директором Херсонского областного центра занятости.

До избрания председателя областной парторганизации, ее общее руководство осуществлял херсонский губернатор Борис Силенков. Но, как сообщил в качестве члена Президиума партии «Единый центр» глава обладминистрации Борис Силенков, Е. Ерашов был рекомендован на должность председателя областной организации Президиумом партии «ЕЦ».

Партконференция избрала президиум областной организации в составе 7 человек и Совет облорганизации партии в составе 13 человек.

Херсонскую городскую организацию партии «Единый центр» возглавит управляющий филиалом «Захидинкомбанка» Тарас Бурда. На учредительном собрании облорганизации Т. Бурда был назначен первым заместителем председателя региональной ячейки партии.

Вновь избранный Председатель Херсонской региональной организации Единого Центра указал, что из 198 делегатов конференции две трети — молодые люди до 35 лет. «Этот очень хороший знак, это значит, что Единый Центр — будущее Херсонщины», — сказал Е. Ерашов. он также выразил уверенность, что через несколько лет «молодая мощная команда Единого Центра войдет в состав советов Херсонщины всех уровней и решит самые болезненные для Херсонщины проблемы — обеспечение питьевой водой, газификации, восстановления системы орошения, сохранения и развитие промышленности и АПК.

«В Единый Центр приходят из разных политических сил, на Херсонщине уже сделаны первые шаги для объединения под нашими сине-желтыми флагами людей, которые ранее входили в ПППУ, НДП, Рух, «Собор», «Нашу Украины», БЮТ, Партию регионов, которые разочаровались в своих настоящих вождях и решили работать вместе на будущее Украины», — указал в своем выступлении на конференции член Президиума Единого Центра Борис Силенков.

Сам Силенков сообщил, что на будущей неделе намерен сложить полномочия председателя фракции «Народный союз «Наша Украина» в областном совете. На следующей неделе он пообещал собрать заседание фракции и одним из вопросов рассмотреть передачу полномочий новому руководителю». При этом Силенков не уточнил, кто планируется в качестве его приемника.

Как сообщалось ранее, Б. Силенков в марте 2008 года сменил на посту лидера фракции Артема Кияновского. Фракция НСНУ в облсовете насчитывает 9 человек.

Конфликтовавший с гаишниками судья будет избран бессрочно

На прошедшей неделе стало известно, что Государственная судебная администрация Украины 31 мая 2008 года сообщила о подготовке материалов о бессрочном избрании 2 судей в Херсонской области, в том числе судьей местного Цюрупинского районного суда Херсонской области Вячеслава Бойко.

Как сообщалось ранее, инцидент, происшедший с этим судьей 7 февраля 2008 года, имел очень большой резонанс. 7 февраля, управляя собственным автомобилем «Тойота РАВ4», судья был остановлен сотрудником ГАИ в центре Херсона для проверки документов (прав).

Далее показания сотрудников ГАИ и самого судьи кардинально различаются. Судья 5 марта обратился в областную прокуратуру с жалобой на противозаконные действия сотрудников ГАИ против него и нарушение его неприкосновенности, и с просьбой возбудить уголовное дело по следующим фактам. Как говорится в жалобе, судья показал свое водительское удостоверение и по просьбе сотрудника ГАИ для подтверждения личности предъявил служебное удостоверение судьи. Сотрудник ГАИ отобрал служебное удостоверение судьи и попросил судью выйти из автомобиля. В. Бойко отказался, ссылаясь на должностную инструкцию инспектора ДПС (в которой указано, что водитель не обязан по требованию работника ГАИ выходить из автомобиля), на что со стороны сотрудника ГАИ последовали неадекватные действия: он попытался открыть дверцу машины и вытащить судью. В. Бойко заблокировал дверцы и направился в сторону дежурной части МВД. Но по дороге в милицию через небольшой промежуток времени его машина неподалеку от места инцидента была заблокирована двумя частными автомобилями. Инспектор ГАИ насильно вытащил судью из автомобиля, и сотрудники ГАИ провели личный досмотр и обыск В. Бойко, при этом нанесли ему телесные повреждения, позднее зафиксированные медицинской экспертизой.

Однако 13 мая на пресс-конференции начальник облуправления ГАИ УМВД в Херсонской области Григорий Галковский сообщил, что «Нашей внутренней службой безопасности УМВД проведена служебная проверка по фактам изложенным в жалобе судьи Цюрупинского районного суда Бойко. По результатам внутренней проверки, сотрудники ГАИ — подполковник милиции, 2 майора и прапорщик во время остановки транспортного средства «Тойота РАВ4» и установлению личности водителя этого транспортного средства действовали в соответствии с требованиями законов Украины о милиции, о дорожном движении и приказом МВД УКраины от 13 11 2006 № 111».

Более того, по данным из местных СМИ, гаишников насторожило то, что на машине были просроченные транзитные номера, и ехала она подозрительно неровно. Именно от предложения проследовать для экспертизы на состояние алкогольного опъянения якобы и отказался судья Бойко.

По данным Галковского, по указанным фактам прокуратура провела досудебное следствие, 7 марта 2008 возбудила уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 365 Уголовного кодекса Украины по факту превышения служебных полномочий сотрудниками ГАИ города Херсона во время остановки транспортного средства и проверки документов гражданина Бойко. Кроме того, как сказал Галковский, суд возбудил уголовное дело за нанесение телесных повреждений на почве неприязненных отношений теми же сотрудниками тому же гражданину. По представлению прокуратуры суд Суворовского района 12 мая 2008 года в отношении сотрудников ГАИ Дёмина, Бондаря, Курбата избрал меру пресечения пребывание под стражей. И на основании указанного постановления они были помещены в изолятор временного содержания в Цюрупинском райотделе милиции. В 24 часа их освободили из-под ареста.

Но, как известно, заседание суда, который должен определить кто и в чем виновен в данном инциденте, еще не состоялось. Поэтому решение Государственной судебной администрации Украины местные аналитики восприняли как знак того, что корпоративная солидарность судей не позволит им «сдать» товарища. Тем более, что из информированных источников стало известно, что начальник облуправления ГАИ УМВД в Херсонской области Г. Галковский в последние дни мая внезапно ушел в отпуск на месяц. А ведь именно в эти сроки должен пройти суд над его нерядовыми подчиненными из Херсонского горГАИ.

Однако, из информированных источников также дошли сведения, что в деле другого судьи местного суда, который в Новой Каховке в конце мая 2008 года якобы стрелял из автомата в квартиру своей сестры, уголовное дело возбуждено областной прокуратурой против лица, а не по факту, и направлено в генеральную прокуратуру. Хотя пока никому из СМИ не стало известно, доказано ли, что из автомата, который проходил в 1994 году по делу о стрельбе в баре в Новой Каховке, стрелял именно судья (на это указала сестра, у которой оказалась прострелена нога, а у ее 6-летнего сына были многочисленные царапины от разбитых пулями стекол и кафеля). Человек, на которого указала потерпевшая, оказался судьей Каховского районного суда, вдобавок назначенным на этот пост пожизненно и являющимся одним из кандидатов на замещение должности председателя суда. Перспектива раскрыть резонансное преступление, как считают местные СМИ, у следствия не очень реальная: нет орудия преступления, нет свидетелей, а есть только заявление потерпевшей и 14 стреляных гильз.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011