ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 24. 09.06.2008 — 16.06.2008
15:54 / 14.06.2008

Прошедшая началась с брифинга губернатора, на котором тот перешел в резкое наступление по вопросам коммунальной собственности. Дело в том, что на сессии облсовета 27 мая рассматривался вопрос о выполнении решения XІ сессии облсовета «Об инвестировании коммунального предприятия «Совхоз-завод Янтарный». В это время губернатор Борис Силенков огласил решение Голопристанского районного суда, принятое в ночь перед сессией, которым депутатам запрещалось рассматривать имущественные вопросы.

На брифинге губернатор, поясняя этот шаг, обвинил облсовет в нелегитимном управлении собственностью громад. «Мы второй год обращаем внимание депутатского корпуса, и особенно председателя облсовета, на разъяснения, которые мы в октябре 2007 года получили от министра юстиции еще при правительстве Виктора Януковича. В этом разъяснении Министерство дает четкий ответ по процедурам в рамках действующих законов для того, чтобы облсовет принимал решение по аренде, отчуждению, или иные действия в отношении совместной собственности территориальной громады», — заявил Борис Силенков.

Как пояснил Б. Силенков, для этого нужны согласования сельских, поселковых и городских советов — «советов базового уровня, не районных советов», — уточнил он. Губернатор дополнил, что ОГА провела проверку и выяснила. что в каждом районе области имеются по 2-3 сельсовета, которые таких решений не принимали, и таких полномочий не делегировали. А посему решения по имущественным вопросам, принятые облсоветом, являются нелегитимными, и могут быть оспорены.

«Мы теперь понимаем, почему на запросы депутатов мы не получили ответов, есть ли такие стопроцентные решения сельских, поселковых и горсоветов о том, чтобы делегировать облсовету соответствующие полномочия. Фракция Нашей Украины в облсовете попыталась получить эту информацию по каждому району области. По этой информации мы свидетельствуем: 3-й год облсовет своими решениями нарушает законы Украины. Это очень серьезные обстоятельства, которые ставят под сомнение легитимность управления совместной собственностью общин», — заявил губернатор.

Б. Силенков сообщил, что суд Голопристанского района накануне заседания сессии облсовета принял решение в интересах громады, и запретил облсовету дальнейшее рассмотрение имущественных вопросов. Херсонская облгосадминистрация также намерена обратиться в прокуратуру области, чтобы защитить общее имущество территориальной общины региона.

Чем же вызван такой шум вокруг коммунального предприятия «Совхоз-завод «Янтарный»? Оно расположено на участке 1981 га фактически в черте города. Естественно, такой земельный фонд является «золотым».

Конкурс инвестиционных предложений по возобновлению работы коммунального предприятия «Совхоз-завод «Янтарный» состоялся еще в ноябре 2005 года. На 1 октября 2005 года остаточная балансовая стоимость КП составляла 6 млн. 201,1 тыс. гривен. Задолженности: дебиторская — 151,17 тыс. гривен, кредиторская — 4 млн. 263,3 тыс. гривен, по заработной плате — 668,5 тыс. гривен, в бюджет — 590,0 тыс. гривен, в Пенсионный фонд — 49, 3 тыс. гривен. Участники конкурса, кроме общеобязательных документов, которые свидетельствуют об их легальном статусе и платежеспособности, должны представить конкурсные предложения (технико-экономическое обоснование по возобновлению работы упомянутого выше коммунального предприятия, сроки выполнения мероприятий, расчет средств, необходимых на их реализацию, определение источников финансирования). Также должны быть определены условия, на которых будут внесены инвестиции (аренда имущества предприятия, создание совместного предприятия и т.д.), и ожидаемые последствия от возобновления работы этого КП.

О результатах конкурса так и не стало известно. Зато 16 марта 2007 года в пресс-клубе «Альтернатива» тогдашний глава комиссии облсовета по вопросам АПК Анатолий Юрченко рассказал журналистам, что что комиссия облсовета по вопросам АПК, земельных отношений и соцразвития села, которую он возглавляет, не знакома с инвестпрограммой Киевского ООО «Лактон», который зашел на КП «Совхоз «Янтарный» в декабре 2006 года. По его словам, «этот вопрос рассматривался не базовой комиссией, а комиссией по вопросам коммунальной собственности».

О том, что подготавливаются какие-то махинации с коммунальным имуществом, в апреле 2008 года предупредила подконтрольная губернатору (партии НСНУ) газета «Новое время». В № 15 от 14.04.2008 в материале «Остановит ли прокуратура махинации с имуществом?» ситуация с землями совхоза «Янтарный» названа наиболее резонансным вопросом о незаконности продажи за копейки совместной собственности территориальных общин области в областном совете.

В статье отмечается, что Исполком Херсонского облсовета, вопреки постановлению КМУ по передаче имущества в коммунальную собственность, которым эта функция была возложена на министерства и ведомства, принял в марте 1992 года решение, которым самостоятельно включил в коммунальную собственность области государственные предприятия и утвердил их перечень, в частности, государственный совхоз-завод «Янтарный». В мае 1993 года был зарегистрирован новый устав этого совхоза, который был принят не собственником имущества, а конференцией трудового коллектива. В марте 2002 г. облгосадминистрация утвердила другой устав и предприятие переименовано в КП «Совхоз-завод «Янтарный». В его уставе указывается, что предприятие основано на совместной собственности территориальных общин области и подчинено Херсонскому облсовету. В декабре 2006 года Херсонский облсовет без получения согласия территориальных общин города принимает решение, которым прекращает деятельность КП «Совхоз-завод «Янтарный», а на базе его имущества создает с частной фирмой — ООО «Лактон» совместное предприятие — ООО «Янтарный». Таким образом, целостный имущественный комплекс государственного предприятия, благодаря указанным выше схемам, безвозмездно переходит в владение частной структуры. Несложно догадаться, что дальше все действия вельмож будут направлены нате, чтобы доля собственности территориальной общины в уставном фонде общества стала частной собственностью.

«Толкотня» вокруг аппетитного куска земли в пригороде Херсона не оставили равнодушными не только НСНУ, но и БЮТ. Народный депутат от БЮТ Юрий Одарченко обратился в прокуратуру по поводу имущественного комплекса «Янтарного» с целью признания недействительным решения сессии облсовета, которым этот комплекс передан частной структуре, и потребовал возвратить его в совместную собственность общин области. Он тоже заявил, что эти решения являются незаконным, так как распоряжения этими объектами может осуществляться по согласию всех совладельцев. С целью разрыва коррупционной схемы по присвоению совместного имущества общин области частниками, главный бютовец Херсонщины нардеп Юрий Одарченко уже обратился в областную прокуратуру — правда, пока только с требованием произвести действия по признанию недействительным договора купли-продажи памятника архитектуры — здания Соколова (проданного под Херсонский филиал института Поплавского), с целью его возвращения в совместную собственность территориальных общин.

Со стороны предоблсовета в подконтрольной ему прессе (Партии регионов) и в выступлениях лояльных депутатов звучали упреки, что так область отпугнет всех инвесторов. Дескать, одно из старейших аграрных предприятий находилось в состоянии глубочайшего экономического коллапса. Необходимость финансового вливания в производство извне уже ни у кого не вызывала вопросов. Претенденты на этот объект, конечно же, были. Победило ООО «Лактон» (г. Киев), которое начало инвестировать«Янтарный» (на сегодняшний день объемы «вливаний» ООО «Лактон» составили 5 миллионов 381 тысяча 188 гривен). И денег внесут гораздо больше (по инвестиционному проекту предполагается значительное финансирование предприятия — около 60 миллионов гривен). «Проще говоря — когда надо было улучшить показатели по области, инвесторов нашли и быстро уговорили. А когда те погасили многолетние задолженности по зарплате, реструктуризировали долги по ряду обязательных платежей (Пенсионный фонд, налоговая, энергообеспечивающие компании…), то они сразу же стали малоинтересны. Трудно сказать нашли ли в обладминистрации альтернативного привлекательного партнера. Но пока очевидно одно — исполнительная власть пытается всеми силами повлиять на депутатов и «уговорить» их не выполнять своих решений двухлетней давности», — пишет в № 23 от 5 июня 2008 года газета «Булава».

В 2006 году инвесторы, победив на конкурсе, выплатили практически всю задолженность по заработной плате. Но теперь, по решению № 166 КП «Совхоз-завод «Янтарный» должен был прекратить свое существование путем реорганизации в СП ООО «Янтарный». Именно против этого варианта и восстала ОГА. Б. Силенков заявил, что судебная практика четко дает ответ (то, что ОГА и фракция НСНУ в облсовете смогли, увидев впервые в 16 часов 26 мая 2008 года документы по этому вопросу, до утра получить от Верховного суда Украины: что внеся в соответствии с законом о хозяйственных обществах своей доли в уставный фонд ООО означает, что община полностью в соответствии со статьей 20 закона о хозяйственных обществах, этой доли лишается навсегда, а ООО полностью приобретает права собственности.

«Таким образом, предусматривалось на последней сессии передать под видом инвестиционного проекта актив громады стоимостью минимум 15 млн. 600 тыс. навсегда частной структуре из Вышгорода». — резюмировал Б. Силенков.

Кстати, стоит уточнить, что же это за структура — ООО «Лактон» из г. Вышгород Киевской области. 72% от уставного (составленного) капитала ООО принадлежит некоему Крепостному Павлу Александровичу. 28% от уставного (составленного) капитала принадлежит Крепостному Андрею Александровичу. Еще 19 декабря 2006 года общее собрание участников в лице 100% участников — двух братьев Крепостных — заявило о намерении ООО «Лактон» выступить соучредителем ООО «Янтарный» для организации и осуществления хозяйственной деятельности на территории Украины и за ее пределами. Долю ООО «Лактон» в уставном (составленном) капитале ООО «Янтарный» определили в виде денежного взноса, в 15 миллионов 660 тысяч гривен.

И теперь, во исполнение решения XІ сессии областного совета V созыва от 22 декабря 2007 года № 166 «Об инвестировании коммунального предприятия «Совхоз-завод «Янтарный», рассмотрев Протокол № 11 общих собрания участников ООО «Лактон», учитывая выводы и рекомендации постоянной комиссии областного совета по вопросам планирования, региональной экономики, внедрения инвестиций, развития предпринимательства, курортно-туристической деятельности, управления объектами коммунальной собственности т приватизации от 15 мая 2008 года № 312, областной совет должен был принять решение согласовать Устав ООО «Янтарный., согласовать назначение на должность директора ООО «Янтарный» Николая Винника с момента государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью «Янтарный», и поручить и.о. директора коммунального предприятия «Совхоз — завод «Янтарный» осуществить необходимые мероприятия, связанные с прекращением деятельности КП «Совхоз — завод «Янтарный» путем преобразования его в совместное предприятие ООО «Янтарный» и регистрацию ООО «Янтарный».

Тем не менее, депутаты на сессии это решение не приняли. «Депутаты иногда ведут себя, как дети: сначала принимают решение, а потом не поддерживают его. Если мы не будем последовательными, ничего положительного не достигнем... Депутаты уже приняли решение, объявили конкурс, люди проинвестировали в «Янтарный» более 1 млн. долларов. А теперь мы снова решаем — дать им возможность работать дальше или нет. При таких условиях нестабильности и непоследовательности какой инвестор захочет работать в нашей области?» — пытался переубедить депутатов предоблсовета В. Демехин. Но — не переубедил. Поскольку это препятствование решениям, «проталкиваемым» регионалами, носило именно политический характер.

Как отметили местные аналитики, наличие Крепостных в Херсонской области совхозом-заводом «Янтарный» отнюдь не ограничивается. В том же номере газета «Булава» в статье «Сбылась мечта браконьера… он купил охотхозяйство» о нашумевшем деле о охотничьем хозяйстве — предприятии ООО НПО «Экофильтр», якобы превращенном в собственность братьями Демехиными ( младший брат предоблсовета Владимира Демехина Игорь Демехин тоже является депутатом облсовета от фракции Партии регионов), раскрывается имя инвестора охотничьего хозяйства «Экофильтр». Это... Крепостной Виталий Александрович — третий брат. А на должность генерального директора хозяйства назначен Александр Буренко, который и является представителем инвестора Виталия Крепостного, а заодно братом руководителя фракции Партии регионов в облсовете Владимира Буренко.

По данным из неофициальных источников стало известно, что братья Крепостные тесно связанеы с Партией регионов, и, кстати, имели какое-то отношение к Николаевскому порту. Таким образом, по мнению местных аналитиков, прослеживается не очень удачная ситуация для захвата собственности и земель в Херсонской области представителями Партии регионов (в отличие от «оранжевых», в распоряжении которых, благодаря активным действиям губернатора, оказалась, например, Арабатская стрелка с ее возможностями в туристическом бизнесе).

Кстати, на прошедшей неделе еще одна интересная мысль о намерениях по поводу земель «Янтарного» промелькнула в выступлении первого заместителя губернатора Игоря Яковлева на выездной коллегии ОГА: «Поскольку областной совет не имеет исполнительного комитета, то, в соответствии с Законом, право на управление объектами совместной собственности территориальных общин должна получить облгосадминистрация. Но здесь у нас проблемы с частью депутатов областного совета, которые до сих пор такого права нам не делегировали. Хотя на последней сессии облсовета прецедент таки создан: облсовет не разрешил развить инициативу руководства облсовета по продаже совхоза «Янтарный» за 16 миллионов гривен, поскольку есть бизнесмены, готовые заплатить за него почти втрое дороже».

Прецедент, таким образом, создан, продолжил И. Яковлев, теперь дело за каждым местным советом, и облгосадминистрация призывает председателей местных территориальных общин, не стоять в стороне таких важных дел. «Проревизуйте, все ваше, и не отдавайте его за бесценок неизвестно кому. Примите соответствующие решения, делегируйте управление этим имуществом тем, кто имеет на это право по закону», — уточнил Игорь Яковлев.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012