ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 26. 23.06.2008 — 29.06.2008
11:18 / 28.06.2008

• Херсонская ОГА — грядут перемены?

Херсонская ОГА — грядут перемены?

На прошедшей неделе сенсационной среди информированных кругов в Херсонской области стала новость об уходе с должности начальника пресс-службы обладминистрации Святозара Дорофеева.

Он сам подтвердил, что в среду, 25 июня, подал заявление об увольнении с должности начальника управления по делам прессы и информации Херсонской областной государственной администрации в связи с переходом на работу руководителя исполкома областной организации партии «Единый центр».

Формулировка заявления «по согласию сторон» и в настоящее время заявление находится на согласовании Госкомтелерадио.

«Я сделал это для прекращения инсинуаций связанных с моей должностью в исполкоме, которую до этого я занимал на общественных началах», – уточнил для СМИ С. Дорофеев, и добавил, что после его ухода исполнять обязанности начальника управления будет его заместитель Валерий Староселец.

С. Дорофеев возглавлял пресс-службу обладминистрации с октября 2005 года. С тех пор его карьера была неровной, но неизменно с выигрышем. 37-летний Дорофеев до приезда в Херсон имел весьма невнятную биографию. Родился в Днепропетровской области, г. Никополь. Образование получил высшее, в 1993 году окончил Киевский университет им. Т.Г.Шевченко по специальности «Журналистика», получив квалификацию «Журналист», в 1995 году — Государственный институт последипломного образования инженерно-педагогических работников Украины, получив квалификацию «Психолог. Практический психолог»

Присягу государственного служащего принял 24.11.2005

До вступления в должность работал:

05.1992-08.1992 корреспондент газеты «Трубник» Днепропетровской области

08.1992-02.1993 временно не работал

02.1993 — 04.1993 корреспондент газеты «Трубник» Днепропетровской области

07.1993 — 03.1994 корреспондент газеты «Трубник» Днепропетровской области

03.1994-03.1995 заведующий производственным отделом газеты «Трубник» Днепропетровской области

03.1995 -08.1995 корреспондент газеты «Трубник» Днепропетровской области

08.1995-03.1996 исполнительный директор отдела телевидения в ООО ТРО«Мираж», г. Никополь Днепропетровской области

04.1996-10.1999 заведующий отделом рекламы и маркетинга студии телерадиовещания Никопольского государственного Южно-трубного завода

10.1999-02.2002 редактор студии телерадиовещания ОАО «Никопольский Южно-трубный завод»

02.2002-08.2002 начальник отдела рекламы, маркетинга и ПРОМО ЗАО «Никопольский Медиа-центр»

08.2002-05.2003 коммерческий директор, преподаватель информатики ЧП «Средняя общеобразовательная школа «Эден», г. Никополь Днепропетровской области

05.2003 — 09.2003 исполняющий обязанности директора ЧП «Средняя общеобразовательная школа «Эден», г. Никополь Днепропетровской области

09.2003-10.2005 директор ЧП «Средняя общеобразовательная школа «Эден», г. Никополь Днепропетровской области.

Итак, в 2005 году внезапно обнаружилось, что у директора частной школы в Херсоне имеется близкий родственник. заместитель губернатора — руководитель аппарата Андрей Бабич. И как раз в это время в облгосадминистрации понадобился «свой человек» на должность пресс-секретаря, которую как раз освобождал предшественник. А. Бабич вовремя подсуетился, заверил губернатора в правильности выбора, и не очень удачливый журналист (он же практический психолог) Дорофеев появился в Херсоне в единственном помятом костюме и единственных же стоптанных туфлях.

Впрочем, такой имидж новоиспеченного руководителя пресс-службы продержался недолго. Через некоторое время с круглого лица исчезла артистическая бородка клинышком, зато появились недешевые костюмы с отливом, автомобиль «Таврия», затем жилье в кредит, а также Дорофеев развелся с довольно простоватой никопольской женой, которая специально для этого приехала в Херсон, и личную жизнь устроил уже с довольно гламурной сотрудницей облгосадминистрации, которая вскоре перешла с госслужбы в некое новоиспеченное туристическое агентство, о котором поговаривали, что оно принадлежит людям Силенкова и Дорофеева (по крайней мере, одно время в качестве телефона агентства публиковался телефон… облгосадминистрации).

Что касается карьеры, то она была у Дорофеева стремительной, одновременно партийной и административной, и даже сам губернатор однажды назвал его «восходящей звездой херсонского политикума». Так, Накануне Пасхи в апреле 2007 года Партия «Народный Союз Наша Украина» назначила главой Херсонского областного избирательного штаба на внеочередных выборах Верховной Рады Святозара Дорофеева. Ему был предоставлен отпуск на 18 календарных дней с 10 апреля по 12 мая 2007 года включительно. Как уточнил на пресс-конференции губернатор, С. Дорофеев уходит в отпуск в связи с выполнением им обязанностей начштаба. Б. Силенков на той же пресс-конференции назвал С. Дорофеева «восходящей звездой политического Олимпа Херсонщины».

Однако уже 23 апреля 2007 года он был отозван из предвыборного отпуска распоряжением губернатора Бориса Силенкова «в связи со служебной необходимостью». Руководителем предвыборного штаба «Нашей Украины» в Херсонской области стал сам губернатор Борис Силенков. По данным руководителя областной пресс-службы «Нашей Украины» Владимира Косюка, это решение было принято 22 апреля 2007 года главой центрального предвыборного штаба, руководителем Секретариата Президента Украины Виктором Балогой.

Тем не менее, Дорофеев оставался и в парторганизации, и в окружении губернатора одной из самых значительных фигур. При нем было создано управление информации и связей с общественностью облгосадминистрации вместо соответствующего отдела, и с 19 июня 2007 года на должность начальника управления информации и связей с общественностью облгосадминистрации с должностным окладом согласно штатного расписания с сохранением 8 ранга госслужащего был назначен Святозар Дорофеев.

В чем заключались якобы «инсинуации», связанные с исполнением Дорофеевым обязанностей в исполкоме облорганизации партии «Единый центр», сам Дорофеев не пояснил. Правда, из информированных источников стало известно, что по ул. Коммунаров в помещении, где ранее находился один из избирательных штабов, возглавляемых Андреем Бабичем, открылся новый магазин постельного белья «Коханый», который якобы принадлежит Дорофееву.

И не только такие слухи появились по поводу ЕЦ. Как уже сообщалось, в начале июня в Херсоне прошла учредительная конференция областной организации политической партии «Единый Центр», Возглавил эту областную организацию бывший новокаховчанин, бывший социалист; директор областного центра занятости Евгений Ерашов. В состав руководящего ядра, укрепляющего областной ПОПЕЦ, от Новой Каховки вошёл Александр Орлов, директор по продажам ООО «НКЭМЗ».

На конференции были избраны делегаты, которые 12 июля вместе с губернатором Борисом Силенковым будут представлять ЕЦ Херсонщины в столице, В числе «счастливчиков» есть 3 представителя Новой Каховки: Александр Орлов, Андрей Тоцкий, заместитель директора по продажам 000 «НКЭМЗ» к Андрей Гутор, коммерческий директор ЧП «Меркурий»,

Поговари вают, что относительная конспиративность проведения областной учредительной конференция, равно как и подбор и делегатов на неё от Новой Каховки, есть результат определённых договорённостей между партийным лидером, одновременно являющимся губернатором Херсонщины, и новыми владельцами элекромашэавода. Не исключено что электромаш станет базовым предприятием-спонсором, благодаря его финансовым вливаниям, будет поддерживаться не только городской, но также и областной ЕЦ.

По стратегическсму плану, разрабатываемому, новыми партийцами, областной ЕЦ через новокаховский ООО «НКЭМЗ» вскоре может получить медиа-ресурс в виде спутникового телеканала «Вита», с которым в настоящее время ведутся судебные тяжбы. Директор телеканала Татьяна Мищенко по документам уже отстранена от руководства, но продолжает надеяться, что Высший Хозяйственный суд, который должен состояться 3 июля что-то сможет решить в пользу трудового коллектива. Но когда в дело подключился ЕЦ, то эти и надеждам вряд ли суждено сбыться, ведь впереди — президентские выборы. И не зря, видимо, доверенный Дорофеев ушел с госслужбы в политическую структуру. Медиа-структуры, включая вновь образованную Геническую телестудию, тут же «подаренную» Облгостелерадио местным советам Генического района, туристический бизнес на Арабатке — все это требует «хозяйского глаза».

Некоторые местные аналитики усмотрели в происходящем подготовку самого Силенкова к расставанию с губернаторским креслом. Дескать, готовит вместо себя Олега Довбыша, жесткого молодого менеджера, а сам... Куда — пока остается загадкой.

И недаром под этим напором председатель Херсонского областного совета Владимир Демехин на сайте облсовета разместил свой комментарий, что «Как ни досадно, но сегодня уже неопровержимо понятно, что ни после президентских, ни после парламентских выборов проблемная южная Херсонская область так и не вышла из глубокого системного кризиса. Регион постепенно превращается в территорию, перегруженную социальными, экономическими и экологическими проблемами. К этим проблемам прибавляется кризис в управлении и отношениях между разными ветвями местной власти, гражданами и бизнесом».

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012