ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 27. 30.06.2008 — 06.07.2008
18:29 / 05.07.2008

• Частный песок коммунальной земле пляжа «Юность»
• Срыв отопительного сезона как пиар-стратегия стратегия будущих кандидатов в мэры

Частный песок коммунальной земле пляжа «Юность»

На прошедшей неделе в Херсоне в местных СМИ и в политикуме активно обсуждалось важное для городской общины событие — 26 июня земельный участок площадью 3, 478 га был изъят у 000 «Днепровская торгово-промышленная ассоциация» (ДТПА) и снова передан в коммунальную собственность.

То, за что боролись городская общественность и ее передовой отряд в лице нескольких депутатов горсовета, наконец, свершилось. Но... в настроениях победителей не чувствовалось праздника: у ДТПА осталось право постоянного пользования всеми строениями, сооружениями, и, собственно, самим пляжем, находящимся на этой территории.

Итак, не факт, что для рядовых херсонцев передача земли в их коммунальную собственность будет иметь хоть какое-то значение. Так и не был дан ответ на вопрос: «Будет ли вход на территорию «Лилеи» бесплатным?» Посетители-то платят «не за землю», а за «предоставленные услуги», за «условия на пляже», за «безопасность»…

Кстати, в процессе «изъятия» земли оказалось, что пляж — это недвижимость, находящаяся на изымаемой земле. Как отметил один из местных аналитиков, присутствовавших на этом эпохальном событии, получилось, как у кота Матроскина в Простоквашине: холодильник государственный, а холод в нем — «наш». И, таким образом, песок остался в распоряжении четы Тышкевичей, владельцев 000 «Днепровская торгово-промышленная ассоциация». Второе, что вызвало возмущение как со стороны представителей власти, так и «присутствующих», — опоздание руководителя коммунального предприятия и отсутствие его сотрудников, которые должны были принимать территорию «Лилеи».

На «передачу» не явился даже сам депутат горсовета Сергей Кириченко, который ради этого события облил кабинет мэра Херсона фекалиями.

Итак, с участием — госисполнителей, муниципальной милиции, депутатов 3, 478 гектара земли изъяли у ДТПА и передали ГКП «Херсонкоммунсервис», но построенные на этой территории объекты, которые должно было принять на баланс коммунальное предприятие, так и остались у владелицы — «г-жи Ларисы Тышкевич (жена депутата областного совета г-на Тышкевича).

И. между прочим, во время всего «процесса передачи земли» вход на пляж оставался платным. Хотя борьба шла именно за бесплатный проход горожан на пляж.

Проблема как была, так и осталась: земля под пляжем «Лилея» оказалась снова в коммунальной собственности. Но как ею воспользоваться, если сверху лежит намытый «частный» песок?

Кстати, некоторые из присутствующих при изъятии земли даже выразили мнение, что пусть пляж остается платным. В городе есть еще общественные пляжи, и сравнение их состояния с «Лилеей» совсем не в пользу общественных мест отдыха.

Срыв отопительного сезона как пиар-стратегия стратегия будущих кандидатов в мэры

Зато противостояние разных группировок херсонских городских депутатов как нельзя рельефнее показало себя на внеочередной сессии горсовета, которая должна была состояться 2 июля в помещении Суворовского районного совета. Сессия была назначена на 16 часов, то есть, было понятно, что ее инициаторы рассчитывают «быстренько» рассмотреть вынесенные вопросы.

Но: очередной скандал на внеочередной сессии не заставил себя ждать. Инициатором, по традиции, стал депутат Сергей Кириченко. На этот раз местного метателя воды, песка и фекалий волновал вопрос о подлинности путевых листов, которые обязано выдавать коммунальное предприятие-перевозчик «Херсонкоммунтранссервис» своим водителям. Сергей Кириченко заявил, что его руководитель Александр Малышев выдает водителям путевые листы, не соответствующие установленному образцу.

Вопрос был, конечно, интересный, но абсолютно отсутствующий в повестке дня. Поэтому часть депутатов отказалась его рассматривать и срочно вызывать в зал директора КП, а Кириченко предложили сначала обсудить вопрос в комиссиях. Неуправляемые «прения» по этому вопросу со взаимными оскорблениями и громким криком продолжались около часа. Наконец, мэр дал согласие на подготовку соответствующего распоряжения.

Другие депутаты тоже проявили активность, и внесли массу «левых» предложений на разные темы. В результате к обсуждению первого вопроса “О внесении изменений в городской бюджет на 2008 год” добрались только час спустя после начала заседания.

Изначально в повестке дня намечался только один, но весьма актуальный вопрос – подготовка города к отопительному сезону. Позже в повестку были включены еще 8 вопросов, среди которых – отчеты коммунальных предприятий “Коммунальный рынок”, “Сервис-Центр”, “Бюро эстетики городской среды и внешней рекламы”, вопросы о прекращении существования вечерней школы № 12 и передаче ее имущества СДЮШ № 3, о продаже земельных участков для предпринимательской деятельности и т.д. Основные вопросы “О предоставлении согласия горисполкому на участие в совместной деятельности с ЧП “Херсонтеплогенерация” и “О мероприятиях по подготовке систем жизнедеятельности городского хозяйства Херсона к функционированию в осенне-зимний период 2008-2009 гг.”, в результате, оказались последними в списке. Депутаты Сергей Осолодкин и Станислав Путилов предложили вынести их в начало, при этом Путилов потребовал заслушать отчет на эту тему городского головы.

Попрепирались и по этому поводу. И когда, наконец, решили рассмотреть технический вопрос о перенесении средств с одной статьи баланса на другую, то бишь с “благоустройства города” на “строительство котельных и реконструкции сетей”, — то на нем забуксовали окончательно. Раскол стал настолько явным, что депутаты Осолодкин, Кириченко (фракция «Блок Сергея Кириченко «Народный контроль»), а также Станислав Путилов со своим сыном Андреем (Фракция «Наша Украина») обвинили исполком и в том, что они просто хотят как-то «замутить» деньги, и что депутаты не разобрались в вопросе, нужно ли именно столько денег на ремонт котельных (хотя вопрос этот был проголосован увесистым большинством на прошлой сессии), и задавали прочие риторические вопросы, типа: «А зачем, когда горожане будут мерзнуть без отопления, в бюджете пустили 1,2 миллиона гривен на заделывание дупел в деревьях на территории города?»

Объявили технический перерыв, который затянулся примерно на час – лидеры фракций в горсовете никак не могли между собой договориться по «техническому вопросу». К обсуждению, «красиво ли не голосовать?», «срочно надо готовиться к отопительному сезону», подключились присутствовавшие в зале губернатор области Борис Силенков, народный депутат Украины Юрий Одарченко и депутат областного совета, экс-вице-мэр по вопросам ЖКХ Алена Ротова. Все призывали друг друга забыть о политических и личных интересах и объединить усилия ради горожан, которые зимой снова могут остаться без тепла. Но фракции к консенсусу так и не пришли. После окончания техперерыва Владимир Сальдо объявил перерыв в работе сессии на неопределенный срок. Во время бессрочного перерыва пройдет заседание бюджетной комиссии, городской голова проведет совещания с несколькими руководителями фракций и заинтересованными депутатами, и только после этого депутаты снова соберутся на продолжение внеочередной.

А начало освоения средств для ремонтно-восстановительных работ к отопительному сезону так и осталось не определенным. Хотя, как потом уверяли журналистов секретарь горсовета Юрий Погребной и первый вице-мэр Вячеслав Яременко, вопрос, по которому избранники не нашли общего языка, действительно был «решенным» и техническим. Но такого градуса достигло желание тройки будущих кандидатов в мэры пропиариться, и одновременно доказать что Сальдо не способен как решать вопросы, так и объединить зал, — что срыв отопительного сезона, по мнению местных аналитиков, стал их стратегической «фишкой».

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011