ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 29. 14.07.2008 — 20.07.2008
14:31 / 19.07.2008

• БЮТ и Партия Регионов на сессии облсовета дали бой облгосадминистрации

БЮТ и Партия Регионов на сессии облсовета дали бой облгосадминистрации

15 июля состоялась очередная 29 сессия облсовета. На этой сессии Демехин продемонстрировал свою новую тактику по отношению к облгосадминистрации. Он даже озвучил это на постсессионном брифинге: сначала, по повестке дня, были рассмотрены «мелкие» вопросы облсовета и жизни общины. А более серьезные, касающиеся деятельности Херсонской облгосадминистрации, были вынесены в конец повестки дня. В. Демехин обратил внимание журналистов, что после обсуждения бюджетных вопросов все присутствовавшие на заседании сессии представители обладминистрации покинули зал. «Поэтому важные вопросы и ставим в конец повестки дня, чтобы исполнительная власть успела послушать, чем живет область», — сказал он.

Настоящее обсуждение началось с 15-го вопроса по выполнению областного бюджета за 1 квартал. Губернатор выступил, и кратко заявил, что по выполнению бюджета сработали хорошо, получили перевыполнение на 2,7 %, и по прогнозу, по итогам 9 месяцев, облбюджет будет значительно перевыполнен.

После этого во всех выступлениях депутатов облсовета звучала только критика деятельности ОГА. Камертон задал руководитель фракции БЮТ Сергей Рыбалко, заявив, что перевыполнение на 102,7% — сумма недостаточная для работы области, и для финансирования учреждений охраны здоровья, достройки онкодиспансера получено недостаточное количество поступлений. «Но если мы не способны выполнить бюджет даже на 103%, то мы никогда не получим дополнительных средств в бюджет развития», — сказал он. Сделал он выпад и в сторону новой заместительницы губернатора по стратегическому развитию и инвестициям Ларисы Оленковской (члену фракции БЮТ в облсовете, которая, с переходом на госслужбу в ОГА, стала рьяно отстаивать позиции губернатора, и тем самым, фракции НСНУ, хотя ранее была самой «частотной» критикессой деятельности ОГА): — «Инвестиционная политика в нашей области недостаточная. Например, в Голопристанский район зашел инвестор, и только за полгода заплатил в бюджеты разных уровней около 6 млн гривен, но тот же инвестор пошел в Цюрупинский район, не получил там достаточных условий, чтобы его приняли, и перешел в Николаевскую область. Это наш, местный инвестор, который мог бы спокойно развиваться на территории Херсонской области, и давать доходы».

Но БЮТ коснулся и «тайного тайных» облгосадминистрации — вопроса открытой аренды земель в области. «Потому что на сегодня основные доходы в облбюджет и районные бюджеты и местные — доходы от налога на прибыль, и основные поступления от уплаты арендной платы за землю и имущественные паи . К сожалению, на сегодняшний день этот вопрос остается темным, закрытым, у нас распространена скрытая аренда. и управлению экономики и развития надо обратить на это внимание», — сказал С. Рыбалко.

Еще один БЮТовец, предприниматель из Скадовска Валерий Круковский сообщил, что на сегодня отдельные инвестиционные программы прописаны слабо, по сути, в области есть резервы, чтобы выполнять бюджет на 105% «Мы не имеем четкого развития рекреационных зон, по Скадовскому району все земли рекреации вдоль моря разобраны районными руководителями и членами их семей» . . Как пример — отгоняем инвесторов, и развитие предпринимательской деятельности и СЭЗ на рекреационной территории дали бы возможности. Предложение — в программе по развитию и привлечению иностранных инвестиций учитывались и эти возможности».

Еще один БЮТовец, депутат Игорь Дроговоз, проговорил пункт из «списка претензий» по поводу аукционов по продаже земли. «Этот вопрос поднимали неоднократно, но в Херсонской области на сегодня всего лишь 6 районов активно продают землю». Демехин дополнил, что в документах по стратегии развития должно быть зафиксировано: только аукционная продажа.

В качестве «тяжелой артиллерии» на сессии выступил руководитель облорганизации БЮТ, депутат Верховной Рады Юрий Одарченко, который заявил, что перевыполнение бюджета102,7% — цифра недопустимо малая. «В обществе происходят разные процессы, растут объемы производства, растут цены на все товары и услуги, и эти проценты — это, по сути, скрытое недовыполнение бюджета», — сказал он.

«Хочу обратиться к ОГА как член комиссии Минфина. С начала работы нашего правительства мы обратились к Херсонской ОГА и финуправлению, чтобы отработать методику, благодаря которой сможем планировать пополнение бюджета за счет аукционов по продаже земель несельскохозяйственного назначения за пределами населенных пунктов. Сегодня советы местных уровней, несмотря на внутренние противоречия, принимают положения об аукционах, проводят их (например, Херсон, Геническ, Скадовск). Но сейчас у нас не проведено ни одного прозрачного аукциона по «золотой» земле на берегах морей, они распределяются какими-то распоряжениями, и сегодня можно сказать, что инвестиций, как таковых, в те зоны нет, землю получают, в основном, люди, которые имеют какие-то возможности и какой-то доступ к ОГА. Но они не имеют средств. Потому что там, где покупают за деньги — там происходит стремительное развитие каких-либо производств. А что у нас происходит на берегу Лазурного, в Скадовске, в Железном Порту? В Геническе, где есть продажи, тоже еще большой знак вопроса. Поэтому вскоре будет обращение от Минфина по поводу того, что такой порядок, в принципе, должен быть разработан». В этом же выступлении нардеп обозначил главную, по мнению местных аналитиков, причину такой массированной атаки на ОГА. Он отметил, что ситуация с продажей земель особенно цинично выглядит на фоне заявлений губернатора на прошедшей сессии горсовета о том, что Херсонская ТЭЦ зимой не будет работать. «Мне, как нардепу, который работает в профильном комитете, было непонятно, когда Силенков заявил, что мы должны честно сказать людям, что ХТЭЦ работать не будет. Я сказал, что если Борис Витальевич имеет целью критиковать правительство Юлии Тимошенко, то хочу напомнить: было множество правительств за время работы ХТЭЦ, и Силенков сам работает уже 4 года, и ТЭЦ как госпредприятие находится в зоне его ответственности. И проведение прозрачных процедур аукционов помогло бы решить проблему ТЭЦ», — сказал Ю. Одарченко.

В конечном итоге депутаты решили как можно быстрее рассмотреть порядок проведения аукционов на курортных землях и заслушать отчет губернатора по подготовке к отопительному периоду. Было оглашено, что создана депутатская комиссия, которая будет проверять выполнение бюджета за полгода, и особенно по тем главным объектам, которые финансируются.

После этого депутаты не приняли нескольких вопросов, в частности, о реформировании учреждений для детей-сирот, а также программы «Молодежь Херсонщины: стратегия развития до 2012 года». Владимир Демехин подчеркнул, что это произошло исключительно из-за несогласованности на уровне разработчиков этих программ, и после дополнительной работы к этим вопросам возвратятся на будущих сессиях.

В ответ на это облгосадминистрация у себя на сайте поместила пространное заявление о том, что «на 29-й сессии областного совета в повестке дня стоял вопрос «Об областной программе реформирования системы учреждений для детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы». Эта программа, как утверждает Херсонская облгосадминистрация, рассчитана на создание условий для реализации государственных гарантий и конституционных прав детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы, и осуществляется исключительно в интересах каждого такого ребенка. Далее подробно расписывалась эта программа, и отмечалось, что, к сожалению, из 67 депутатов областного совета 15 июля эту областную программу поддержали лишь 32 депутата. И поименно были перечислены все «несогласные» в результате чего решение не было принято.

Но особо гневную реакцию ОГА вызвало непринятия депутатским большинством облсовета программы по оказанию почестей памяти жертв Голодомора 1932 — 1933 годов, что, по заявлению пресс-службы ОГА, «идет вразрез с законодательными документами Украины, религиозными и общечеловеческими ценностями».

«15 июля 2008 года на сессии областного совета не принят проект областной программы по оказанию почестей памяти жертв Голодомора 1932 — 1933 годов в Украине на 2008 год, одобренный распоряжением председателя ОГА от 7 декабря 2007 №1450. Не обсуждая и не комментируя на сессии эту программу, ее, при голосовании по данному вопросу, не поддержало депутатское большинство облсовета, в состав которого входят, в частности, представители Партии регионов и Коммунистической партии. Поэтому проект не получил необходимого количества голосов депутатов».

Как отмечают в облгосадминистрации, в областной программе среди мероприятий предполагалось издать Книгу Памяти жертв Голодомора 1932 — 1933 годов на Херсонщине. «Эта книга помогла бы показать настоящие масштабы, причины и виновников трагедии. Итак, невольно напрашивается мысль, что определенные политические силы в регионе стремятся сделать все возможное, чтобы такая Книга Памяти не появилась.

Бесспорно, нельзя не приветствовать решение облсовета от 27 мая 2008 года «О программе мероприятий по увековечению памяти героев Великой Отечественной войны «Это нужно живым» на период до 2010 года». Но чему же тогда не принимается аналогичная программа по оказанию почестей памяти жертв Голодомора?! Неужели правда о Голодоморе не нужна живым?! І память про его жертв — хотя бы за религиозными, просто ли общечеловеческими нормами, значит, тоже не нужно оказывать почести?!», — говорится в заявлении ОГА.

Возникают также вопросы и по объемам финансирования двух программ. На программу по увековечения памяти героев Великой Отечественной войны уже выделены 2 млн. 502 тыс. гривен, а на программу по оказания почестей памяти жертв Голодомора 1932 — 1933 годов у депутатского большинства Херсонского областного совета не нашлось и 140 тыс. гривен», — отмечают в управлении по вопросам внутренней политики облгосадминистрации.

На сессии также не были приняты комплексная программа «Молодежь Херсонщины», и Стратегия социального и экономического развития области до 2015 года. Демехин отметил, что на самом деле документ, который рассматривают уже на протяжении 2 лет — это скорее среднесрочная программа развития региона, без которой не обойтись, и потому он обоснованно рассчитывает на понимание депутатов и принятия Стратегии в сентябре на внеочередной сессии. Важно правильно определиться с приоритетами и ценностями для региона, а пока в программе этого не наблюдается, и облсовет внес предложения по ее доработке..

Позднее на брифинге Владимир Демехин отметил, что депутаты уполномочены решать вопросы территориальной общины, и для Херсонщины сегодня памятники жертвам Голодомора — это не главное. Сегодня его крайне не устраивает и политика, который проводится по линии Президента: — Когда сегодня идет массовая фальсификация, когда на мероприятия типа переименования улицы в честь Романа Шухевича выделяются большие деньги, а социальные проблемы забываются, меня это не устраивает, — сказал председатель облсовета и добавил: — Настало время поставить вопроса о том, что Президент не является Гарантом Конституции. Что он нам гарантирует?! Происходит полное игнорирование Конституции. И то, что Виктор Янукович в конце концов сделал заявление в парламенте о готовности Партии регионов к выборам, это хорошо. Да, сегодня действительно Партия регионов является мощной силой. Да и раньше, когда Виктор Янукович был премьер-министром, в экономике страны были реальные достижения. А «Единый центр» ПР не пугает. Как и прочие, созданные «в верхах» проекты, он не имеет в самом деле народного фундамента и поддержки».

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012