ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 30. 21.07.2008 — 27.07.2008
14:41 / 26.07.2008

• Прокуратура возбудила уголовное дело против депутата горсовета Кириченко

Прокуратура возбудила уголовное дело против депутата горсовета Кириченко

На прошедшей неделе, наконец, появились данные, что прокуратура возбудила уголовное дело по факту действий депутата городского совета Сергея Кириченко.

Напомним, речь идет о визите г-на Кириченко в кабинет мэра Херсона Владимира Сальдо, 17 июня, когда депутат разбил там 3-литровую емкость с жидкими фекалиями. В действиях депутата прокуратура усмотрела особый цинизм, выразившийся в осквернении и порче мебели, компьютерной техники, документации и государственного флага Украины. Жидкость, которую Кириченко вылил в кабинете Сальдо, исследовала горСЭС. Согласно протоколу, в бутыли было нечто зловонное, содержащее небезопасные дозы аммиака и сероводорода.

В итоге через месяц после происшествия, 18 июля, прокуратура Херсонской области, наконец, возбудила уголовное дело за №500092-08 в отношении депутата Херсонского городского совета Сергея Кириченко по факту преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 296 УК Украины «Хулиганство», то есть грубого нарушения общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, которое сопровождается исключительным цинизмом.

Об этом говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела от 18 июля 2008 года, изданным в.о. прокурора Херсонской области М.Чижом.

В частности, в постановлении определяется, что С.Кириченко, депутат Херсонского городского совета 19.05.1961 года рождения, из хулиганских побуждений ворвался в помещение служебного кабинета Херсонского городского председателя, не реагируя на замечание работников Херсонского горисполкома, где совершил хулиганские действия, которые сопровождались особой дерзостью и исключительным цинизмом. Это выразилось в демонстративном неуважении к общепринятым нормам морали. Действия С.Кириченко привели к непригодности для дальнейшего использования офисной мебели, компьютерной техники, служебной документации, и... стали актом глумления над государственным флагом Украины.

В соответствии с ч.1 статьи 296 УК Украины преступление, содеянное С.Кириченко, наказывается штрафом от 500 до 1000 налогонеоблагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 5 лет.

СПРАВКА: Действия, предусмотренные частями 1 или 2 этой статьи, если они были содеяны лицом, ранее судимым за хулиганство, или связанные с сопротивлением представителю власти или представителю общественности, который исполняет обязанности по охране общественного порядка, другим ли гражданам, которые прекращали хулиганские действия, наказываются лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.

Как прокомментировал ИА «Контекст-Причерноморье» представитель прокуратуры, не пожелавший назвать себя, правоохранительные органы в Херсонской области возбудили уголовное дело против депутата Херсонского горсовета, который осквернил государственные символы в кабинете у мэра Херсона

«Был совершен акт осквернения государственных символов Украины — государственного флага, который находился в кабинете у городского головы Херсона. На флаг попали фекалии из трехлитровой емкости, которую депутат разбил в кабинете», — сказал представитель правоохранительных органов.

По скептическим оценкам ситуации местными аналитиками, дело «о фекалиях» могло быть и не возбуждено, если бы зловонное содержимое не попало на государственный флаг. Поскольку кириченковские поджоги имущества рыночных торговцев на Днепровском рынке или разрушение частного имущества «мультимиллионера Тышкевича» на пляже «Юность», о которых говорилось ранее, оперативного интереса у правоохранительных органов не вызвали, и ни под какую статью УК (или хотя бы Админкодекса) не попали.

Для досудебного следствия дело передано в Суворовский райотдел милиции.

Кстати, сам депутат тут же использовал появление этого дела как возможность широко разъяснить в местной прессе, что «борьбу за третий срок гражданин В.Сальдо начал с усилий по устранению наиболее вероятного конкурента». По его заявлению, утверждает С. Кириченко, в прокуратуре области достаточно оперативно и.о. прокурора Херсонской области принял постановление о возбуждении уголовного дела.

Таким образом, считает Кириченко, «значит, что депутат С.Кириченко — дерзкий циник, а В.Сальдо высокий моралист, которого с особым трепетом и настойчивость защищает «правоохранительная система».

Далее в своей газете «ВИК», а также в других городских изданиях в оплаченных публикациях С.Кириченко разъясняет, что между ним и и В.Сальдо существует очень давний конфликт. Начиная с апреля 2002 года, т. е. сразу, как В.Сальдо вступил в полномочия городского головы. Тогда В.Сальдо сразу, 19 апреля, своим распоряжением «невиданно смело» отдал семь кладбищ в аренду практически одной семьи. «Почти одновременно с этим новоизбранный городской голова выдал мультимиллионеру А.Тышкевичу Акт на постоянное пользование землей 3,5 га территории пляжа «Лилея». И то, и другое Законом запрещено», — утверждает Кириченко.

«Сразу же В.Сальдо начал и полтора года собственноручно «рулил» бюджетом, руководствуясь не решениями сессий депутатов, а издавая свои распоряжения, которыми сам же добросовестно и руководствовался. В других городах за это меньше 8 лет лишения свободы не дают. Основа конфликта: В.Сальдо Закон нарушает и обижает людей — С.Кириченко Закон отстаивает и защищает людей. Фактов — неисчислимо много. Но если взять самые последние, то С.Кириченко все делает, чтобы с «членов общества», т.е. с херсонцев, не драли грабительски по 5 гривен каждый день при входе на пляж «Лилея». А В.Сальдо все делает, чтобы с «членов общества» как раз эти 5 гривен и взимали. За прошедшую неделю и А.Тышкевич и В.Сальдо стали состоятельнее. И сегодня, благодаря исключительно мэру, с вас, херсонцы, дерут деньги!», — несколько косноязычно поясняет С. Кириченко.

Кириченко, как председатель местной облорганизации партии «Союз левых сил» и организации «Народного контроля» заявляет, что В.Сальдо, «в нарушение ряда постановлений правительства, не боясь Уголовного кодекса, продолжает единолично распоряжаться бюджетными средствами, незаконно начисляя себе и своим замам надбавки и премии. Только лишь по состоянию на 01.06.08 г. в результате действий городского головы городскому бюджету, а значит ХЕРСОНЦАМ, нанесен ущерб на общую сумму 239 тыс. 590,05 гривен».

Сразу же, нелогично по общему смыслу, но очень стройно в цепи своих приоритетных обид, Кириченко отмечает, что «Городской голова, несмотря на возбужденное в отношении его уголовное дело за невыполнение судебного решения, даже и не думает выполнять решения Верховного Суда Украины по восстановлению в должности директора КП «Херсонкоммунтранссервис» А.Васильева. И ОБО ВСЕМ ЭТОМ НА СТРАНИЦАХ ГАЗЕТ, ПО РАДИО, ТЕЛЕВИДЕНИЮ ГОВОРИТ ДЕПУТАТ СЕРГЕЙ КИРИЧЕНКО И ОБ ЭТОМ ПОСТОЯННО ПИШЕТ В ОРГАНЫ МИЛИЦИИ И ПРОКУРАТУРЫ. Но… После этого В.Сальдо становится… все крепче и смелее!» Поскольку у г-на Кириченко свои, довольно сложные отношения с городскими перевозчиками, интересы которых он лоббирует в горсовете в обмен на финансирование его общественной организации, эту тему он поднимаетна всех сессиях с большой горячностью.

«Уже даже гельменты (черви) дирофилярии стали одолевать жителей многоэтажек из-за насаженной именно В.Сальдо грабительской системы частных и псевдокоммунальных ЖЭКов, которые, как пылесос работают лишь на всасывание денег от херсонцев, но реальных услуг им не оказывают!» (грамматика и стилистика оригинала — А.Р.)

«Дошло уже до того, что 13 июля на депутата горсовета С.Кириченко совершено нападение криминальным авторитетом, депутатом областногосовета от БЮТ А.Тышкевичем и его подручными. Есть свидетели! Поданы заявления и даны объяснения! Милиция молчит!». — восклицает С. Кириченко в статье за своей подписью «В МЭРЫ НА ТРЕТИЙ СРОК БЕЗ КОНКУРЕНТОВ!» (газета «Вік: час, події, люди», №28 от 24.07.08 г.).

С. Кириченко в опубликованных материалах отметил, что в то время, когда он активно с херсонцами проводит акции протестов «против всего вышеизложенного», он получил под роспись постановление о возбуждении уголовного дела против него за подписью и.о. прокурора Херсонской области М.Чижа. «С этим действием С.Кириченко стал ПОДОЗРЕВАЕМЫМ В ПРЕСТУПЛЕНИИ. Очень скоро после этого высокопоставленные следователи, буквально на днях будут избирать меру пресечения в отношении С.Кириченко, либо пока посадить его под стражу, либо взять на подписку про невыезд из города Херсона», — уточняет депутат.

И, наконец, следует вывод, ради которого шел на жертвы «трагикомический клоун». как назвал себя в кулуарах перед журналистами сам Кириченко. «Этим самым его политический оппонент — лидер городской организации Партии регионов, он же мэр Херсона В.Сальдо, получит большое преимущество, так как руководителю облорганизации партии «Союз Левых Сил» С.Кириченко уже нельзя будет выезжать за пределы Херсона в районы области для партийной работы, «как он это еженедельно делает».

«Но главная мечта, цель В.Сальдо состоит в том, чтобы в отношении депутата С.Кириченко был вынесен приговор, который на три года выключит его из процесса участия в выборах, так как ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЗАПРЕЩАЕТ ИМЕЮЩИМ СУДИМОСТЬ БАЛЛОТИРОВАТЬСЯ В МЭРЫ И ДЕПУТАТЫ! Указанный факт свидетельствует о реализации выработанного В,Сальдо и его командой плана на укрепление своих позиций в Херсоне. Практически уже можно констатировать, что стали реальностью ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ и РЕПРЕССИИ неугодных со стороны власти. В данном случае ради недопущения С.Кириченко к следующим выборам. Власть панически боится С.Кириченко!» — констатирует депутат.

Тем не менее, местные аналитики не склонны считать, что у бывшего нардепа ВР двух созывов Сергея Кириченко проявляется мания преувеличения масштабов своей фигуры. С. Кириченко хорошо помнит времена, когда он выигрывал мажоритарные выборы, и знает, что «мажоритаркой» остались только выборы мэра. Именно здесь происходит соревнование личностей, а не партий. И помнит, как он, в личине «народного радетеля», побеждал с большим отрывом по количеству голосов банкиров и магнатов, которые претендовали на парламентское кресло по «его» округу. И только перекройка округов, которую произвели в последние мажоритарные выборы, привела его к проигрышу: все свои благодеяния он сделал за 8 лет в тех районах, которые присоединили к другим округам. Его же округ просто «разорвали» на 3 части и уничтожили, оставив в Херсонской области 5 округов вместо 6. По достоверным данным, мятежный и скандальный нардеп довольно сильно надоел в Верховной Раде своим эпатажным и деструктивным поведением. И от него избавились — вместе с округом.

Более того, С. Кириченко вышел из парламента практически без средств, и дальнейшее его существование как общественного деятеля было сопряжено с постоянным поиском средств. Спрос на «скандалиста», как назло, ни в одной политической силе не проявился в такой мере, чтобы привлечь к этому Сергея Александровича с его популистской, религиозной и прочей тематикой. Разве что, в конце концов, Василий Волга сделал его своим полпредом в регионе.

Но, по оценкам местных аналитиков, Кириченко неплохо чувствует настроения электората, и в ситуации инфляции, тотального подорожания товаров и роста тарифов вполне может быть востребован «возмущенной толпой».

Об этом же свидетельствует следующий пассаж из публикаций сторонников Сергея Александровича, в частности, председателя Херсонской городской организации партии «Союз Левых Сил» Николая Ставицкого: «А пока… Пока В.Сальдо и его братии на все наплевать, в том числе и на достоинство людей, уважение к ним. Грязь в городе невиданная, старики не могут спуститься и подняться в свои жилища, потому что более 300 (трехсот) лифтов, лишь за официальной информаций намертво стоит долгие-долгие годы. Такого нет ни в одном городе Украины…! Нарушителя законов и прав людей Владимира Сальдо власть не трогает! Депутата Сергея Кириченко, который противостоит злым делам городского головы реально планируют осудить и приговорить за одну банку собачьего дерьма, вылитого под стола мэра, к пяти годам ограничения свободы! В Херсоне нет власти закона. Сегодня в Херсоне — власть денег! Но история учит, что всегда так не будет. У народа есть свое терпение, которое в определенный момент исчерпается».

А это уже — лозунги самого Кириченко: «ДЕРЬМО СОБАЧЬЕ. В этом названии заложен глубокий философский смысл и моральная оценка действий и фактов. Деньги, ради которых так дерзко ведет себя В.Сальдо, его поведение для многих херсонцев имеет такую же ценность как и кучка оставленной бродячим существом биомассы на дороге. Всякое дерьмо имеет запах поражения. И такой запах пришел в кабинет мэра Херсона утром 17-го июня. Не зря многие люди в минуту опасности имеют рефлекс освобождения нижней части своего тела от продуктов биологического распада. От этого и пошло, что оно самое пахнет крахом.... (газета «Вик: час, події, люди» №24 (202) от 19.06.2008 г.).

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011