ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 31. 28.07.2008 — 03.08.2008
18:09 / 02.08.2008

• Губернатор протестует против выговора от Кабмина

Губернатор протестует против выговора от Кабмина

На прошедшей неделе самым резонансным событием в небогатый новостями отпускной сезон оказался выговор от Кабмина херсонскому губернатору за назначение первого зама с грубым нарушением законодательства.

Кабинет Министров Украины объявил выговор председателю Херсонской областной государственной администрации Борису Силенкову распоряжением КМУ от 30 июля 2008 г. № 1021-р «О привлечении к дисциплинарной ответственности председателя Херсонской областной государственной администрации Силенкова Б. В».

«За грубое нарушение законодательства, которое выразилось в назначении заместителем председателя Херсонской облгосадминистрации Довбыша О. Э. без согласования с Кабинетом Министров Украины, объявить выговор председателю Херсонской областной государственной администрации Силенкову Борису Витальевичу», — сказано в тексте документа.

Как сообщалось ранее, Председатель Государственной администрации Херсонской области Борис Силенков назначил распоряжением от 20 мая 2008 года своим заместителем по вопросам экономики, финансов, транспорта, связи, промышленности и развития инфраструктуры Олега Довбыша. До Довбыша эту должность с февраля 2007 года занимал Александр Коняев , освобожденный от должности в связи с переводом на другую работу. До назначения 39-летний Довбыш занимал должность председателя правления — председатель наблюдательного совета Генерального агентства по туризму в Херсонской области — ОАО «Туристический комплекс Фрегат».

История с назначением Довбыша с самого начала была более чем смутная. Во-первых, местным СМИ долго не удавалось узнать подробности его назначения — дату и номер распоряжения. Впрочем, это в Херсонской ОГА случалось часто: сидит человек в кабинете зама, а распоряжения еще нет. Может и не быть вовсе — персонаж так же внезапно исчезал, как появлялся. Но на этот раз распоряжение все-таки появилось 20 мая , а затем, по официальному сообщению Генерального агентства по туризму в Херсонской области — ОАО «Туристический комплекс Фрегат», 21 мая 2008 года на основании решения наблюдательного совета общества от 20 мая 2008 года уволен с должности директор Довбыш Олег Эдуардович, владел долей в уставном капитале общества 70.8601% (находился на должности 7 месяцев). Вместо него назначен на должность и.о.директора был назначен главный инженер ОАО Виктор Шевченко, сроком до проведения ближайшего общего собрания акционеров по вопросу назначения директора общества.

Более того, на ближайшей пресс-конференции губернатор подтвердил журналистам, что его новый зам уже не является предпринимателем, так как не может быть им по закону.

Однако уже 4 июня 2008 года, по официальному сообщению Генерального агенства по туризму в Херсонской области — ОАО «Туристический комплекс Фрегат», на основании решения наблюдательного совета общества от 4 июня 2008 года, был уволен с должности директор и.о.директора Шевченко Виктор Александрович, который, как сказано в документе, пребывал в должности 15 суток. И назначен на должность и.о.директора был... Довбыш Эдуард Олегович, который, правда, уже владел долей в уставном капитале общества 0.0001%. «Назначен на должность на срок до проведения ближайшего общего собрания акционеров по вопросу назначения директора общества», — было сказано в сообщении. Впрочем, нового сообщения о назначении на должность директора ОАО «Туристический комплекс Фрегат» кого-то другого не появилось до сих пор.

При этом Э. Довбыш продолжал пребывать в кресле первого вице-губернатора, и исправно нести ответственность за многие сферы деятельности, возлагаемые на него все новыми распоряжениями губернатора.

Кстати, по состоянию на 1 января 2008 года Э. Довбыш владел 96.957% акций ОАО «Херсонская полиграфическая фабрика». Сумма УФ этого ОАО была невелика, около полумиллиона гривен, но остался ли замгубернатора их владельцем, или тоже кому-то передал, как акции «Фрегата» — пока остается коммерческой тайной.

Причем, судя из документов, Силенков, назначая зама, обратился о согласовании кандидатуры на имя Тимошенко 19 мая, а уже 20 мая он подписал кадровое распоряжение. Более того, в своем распоряжении Сіленков солгал, указав, что основанием для назначения заместителя является согласие секретариата президента и Кабинета министров. Силенков в самом деле получил положительное письмо за подписью В. Балоги, однако благословения от Кабмина ждать не стал. Премьер обратилась в Силенкову за пояснениями. Однако губернатор так и не сообщил, почему осуществил назначение в обход правительства и почему сослался на несуществующее согласование Кабмина. Но свое письмо к Тимошенко завершил словами: «Надеемся на взаимопонимание и поддержку со стороны Кабинета министров».

Члены правительства, когда рассмотрели все эти документы, единогласно вынесли выговор Б. Силенкову. Министр Кабинета министров П. Крупко даже прокомментировал, что

«Это был первый случай, когда председатель областной администрации так нагло проигнорировал правительство при назначении заместителей».

Силенков среагировал на происходящее в присущей ему манере. Он обвинил Кабмин... в попытках давления на херсонскую облгосадминистрацию и ее председателя. Об этом вечером 31-го сообщила пресс-служба Херсонской облгосадминистрации. В сообщении было сказано, что руководство Херсонской ОГА расценивает объявленный Кабинетом Министров Украины вчера, 30 июля, выговор председателю облгосадминистрации Борису Силенкову за кадровую политику в области — как политику двойных стандартов. Как проявление политики давления на Херсонскую ОГА и ее руководство расценивалась также позиция Кабмина в отношении кадровых назначений в районах области. Пресс-служба уточнила, что правительство не давало согласования на назначение на руководящие должности в районах высококвалифицированных, инициативных работников и тем самым разрушало кадровую политику в области. В частности, Кабмин до сих пор не согласовал предложенные облгосадминистрацией кандидатуры двух зампредседателя Скадовской райгосадминистрации и зампредседателя Горностаевской райгосадминистрации.

Вместе с тем, говорится в заявлении, правительство назначает в область руководителей территориальных органов министерств и ведомств без необходимого в данном случае согласования с облгосадминистрацией. Например, в 2008 году без согласования с председателем облгосадминистрации были назначены начальник Госуправления охраны окружающей природной среды в Херсонской области и начальник Регионального отделения Госкомитета мониторинга Украины в Херсонской области (естественно, на эти должности попали представители от БЮТ).

Между прочми, происшедшее вызвало шквал комментариев от местных аналитиков. В частности, руководитель Причерноморского центра политических исследований Александр Мошнягул заявил, что из реакции облгосадминистрации непонятно, в чем двойные стандарты Кабинета Министров. В законе Украины «Про местные государственные администрации» четко указано: «Первый заместитель и заместители председателя областной, районной государственной администрации назначаются на должность председателем соответственно областной, районной государственной администрации по согласованию с Кабинетом Министров Украины». В случае назначения должностного лица без надлежащего согласования, действительно произошло нарушение закона.

Кстати, подчеркивает А. Мошнягул, Олег Довбыш, из-за которого возник весь этот инцидент, «занимает в администрации довольно интересную должность: заместителя председателя по вопросам образования и науки, охраны здоровья, транспорта, связи, промышленности и развития инфраструктуры. Согласитесь, немного режет ухо, образование и промышленность в одном комплекте. Ему подчинены управления: образования и науки, здравоохранения и промышленности и развития инфраструктуры. В экспертных кругах Олег Эдуардович воспринимается больше как влиятельный предприниматель, который имеет довольно серьезные политические амбиции. Именно его пророчат преемником Силенкова».

Кстати , отмечает А. Мошнягул, неделю назад на сайте ОГА появились изменения в распоряжении о назначение О.Довбыша, но чему-то они недоступны для Интернет-пользователей.

Председатель облорганизации Комитета избирателей Украины, политический обозреватель Дементий Белый (пробыл в 2005 году в должности пресс-секретаря Б. Силенкова около 2 месяцев и ушел при неизвестных обстоятельствах) заявил, что выговор объявленный Кабмином главе Херсонской областной государственной администрации Борису Силенкову является демонстрацией слабости премьер-министра Юлии Тимошенко. По его словам, по всей вероятности выговор Б. Силенкову был объявлен на законных основаниях. «Если не было согласования, значит у премьера были основания сомневаться в легитимности назначения на должность заместителя главы Херсонской облгосадминистрации Олега Довбыша», – сказал Д. Белый.

В то же время, отметил эксперт, несмотря на легитимность и законность выговора, его появление демонстрирует слабость премьера и может в конечном итоге иметь обратный эффект, в частности, укрепить позиции Бориса Силенкова и Олега Довбыша в Секретариате президента.

«Несмотря на законность выговора, он является демонстрацией политической слабости Юлии Тимошенко. Это распоряжение – дежурный документ, который не стоило делать публичным. … Политическая подоплека есть еще и в том, что Олега Довбыша многие рассматривают как возможного следующего губернатора. К тому же, этот выговор укрепляет позиции Силенкова и Довбыша в Секретариате президента. То, что критикует Тимошенко – для Секретариата хорошо», — подытожил эксперт.

Александр Мошнягул в ответ высказался, что выговор губернатору — это очередной эпизод в войне Премьера и Президента. Цена противостоянию — президентское кресло. Он не

считает это проявлением слабости Тимошенко. «Сегодня существует много «фронтів» на которые это противостояние проходит. Понятно, что госадминистрации — это территория президента, и премьер прекрасно понимает, что едва ли сможет рассчитывать на проведении на них удачных наступательных операции, но и оставлять без внимания факты перегруппировки «сил неприятеля» нежелательно. Выговор можно скорее расценить как старание сориентировать своих приверженцев в их отношении к «людям президента» в области, использовать этот факт для увеличения его негатива («президент снова грубо попирает законодательство»). И вдобавок, этот факт может «всплыть» когда угодно в будущем («я же вам говорила»), и поможет снять ответственность за любое ЧП, которое может произойти в регионе».

В качестве «тяжелой артиллерии» в дискуссию вступил профессор, заведующий кафедрой философии и социологии Херсонского национального технического университета, председатель областного отделения Социологической Ассоциации Украины Владимир Коробов. «Что, по моему мнению, является общим недостатком местных экспертных оценок? Это толкования событий, которое происходит в заданной «повестке дня», интерпретация событий как игры мелких личностных интересов политических персонажей. Нет глубины понимания событий и широты обобщений. Продолжают действовать исторические закономерности, тенденции политического развития, проявляются политические феномены, а мы трактуем политику — «как поссорились Юлия Владимировна с Виктором Андреевичем». Понятно, что олигархическим и политическим кланам хочется того, чтобы общественное мнение не очень углублялось в сущность политической жизни, чтобы мы употребляли «облегченную версию» событий, сводили все к внешним проявлениям политики, интересовались лишь тем, как подрались Луценко и Черновецкий, как одета новая пассия сына президента, где и как отдыхала Семенюк, с кем ездил в Париж Рудьковський и т.п.. В этом ряду находятся и раздумья на тему о выговоре губернатору. Таким образом, мы подчиняемся идеологическому диктату, который состоит в потреблении нами упрощенной версии событий. Народ, который мыслит на таком уровне, не является угрозой для авторитаризма и олигархизма. Он не сможет воссоздавать и защищать демократию», — заявил профессор.

По мению В. Коробова, проблема состоит в том, что руководители регионов назначаются, а не избираются: «Решения о назначение руководителей принимаются подковерно, не с учетом интересов людей, жителей, а лишь согласованно с интересами политических кланов, олигархических групп. Поэтому назначенные руководители ориентируются прежде всего именно на групповые, а не народные интересы, и лишь совесть, профессионализм и страх перед народным гневом может удержать их на правильном пути. История с выговором губернатору дает нам шанс задуматься, а почему эти двое не учитывают нас, обычных избирателей? Почему НЕ СОГЛАСОВЫВАЮТ с нами?»

Вообще, заявляет Коробов, вся украинская политическая аналитика склонна к анализу политических псевдособытий. Из-за отсутствия демократической публичной политики, обсуждаются второстепенные подробности. И главное — никаких концептуальных обобщений. История с обсуждением выговора губернатору, по его мнению, показывает «всю глубину нашего политического и идейного падения. Вместо обсуждения реальной политики и борьбы идей и интересов мы обсуждаем абсурдные по смыслу и формой псевдособытия. Так недалеко и до пустой апологии непривлекательной политической действительности».

Что же касается проблем политического лидерства на Херсонщине и карьеры руководителей, то В. Коробов отмечает, что здесь также нужны изменения и прогресс. «Б.Силенков вырос до политика всеукраинского масштаба. Он стал одним из лидеров вновьобразованной партии «Единый центр», которой уготована бурная судьба на ближайших выборах. Борис Витальевич пользуется поддержкой Президента, несмотря на многочисленные попытки друзей и врагов устранить его с должности губернатора. Вот он уже «бодается» с самой могущественной премьер-министром... Согласимся с Д. Белым, такая партнерша по поединку лишь повышает политический рейтинг (по шахматному принципу). Возможно, ему уже нужен новый политический масштаб для деятельности. Возможно, Борис Витальевич и сам не против перехода на более масштабную работу».

Как всегда политически прозорливый, В.. Коробов отмечает, что О. Довбуш, по его мнению, имеет большой политический и личностный потенциал, определенную харизму, опыт современной предпринимательской и политической деятельности, «которые позволяют ему занимать самые ответственные должности в нашей области. Главное — он новый человек, который сможет создать свою команду и убедить местную элиту в своей правоте. Есть ли в БЮТ альтернатива? Назовите, пожалуйста , в тексте выговора я не прочитал это имя», — заявляет В. Коробов..

«Главное — партии должны в конце концов выйти из политического «подполья», легализировать свои «подпольные обкомы», развернуться лицом к простым людям, выучить азы современной публичной политики, овладеть мастерством связей с общественностью, показать людям свои команды, своих лидеров, чтобы демократически, честно, открыто а не подковерно вести к усилению своего влияния и своей популярности», — профессионально ведет рекламу своей деятельности В. Коробов. — «И тогда вместо выговоров от руководства будут иметь благодарности от людей».

Сам же заместитель председателя Херсонской областной государственной администрации Олег Довбыш в комментарии для некоторых местных СМИ объявил «несправедливым» выговор Кабмина главе ОГА Борису Силенкову, объявленный в связи с нарушением процедуры его назначения. Также он не связывает появление данного распоряжения в контексте его принадлежности к политическому проекту Виктора Балоги партии «Единый центр». «Тут нет никакой политики. Мы подавали документы на согласование в правительство, но по каким то причинам оно получено не было. Так что я считаю выговор губернатору объявлен несправедливо», – сказал. О. Довбыш, отметив при этом, что в ближайшее время ОГА повторно направит в Кабмин пакет документов на согласование его назначения на должность.

«Согласование порой длительная процедура, а определенную работу связанную с моими функциями необходимо выполнять уже сегодня», – подытожил О. Довбыш.

СПРАВКА: Как в конце 90-х годов сообщала местная пресса, в январе 1998 года двумя выстрелами в голову на лестничной площадке своего дома был убит известный бизнесмен Эдуард Штырмер — руководитель крупнейшей автозаправочной станции АО «Херсоннефтепродукт». Незадолго до убийства АО «Херсоннефтепродукт» возглавил сын бизнесмена Олег Довбыш. По некоторым комментариям в тогдашней прессе, молодой менеджер взялся наводить порядок на фирме и задел интересы воротил херсонского бензинового рынка. В частности, начальника цеха упомянутого АО, имевшего доступ к значительным партиям нефти, дизтоплива и бензина. Когда новое руководство провело ревизию, то у него обнаружилась недостача в 100 тонн топлива. Именно этот человек заказал убийство Штырмера, суд приговорил заказчика убийства, а также непосредственного исполнителя к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011