ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 33. 11.08.2008 — 17.08.2008
17:28 / 16.08.2008

• Экологи намерены вывести «грандиозную аферу» с распродажей земель в заповедниках на международный уровень

Экологи намерены вывести «грандиозную аферу» с распродажей земель в заповедниках на международный уровень

На прошедшей нежеде 15 августа в УНИАН, наконец, состоялась более недели откладываемая пресс-конференция по незаконному выделении и продаже заповедных земель в Херсонской области. Об этом заявили экологи и представители местного самоуправления: старший научный сотрудник Херсонского краеведческого музея, краевед, член оргкомитета по созданию Национальных природных парков «Алешковские пески» и Нижнеднепровский в Херсонской области Михаил Подгайный, редактор херсонской газеты «Вгору» Наталья Бимбирайте, а также представители Старозбурьевского народного комитета самообороны. Участники пресс-конференции пытались разоблачить «детали грандиозной аферы по незаконной разпродаже заповедных земель на территории Голопристанского района».

По данным участников пресс-конференции, участки на побережье Днепровского лимана и залива Збурьевский Кут расположены в зоне планируемого национального парка.

Однако, по словам М. Подгайного, оказалось, что решением Голопристанского районного совета незаконно, без согласования с соответствующими сельсоветами, на территории которых расположены эти земли, часть из них была передана в частные руки якобы для ведения сельского хозяйства. При этом, несмотря на такую формулировку при передаче земель, в кратчайшие сроки они были проданы другим собственникам и их использование было полностью перепрофилировано.

Всего, по сведениям М. Подгайного, незаконно было передано и перепродано 286 гектаров земли на территории 3 сельсоветов Голопристанского района.

Экологи и представители местного самоуправления называют происшедшее «самой грандиозной аферой в истории Херсонской области». Еще в середине 2007 года некие таинственные киевляне разработали план захвата голопристанских земель. За $300 они наняли киевских студентов и заполучили копии их паспортов и идентификационных кодов. Кроме того, к афере, по данным журналистского расследования газеты «Вгору», подключилась большая группа друзей, знакомых и родственников высокопоставленных херсонских чиновников районного и областного уровней.

Если верить губернатору, который выступил перед членами народного комитета самообороны Старой Збурьевки, организовавшими 5 августа пикет перед облгосадминистрацией,.коррупционную схему с Херсонской стороны возглавил бывший глава Голопристанской райгосадминистрации Валентин Пиньковский. Именно его распоряжениями (№№ 238, 317 и 392) были утверждены 6 проектов землеотвода по 162 земельным участкам общей площадью 286,59 га на территории земель запаса Геройского, Рыбальчанского и Старозбурьевского сельсоветов якобы для ведения индивидуального сельского хозяйства. При этом были нарушены: статья 118 Земельного кодекса Украины, статьи 88 и 90 Водного кодекса Украины, Закон Украины «Про Загальнодержавну програму формування національної екологічної мережі України на 2000-2015 роки» и Рамсарская конвенция об охране водно-болотных угодий международного значения.

Кроме того, мошенники обошли необходимую процедуру выделения земельных участков для ведения индивидуального сельского хозяйства и, таким образом, нарушили еще четыре статьи Земельного кодекса (№№ 118, 121, 123, 124); здесь не обошлось без участия Голопристанского районного отделения земельных ресурсов. Затем новоявленные «фермеры» оформили безоплатную передачу земли в собственность и «за одну ночь», как заявил Силенков, получили государственные акты на земельные участки. При этом была нарушена процедура изготовления земельной документации, в соответствии с которой на бумагах должны стоять подписи и печати всех смежников, включая сельские советы. Без участия райотдела земресурсов эта афера была технически неисполнима.

Далее, чтобы «конвертировать» липовые бумажки,. в интернете появились объявления о продаже земли в окрестностях все тех же трех сел по цене $2 000 за сотку. Общий доход аферистов, таким образом, должен был превысить $57 миллионов. И, самое поразительное, госакты таки удалось продать. По данным Генеральной прокуратуры Украины, из 162 земельных участков 123 продано третьим лицам на общую сумму 10 111 180 грн. Как это удалось сделать технически и юридически — организаторы пресс-конференции назвали «полной загадкой». Ни один нотариус не должен заверить акт купли-продажи земли без справки из сельсовета о том, что земля не в залоге, не в аресте и т. п. Либо таких справок нет, либо они фальшивые. Удивила и смешная сумма сделки в 10 млн гривень. Похоже, мошенники надули и государство, сэкономив на налоге с продажи. «Оно и неудивительно, ввиду того, что в списке лиц, хапанувших старозбурьевскую землю, замечены и родственники офицеров херсонской налоговой милиции», — отметил М. Подгайный.

Старозбурьевчанам на пикетировании обладминистрации губернатор сказал буквально следующее: «державні акти, які, ви праві, сьогодні через суди — наші херсонські — іменем закону, перепродаються». Похоже, отметил М. Подгайный, здесь задействована схема рейдерского захвата имущества через судебные решения. «Тогда понятно, почему во все том же списке «фермеров» значатся и родственники судей Херсонского апелляционного суда», сказал он.

Итак, упомянутые организаторы пресс-конференции сообщили, что намерены вывести скандал на международный уровень, а именно — обратиться в международные природоохранные организации с просьбой повлиять на украинские власти и остановить незаконную передачу заповедных земель. Указанные земли, согласно международным конвенциям, являются природоохранными территориями, и Украинское государство несет ответственность за их сохранность. Ученый подчеркнул, что в этих местах обитают несколько очень редких видов птиц, а также произрастают редкие виды растений, которые государство в соответствии со взятыми обязательствами должно охранять. В то же время строительство, начатое на этих территориях, наносит непоправимый вред флоре и фауне района.

Более того, он считает, что «Министерству иностранных дел Украины в соответствии со Статьей 3 Рамсарской конвенции необходимо готовить информацию в Бюро Конвенции об изменениях экологического характера рамсарского участка Dnipro River Delta, поскольку следы строительства на заповедных землях международного значения уже видны на космических снимках».

3 сельсовета одного района — это только верхушка грандиозного коррупционного айсберга, сказал на встрече со старозбурьевчанами херсонский губернатор: «под видом фермерских хозяйств сегодня Голопристанщину пустили под раздачу, запустили и Скадовский район под раздачу, и Цюрупинский».

Впрочем, отмечают экологические организации, а также представители местного самоуправления, губернатору ничто не мешает персонально поинтересоваться, сколько гектаров причерноморской земли роздано за год и кому конкретно. Для этого не нужно проводить спецоперации с привлечением СБУ, а, например, просто приехать в Скадовскую РГА и попросить распоряжения председателя местной администрации о разрешениях на изготовление проектов отвода земли или другой землеустроительной документации. И проверить — кому именно, на каких условиях и из каких земель? И если нарушается земельное законодательство, то уже на стадии утверждения землеустроительной документации дать команду «Стоп», а не ждать, пока «киевские студенты» или родственники высоких чинов получат госакты и зарегистрируют их в Государственном земельном кадастре. Тогда не нужно будет мудрствовать, как забрать госакты на землю. Земельное законодательство говорит, что только после госрегистрации актов лицо приобретает право собственности на землю. Так вот, утверждают экологи, надо было не допускать до получения актов и их регистрации. Если губернатор действительно борется за возвращение незаконно розданных земель, ему предлагают обратить внимание на распоряжение председателя Скадовской РГА №580, которым более 6 га земель на берегу Джарылгацкого залива отданы в собственность для ведения личного крестьянского хозяйства, тогда как Генпланом города Скадовска они предназначены под строительство оздоровительных учреждений для родителей с детьми.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012