ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 34. 18.08.2008 — 23.08.2008
17:29 / 23.08.2008

• Быть или не быть повышению тарифов на услуги ЖКХ и тепло- и водоснабжения в Херсоне

Быть или не быть повышению тарифов на услуги ЖКХ и тепло- и водоснабжения в Херсоне

Самым резонансным событием прошедшей недели оказались общественные слушания по вопросам приведения соответствия стоимости энергоносителя к стоимости коммунальных услуг в г. Херсоне, которые состоялись 18 августа.

Отличительной чертой этих слушаний оказалось то, что к ним тщательно готовились практически все политические силы и движения Херсонского горсовета. Еще до проведения слушаний блок Сергея Кириченко «Громадський контроль» обратился к населению с призывом обязательно прийти на слушания, — по его данным, в зале будут присутствовать в основном работники тех коммунальных предприятий, на услуги которых и планируется поднять тарифы. И они как раз проголосуют угодное себе решение.

А если учесть, что изменение порядка образования цен на услуги водоснабжения и водоотвода, услуги централизованного отопления, утверждение перечня видов работ и стоимости услуг по обслуживанию домов и придомовой территории по каждому дому отдельно. Причем тарифы, по проектам регуляторных актов, подготовленных соответствующими предприятиями, должны увеличиться очень существенно. Так, если сейчас 1 куб. м воды и стоков обходится населению в 2,98 гривны, то водоканал предлагает поднять тариф до 4,53 гривны. URG «Херсонтеплоэнерго» для потребителей, живущих в домах со счетчиками тепла, предлагает установить стоимость 1 Гкал в размере 293,31 гривны, увеличив

её цену почти на треть. Херсонская ТЭЦ хочет увеличить стоимость 1 Гкал с нынешних 200,18 гривны до 302,27 гривны. В домах без счетчика предлагают платить вместо 4,82 гривны за кв. м2 — 7,28 гривны за кв. м2. Горячая вода обойдется в 61,69 гривны с человека в отопительный период.

Определить, насколько предлагают повысить размер квартплаты непросто, поскольку в настоящее время тариф был рассчитан индивидуально по каждому дому и может колебаться от 25 копеек до 1,25 гривны за кв.м2. По тому же принципу должны пойти и сейчас. Планируется, что новые тарифы по названным услугам могут вступить в силу 1 октября.

Чтобы не позволить «жителям города» в лице сотрудников заинтересованных структур протащить выгодное решение, около тысячи херсонцев под предводительством БЮТ, коммунистов, блока Сергея Кириченко собрались еще с 11.00, а к 14 часам большой зал Комсомольского районного совета, рассчитанный на 300 человек, был переполнен. В него набилось около 500 человек, и столько же остались стоять на улице. Впрочем, вместимость зала оказалась не единственным неудобством: в зале не работало звуковое усиление, а температура была выше 40° С.

Поскольку настроение «разогретых» лидерами партий присутствующих был решительным, слушания превратились в сплошной крик со всех сторон. Страсти накалял и тот факт, что уже назавтра, на 19 августа было назначено заседание исполкома, члены которого могли проголосовать за проект решения о повышении тарифов.

Сначала «реальная» общественность начала выяснять, кто выдвинул ведущего слушания. Так и не удалось узнать, входил в инициативную группу граждан, якобы обратившихся к херсонскому городскому голове с просьбой об организации слушаний.

представитель субъекта инициативы Игорь Житченко, он же руководитель «Центра общественных исследований развития местного самоуправления», пытался рассказать о цели слушаний: ознакомление с актуальными проблемами города, получение от жителей предложений, непосредственное общение.

Общение, однако, свелось к тому, что в мегафон, заглушая «представителя», раздавались призывы выступатьь против увеличения тарифов. Хотя слушания не подразумевали никакого голосования — граждане постоянно тянули руки «против», а лозунги выдвигались все радикальнее.

Нардеп от БЮТ Юрий Одарченко предложил направить «обращение в министерство, а не превращать слушания в балаган», но его речь не утихомирила присутствующих. Докладчики продолжали озвучивать приготовленные тексты, хотя их вообще не было слышно. Затем некая старушка стала бить газетой ведущего слушаний. Через пару часов часть граждан (поддерживающих БЮТ) демонстративно покинула зал.

В конце концов, в протоколе слушаний отразили все замечания, предложения, возражения, и направили их в горсовет.

Одновременно по окончанию слушаний был составлен «Акт о нелегитимности слушаний», в котором было указано, что после ухода из зала части людей их места заняли «работники коммунальных служб, которые организовали новые, «вторые» незаконные слушания».

Подготовку города к зиме и планируемое повышение тарифов прокомментировал в местной прессе народный депутат от БЮТ, лидер облорганизации БЮТ Юрий Одарченко. По его данным, фактически до этого года тепловое хозяйство города было разделено между двумя теплогенерирующими предприятиями «Херсонской ТЭЦ» и ГКП «Херсонтеплоэнерго». Сейчас за бюджетные средства активно ведется строительство автономных котельных в учреждениях: больницах, школах, детских садах. «Вроде благородный мотив дать качественное тепло. Но это всего лишь благовидный предлог, внешний фасад «потемкинской деревни», за которым стоит ясная и прагматичная цель. Городскими властями создана четкая схема, по которой локальные котельные передаются в управление частному предприятию «Херсонтеплогенерация». Таким образом, оно будет обслуживать аккуратных плательщиков, которые в трудный период вхождения в отопительный сезон, когда население еще не начинает в полном объеме платить за тепло, всегда являлись своеобразной «палочкой — выручалочкой» для тепловиков. Локальные котельные не строятся на проблемных домах (в малосемейках, общежитиях), где с населением надо проводить достаточно нелегкую работу и возникают сложности с оплатой услуг по теплообеспечению. Частникам гораздо выгоднее работать с теми организациями, за кого своевременно заплатит государство», — утверждает нардеп..

Для «Херсонтеплоэнерго», по его мнению, складывается весьма непростая ситуация. Предприятие утратило значительный процент своих потребителей. Уменьшение их количества неизбежно ведет к повышению тарифов. Отопление каждого дома обходится коммунальщикам дороже, потому что существует постоянная величина затрат на производство тепла, и за нее оставшимся потребителям придется платить в полном объеме. Финансовая нагрузка на них значительно увеличится, Это основная причина повышения тарифов на тепло для херсонцев.

«Подчеркиваю, что сейчас в Херсоне готовится грандиозная афера в тепловом хозяйстве. За деньги громады строятся новые котельные, которые передаются в управление не громаде, не коммунальному предприятию, а частной фирме. Не смотря на утвержденный бюджет, который охватывает почти все острые аспекты подготовки города к зиме, не ремонтируются теплотрассы на двух десятках улиц Херсона. Заявлено, что без тепла останется 51 многоквартирный дом. Удивляет позиция городского головы, обязанность которого — обеспечить теплом каждый жилой дом, независимо от теплопоставщика. Уже сейчас понятно, что часть жилых домов этой зимой отапливаться не будет. Предсказуемо желание обвинить во всех грехах Кабмин и профильного зама. Конфликт налицо. Миколаенко, как зам по ЖКХ, рассекретил планы мэрии о повышении тарифов. Убедительно показал, что деятельность водоканала, несмотря на «крокодильи слезы» его руководства о убыточности, была прибыльной. И только искажение учета позволило показать убыток. Нужно говорить о привлечении руководства предприятия к ответственности. А уже потом взвешенно рассматривать размер новых тарифов.), — заявил Ю. Одарченко.

Кстати, на пресс-конференции 19 августа мэр Херсона Владимир Сальдо сообщил, что его зам. В. Миколаенко еще не подал в отставку, но разговор такой состоялся, и, по-видимому, так и будет. «Для того, чтобы работать на такой должности, и работать в системе ЖКХ, нужно иметь опыт, это не простая и тяжелая работа. Сам Миколаенко довольно быстро начал входить в курс дела, и знакомиться с этими вопросами, но чтобы освоить эту работу, нужен не один год, нужны опытные люди. Кроме того, работающие на этой должности всегда виноваты, во всем, что бы не происходило», — отметил мэр.

«Очевидно, почувствовалось приближение сложного осенне-зимнего периода в работе ЖКХ (а он действительно сложный и напряженный), и появилась определенная настороженность у представителя той политической силы... Лучше обвинять со стороны, чем участвовать в непосредственной работе», — резюмировал мэр..

На той же неделе, на сессии горсовета 21 августа, советник мэра Херсона, исполняющий обязанности заместителя городского головы по жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Миколаенко публично объявил о своей отставке. Он заодно пояснил причины такого своего поступка: «Информацию о моем заявлении про увольнении с должности городской голова прокомментировал такими словами: «Скорее всего, Миколаенко чувствует проблемы приближающегося отопительного сезона и не готов к ответственности Равно как и политическая сила, которую он представляет», — сказал он.

В. Миколаенко отметил, что он и его политическая сила очень остро чувствуют проблемы предстоящего отопительного сезона. «Основной целью моей работы в горисполкоме была своевременная и качественная подготовка города к зиме Для выполнения этой задачи был проведен тщательный анализ ситуации, выявлены болевые точки города и разработан четкий план мероприятий, который позволил бы Херсону уверенно войти в отопительный сезон. Этот план мероприятий был согласован со всеми тепловыми и жилищными организациями города. Разработанные нами мероприятия были одобрены всеми комиссиями горсовета и стали основой доклада городского головы Владимира Сальдо на предыдущей сессии по отчету готовности города к зиме. В своем отчете мэр еще раз подтвердил, что запланированные мероприятия позволят в полном объеме подготовить городское хозяйство к зиме. Из отчета видно, что без выделения дополнительных средств на ремонт магистральных сетей «Херсонтеплоэнерго» и Херсонской ТЭЦ мы не сможем подать тепло в жилые дома и, как следствие, решить острые социальные проблемы. Отчет был одобрен на сессии, инициатива была поддержана депутатами горсовета всех фракций. Дополнительно на ремонт теплотрасс было выделено более 10 миллионов гривен», — сообщил Миколаенко.

Однако, он отметил, что анализ использования выделенных средств показывает, что за прошедший месяц работы так и не начались «Неудачная попытка проведения земельного аукциона в микрорайоне «Корабел- II» вовсе не означает, что можно сидеть сложа руки. У города есть множество возможностей для пополнения бюджета, и что еще главнее, его рационального использования. Когда видишь, что из запланированных на ремонт сетей по проспекту Строителей 920 тысяч гривен освоены только 24 тысячи, а из почти 700 тысяч по Димитрова — 23, то возникает логичный вопрос — зачем мы в первую очередь направляем средства на ремонт помещений стадиона «Кристалл», реконструкцию улицы Суворова и Набережной? Красота может и спасет мир, но будущей зимой она нас не согреет», — сказал В. Миколаенко.

«Своим уходом я хочу показать властям города, что так безответственно относиться к нуждам города нельзя. Пускай это будет сигналом к немедленным активным действиям всех политических сил по реализации ранее намеченных нами программ. Иначе большинство горожан будущей зимой обречены мерзнуть в собственных жилищах», — резюмировал советник мэра.

СПРАВКА: Владимир Миколаенко — депутат Херсонского городского совета V созыва, возглавляет фракцию БЮТ в Херсонском горсовете.

27 февраля 2008 года назначен временно исполняющим обязанности вице-мэра по вопросам ЖКХ вместо Анатолия Толокнова. Предыдущая должность — зампредседателя Днепровского райисполкома Херсона.

Естественно, будучи по образованию судомехаником с запоздавшим высшим образованием, он в коммунальном хозяйстве специалистом ни в коей мере не являлся. И, по мнению местных аналитиков, слова Ю. Одарченко о том, что Миколаенко, как зам по ЖКХ, рассекретил планы мэрии», предположительно могут свидетельствовать о том, что тот был «засланным казачком» от БЮТ для целенаправленной разведки как раз до начала отопительного сезона. Ведь получить данные о том, что готовится в мэрии и куда направляются поступающие суммы распорядителями средств — не так-то просто. При Миколаенко на сайт горсовета одновременно попали проекты регуляторных актов о повышении тарифов на воду, тепло, услуги лифтов, вывоз мусора и др. Что и вызвало ощутимый общественный резонанс.

Стоит отметить, что на заседании исполкома горсовета 19 августа вопрос о повышении тарифов все-таки не рассматривался. Было отмечено, что он будет еще изучен с учетом «замечаний и пожеланий» общественных слушаний. Однако когда пройдет следующее заседание исполкома, и когда решится вопрос «быть или не быть» повышению тарифов, — теперь общественности узнать будет труднее — уволиться В. Миколаенко намерен с 1 сентября.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011