ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 36. 01.09.2008 — 07.09.2008
15:09 / 06.09.2008

• Политическая разноголосица на Херсонщине как зеркало парламентского кризиса

Политическая разноголосица на Херсонщине как зеркало парламентского кризиса

На прошедшей неделе в политических и властных кругах Херсонской области все участники активно самоопределялись в ситуации, которую создали действия Партии Регионов и БЮТ в Верховной Раде.

По этому поводу 4 сентября официально высказалась Херсонская облгосадминистрация.

Правда, странным местным аналитикам показалось то, что пресс-конференцию, посвященную позиции Херсонской облгосадминистрации по поводу политической ситуации в Украине, которая образовалась с прекращением деятельности демократического большинства в Верховной Раде Украины, провел заместитель председателя облгосадминистрации — руководитель аппарата Михаил Ашихмин. Руководитель аппарата Херсонской ОГА вообще никогда ни одной пресс-конференции не давал, тем более — по такому поводу.

Тем не менее, он огласил, что Херсонская облгосадминистрация считает, что если на протяжении срока, предусмотренного Конституцией Украины в парламенте не будет создана новая коалиция, Президент Украины должен будет использовать свое конституционное право распустить Верховную Раду и назначить внеочередные выборы

Как отметил Ашихмин, ХОГА считает, что события, которые происходят в последние дни в Верховной Раде, принятые ею решения — это попытка установить диктатуру правительства, узурпировать власть в одних руках.

«Правительство оказывается вне контроля и тем самим разрушается баланс власти в Украине», — уточнил он.

По мнению облгосадминистрации, в основе союза Блока Юлии Тимошенко с Партией регионов и коммунистами — не украинские и не государственные интересы. Как сообщил Ашихмин, результаты работы нынешнего правительства ощущает сейчас на себе каждый житель Украины — это наивысшая в Европе инфляция (34%), цены продолжают возрастать, но правительство проигнорировало почти все требования Главы государства по преодолению инфляционных процессов внесением изменений в государственный бюджет.

Ашихмин указал, что в Херсонской области ситуация, учитывая общеполитическую ситуацию в Украине, в данное время остается стабильной и управляемой, облгосадминистрация продолжает выполнять свои функции и полномочия, предусмотренные действующим законодательством.

И затем Ашихмин сделал интересное обобщение: от от имени облгосадминистрации (а та, в свою очередь, от имени всего населения области) заявил, что в области жители убеждены, что все политические нелады Украина преодолеет лишь объединением патриотических, демократических сил вокруг ныне действующего Президента Украины Виктора Ющенко — как гаранта Конституции Украины, гаранта прав и свобод граждан Украины. «На Херсонщине убеждены, что все политические нелады Украина преодолеет лишь объединением патриотичных, демократических сил вокруг ныне действующего Президента Украины Виктора Андреевича Ющенко», — зачитал по бумажке Ашихмин.

До этого, 3 сентября, в 13-20 пресс-секретарь областной организации партии Единый Центр пыталась собрать журналистов на 14-00, чтобы лидер областной организации партии Единый Центр Евгений Ерашов мог срочно огласить позицию своей политической силы. Но в такие сроки практически никто не смог прийти на мероприятие, и мнение ЕЦа можно было узнать только из газет. Это мнение оказалось несколько более нейтральным, чем позиция ОГА. По крайней мере, в публикациях не упомянули о призыве к внеочередным выборам. «События в Верховной Раде 2 сентября вынудили представителей большинства политических партий в срочном порядке собирать пресс-конференций и давать свои разъяснения по поводу происходящего на политическом Олимпе Украины. 3 сентября собрал херсонских журналистов и Евгений Ерашов, глава областной организации партии Единый Центр. Партия считает, что фракциями БЮТ-ПР-КПУ был, фактически осуществлен антигосударственный переворот». Далее Е. Ерашов изложил, что в Верховной Раде был принят ряд законопроектов, которые урезают полномочия Президента Украины, усугубляют узурпацию власти Премьер-министром и подрывают основы конституционного строя в стране. Как заявил Е. Ерашов, позиция БЮТ является изменой национальным интересам Украины и, фактически, привела к развалу существующей коалиции, а также способствует созданию новой коалиции этой политической силы с Партией регионов и Коммунистической партией.

По словам Евгения Ерашова, во всем происходящем в ВР отсутствует здравый смысл: «Сейчас происходит очередная попытка разъединить страну, это может оказаться пагубным для Украины. Прежде всего, нашему государству необходимо сплотиться вокруг единой силы, вокруг одного лидера. Партия Единый Центр настаивает на том, чтобы сейчас были прекращены все спекуляции по поводу происходящего в коалиции и в Верховной Раде. Принятие законов ограничивающих власть Президента Украины, на данном этапе носит дестабилизирующий характер. Сейчас, когда ситуация не стабильна, и в самой стране и за ее пределами (причем в непосредственной близости от ее границ) — необходима единая сильная власть. Гарантией стабильности в Украине может быть только сильная президентская позиция. В противном случае для нашей страны могут наступить негативные последствия».

Одной из причин глобальных разногласий между двумя основными ветвями власти в Украине, лидер местного ЕЦа назвал и оценку политиками российско-грузинского грузинского вооруженного конфликта. По мнению главы облорганизации ЕЦ, Украина поддерживает Грузию в вопросе о целостности и нерушимости ее территории в исторически сложившихся границах. Конфликт с Грузией может послужить предостережением и для Украины. «У нас есть Крым, где ситуация так же неоднозначна, но не надо спекулировать на этом вопросе», — заявил Евгений Ерашов. «Хотя мы твердо убеждены, что сотрудничество Украины с Россией надо расширять и углублять — это естественные наши стратегические партнеры».

Но уже в открытом письме к Президенту Украины депутат Херсонского областного совета от фракции БЮТ, председатель Каховской районной партийной организации ВО «Батьківщина» Григорий Ермоленко в газете «Каховская зоря» (№ 71-72 05.09.2008) прямо заявил (пока от своего имени), что учитывая тот факт, что на президентских выборах в 2004 году он отдал свой голос за Ющенко, работал замруководителя избирательного штаба кандидата в Президенты Ющенко в Каховском районе, длительное время поддерживал его действия на должности Президента Украины, он имеет моральное право высказать свои мысли о результатах работы Президента.

Г. Ермоленко заявил, что в 2004 году Украина имела историческую возможность начать строительство нового демократического европейского государства, свободного от коррупции, теневой экономики, своеволия чиновников и т.п.. «Под Вашим руководством была разработанная программа действий «10 шагов навстречу людям», реализация которой давала нашим гражданам перспективу качественного улучшения уровня жизни. Время уплывает, но, к величайшему сожалению, ни один пункт этой программы не выполнен».

Местные аналитики сошлись на том, что, учитывая, что ни один бютовец, по слухам, не может высказать мнение, отличное от императивов своей сплоченной партии, все обвинения г-на Ермоленко можно считать общепартийными претензиями.

«Несколько примеров: Ни один «бандит» не сел в тюрьму. «Бандиты» от политики и экономики живут и процветают. Вопрос: «Когда будет поставлена точка в деле журналиста Гонгадзе? Кстати, дело вашей чести!», «Кто заказал и исполнил Ваше отравление, если оно было!», «Будет ли наказан экс-министр Рудьковський — большой любитель авиационных путешествий с девчатами за государственный счет!». І подобных вопросов можно задавать очень много.

Коррупция и теневая экономика набирают силу. Под Вашим патронатом, господин Президент, были образованы такие монстры, как «Росукрэнерго» и «Венко прикерченская». Работа этих компаний нанесла, наносит и будет наносить убытки нашему государству и народу. Демократизация общества под угрозой. Иначе как можно комментировать преследование, господин Президент, Вашего кума и главного финансиста Вашей президентской кампании 2004 года господина Жвании. Очевидно, что человек в нашей стране своей точки зрения иметь не может! Интеграция Украины к Европе и НАТО проходит без проведения разъяснения гражданам Украины «куда мы идем и для чего это надо?». Эта политика «неумелой» интеграции несет угрозу нашим отношениям с Россией. За время Вашего президентства парламент Украины утратил свою дееспособность. При Вашей молчаливой поддержке господин Плющ и депутаты партии «Единый центр» развалили демократическую коалицию. Неужели Вам не нужен работающий законодательный орган? Снова есть угроза возвращения так называемого термина «админресурс».

Еще в батарею обвинений бютовского функционера попали данные о том, что партийные структуры политической силы «Единый центр» на местах создаются под руководством председателей администраций из числа партийных активистов и депутатов Партии регионов? Это называется абсурдом. Секретариат Президента, п мнению бютовца, превратился во второй Кабинет Министров.

«Можно приводить много фактов и аргументов, которые подтверждают одно: невыполнение Вашей «славной» программы действий «10 шагов навстречу людям». И, наконец, самое главное. Вы, Виктор Андреевичу, всю свою энергию, знания, умения, возможности, которые предоставляет должность Президента Украины, направили на бессмысленную и абсурдную по своей сути борьбу с руководителем Правительства — Тимошенко Юлией Владимировной. Борьбу, как говорят, не на жизнь, а насмерть. Борьбу за лидерство в государстве, за популярность, за первую роль в обществе. И Вы эту борьбу проиграли! Подтверждением этого являются результаты парламентских выборов 2006 и 2007 лет, рейтинг политической партии НСНУ, Ваш личный рейтинг», — резюмировал глава райорганизации..

Голос народа, в исполнении Г. Ермоленко, предупредил: «Уважаемый господин Президент! Впереди следующая «политическая осень» в Украине, не за горами новые президентские выборы. Уймите свои корыстные политические амбиции, откажитесь от создаваемых Вами политических интриг и, в конце концов, помогите Правительству, демократической коалиции в парламенте плодотворно работать над воплощением в жизнь целей забытой Вами программы «10 шагов навстречу людям». Правительство Украины, демократические силы в парламенте имеют достаточно мощную и реальную программу дальнейшего успешного развития Украины — «Украинский прорыв». Более того, эта программа успешно выполняется. Виктор Андреевичу! Не мешайте!»

Также озвученной оказалась позиция партии «Союз Левых Сил». Правда, пока что по поводу «политической ситуации в Украине после кавказского кризиса». Мнение Василия Волги было распространено тиражом в 5 тыс. экземпляров в газете «ВИК», и обвиняла позицию высшего руководства Украины, которое безоговорочно поддержало эту агрессию, призвав

«все политические силы, заинтересованные в сохранении мира в Украине, осудить крайне опасную для мира и территориальной целостности Украины политику В. Ющенко».

Подвело черту под этим «политическим галдежом» местного масштаба Херсонское отделение Клуба избирателей Украины. На своем сайте оно перепечатало выдержку из результатов телефонного опроса Центра Разумкова жителей областных центров во всех регионах Украины, — в частности, опроса по Херсону. «Почти половина херсонцев выступает против внеочередных выборов. В остальных вопросах – полные разброд и шатания», — резюмировали аналитики ХОО КИУ.

Вот реакция херсонцев на последние события в Верховном Совете.

«Проведение досрочных выборов в Верховную Раду в случае, если президент Виктор Ющенко примет решение распустить не сформировавший новую коалицию парламент»:

Противников проведения досрочных выборов проживает в Херсоне — 47,9%.

Сторонники досрочных выборов в Херсоне — 21,4%,

Не смогли определиться со своим отношением к этому вопросу: Херсона — 30,7%,

«Создание коалиции БЮТ–ПР»:

Против создания коалиции высказались 36,9% жителей Херсона.

В поддержку коалиции в Херсоне выступили 27,8%.

При этом 35,3% херсонцев, не определились со своим отношением к вопросу.

«Действия парламентской фракции Блока Юлии Тимошенко, проголосовавшей совместно с фракцией Партии регионов за ограничение влияния президента на Кабинет министров и упрощение процедуры импичмента главы государства»:.

Почти поровну разделились мнения в Херсоне: одобрили действия БЮТ 39,5% респондентов, не одобрили — 32,3%, затруднились с ответом — 28,1%.

«Выход НУНС из коалиции»:

Неодобрение действий НУНС выразили 36,2% жителей Херсона, поддержку — 26,3%, затруднились с ответом — 37,5%.

СПРАВКА: В ходе социологического исследования, проведенного 4–5 сентября 2008 года при помощи телефонного опроса, были проинтервьюированы 2379 респондентов в возрасте от 18 лет, проживающих в шести областных центрах: Киеве, Днепропетровске, Донецке, Львове, Виннице, Одессе и Херсоне. Уровень погрешности составляет 2,3%.

Итак, бодрый рапорт ОГА Президенту о всеобщей лояльности жителей региона оказался не совсем «в точку». Тем не менее, как стало известно из информированных источников, свое мнение еще формирует областной совет. Демехин сообщил журналистам, что «с оценками торопиться не надо». Их еще, дескать, надо сформулировать и согласовать со всеми фракциями. Так что, по мнению местных политических аналитиков, содержание главных шагов региональных политических сил будут зависеть от требований их центральных «боссов». А результат этих действий будет зависеть от местного расклада этих сил.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011