ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 37. 08.09.2008 — 14.09.2008
18:12 / 13.09.2008

• Херсонца не купишь арбузом мясистым
• Надежда аналитиков — досрочные перевыборы

Херсонца не купишь арбузом мясистым

На прошедшей неделе 8 сентября 2008 года, в понедельник Херсонская облгосадминистрация обнародовала итоги акции, приуроченной ко Дню города — «Вместе очистим Херсон от мусора».

Акция прошла по инициативе председателя облгосадминистрации Бориса Силенкова, и заключалась в том, что каждый желающий мог обменять мешок бытового мусора на арбуз и дыню.

С утра 6 сентября, в 4 «спальных» районах города разместились по паре машин (мусоровоз и грузовик с бахчевыми), на которых закрепили плакаты, призывающие горожан поддержать акцию. Непосредственный обмен мусора на бахчевые осуществляли работники коммунальных предприятий. Сами арбузы и дыни выделили на благотворительной основе окрестные фермеры, которым, как выразили убежденность местные аналитики, по большому счету, не было особого дела до чистоты областного центра. Фермеры чистосердечно пояснили прессе, что плоды и так переспели, и через пару дней никуда не будут годиться…

Однако большого наплыва желающих получить бесплатный арбуз очевидцы не отметили. Иногда до получаса приходилось ждать очередного гражданина с мусором. В основном, этим промыслом занимались пожилые люди, бомжи и дети. В возрастной группе от 15 до 55 лет желающих принять участие в акции не находилось. Более того, те, кто подходил с мешками и пакетами, просили съемочные группы местного телевидения не брать их в кадр. Интервью давать тоже никто не хотел.

Выехавшая на одну из «точек» съемочная группа местного телеканала, так и не дождавшись «клиента» решила проблему просто. Взяли дежурившего коммунальщика, объяснили ему сценарий, провели короткую репетицию и сняли «подставной» сюжет. После этого телевизионщики удалились.

Наблюдатели отметили, что у акции были и свои «стахановцы», которые попросту перетаскивали мусор из окрестных контейнеров в грузовики. Им не препятствовали, потому что, по мнению местных аналитиков, нужно было создать видимость успешности мероприятия, заранее широко разрекламированного на всю Украину как очередное «ноу-хау» креативного херсонского губернатора.

Однако, отметили аналитики, Борис Силенков со своим смелянским Черкасской области менталитетом, как всегда, «не попал» в резонанс с жителями южного моряцкого города. Никто из тех, кто хоть как-то озабочен оценкой своего статуса в глазах соседей, не захотел «позориться» и тащить мешок мусора через весь микрорайон, чтобы получить и без того копеечный арбуз. А таких «буржуа» в Херсоне, увы, оказалось большинство. В «раньшие» времена в относительно зажиточном Херсоне такое «крохоборское» поведение называлось емко: «жлобство». В городе, где в настоящее время более 60% семей имеют автомобили, обмен мусора на арбуз не одобрил бы никто из знакомых (исходя из неудобств малогигиеничной процедуры сбора и доставки мусора, и незначительной цены этого самого арбуза в разгар сезона). «У тебя что, денег нет?», и — «А что ты за коммунальщиков убираешь, они же с нас деньги дерут?» — на такой вопрос рисковал нарваться всякий, кто попал бы на телеэкркан. Вот и скромничали даже те, кто принес-таки пакеты с хламом.

Губернаторские методы борьбы за чистоту города официально поддержал мэр Владимир Сальдо. Правда, ни губернатор, ни мер сами с мешками мусора замечены не были, и личным примером экологическую сознательность не демонстрировали. А остальные херсонцы до зрелой «эвропейськой» коллективной заботы о чистоте окружающей среды, увы, еще не доросли.

Как отметил один из аналитиков Херсонского областного отделения КИУ, непонятно, нужны ли подобные акции городу. По его наблюдению, многие прохожие, которым объясняли цели мероприятия, так и не поняли, как оно будет содействовать чистоте их дворов. Ведь мусор они выбрасывают в контейнеры, расположенные на специальных площадках-мусоросборниках, возле подъездов многоэтажек. Проблемы только с их аккуратным и своевременным вывозом. «Может быть, было бы лучше провести конкурс на самый грязный мусоросборник, и заставить чиновников, отвечающих за чистоту улиц, самих вычистить его?» — подытожил он ответы горожан.

Надежда аналитиков — досрочные перевыборы

На прошедшей неделе местные аналитики в херсонских интернет-ресурсах и по телевидению продолжали обсуждать общеполитическую обстановку и ее нюансы в регионе.

Так, руководитель грантовского Причерноморского центра политических и социальных исследований Александр Мошнягул на примере Херсонской области попытался определить, кто выиграет от досрочных парламентских выборов, если они состоятся. Как считает независимый аналитик А. Мошнягул, электоральным лидером региона пока еще остается Партия Регионов. Она имеет наибольшее представительство в местных советах, 467 депутатов (без учета сельских), пост председателя облсовета, должность мэра областного центра, 42% руководящих должностей в районных советах.

Однако, несмотря на такой внушительный ресурс, на минувших досрочных выборах «регионалы» потеряли около 5,5 тысяч голосов. Причиной поражения Мошнягул называет низкую эффективность местных партийных организаций и скрытые внутренние конфликты. И в настоящее время, в отличие от своего лидера, руководителя облорганизации и председателя облсовета Владимира Демехина, подавляющее большинство местных партийных организаций выглядят пассивно. Задания «центра» еще кое-как выполняют, а вот инициативу особо не проявляют. И это притом, что на основе Партии Регионов сформировано «большинство» почти во всех местных советах.

Кроме того, как предполагает этот аналитик, в памяти избирателей надолго останутся принятые «регионалами» явно непопулярные решения, которые, кроме того, противоречат их программным установкам. Достаточного вспомнить решения Херсонского горсовета о существенном повышении коммунальных тарифов, недавнее повышение в несколько раз единого налога и рыночных сборов для предпринимателей. Это притом, что Программа партии, презентованная на досрочных выборах, обещала с 1 января 2008 года снять налоговое «бремя» с малого бизнеса. Уже набили оскомину случаи незаконного отчуждения земли и собственности в Херсоне.

И это еще не все, верен Мошнягул. «Злые языки» поговаривают о наличии серьезных конфликтов внутри местных партийных организаций. Ключевым называют противостояние между Владимиром Демехиным и мэром областного центра Владимиром Сальдо, который с недавнего времени возглавляет городскую организацию партии. Причиной конфликта эксперты считают стремление мэра проводить независимую политику, которая зачастую работает не на имидж «регионалов».

Кстати, подтверждением этому может служить недавняя нервная реакция Демехина на вопрос журналистов о его отношении к тому, что В. Сальдо хочет получить в коммунальную собственность города аэропорт Херсон. Откровенно говоря, вопрос об аэропорте был задан Сальдо тем же журналистом одного из прогубернаторских изданий, в модальности возможности, и, похоже, с явно провокационными целями. Этот же вопрос активно поддержала одна из журналисток, жена сотрудника пресс-службы ОГА. Видимо, углубить конфликт между предоблсовета и мэром входило в планы третьей стороны, госадминистрации.

В последнее время аналитики отмечают, что Владимира Сальдо можно все чаще увидеть на людях в компании губернатора Бориса Силенкова, входящего в Политсовет Единого Центра. То на комбайновом заводе на презентации 1000-го «Славутича», то на предпраздничной ярмарке в соломенной шляпе и с бубном в руках, то в пешем походе через Олешковскую пустыню (к которой, как областному «артефакту» он не имел никакого отношения). Также мэр обеспечивал проведение губернаторской пиар-акции «Сделаем Херсон чище», во время которой бытовой мусор меняли на арбузы. В глазах аналитиков объяснение такого поведения желанием сотрудничать с исполнительной властью выглядит не убедительно. «Не исключено, что Владимир Сальдо еще сделает резкий вираж, что явно не пойдет на пользу Партии Регионов», — в частности, считает А. Мошнягул..

По мнению Мошнягула, в области вырос авторитет Блока Юлии Тимошенко, очто связан с авторитетом как лидера блока, так и активностью местных «бютовских» организаций.

У БЮТ 251 мандат в областном, городских и районных советах (второй показатель), но в большинстве из них они фактически находятся в меньшинстве. «Бютовские» депутаты ведут себя непредсказуемо, неясно, чью сторону могут принять проголосовать. БЮТ не вступает в долгосрочные политические союзы. Депутаты заняли жесткую позицию по ряду вопросов: повышению цен на коммунальные тарифы, повышению их качества, подготовкой региона к зиме и т.д. — хотя зачастую эмоциональны не выглядят логически убедительными.

А вот что касается облорганизации партии «Наша Украина» — то, по мнению аналитиков, ее структуры просто-напросто разваливаются. Почин сделала фракция горсовета областного центра. Ее депутаты создали организацию «Возрождение Херсона», и с тех пор себя с пропрезидентским блоком не связывают. Очередной удар НУНС получил после перехода в «Единый центр» Херсонского губернатора Бориса Силенкова, который до этого возглавлял организацию. Вот уже полгода как «нашеукраинцы» не могут определиться с лидером. Организации практически бездействуют. О деятельности 154 депутатов блока (без учета сельских) тоже пока ничего нового сказать нельзя.

На фоне спада в НУНС довольно активно выглядит «Единый центр», внутрипартийные акции которого проходят с завидной периодичностью. Однако о них избиратели не знают ничего. Отличительной чертой новой партии является опора на админресурс, что является явным минусом в «борьбе за электорат», отмечает Мошнягул.

Коммунистическая партия в Херсонской области в настоящее время сохраняет «своего избирателя», однако ряды коммунистического электората редеют по естественной причине старения этого самого «избирателя». Блок Литвина имеет довольно серьезное представительство в местных советах области: 113 депутатов (без учета сельских) и более 16% «портфелей» в них. По мнению Мошнягула, в некоторых советах, например, в Херсонском городском, блок просто идет в фарватере политики Партии Регионов.

Что касается других политических сил, то местные аналитики в большинстве своем считают, что те вряд ли могут претендовать, на что-то серьезное. Рейтинг Соцпартии, по подсчетам местных социологов, ничтожно мал. Да никто и не пытается его поднимать — по имеющейся у аналитиков информации, некоторые влиятельные в регионе социалисты ищут возможности участия в некоем новом проекте.

То же можно сказать и о Прогрессивной социалистической партии Н.Витренко, о которой сегодня в Херсоне напоминает лишь одинокая агитпалатка в центре города.

Что касается прогубернаторской аналитики, то ее апалогеты по своим каналам проталкивают мысль, что «местные» о перевыборах думают в самую последнюю очередь. Их больше интересует, «против кого сейчас им следует дружить». Вот, например, херсонского мэра Владимира Сальдо якобы все чаще видят в компании губернатора Бориса Силенкова. Причем регионал Сальдо даже не смущается находиться под символикой Единого Центра, в политсовет которого входит губернатор. «В чем тут дело? – удивленно вопрошают местные политологи. А удивляться особенно не приходится», — утверждают «прогубернаторские».

Их версия: известно, что регионал Сальдо среди руководства партией, мягко говоря, не в фаворе. «Еще в 2004 году ходили упорные слухи о том, что он, будучи главой областной организации партии, стал жертвой рукоприкладства Виктора Федоровича за провал так называемой «мясной» кампании. С тех пор Сальдо якобы на плохом счету среди высшего руководства «регионалов». И, наверное, с того же времени мэр ищет другую политическую силу, к корой можно было бы прислониться без вреда для имиджа. «В этом плане он оказался прозорливей, нежели Юлия Владимировна, и, хотя были возможности и предложения, на полноценный контакт с «нашеукраинцами» и «бютовцами» он не пошел. Одно время он всерьез размышлял, а не прислониться ли ему к «литвиновцам» и «эсдекам» (те тоже оказывали мэру до непристойности активные знаки внимания), но, возможно, ЕЦ Владимиру Васильевичу показался более перспективным проектом».

Но это мнение, как отмечают «независимые» исследователи местного электорального поля, более похоже на продолжение «антирегиональских» провокаций, чем на реальное положение дел.

Нардеп от БЮТа, глава одноименной областной организации Юрий Одарченко считает, что сближение Сальдо и Силенкова обусловлено «совместным желанием противодействовать правительству», о чем он сообщил на прошлой неделе на пресс-конференции. Но это заявление «прогубернаторская» аналитика назвала «более чем спорным тезисом, который лишь подчеркивает тот момент, который сам Одарченко, скорее всего, и не хотел бы афишировать. А именно: и Сальдо, и Силенков всегда в конфронтации со своими депутатскими корпусам. Сальдо и Силенков пошли на сближение по линии ЕЦ. ЕЦ, сугубо пропрезидентская структура, априори враг для БЮТ».

В общем, пока что внутрирегиональная «кухонная политология» находится в самом разгаре и грешит субъективными оценками, поскольку самый лакомый кусок для аналитиков, журналистов и наблюдателей всех мастей, — внеочередные перевыборы, — с большой вероятностью может оказаться фикцией.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011