ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 39. 22.09.2008 — 28.09.2008
14:57 / 27.09.2008

«Эхо» праздника Дня города и повышения коммунальных тарифов

На прошедшей неделе облорганизация ВО «Батькивщина» проводила активную критику городских и областных властей. Благо, поводов было предостаточно. И первой зацепкой оказался прошедший 19-21 сентября День города.

В печати выступил советник городского председателя Владмир Миколаенко, руководитель фракции БЮТ в Херсонском горсовете, и экс-и.о.заммэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, продержавшийся в качестве и.о. всего около 3 месяцев. Озаглавил свое выступление г-н Миколаенко претенциозно: «С праздником, город?» и разместил его в газете «Акценты» № 37 от 25 сентября 2008 года у коммунистов ( в частности, у нардепа Екатерины Самойлик).

«Сначала почти весь город оставался в течение нескольких дней без водоснабжения — и большинство жителей «славного» Херсона вынужденный была активно находить выход из положения — где бы взять воды хотя бы для того, лишь бы помыть руки и приготовить пищу, о деятельности санитарно-бытовых мест речь просто не шла, но и без них обойтись практически невозможно — так уже самая природа задумала — поил — опорожни кишечный тракт, а то произойдет бедствие!» — весьма публицистично заявил вице-мэр.

Без водоснабжения, как сообщалось ранее, остались всего лишь несколько верхних этажей в 100 многоэтажках из более 2000 таковых в городе. Это — не считая частного сектора, где водоснабжение и не прекращалось. Но, как известно, в политической борьбе все аргументы хороши, и вряд ли кто-то, прочитавший слова «большинство херсонцев», станет разбираться, сколько же это «в штуках»...

Правда, власть города об этом как-то совсем не задумалась, полемизировал с неким невидимым оппонентом Миколаенко. «Никогда в жизни не поверю в то, что мэр и его «команда» не знали, что предприятие, которое занимается водоснабжением и водоотводом, — будет отключено! А если знали, то чему же не предупредили жителей? Неужели не хотели огорчать народ накануне праздников?»

Впрочем, заявил В. Миколаенко, «дар выдался на славу!»

Он уточнил, что за 2 дня до начала «официального празднования» (на самом деле же Указ об учреждение города Херсона Екатерина ІІ подписала 19 июня 1778 года; празднование осенью происходит по временам Владимира Сальдо, — В. Миколаенко) исполком Херсонского городского совета принимает решения: «1. Утвердить для коммунальных предприятий ; согласовать для предприятий, учреждений и организаций, которые не принадлежат к коммунальной собственности и содержат дома, которые принадлежат к коммунальной собственности территориальной общины города, и ввести в действие с 1 октября 2008 года перечень услуг и виды работ по содержанию домов и сооружений и прилегающей территории, расчет затрат на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовой территории, и тарифы по содержанию домов и придомовой территории для населения по каждому дому, который принадлежит к коммунальной собственности территориальной общины города, в зависимости от фактически предоставленных услуг».

Миколаенко отметил, что перечень включает в себя более 100 услуг, которые будут предоставляться населению, и усомнился, что с введением новых тарифов все услуги будут предоставлены. «Маловероятно, ведь работники ЖЕКов сами говорят, что этих денег им еле-еле хватает на зарплату. Итак зачем нам видимо-невидимо работников, которые все равно ничего не делают? Может, дешевле отправить их на биржу труда, а самим заняться подметанием, упорядочением территории и т.п.?» — уточнил В. Миколаенко.

Далее лидер БЮТовцев приводит некоторые из новых тарифов — цены в гривнах за 1 кв. м общей площади жилья. И предлагает каждому посчитать, в какую цифру это ему выльется.

Кстати, сама газета «Акценты» не осталась в стороне, и отметила, что «под всеми проектами решений, которые проголосовал исполком, стоит подпись «советника» городского председателя В. Миколаенко. Это тот же самый господин Миколаенко, который является депутатом Херсонского городского совета от БЮТ — той самой политической силы, которая на каждом перекрестке и при каждой благоприятной возможности шумит о том, что она «борется за счастье народа». Господин Миколаенко, по утверждению редакции «Акцентов» так и не был утвержден депутатами горсовет на должности заместителя городского председателя по вопросам ЖКХ, но именно под его «чутким» руководством разрабатывались и готовились повышенные тарифы.

В распоряжении редакции, отмечено в материале, имеются бумаги, подписанные господином Миколаєнком, — «несмотря на то, что работники аппарата старательно старались «замазать» его подпись, и при современной технике увидеть ее совсем не трудно».

А лидер Херсонской областной организации ВО «Батькивщина», народный депутат Юрий Одарченко («Блок Юлии Тимошенко») «проехался» по губернатору, заявив, что «В Херсоне проведен уникальный ход по Херсонской пустыне — но это такое мероприятие, которое не приносит абсолютно никаких последствий». Об этом нардеп сказал в выступлении на заседании Верховной Рады Украины 26 сентября 2008 года. «Ну, у нас Говерлы нет, поэтому заместители и работники аппарата администрации были проведены по пустыне в городе Цюрупинске, я не знаю, в поисках чего, наверное, им должны были открыться какие-то истины», — отметил Ю.Одарченко.

Он сказал, что, к сожалению, события, которые происходят в парламенте, требуют для некоторых политиков искусственно созданной аргументации, деструктивного содержания... И если нет факторов для поддержки собственного политического авторитета, то включаются сценарии «чем хуже, тем лучше».

«Чего стоит заявление херсонского губернатора Бориса Силенкова на сессии Херсонского городского совета перед отопительным сезоном о том, что нужно честно сказать жителям областного центра, что Херсонская ТЭЦ, которое поставляет тепло 30 % граждан, работать не будет, и не нужно выделять средства из местного бюджета на ремонт сетей, так как состояние ТЭЦ критическое. Абсолютная безответственное и провокационное заявление, так как отключение даже одного дома от сетей теплоснабжения — это ЧП, которое нужно срочно исправлять», — добавил он.

Одарченко вновь сообщил аргумент, который он, как «Карфаген должен быть разрушен», произносил в последнее время при всяком удобном случае в Херсоне и области: «Имея программу на досрочные выборы, как председатель областной Госадминистрации, — это не что иное, как попытка публично обвинить Кабинет Министров, Юлию Тимошенко в своих собственных недоработках». Одарченко сказал, наконец, этот свой тезис и в парламенте — видимо, в надежде, что до Юлии Владимировны дойдут слухи или протокол выступлений о том, как Одарченко рьяно защищает как ее, так и политику ее кабинета.

«Уважаемый Борис Витальевич, Кабинеты Министров у нас, в Украине, к сожалению, очень часто меняются. А вы являетесь губернатором Херсонщины на протяжении уже почти 4 лет. И Херсонская ТЭЦ всегда была в зоне вашей ответственности. И потому есть к вам просьба: прекратить провокативные заявления и начинать честно работать. И, по моему мнению, это быстрее поднимет авторитет политической силы «Единый центр», которую вы представляете, нежели интриги против действующего Кабинета Министров Юлии Тимошенко», — сказал Ю. Одарченко.

Он отметил, что «если посмотреть на конкретные дела, то сегодня бюджет Херсонщины, по итогам 6 месяцев, перевыполнен аж на 101 %. Это абсолютный провал. Так как на фоне общего поднятия зарплат это перевыполнение должно быть не менее 20-30 %. То есть никаких действий по наполнению бюджета не происходит».

Нардеп сказал: — «Херсонщина находится в уникальном месте Украины, на береу моря, где очень много земель находится в рекреационных зонах. И сегодня те земли, которые находятся в зоне ответственности губернатора, земли несельхозназначения искусственно распределяются губернатором, одним росчерком пера. Не проведено ни одного аукциона. В местных советах, где разные политические силы — и Регионы, и БЮТ, и коммунисты, и «Наша Украина» — такие аукционы не проводятся. Но проводятся другие мероприятия, политические, по сути уникальные для Украины, такие, как ход по пустыне... Поэтому, Борис Витальевич, закатывайте рукава и работайте. Это будет лучше всего для области и для вас».

И в целом, трехдневное затейливое празднование Дня города вызвало у горожан более скепсис, чем восторг. Тем более, что эти дни изобиловали как нарочно подобранными контрастами. Например, накануне Дня города в Херсоне торжественно открыли жилищно-торговый комплекс «Премьер» (по Киндийскому шоссе) В этой девятиэтажке повышенного комфорта применили множество строительных инноваций. Автономная котельная, которая стоит на крыше соседнего дома, должна обеспечить постоянную горячую воду и тепло. А сохранит его современная система утепления. Металлопластиковые окна и двери уже установлены. Правда, отделка квартир внутри, по последней моде, отсутствует полностью: голые оштукатуренные стены, межкомнатных дверей и сантехники нет. Всем этим придется заниматься уже счастливым жильцам, которым каждый квадратный метр, правда, достается по стоимости ниже рыночной. На открытие дома, несмотря на резкое похолодание и дождь, прибыли первые лица города и области — мэр Владимир Сальдо и губернатор Борис Силенков. Они говорили о полезности таких комплексов, о важности сотрудничества — когда заказчиком выступает процветающее предприятие (в данном случае — Концерн АнтоРус), финансовую поддержку оказывает крупный банк (и он же кредитует покупателей квартир), а подрядчиком становится известная строительная компания. Совместными усилиями получается результат: веселенького голубого цвета дом возвышается и радует глаз.

Правда, в среду, 24 сентября, около 13 часов дня хозяева сразу 4 квартир, расположенных в двухэтажном доме № 8 по улице Коммунаров, лишились крова. Наружная стена здания вместе с балконом неожиданно рухнула. Перекрытия между 1 и 2 этажами тоже частично разрушилось. Как сообщили в ГУ МЧС в Херсонской области, в момент, когда это случилось, на первом этаже находились двое людей, еще двое (в том числе и прикованная к постели из-за сломанной ноги бабушка 84 лет) – были на втором этаже. Жильцы успели вовремя выбраться из помещения, спасатели вынесли старушку. Никто не пострадал.

Почему рухнул дом? Пока есть две версии. Первая лежит на поверхности: в квартире на первом этаже отсутствует одна стенка – её снесли хозяева, которые делали ремонт после весеннего пожара, когда в дом попала молния. Стенку снесли еще в августе.

Вторая причина пока не менее неподтвержденная, однако вызвавшая большую симпатию у херсонцев: дом старый, в нем постоянно протекала крыша, вода бежала по стене, вот после очередных дождей и сырости она и не выдержала. ЖЭК, в который жильцы неоднократно обращались по поводу протекания крыши и затопления подвала, так ничего и не сделал.

Разумеется представители ЖЭКа полностью «валили» всё на отсутствие стены. Однако состояние большинства домов в Херсоне заставляет горожан обвинять именно работников жилищно-коммунальных служб в том, что рушатся дома.

Поэтому масштабные аварии в ЖКХ Херсона полностью «стерли» любое позитивное воспоминание о празднике. Преобладающее мнение, которое высказывалось в городских СМИ — это недовольство тем, что значительные средства были направлены на развлекательные мероприятия и реконструкцию «парадных» мест в городе (набережной, пешеходной улицы Суворова и т.п.).

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011