ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 40. 29.09.2008 — 05.10.2008
19:36 / 04.10.2008

• Визит шведской королевской четы

Визит шведской королевской четы

Главным событием прошедшей недели в Херсонской области оказался визит шведского монарха Карла XVІ Густава вместе с женой королевой Сильвией. Венценосная чета прибыла на Украину утром 30 сентября визит был приурочен к трехсотой годовщине Полтавской битвы. Впервые на Украине шведские монархи были еще 30 лет назад во времена Советского Союза.

2 октября королевская чета прибыла с визитом на Херсонщину. К этому событию долго готовили Херсонский аэропорт, у которого нет сертификата лётной годности. Впрочем, это обстоятельство не помешало Госавиаадминистрации разрешить херсонскому аэропорту принять самолет с королевской четой. Херсонский аэропорт был подготовлен по полной программе — сотрудники вычистили взлетную полосу, заделали стыки, даже бордюры покрасили… Были заявлены борты Ил-62 и Ан-74. Но Херсонский аэропорт мог принять только Ан-74. Поскольку Карл XVI Густав решил воспользоваться Ил-62, то спецсамолет «ИЛ-62» в 9:30 прибыл в Николаев. Над не слишком презентабельным Николаевским аэропортом были подняты Государственные Флаги Украины и Королевства Швеция. Возле трапа самолета расстелили красную ковровую дорожку, высокие гости сошли с самолета первым трапом, вторым трапом сошли официальные украинские лица и остальные шведские участники визита.

Возле трапа самолета Короля Швеции и Королеву Сильвию встретили: председатель Николаевской ОГА Алексей Гаркуша, председатель Николаевского облсовета Татьяна Демченко, Николаевский городской председатель Владимир Чайка, которые не имели бы чести быть представленными монарху, если бы не оказия с самолетом. Также у трапа присутствовали херсонский губернатор Борис Силенков, его жена Галина Силенкова, а также известный губернаторский соперник, председатель Херсонского облсовета Владимир Демехин с супругой Викторией.

На этом пребывание королевской четы на Николаевской земле было закончено, и от аэропорта они направились в Бериславский район Херсонской области в одной автомашине в кортеже в сопровождении автомобилей ГАИ МВД Украины. Вместе в кортеже из 2 автобусов отбыли все украинские и шведские участники визита, а также херсонский губернатор с женой и херсонский предоблсовета с женой.

В 11-50 Король и Королева Швеции прибыли к участку дороги «Марьянское — Берислав», где их встретили первые руководителя района, а также представители Службы автомобильных дорог в Херсонской области. Состоялась короткая церемония открытия участка автомобильной дороги в село Змиевку Бериславского района, где живет община потомков шведов, приглашенных в эти края еще Екатериной II. В Швеции это село известно как «Гаммальсвенскби» («старое шведское село»). Уже несколько сот лет здесь компактно проживает шведская община, которая ныне насчитывает чуть более 100 человек. По мнению местных аналитиков, никому не пришло в голову, что церемонией открытия новой, чрезмерно комфортной дороги августейшим гостям демонстрируют, что без их визита этой вполне европейской дороги длиной в 4 км и ценой в 18,5 млн. гривен могло бы не быть еще неопределенное время...

Затем Король и Королева Швеции отправились на центральную площадь с. Змиевка. Там уже оказались несколько тысяч местных жителей и туристов, которые встретили королевскую чему приветственными возгласами на шведском языке. Положенные по программе возложение цветов к Памятному знаку репрессированным шведам и немцам, которые преследовались советской властью, посещение церкви, открытие игровой площадки на территории дошкольного учебного заведения, передача медицинского оборудования для Змиевской участковой больницы прошли за 2 часа. За это время королева успела поцарапать туфли на дорожке, мощенной щебнем, а король не понял, что же за «белый кирпич» вручила ему одна бойкая старушка, которая прорвалась через охрану к августейшей чете. Оказалось, это белый хлеб, который монарх вынужден был немного пожевать... Местные журналисты не были допущены в церковь, но добросовестно кочевали за венценосной четой, пока после Змиевки их не отправили обратно в Херсон.

А король и королева Швеции отбыли на Закрытое акционерное общество «Чумак» в пгт. Каховка. Как известно, ЗАО принадлежит шведам, управляется шведами и является крупнейшей на Украине шведской инвестицией. Там для гостей была расстелена дорожка, вытканная руками местных любительниц скандинавских ручных изделий. На «Чумаке» состоялся ланч Короля Швеции Карпа XVІ Густава и Королевы Сильвии с участием участников Агропромышленного форума. При этом журналистов в зал, где проходил банкет, не пустили, зато раздали пресс-кит со схемой «посадки» участников и их не слишком качественными портретами. Во время ланча за столом возле Королевы Сильвии по левую руку сидел президент «Чумака» Карл Стурен, по правую — председатель областного совета Владимир Демехин. За столом напротив, по правую руку Короля Швеции Карла XVI Густава, сидела беременная жена Карла Стурена Татьяна Стурен, по левую — переводчица, а затем губернатор Херсонской области Борис Силенков. Журналисты, как украинские, так и шведские, отобедали на втором этаже двумя салатами, «чумацкими» макаронами и каким-то фаршем, и им так и не удалось разузнать, что же вкушала королевская чета.

По окончании ланча Король и Королевой Швеции осмотрели производственные цеха ЗАО «Чумак». Высоких гостей сопровождал и давал объяснения президент ЗАО, почетный консул Швеции в Украине Карл Стурен. Объяснения проходили на шведском языке, так что более-менее осмысленную информацию о происходящем удалось получить только шведским журналистам. Тем более, король выразил пожелание, чтобы журналисты время от времени отходили в сторону, и ежесекундно не находились возле него. Представители же «Чумака» дать информацию о своем предприятии отказывались, мотивируя это протоколом, так как «король не занимается бизнесом».

После осмотра королевой ткацких изделий местных мастериц визит завершился, и гости отбыли в Николаев для отлета в Крым. За все время пребывания около короля Силенков и Демехин держались в стороне друг от друга, хотя, возможно, король этого и не заметил... Визит шведской монаршей четы позволит показать возможности Херсонской области, — заявил журналистам Владимир Демехин. «Я уверен, что в ближайшее время, когда монаршая чета вернется в Стокгольм, будет показана не только Украина, но отдельно выделена Херсонская область, Каховка, Берислав. И это раздвигает горизонты сотрудничества: «Чумак» — это пример, что здесь можно вести успешный бизнес . Да, в Украине трудно, сложно, но есть конкретный пример, как работает предприятие, и есть нормальное отношение к нему со стороны властей», сказал он.

Демехин подчеркнул, что для области это очень хорошо, «потому что нам в настоящее время нужны не просто инвестиции, но нужны люди, которые бы захотели и вложить деньги, и развивать производство на современных технологиях. Швеция — страна, которая работает на передовых технологиях, и надо воспользоваться тем, что у нас такие отношения, благодаря «Чумаку», конкретным людям. Мы нуждаемся в том, чтобы пришли сюда с желанием и умением работать. И я думаю, что этот визит даст нам приток именно таких людей».

В. Демехин отметил, что Карл Стурен сначала выступил, как предприниматель, как генератор идеи вести здесь бизнес, а потом уже стал почетным консулом Швеции в Украине. Он развивает производство, и Каховка преобразилась, в том числе, благодаря «Чумаку». «Здесь и наши люди работают, и современное производство, и культура меняется»,Э — отметил предоблсовета..

Демехин заявил: «Королева Сильвия говорила мне во время ланча, что она многому приятно удивлена в Херсонской области, в Змиевке, на «Чумаке» — я думаю, они будут об этом рассказывать. Мы затронули многие вопросы , и я вижу, что большое впечатление на нее произвело посещение именно Херсонской области. И у короля осталось хорошее впечатление — представьте, какой резонанс: когда будут показывать по шведскому телевидению, о визите будет опубликовано в прессе — ведь в Европе многие ранее не только не знали, где это такой Херсон, но некоторые даже про Украину знают слабо . А тут вдруг Херсон, Каховка, Берислав, да еще когда сам король говорит... Люди так устроены, что во многих случаях в хорошем смысле преобладают эмоции. Поэтому надеюсь, что резонанс будет хороший. Тут большая заслуга Карла Стурена и его родителей, поскольку этот визит готовился не один год», — сказал он.

«Надо, с одной стороны, пропагандировать наши возможности, а с другой стороны сделать так, чтобы те, кто приходит в область, чувствовали себя нормально, не обманывать их. А этот визит — это конкретная польза от «Чумака», от его успешной работы в области — за примером далеко ходить не надо», — дополнил В. Демехин.

Он также подчеркнул, что 1 октября вечером на официальном приеме в Киеве в Национальной опере король сказал, что улетает в Херсон, посетить деревню Змиевка, — и все присутствующие были удивлены, что он избрал для посещения именно Херсонщину.

Сам же губернатор Б. Силенков заявил, что визит королевской четы ни много ни мало — может изменить стандарты философии и психологии населения Херсонщины. «Король и королева поблагодарили за хорошо организованный прием на Херсонщине», — сказал он. — «Они поражены судьбой жителей с. Змиевка, и мы были свидетелями, когда жители Змиевки выкрикивали : «Наша королева!» Это серьезные вещи, и они могут серьезно изменить философию и психологию местного населения: все-таки чета высоких гостей, и х поведение, и их стандарты демократического поведения — это увидели в Украине. Поэтому я благодарю руководителей и компании «Чумак», и секретариата Президента Украины, за то, что сегодня Херсонщина представляла Украину в той программе, которая предусматривалась для визита королевской четы», — дополнил губернатор.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011