ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 42. 13.10.2008 — 19.10.2008
19:05 / 18.10.2008

• Херсон: явление артефакта народу

Херсон: явление артефакта народу

Новости об объявленном Президентом роспуске парламента и о предстоящих внеочередных выборах явно впечатлили политикум и средства массовой информации Херсонщины. Множество действий и публикаций о них, произошедших на этой неделе, носили, по мнению местных аналитиков, несколько суетливый характер, типа комплекса оживления у младенчика, когда тот радостно и хаотично агукает и сучит конечностями в ответ на какой-то сильный и приятный раздражитель.

В частности, губернатор Силенков опять решил провести очередную популистскую акцию, снизив цены на... яйца. Почему был избран продукт, удешевление которого даже на гривну за десяток никак не спасло бы кошельки жителей Херсонщины при нынешней ситуации с ценами, например, на мясо или жилкомуслуги, вначале было непонятно. В пресс-службе облгосадминистрации как всегда некорректно сообщили, что «Херсонская областная государственная администрация провела переговоры и достигла договоренности с собственниками Чернобаевской птицефабрики и представителями 6-ти наибольших торговых сетей Херсона о снижении цен на яйцо куриное». Как именно государственной структуре удалось повлиять на частный капитал производителей яиц и торговцев, пресс-служба умолчала. Только уточнила, что «местные товаропроизводители ВЗЯЛИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА не сокращать объемов производства для полноценного обеспечения потребностей области в этой продукции». Помня, что соцобязательства остались в далеком прошлом, местные аналитики только плечами пожали... Видимо, в ответ на недоуменные обращения, пресс-служба через пару дней уточнила свою оптимистическую новость некоторыми подробностями о механизме удешевления яиц.

Оказалось, что это будет всего лишь акция, 20-31 октября 2008 года, по реализации потребителям куриных яиц производства СПП ЗАО «Чернобаевская птицефабрика» по «старым» ценам.

Этот вопрос был рассмотрен на совещании в облгосадминистрации, которое зампредседателя облгосадминистрации Андрей Градиль провел с руководителями Главного управления экономики облгосадминистрации, Чернобаевской птицефабрики, наибольших супермаркетов региона и государственной инспекции по контролю за ценам в области, ..

По данным пресс-службы, акция была организована по инициативе руководства Херсонской ОГА и собственников СПП ЗАО «Чернобаевская птицефабрика». Согласно достигнутой договоренности, предприятие будет отпускать для супермаркетов региона куриные яйца по цене за 1 десяток: 5,5 гривны — категория «отборное»; 5,4 гривны — 1 категория и 4,9 гривны — 2 категория. В настоящее время, как отмечалось на совещании, куриные яйца продают в Херсоне по цене 6,14 гривны, в Новой Каховке — 5,99 гривны.

Было зафиксировано, что к расфасованным в супермаркетах чернобаевским яйцам будут прилагаться отпечатанные для потребителей информационные материалы о том, что это — продукция СПП ЗАО «Чернобаевская птицефабрика», и она реализуется по определенной цене. Контролировать соблюдение торговыми учреждениями цен на чернобаевское яйцо на протяжении всего периода акции будет Госинспекция по контролю за ценами в области.

Как отметили в кулуарных разговорах некоторые из журналистов, год назад, во время вояжа на Чернобаевскую птицефабрику, организованного для СМИ, они узнали, что местные торговые сети не берут яйцо производства этого СПП, так как у них давние договоренности с производителями из других областей. О поставках яиц с ЗАО «Чернобаевская птицефабрика» гипер- и супермаркеты почему-то и слышать не хотят. А планы развития у птицефабрики самые серьезные...

Вот, по-видимому, владельцы предприятия — компания из Киева, — и нашли общий язык с местными властями для продвижения своей продукции.

Причину, по которой для проведения этой рекламной кампании понадобился политический антураж в виде заботы о благе населения, по мнению местных аналитиков, можно объяснить только предвыборной обстановкой.

14 октября, в день Покрова Богородицы, когда «свидома Украина» праздновала День Войска Украинского, областной совет ветеранов и областной совет Союза офицеров, областные организации коммунистов, Партии регионов и Блока Витренко в центре Херсона организовали акцию противников празднования 66-ой годовщины создания Украинской повстанческой армии (УПА).

Эта акция стала своеобразной прелюдией к «Антифашистскому форуму Херсонщины», который 20 октября в Херсоне организовывал областной совет.

На миинге противники УПА выступали под флагами регионалов и коммунистов, держали транспаранты «Фашизм не пройдет!», «Бандерівці, геть з України!», «Долой коричневый фашизм» и другие. В установленных на площади палатках коммунистов и витренковцев раздавались листовки, а в палатке Партии регионов — номер общепартийной газеты «Время регионов».

Участники митинга заявили, что сторонникам УПА не место в Херсонской области, где нужна стабильность, и порекомендовали им устраивать свои «праздники» во Львове, там, где их поддерживают. «В Херсонской области «оранжевая» власть никогда не была популярной. А сегодня особенно. На последних выборах она получила всего лишь 10%-ную поддержку населения. Причём эта поддержка с каждым днём становится всё меньше и меньше. Не спасают даже развешанные по всему Херсону огромные красочные стенды с изображением лидера «Нашей Украины» Вячеслава Кириленко. Очередные внеочередные выборы ничего хорошего этой политической силе не гарантируют…, — было сказано в обращении, принятом на митинге.

В тот же день под эгидой облгосадминистрации у памятника Шевченко прошел митинг в честь Дня украинского казачества и Дня УПА. Его участники положили цветы к памятнику Кобзарю, пели песни и читали стихи патриотического направления. Но более ничего об этом мероприятии ОГА не сообщила, и даже не анонсировала его. Поэтому количество патриотических сил в областном центре осталось неизвестным. Как, впрочем, и количество их оппонентов — об этом никто их участников акции празднования 66-ой годовщины создания УПА тоже не информировал.

А еще в местных СМИ, наряду с интервью Вячеслава Кириленко и Владимира Литвина, а также с материалами об общеполитической обстановке в государстве и финансовом кризисе, появились обширные рекламные статьи и телепередачи Гражданского движения «Возрождение Херсона».

Как известно, это движение существует уже около года, и его организовали и возглавляют депутаты горсовета (от фракции «Наша Украина») отец и сын Путиловы, владельцы Механического завода. Цель этого образования — сместить нынешнего мэра Херсона Владимира Сальдо, на место которого претендует сын — молодой бизнесмен Андрей Путилов.

Это Гражданское движение, как отмечают местные наблюдатели, с периодичностью раз в 2 недели проводит какие-то акции, — экономные, но шумные. Например, поставит несколько скамеек во дворах и на улицах. Или восстановит мемориальные таблички на исторических зданиях. И объясняет в прессе и на телевидении их проведение своим крайним патриотизмом и любовью к родному городу. В движении, по утверждению его учредителей, собрались деловые люди, которые «находят, «отрывают» время для общественной работы».

И вот Гражданское движение фактически «в пику» действующему мэру организовало празднование Дня города не 20 сентября (на официальный праздник Дня города они не явились) — а18-19 октября. Юный Путилов отметил, что «Это намного логичнее, с этой датой напрямую связано начало строительства города Херсон. Причем города прославленного, нововизантийского. Города-воина, города-защитника. Города, который знаменует великое единство русского и украинского народа. И празднование будет и строгим, и торжественным — внесением кресла императрицы в Екатерининский собор. Так как это будет венчать большую работу наших сторонников, единомышленников. Среди них и ученые, эксперты, работники музеев, и мастера своего дела, которые сделали очень большое дело. Мы будем воздавать дань благодарности нашим мастерам, которые, не считаясь с личным временем, не требуя вознаграждения, неделями трудились, чтобы воссоздать творение мастеров прошлого. Речь идет не только и не столько о кресле императрицы. А о восстановлении исторического артефакта, с которым ассоциируется великое прошлое города. Мы задумали этот проект, чтобы не только нынешние, но и будущие поколения херсонцев испытывали гордость за свой город, который в великом прошлом был форпостом борьбы с захватчиками, был центром большой губернии, в которую входили и Одесса, и Николаев, и даже Тирасполь. Мы должны освободиться, очиститься от имиджа отдаленной провинции Украины, отсталой области. Нам есть, чем гордиться, от чего отталкиваться. Нам необходим скачок из славного прошлого в успешное, обеспеченное будущее...

Все эти увесистые слова относились к муляжу того самого кресла императрицы Екатерины, которое было сделано к ее приезду в Херсон в мае 1786 года, и которое исчезло из собора — никто не знает точно, когда, но это произошло в 20-м веке. Может, даже после Перестройки.

Газета «Новый формат» от 15.10.2008 в заказной статье отмечала, что «Гражданское движение «Возрождение Херсона» выполнило свое обещание. 19 октября «Кресло Императрицы» вернется на свое историческое место – в Спасский (Екатерининский) Собор. Правда, не сам артефакт, а его копия. Ее с помощью оригинальных технологий изготовили херсонские умельцы на средства патриотов-спонсоров. Об этом руководитель проекта «Кресло Императрицы» Марина Николаева рассказала 14 октября на заседании круглого стола «Как это было». По ее словам, изготовить копию, максимально приближенную к оригиналу, было очень сложно. Фотографии Кресла, его прямые описания утрачены, информацию собирали «по крупицам». Активистам проекта помогали историки, искусствоведы, ученые Украины и России, велась переписка с «Эрмитажем» и Русским музеем.

Составляли описание Кресла 4 месяца. Столько же времени ушло на то, чтобы его сделать.

Над Креслом работали 9 мастеров ЧП «Судостроительная компания «Марина груп». Копия изготовлена вручную из ценных пород красного дерева, вышита золотой нитью, покрыта сусальным золотом и вскрыта специальным лаком.

Херсонцам Кресло будет представлено 18 октября в облмуздрамтеатре перед спектаклем «Фаворит». 19 октября оно займет свое историческое место в Соборе у правого столба против алтаря. Почему 19-го? В этот день был заложен 1-й камень в основание крепости.

Работу, проделанную активистами Движения, высоко оценили приглашенные на круглый стол эксперты: доцент Запорожского государственного университета Владимир Мильчев, доцент исторического факультета Одесского государственного университета Александр Пригарин, заместитель по науке генерального директора Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника Дмитрий Сень. По словам В. Мальцева, возрождение артефакта – «хорошая прививка против бездуховности». Ведь, как сказала М. Николаева: «Мы ставим своей цель возрождение нашего города. А возрождение невозможно без возвращения к истории». Она же сообщила, что Гражданское Движение готовит еще один проект – возвращение улицам, паркам, скверам исторических имен.

Всего в заседании круглого стола приняли участие около 30-ти человек, в т.ч. представители турфирм. Для них «Кресло Императрицы» — памятка, которое привлечет туристов. Уже сейчас, по словам М. Николаевой, поступают предложения от российских туристических фирм включить Херсон в туры».

Правда, для местных аналитиков и эрудитов осталось непонятным, какой смысл организаторы акции вкладывали в действо, упорно называя кресло «артефактом». Не хотелось бы думать, что эта акция носила, кроме пиарского, еще и какой-то сакральный оттенок...

СПРАВКА: Артефакт (Википедия) (от лат. artefactum — искусственно сделанное) — явление, процесс, предмет, свойство предмета или процесса, появление которого в наблюдаемых условиях по естественным причинам невозможно или маловероятно. Появление артефакта, следовательно, является признаком целенаправленного вмешательства в наблюдаемый процесс, либо наличия неких неучтённых факторов.

Термин употребляется в несколько разных смыслах в различных областях:

В археологии — рукотворный предмет, не соответствующий по своим характеристикам эпохе, которой датируется в целом место его обнаружения; часто — неясного назначения.

В любом научном эксперименте — экспериментальный результат (или отклонение экспериментального результата, обладающее свойствами стабильности и воспроизводимости), причиной появления которого является влияние средств проведения эксперимента на изучаемый процесс, дефекты методики, влияние субъективного фактора (внушение или самовнушение испытуемого или экспериментатора).

В обработке и воспроизведении сигналов (оптика, связь, аудиозапись, фотография, видеозапись) — воспроизводимый при определённых условиях дефект, шум в сигнале, изображении, звукозаписи, причиной которого являются систематические помехи или особенности используемых технических средств.

В компьютерной графике — нежелательные особенности изображения, сгенерированного компьютером. Внешне могут выглядеть как муар, искажения цветов, негладкие линии, несовместное движение частей изображения, «щели» между полигонами и прочее.

В фантастике — уникальный предмет, имеющий свою историю и особенности (магические, если жанр — фэнтези).

В документалистике — «шумовые» элементы на документе, возможно, не созданные специально (пятна, случайные черты) и не являющиеся частью документа, но делающие его уникальным.

Артефакт культуры — искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание. Артефактами культуры могут быть созданные людьми предметы, вещи, а также феномены духовной жизни общества: научные теории, суеверия, произведения искусства и фольклор.

Артефакт клиники — особые поведенческие нарушения, возникающие у пациентов психиатрических клиник как реакция на новую, стрессогенную ситуацию, в которую они попадают (часто принудительная госпитализация, отсутствие осмысленных занятий, ограничение социальных контактов и пр.). Они накладываются на основную симптоматику, затрудняя тем самым текущий диагноз. В значительной степени «артефакты клиники» могут быть сглажены при организации трудотерапии и групповых форм занятий для пациентов.

В компьютерных играх — редкий, уникальный предмет, дающий игроку весомые игровые преимущества. Особенно распространено в играх с ролевыми элементами и онлайн-играх. В играх серии S.T.A.L.K.E.R. артефакты — предметы с необычными свойствами, порожденные аномалиями…

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011