ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 43. 20.10.2008 — 26.10.2008
19:20 / 25.10.2008

• Антифашистский Форум Херсонщины осудил фашизм, политику ОУН-УПА, политику вступления Украины в НАТО
• Отповедь о 30 сребрениках

Антифашистский Форум Херсонщины осудил фашизм, политику ОУН-УПА, политику вступления Украины в НАТО

В понедельник политическая неделя в Херсоне началась с проведения «Антифашистского форума Херсонщины». Инициатором проведения этого форума выступил Херсонский облсовет

На антифашистском Форуме Херсонщины председатель Херсонского областного совета Владимир Демехин провел параллель между годами Второй мировой войны и настоящим временем, и высказал мнение о нагнетании политической ситуации в государстве.

«Сегодняшний антифашистский Форум Херсонщины не обычный. Он направлен на увековечение памяти героев Великой Отечественной войны, а также на переосмысления ошибок настоящего. Мы пригласили к участию в нем известных людей в государстве, политиков: народного депутата Украины ІІІ-V созыва Георгия Крючкова, народного депутата Украины Дмитрия Табачника, народного депутата Украины Александра Стояна, консула-советника Генерального консульства Российской Федерации в Одессе Дмитрия Субботина и других. В антифашистском Форуме Херсонщины приняли участие представители общественных организаций области, политических партий, депутатов всех уровней. В числе присутствующих являются лидеры общественных организаций: Еврейской общины, Областной организации союза ветеранов Афганистана, Областной организации ветеранов Великой Отечественной войны и др., участвуют депутаты местных советов всех уровней, городской голова Херсона Владимир Сальдо».

Демехин подчеркнул, что Форум проходит в рамках программы мероприятий по увековечению памяти героев Великой Отечественной войны «Это нужно живым» на период до 2010 года. В соответствии с Законом Украины «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 20 апреля 2000 года № 1684-ІІІ Херсонским областной совет решением ХVІІІ сессии утвердил эту программу.

«К сожалению, ежегодно мы все больше теряем наших ветеранов, людей, которые отстояли мир, наше будущее. Очень высокой ценой досталась им победа. Поэтому мы не можем забыть о них в то время, как страну разрывают на части из-за личных интересов, когда нагнетается фашизм и перепутались моральные и вечные ценности.

Основная цель Форума состоит в том, чтобы привлечь внимание общественности, всколыхнуть массы. Невозможно забывать историю, повторять ее ошибки», — сказал он..

Демехин отметил, что мы каждый год отмечаем 9 мая, но не ведем себя активно — «поэтому разрешаем менять трактовку истории. Уже настало время, когда следует переходить к активным уверенным шагам».

Экс-депутат Верховной Рады Георгий Крючков охарактеризовал опасность нынешней государственной гуманитарной политики: «В официальной президентской позиции сейчас прослеживается попытка пересмотра итогов Великой Отечественной войны. Ветеранов фактически заставляют капитулировать перед врагами, которые действовали в тесном сотрудничестве с гитлеровской Германией». В целом, он еще раз отметил, что в Украине фактом является то, что «помаранчевая» власть, прежде всего в лице главы государства В. Ющенко, возводит их в ранг героев пособников фашистов из ОУН-УПА и дивизии СС «Галичина», то есть фактически выступает в качестве их идейных и политических наследников. Этому подчиняется учебный процесс в школах и вузах, деятельность средств массовой информации и даже Службы безопасности Украины, руководство которой сделало в последнее время одним из главных своих занятий популяризацию тенденциозно подобранных документов. По существу, предпринимается попытка превратить 70 лет жизни нашего народа в «черную дыру» — сплошную полосу террора, репрессий, «голодоморов» и тем самым вызвать у людей неприятие и ненависть ко всему, что связано с советской властью, социализмом, деятельностью Коммунистической партии.

Национал-шовинистические подходы проявляются в дискриминации неукраинского населения, методичном вытеснении русского языка из общественного обихода.

Участники форума посчитали, что проведенное ими мероприятие не должно стать единственным и последним в своем роде. Они порекомендовали провести подобные слушания во всех населенных пунктах области. Эту необходимость в своем выступлении объяснил и нардеп Д. Табачник: «Сам факт того, что антифашистский форум происходит в стране, чей народ однажды уже пострадал от фашизма, говорит о политической трагедии в стране».

Доктор исторических наук, профессор Дмитрий Табачник сделал акцент на правящем режиме Ющенко. «Мы сегодня должны сплотиться в борьбе с фашизмом, который разгромили, казалось бы, раз и навсегда наши деды. То, что в Украине проводится государственная политика фашизации Президентом и его кликой, не видеть невозможно. Страну пытаются превратить в заповедник с манипулированной толпой вместо гражданского общества. Если кто-то думает, что это перегибы исполнительной власти на местах, то сильно ошибается. Это последовательный курс Президента и целостная государственная политика, которую нас заставляют оплачивать за бюджетные деньги. На мой взгляд, страшно то, что со стороны оппозиции нет последовательного и осмысленного сопротивления. Подавляющее большинство жителей Европы и Украины воспринимает фашизм эмоционально, мыслит упрощенно, это не дает возможности сразу видеть основу идеологии ненависти, и понять, в каких формах она может воплощаться. Людям трудно представить, что фашизм это не только, к несчастью, история, и не обязательно флаги со свастикой. Подобное восприятие играет на руку наследникам доктрины национального превосходства, носителям националистической идеологии. Многие считают опасность прихода фашизма на нашу землю достаточно отдаленной. К сожалению, это не так», — резюмировал политик.

Участники Антифашистского форума Херсонщины приняли Резолюцию, которую направили Президенту Украины Премьер-министру Украины Верховной Раде Украины, депутатам советов всех уровней.

«Мы, представители территориальных громад Херсонщины, собравшись на Антифашистский форум, отмечаем, что в Украине нарастают явления национальной нетерпимости, религиозной дискриминации, ксенофобии. Нас тревожит усиление пропаганды крайне националистических и, по своей сути, фашистских идей о превосходстве одной нации над другими, появление пропагандистских и откровенно фашистских сайтов, символик, литературы.

Мы осуждаем политику, проводимую Президентом Украины по реабилитации фашистов и их подручных, награждение их высокими государственными наградами, а также вступление Украины в военный блок НАТО.

Мы обращаемся к Верховной Раде Украины, Херсонскому областному совету с требованием осудить Указ Президента Украины В.А. Ющенко о присвоении звания Героя Украины фашистскому ставленнику Я. Шухевичу и попытку реабилитации ОУН-УПА.

Наш Антифашистский форум дает старт проведению таких форумов во всех населенных пунктах Херсонщины. Тем самым мы призываем всех жителей области помнить о том, что Международный Нюрнбергский трибунал осудил фашизм, не забывать, какой страшной ценой заплатило человечество за Великую Победу, помнить об особой миссии народов СССР в этой войне, не допускать унижения героев Великой Отечественной войны. Нельзя закрывать в школах музеи Великой Отечественной войны, следует использовать возможности внеклассной и внешкольной работы для сохранения исторической правды.

Требуем от Херсонской областной государственной администрации исполнения программы увековечивания памяти героев Великой Отечественной войны «Это нужно живым» на период до 2010 года.

Мы поддерживаем политику, проводимую Херсонским областным советом, который принял решение об определении русскому языку статуса второго государственного языка и признания его региональным на территории Херсонской области, о провозглашении Херсонщины территорией без НАТО, в основе которых — обращения жителей нашей области.

Мы, делегаты Антифашистского форума Херсонщины, призываем Херсонский областной совет обратиться к депутатам всех уровней Украины и принять решения, осуждающие фашизм, политику ОУН-УПА, о соблюдении внеблокового статуса Украины, недопущении вступления Украины в НАТО».

Отповедь о 30 сребрениках

Материалы Форума стали мощным раздражителем для губернатора Херсонской области Бориса Силенкова. в пятницу он выступил в эфире местного телевидения, и дал свою оценку ситуации. При этом выступление было, по мнению местных аналитиков, мягко говоря, весьма оригинальным.

Прежде всего Борис Силенков обвинил Форум в ненаучности: «Тут нужен открытый, научный разговор — форум, который касался всех этих проблем, был интересным, но не открытым. На него надо было пригласить ученых-историков, работников архивов, и только после этого провозглашать, что Херсонщина на юге Украины имеет какую-либо позицию. А почему на этот форум не пригласили «Просвиту»? Не пригласили меня и не дали выступить в свете тех событий, которые касались Херсонской земли? У нас в области никто не принижал роль ветеранов ВОВ. Я в населенных пунктах прежде всего смотрю, в каком состоянии находятся памятники героям ВОВ, а потом уже вникаю в другие проблемы. Но идет попытка без фактов и примеров представить, что на Херсонщине проводятся попытки внедрить национальные идеи под лозунгом национализма. Это уже политика — они хотят задурить головы людям», — пояснил губернатор.

Потом Силенков, без ссылки на источники, сообщил, что «все историки во многих книгах подтвердили: кто первыми в период перед ВОВ создал первые концлагеря? Впервые они были созданы сталинским режимом. А немецкий фашизм взял это за основу и усовершенствовал для уничтожения целых народов . Но система концлагерей и уничтожение собственного народа — это была сформированная идеология сталинского режима».

Затем губернатор перешел к излюбленной теме — голодоморам. «Посмотрим другой период — геноцид в отношении украинского народа в период перед ВОВ — это период голодоморов. На этой территории — будущей Херсонщины — тоже. Вот, говорят, что голод был на Кубани, — но никто не говорит правду. Табачник должен хорошо знать (и он знает) что в период Екатерины, при Потемкине, именно с этой территории, где сейчас находится Херсонская область, казачество, которое было тут расположено, Екатерина своим указом с семьями и детьми полностью переселила на Кубань. Таким образом на Кубани, в период голодомора, проживали украинские казаки со своими вольностями и со своим укладом крупного крестьянского хозяйства. И когда встает вопрос, что в период голодомора, геноцида Украина была оцеплена войсками НКВД, и в том числе была оцеплена Кубань, — это была одна система идеологии сталинского режима на уничтожение украинского народа».

Он также сообщил, что «Потом надо было понимать, что происходило в 1946-1949 годах — эшелонами людей с Западной Украины (и это есть в архивах Херсона) в том числе поляков, перевозили как врагов в степи Белозерского, Голопристанского, Ивановского районов, где только половина людей могла выжить, и их без еды, воды и домов выбрасывали в степь. И пан Табачник, как историк, хорошо знает, как называлась эта операция — в архивных документах называлась «переселение врагов на территорию Херсонской области». В 1949-1953 годах опухших людей из Западной Украины перевозили в Нововоронцовский район, из них только третья часть выжила. А почему мы замалчиваем тот период истории и режим, который это делал?»

Член политсовета партии Единый Центр Борис Силенков пояснил, что «10 миллионов украинцев — эта цена того, что наши коренные деды и прадеды полегли от Сталинской индустриализации. Тем более, что уже все подтвердили, что урожай был. Но почему-то под эту систему режима попал только украинский народ. Те корни, те выходцы с Украины, которые проживали на других территориях Советского Союза».

Не удержался губернатор и от оценки Всемирной истории: «Если взять фашизм, систему его философской трактовки, то когда мы даем оценку фашизму, он идет еще из 20-х годов, не из Германии, а из Португалии. Табачних хорошо знает историю, и вопрос о фашизме — тут надо не к Германии привязываться, и не к Великой Отечественной войне. Это более глубокая история, и она может быть расширена. Но когда мы говорим об истории голодоморов, то нам 80 лет идеологически промывали мозги. Пан Табачник сказал, что делается «трепанация черепа и переписывается история». Шановный пан Табачник! Трепанация черепа делалась после 17-го года, когда на Херсонщине 70 лет замалчивались действия — сегодня мы имеем свидетельства, что в 305 населенных пунктах /региона, — авт./ был голодомор. 42 массовых захоронения, братские могилы, где лежат десятки тысяч украинцев, которые погибли от голодомора на Херсонщине. Мы восстановили историческую справедливость, когда поименно вспомнили всех, кто лежит в этих братских могилах. Нужно было видеть лица старшеклассников, когда мы открывали обелиск и зачитывали фамилии, и когда вспоминали их имена прадедов и прабабушек, и они потом спрашивали родителей, почему им не говорили, что в этой земле лежат их родственники... Это идеология, которая проводит трепанацию сознания целого поколения, и тоже попадает под фашизм. Нюрнбергский процесс, который осудил фашизм — но мы осудили одну систему, но не видим, что в истории нашего народа есть много фактов, которые попадают под элементы фашизм, и мы думаем, что миллионы положили в землю — надо будет, еще положим. А потом спишем на историю».

Б. Силенков привел действенный «ментальный» аргумент: «Те же параллели можно провести в отношении действий идеологических, в борьбе с духовностью, на тех местах, где находились монастыри. Есть Бизюков монастырь, это с Червоный Маяк Бериславского района. Эта святыня намолена была больше, чем Почаевский монастырь, где паломников десятки тысяч, а на территории Херсонщины Бизюков намолен еще больше. И надо быть идеологом, чтобы на кладбище, где похоронены святые отцы, построить школу и спортивную площадку. И сейчас дети, которые играют в футбол и баскетбол, ногами выковыривают кости святых отцов. И сейчас та школа там и стоит. И на святыню, куда ходили тысячи паломников, и она была намолена при российской империи, — святыню уничтожили, а на ее месте поставили памятник вождю. И почему мы про это не хотим вспоминать и говорить?»

И в конце выступления руководитель областной государственной администрации пояснил, чего же хочет Президент Украины: «Это была система, построенная на уничтожении украинского народа. Поэтому не важно, какой национальности был Гитлер или Сталин . Была система, которую можно отнести к классификации тоталитарного режима, а это и есть элементы фашизма. Но возвращаясь к истории, посмотрим, о чем ведет речь Президент Украины? Что, не было Сопротивления в годы ВОВ в Италии, Франции, Испании. В Италии было Сопротивление, когда там была диктатура одного человека, Франко. В Европе вели борьбу народы и с одной, и с другой стороны. Но Европа сделала оценку, она протянула друг другу руки. Они как нации, которые боролись с двух сторон, примирились. Сделали выводы из ситуации, осудили фашизм, и примирились. У нас, в том числе на Украине после развала Советского Союза, мы 70 лет продолжаем кричать друг на друга, у кого больше правды. Президент, обращаясь к нации, просит примириться, протянуть друг другу руки, сесть за один стол, нужно сделать выводы, нацию успокоить, объединиться как мощный украинский народ для будущих поколений...

Но, когда я получил материалы форума, я понял, что его проводили не украинцы, а люди, которые приехали жить в нашу зажиточную, богатую Украину, когда они закончили свой срок в Советской Армии, как офицеры, закончили там служить и взяли билет и приехали жить в теплую, богатую, зажиточную Украину. теперь они хотят с теми 30 российскими сребрениками в кармане с одной целью — пророссийской идеологией — не дать Украине объединиться, потому что это будет мощная нация, которая подаст друг другу руки, чтобы объединиться. Они, как раскольники, сегодня разрывают наш народ, вносят споры в трактовки всех наших исторических событий. И за всем этим просматривается шовинизм, но шовинизм через пророссийскую политику».

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.010