ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 44. 27.10.2008 — 02.11.2008
09:45 / 01.11.2008

• Местные политики вскрывают язвы провинциальной и общегосударственной жизни
• Что мешает Херсону начать отопительный сезон
• Херсонский земельный онлайн-аукцион вызывает сомнения

Местные политики вскрывают язвы провинциальной и общегосударственной жизни

Политическая жизнь Херсонской области на прошедшей недели характеризовалась мелкими стычками на региональном уровне и пиаром в СМИ на уровне центральных штабов различных политсил.

Так, Херсонская региональная организация «Народного Союза «Наша Украина» продолжала тактику демонстрации своего существования. На прошедшей неделе лидер ХОО НУ-НС Александр Юхненко избрал жертвами агиткампании БЮТ и Партию регионов, обвинив их в «реализации антиукраинской политики, обслуживающей враждебные интересы иностранного государства». Пресс-служба ХОО НУ-НС распространила заявление Юхненко о том, что: «Уже есть позитивные результаты работы нового руководства Херсонской региональной организации партии — на сегодняшний день в «Нашу Украину» вступило более сотни херсонцев, большинство из которых — молодежь. Также положительно рассмотрены заявления на вступление в партию известных деятелей науки и культуры региона, а именно — заслуженного работника образования Украины, кандидата педагогических наук, доцента Ивана Петровича Лопушинского и заслуженного работника культуры Украины, директора Херсонского училища культуры Михаила Григорьевича Варгуна».

Кроме того, А.Юхненко добавил: …такой выбор людей на пользу именно «Нашей Украины» обусловлен тем, что наша политическая сила в своей деятельности последовательно придерживается четких идеологических принципов на построение свободной, демократической и процветающей страны европейского образца — в отличие от БЮТ и Партии регионов, которые не имеют идеологической платформы и реализуют антиукраинскую политику, обслуживают враждебные интересы иностранного государства».

В свою очередь лидер облорганизации политической партии «Всеукраинская организация «Батьківщина», нардеп от фракции БЮТ Юрий Одарченко в форме интервью, которое он дал своему же пресс-секретарю, попытался, как «участник мозгового штурма» по разработке комплекса срочных антикризисных мероприятий, попытался разъяснить, в чем особенности плана правительства по противодействия рецессии. Но обвинил он довольно неконкретно всего лишь «чиновничий аппарат».

Зато в других СМИ он же традиционно напал на «власти Херсона», обвинив их, что они «подставили горожан». «В отопительный сезон Херсон входит еще более неготовым к нему, чем в прежние годы», — определил Одарченко. «Несмотря на отчеты коммунальных предприятий о километраже замененных труб и миллионах гривен, потраченных на ремонт котельных, главной проблемой для нашего города остается судьба тех тысяч детей и взрослых, которые дожидаются холодов в сотне домов, отключенных от центрального отопления. Мэрия, конечно, обещает не оставить в беде малоимущих владельцев квартир и помочь им деньгами на приобретение и установку «автономок». Но при этом никто не гарантирует, что сумма субсидии будет равна сумме реальных расходов на индивидуальный обогрев. А честнее по отношению к людям было бы решить проблему полностью за коммунальный счет, заключив с фирмами-подрядчиками договора об «автономизации» квартир на средства муниципальной казны или на финансирование из других источников. Если власти не в состоянии выполнить свои договорные обязательства перед потребителями, то они должны за это и расплачиваться. И деньги для такого проекта есть: правительство Юлии Тимошенко компенсировало местным бюджетам разницу между себестоимостью услуг и теми ставками тарифов, по которым мы рассчитываемся за обогрев и горячую воду. В случае с Херсоном: мне точно известно, что только ТЭЦ областного центра на эти цели еще несколько месяцев назад перечислили 29 миллионов гривен». — разоблачил нардеп. — «Но, как ни странно, при увеличении субсидий из госбюджета на коммуналку херсонские власти умудрились провалить программу ремонта сетей и отопительного оборудования на нынешний год. На дворе — конец октября, а ремонтники по-прежнему усиленно копают траншеи и меняют задвижки, словно летом у них на это не было ни времени, ни денег. Сравните: из 85 миллионов гривен, запланированных в городской казне на всяческие ремонты домов и теплотрасс, на сегодняшний день получено всего 33 миллиона. Внушительный остаток, похоже, «завис» на депозитах в коммерческих банках и конкретной пользы обществу не принес — если не считать возможных откатов!» — убежден Ю. Одарченко.

Что мешает Херсону начать отопительный сезон

Сезонный шум вокруг невыделения лимитов газа в местных СМИ на прошлой неделе получил оттенок, несколько отличный от прошлогоднего. Так, на пресс-конференции мэр Херсона Владимир Сальдо, в отличие от своего бывшего первого зама Ю. Одарченко, заявил, что в 2008 году теплоснабжающие предприятия Херсона сделали как никогда большой объем технических работ по подготовке к отопительному сезону, и выполнены все задания, которые были запланированы. «Я подчеркиваю — технические работы, которые были запланированы, осуществлены», — сказал он..

По его данным, в настоящее время только по управлению капитального строительства на мероприятия по подготовке к работе в осене-зимний отопительный сезон было запланировано 31 млн гривен, — работы выполнены почти на 29 млн гривен, на 21 млн — освоены. «Сейчас остается долг перед подрядными организациями, но он будет погашаться», — дополнил В. Сальдо.

Мэр информировал, что в последнее время проводятся работы по тем участкам тепловых сетей, которые считались самыми критическими, и были в собственности госпредприятия Херсонская ТЭЦ. «Это помощь города государству. За собственные средства это предприятие выполнило работы на 3,5 млн. гривен, эти деньги были использованы для ремонта сетей и тепловых пунктов (я не учитываю те средства, которые они потратили на ремонт собственного оборудования), — уточнил В. Сальдо.

По данным мэра, ГКП «Херсонтеплоэнерго» в 2008 году выполнило работ на 2,3 млн. гривен и полностью готово к запуску тепла. «Херсонтеплосети», предприятие, которое транспортирует тепло в сетях ТЭЦ, выполнило работы по подготовке тепловых сетей и теплопунктов для работы в отопительном сезоне почти на 1,9 млн. гривен. «Если сегодня включить котельные, они готовы к работе, теплоноситель начнет нагреваться. Мало того, в этом году стояло задание: в теплую погоду заполнить теплоносителем теплосети. Сейчас по всем участкам завершены гидравлические испытания сетей, они «продавлены» и готовы к нагреву», — резюмировал мэр.

Что в этом сезоне сыграло на руку мэру — ситуация с обвинениями Председателя Правления НАК «Нафтогаз Украины» О.Дубины в том, что «ответственность за отсутствие тепла в домах на сегодня несут исключительно мэры городов и председатели госадминистраций».

Оказалось, что во всей Украине НАК «Нафтогаз» не предоставляет никому лимитов на отопление, и, как сделала заявление Ассоциация городов Украины и общин, пытается бездеятельность органов государственной власти в этой сфере переложить на органы местного самоуправления, в частности, на городских председателей.

Ассоциация городов Украины возмущена перекладыванием на мэров ответственности за отсутствие тепла в домах В заявлении, которое Правление Ассоциации городов Украины и общин приняло 22 октября 2008 года, говорится: «Мы категорически отвергаем это обвинение и заявляем, что человек, который занимал должность первого Вице-премьер-министра Правительства Украины, не может не знать реального состояния дел в государстве».

Ассоциация заявила: «А правда состоит в следующем. Кто виноват, что долг местного самоуправления за газ перед НАК «Нафтогазом» составляет 1 млрд. 160 млн. гривен. Разве «мэры» виноваты, что Правительство не подало, а Верховная Рада Украины не приняла изменения в Государственный бюджет на 2008 год? Хотя еще 7 апреля 2008 года Министерство финансов Украины признало необходимость изменений в бюджете и «увеличение объема расходов общего фонда местных бюджетов на 2 млрд. 100 млн. гривен», которыми можно было бы покрыть эти и прочие долги... Разве «мэры» поднимали цены на газ, накручивая городам долги, или, может, это делали государственные мужи в Киеве? Может, «мэры» виноваты, что цены на газ для предприятий тепло-коммунальной энергетики выросли с 686 гривен до 815 гривен и на конец года составят 883 гривен за 1000 г куб., цены же на электроэнергию выросли за это время с 49 коп. до 67 коп. за киловатт, а Правительство никак не в состоянии принять соответствующее постановление, которым бы корректировались тарифы в зависимости от цен на энергоресурсы? Может, «мэры» виноваты, что 30% населения Украины не платит за коммунальные услуги?.. Может, «мэры» виноваты, что надвигается мировой экономический кризис и банки не выдают кредиты на погашение долгов перед «Нафтогазом», а если и дают, то под 30%, а этот — рост тарифов для населения на такую же долю? И нужно ли вообще брать кредиты, поскольку Правительство должно органам местного самоуправления 2 млрд. 100 млн. гривен, которых с излишком хватит для покрытия долгов перед «Нафтогазом» для получением от него газа и включения отопления в городах».

Оппоненты мэра уже не могли на этом фоне обвинять Сальдо в том, что в отличие от других городов, в Херсоне под его руководством срывается подготовка к отопительному сезону. Да еще Ассоциация рекомендовала городским председателям обсудить в общинах ситуацию, которая сложилась с задержкой предоставления тепла в городах, и направить соответствующие обращения в органы государственной власти!

Херсонский земельный онлайн-аукцион вызывает сомнения

На прошедшей неделе еще одна тема занимала всю неделю внимание херсонских СМИ. Как сообщалось ранее, в рамках международного инвестиционного форума «Таврийские горизонты» губернатор Борис Силенков с командой подготовили, как они уверяли, весьма результативное мероприятие — земельный онлайн-аукцион. По определенной процедуре участники аукциона должны зарегистрироваться с помощью интернета, и таким же образом 4 ноября 2008 года принять участие в торгах.

Однако председатель Херсонского областного совета Владимир Демехин еще в начале недели заявил, что упомянутый аукцион не подготовлен соответствующим образом и не согласован с Государственным комитетом по земельным ресурсам Украины. «Я связывался с Госкомземом Украины и узнал, что информация о проведении аукциона к ним не поступала и, соответственно, согласование это ведомство не давало», — сказал Демехин. Он уточни л, что, оказывается, состояние подготовки проектной документации по данным земельным участкам не соответствует требованиям Порядка подготовки проведения аукционов по приобретению права аренды земельных участков на территории Генического района. В частности, исполнитель (Товарная биржа «Аграрная биржа») должен был обеспечить прохождение землеустроительной экспертизы и, на протяжении 5 дней после оплаты за приобретенное право, оформить договор аренды. Но ситуация осложняется тем, что земли которые выставляются на аукцион, относятся к землям рекреации и требуется прохождение землеустроительной экспертизы в Госкомземе. Доработка необходимых материалов, в соответствии с вышеуказанным Порядком, требует дополнительного времени и не даст возможности участия этих земельных участков на аукционе в рамках инвестиционного Форума, запланированного на 4-5 ноября этого года, отметил В. Демехин.

В Херсонской ОГА в тот же день назвали поспешными заявления о неподготовленности земельного аукциона: «Заявления представителей облсовета о неподготовленности земельного аукциона в рамках международного инвестиционного форума «Таврийские горизонты» являются поспешными и не соответствуют действительности» — конкретизировало «заявителей» ОГА.

«Представители обслсовета поспешили сделать свое заявление не разобравшись в том, что для подобных торгов не требуется согласие Госкомзема, поскольку они проводятся на основании положений об подобных конкурсах, принятых местными советами, и, к тому же согласованными с комитетом», — заявила почему-то посчитавшая себя компетентной пресс-служба ОГА.

Более того, на следующий день ОГА срочно провела пресс-конференцию, на которой выступили уже более компетентные участники — зампредседателя облгосадминистрации Лариса Оленковская, генеральный директор Товарной биржи «Аграрная биржа» Игорь Григорьев, и. о. зам.начальника Главного управления Госкомзема в Херсонской области Николай Руденко. Они утверждали, что оn-lіne аукцион на Херсонщине организовывается с максимальной гласностью и прозрачностью, исключительно в рамках действующего в Украине законодательства. На все земельные участки, которые выставляются на продажу или обретение права аренды, есть в наличии полный пакет документов — соответствующие решения местных советов, согласования Главного управления Госкомзема.

По словам Игоря Григорьева, через Интернет уже подали заявки украинские участники земельных торгов, сделали 10%-ный гарантийный взнос от цены избранных ими участков и получили необходимые для участия в торгах коды доступа.

Но даже Григорьев вынужден был признать, что свое участие в интернет-аукционе не подтвердили представители Беларуси и правительства Москвы (Российская Федерация).

А председатель Херсонского областного совета Владимир Демехин продолжал через СМИ утверждать, что Генический районный совет превысил полномочия, приняв решение о порядке проведения аукционов на приобретение прав аренды земельных участков без согласования с областным советом.

По его словам, решение Генического районного совета от 14 октября 2008 года № 370 «Об утверждении порядка подготовки проведения аукциона о приобретении права аренды земельных участков на территории Генического района» принято с превышением полномочий районного совета, определенных статьей 43 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине».

«Такие полномочия, дающие право районному совету разрабатывать и утверждать вышеуказанный порядок, в этом законе не предусмотрены», — отметил глава облсовета

Кроме того, В. Демехин напомнил, что постановление Кабинета министров Украины от 17 апреля 2008 года № 394 «Об утверждении порядка проведения в 2008 году земельных аукционов» приостановлено Указом Президента Украины от 21 июля 2008 года. «Поскольку это постановление полностью регламентировало порядок проведения аукционов, принятие таких положений на местном уровне не предусматривалось».

В то же время, по словам В. Демехина, договором о сотрудничестве между областными и районными, городскими, районными в городе советами Херсонской области главными путями реализации договора является планомерная деятельность в вопросах земельных отношений и использования природных ресурсов. «Ничего этого при подготовке и организации аукционов учтено не было. Областной совет даже не был уведомлен о намерениях продажи и долгосрочной аренды земли на территории области», — отметил глава облсовета.

И в это время вдруг и.о. начальника Государственного управления земельных ресурсов в Херсонской области Оксана Пронина публично поставила под сомнение результативность проведения 4 ноября аукциона по продаже прав аренды на 12 земельных участков в рекреационной зоне Арабатской стрелки в Геническом районе Херсонской области. «Когда готовился аукцион, действовало положение о проведении таких торгов, утвержденное решением Генического райсовета от 14 октября 2008 г. и подготовленное на основании положения, разработанного нашим управлением. Согласно этому порядку, организатор аукциона должен был разработать проект землеустроительной документации по отведению земельных участков для аренды. Такие проекты проходят экспертизу в Госкомземе Украины. Однако, впоследствии организатор аукциона разработал не землеустроительную, а техническую документацию, которая не требует такой экспертизы. Возможно, просто не хватало времени», — отметила в местных СМИ О. Пронина.

О. Пронина сообщила также, что 31 октября, было издано распоряжение Генической райгосадминистрации о порядке проведения торгов, согласно которому оформление проектов землеустройства по отведению участков в аренду перекладывается на плечи организаторов аукционов. О. Пронина отметила, что новое распоряжение не предусматривает сроков оформления договоров аренды после приобретения права на нее. «Поэтому результативность торгов под сомнением. Непонятно, когда в бюджет поступит арендная плата», — сказала она.

Последний комментарий прозвучал в СМИ от директора ТБ «Аграрная Биржа» Игоря Григорьева. «Мы читали комментарий господина Демехина. Но прежде чем печатать такое, нужно изучать законодательство», – сказал он, отметив при этом, что имеет ввиду Земельный кодекс и нормативно-правовые акты Кабмина, регламентирующие проведение земельных аукционов. Подготовка к земельному аукциону в рамках инвестфорума «Таврийские горизонты» осуществлялась в соответствии с действующим законодательством, — определил он.

Таким образом, вопрос о компетентности той или иной организации или ветви власти в Херсонской области в вопросах проведения земельных, тем более, онлайн, аукционов, остался открытым. Окончательно он разрешится после проведения аукциона, когда станет очевидным, как далее идут дела в этом вопросе.

СПРАВКА: На аукцион выставляются в Херсоне, Геническом и Скадовском районах 15 земельных участков для приобретения права аренды и 3 участка на продажу.

Как сообщалось ранее, Херсонская область объявляла о намерении продать 3 земельных участка площадью 92,154 га и право аренды на 16 земельных участков общей площадью 81,193 га на онлайн-аукционе 4 ноября в рамках международного инвестиционного форума «Таврийские горизонты: сотрудничество, инвестиции, экономическое развитие».

На аукцион для продажи выставляется участок в Геническом районе 70 га для размещения яхт-клуба, в Скадовском районе — 0,063 га для строительства магазина и микрорайон «Корабел-2» площадью 21,523 га в Херсоне.

На аукцион для выкупа права аренды на срок 49 лет выставляются участки в Геническом и Скадовском районах. Эти участки предназначены для размещения гостинично-развлекательного комплекса, баз отдыха, автостоянки, пансионата и объектов обслуживания автомобилей. Участки в Скадовском районе имеют площадь от 0,1 до 0,56 га, в Геническом — от 1 до 13,298 га.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011