ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 45. 03.11.2008 — 09.11.2008
19:14 / 08.11.2008

• Сессия облсовета прервалась "из-за срыва договоренностей"
• Нардеп Калетник снова обвиняет херсонского губернатора

Сессия облсовета прервалась «из-за срыва договоренностей»

На прошедшей неделе самым знаковым мероприятием оказалась сессия Херсонского облсовета. Вернее, состоявшаяся часть этой сессии, на которой был рассмотрен всего 1 вопрос.

На повестку дня первым был вынесен вопрос «О заместителе председателя облсовета созыва». По какой-то причине накануне сессии по местному телеканалу выступил херсонский губернатор Борис Силенков и заявил, что будет рассмотрен вопрос об отзыве заместителя председателя упомянутого регионального представительского органа Геннадия Причины, который занимает эту должность в облсовете IV и V созывов (член Социалистической партии Украины).

«На сессии могут быть рассмотрены кадровые вопросы по руководству облсовета. Знаю, что некоторые депутаты попытаются выразить недоверие заместителю председателя Геннадию Причине для того, чтобы назначить нового заместителя от коммунистов», — сказал Б. Силенков.

Он намекнул, что инициатива отзыва Г. Причины исходит от фракции КПУ и, вероятней всего, будет поддержана фракцией Партии регионов, якобы обсуждаются разные кандидаты на эту должность, как от КПУ, так и от «регионалов».

Однако председатель облсовета Владимир Демехин еще до сессии заявил журналистам, что на сессии облсовета 6 ноября рассмотрение вопроса об отзыве заместителя председателя облсовета Геннадия Причины не планируется. Этот вопрос и не поднимался. «Мы просто будем избирать еще одного заместителя», — сказал Владимир Демехин.

В проекте решения сессии предлагалось избрать заместителем председателя облсовета Владимира Овчаренко (лидер фракции Компартии Украины, координатор депутатского большинства в облсовете).

Состоялось тайное голосование по кандидатуре зампредседателя облсовета. После объявления результатов по кандидатуре Владимира Овчаренко оказалось, что для его избрания не хватает 1 голоса (42 «за» из 43 необходимых).

И после голосования в зале осталось 29 депутатов из 58 присутствующих в начале сессии.

Председатель совета Владимир Демехин обвинил в этом представителей облгосадминистрации. «Сессия прервалась из-за невыполнения ранее достигнутых договоренностей. Провал по первому вопросу – результат административного влияния. Все, кто так или иначе зависел по своим должностям от облгосадминистрации – на сессию не пришли», — сказал он. Как сообщил журналистам Владимир Демехин, «депутат облсовета в должности заместителя должен был заниматься вопросами подготовки сессий». В настоящее время у Демехина 2 заместителя — Геннадий Причина (СПУ) и зампредседателя — руководитель делами совета Тамара Федько (Партия Регионов).

В. Демехин также добавил, что во время сессии мог возникнуть вопрос о вынесении недоверия ОГА по результатам работы за 9 месяцев 2008 г. «Мне даже звонили с Банковой и просили не высказывать недоверие», — сказал он.

По словам председателя совета, теперь сессия продолжит работу не ранее, чем через 10 дней. На сессию были вынесены 70 вопросов, в том числе о внесении изменений в бюджет, и теперь их принятие откладывается на неопределенный срок.

Но глава Херсонской облгосадминистрации Борис Силенков отверг обвинения в срыве сессии Херсонского областного совета, и на состоявшейся сразу после сессии пресс-конференции заявил, что перерыв в ее работе связан с тем, что сессионный зал покинули депутаты фракции Партии регионов и Компартии Украины.

«Сегодня, после голосования члены фракции Партии регионов покинули зал заседаний...Я не имею влияния на эту партию... Коммунисты тоже покинули зал», — сказал он, комментируя обвинения председателя облсовета, члена Партии регионов Владимира Демехина в срыве сессии обладминистрацией.

«Мы получили официальные данные Госкомстата Украины и КМУ Украины по социально-экономическому развитию за 9 месяцев текущего года и Херсонская область по этим показателям в рейтинге областей Украины заняла 10 место», — заявил также губернатор Борис

«Это впервые в истории независимой Украины, когда Херсонская область вошла в десятку по показателям развития в Украине. Таким образом, заявления и попытки на этих показателях за 9 месяцев поднимать вопрос недоверия облгосадминистрации или отдельным должностным лицам, которые работают в облгосадминистрации, или давать оценку по отдельным направлениям работы облгосадминистрации, учитывая официальную статистику 9 месяцев, нет никаких оснований», — сказал он.

Б. Силенков добавил: «Если кто-то хотел построить на этом свою политические договоренности, для этого необходимы основания или аргументы, а не просто желание одной политической силы». Он отметил, что «нужно уметь проигрывать», явно имея в виду Демехина. «Потом, может, выиграешь, в другой раз», — сказал он. и обвинил предоблсовета в игнорировании интересов сферы образования, здравоохранения и др., которые нуждались в срочном выделении дополнительных бюджетных средств именно на этой сессии.

Оба «высших» руководителя региона не преминули обвинить друг друга во всех смертных грехах. В. Демехин заявил, что на широко разрекламированном онлайн-аукционе 4 ноября 2008 года в рамках международного инвестиционного форума «Таврийские горизонты: сотрудничество, инвестиции, экономическое развитие», землю в Скадовском и Геническом районах продали «своим» за бесценок. Он отметил, что если 70 га земли в рекреационной зоне продается за 3,9 млн гривен — это около 100 долларов за сотку! — таких дешевых цен нет нигде. К тому же конечная цена лотов лишь на 10% (0,5 млн грн.) превысила стартовую — а это всего лишь 1 аукционный «шаг».

Глава же Херсонской обладминистрации Борис Силенков заявил, что позиция «должностных лиц» облсовета негативно отразилась на результатах торгов на онлайн аукционе, состоявшегося в рамках международного инвестиционного форума «Таврийские горизонты».

«В течение 2-х недель была массированная атака на срыв аукциона. И должностные лица облсовета делали такие заявления, которые размещались и на центральных сайтах», — сказал он. Также, по его мнению негативно отразилась на результатах торгов сложная экономическая ситуация в стране и за ее пределами, которая стала причиной отказа от участия в торгах компаний из России и Беларуси.

По словам Б. Силенкова по этим причинам количество участников, изначально проявлявших интерес к аукциону, сократилось на 40%. При этом он сообщил, что предварительно организаторы рассчитывали на поступления от продаж в размере порядка 20 млн. гривен.

В то же время глава обладминистрации отметил, что, не взирая на это, прошедшие торги являются успешными, выразив надежду на то, что они станут примером того, как «за 4 часа можно получить в бюджеты более 5,7 млн грн для других советов региона».

В конце октября председатель Херсонского областного совета Владимир Демехин заявлял, что земаукцион в рамках международного инвестиционного форума «Таврийские горизонты» не подготовлен соответствующим образом и не согласован с Государственным комитетом по земельным ресурсам Украины. Он также высказал мнение о том, что Генический районный совет превысил полномочия, приняв решение о порядке проведения аукционов на приобретение прав аренды земельных участков без согласования с областным советом. И сообщил журналистам, что будет подавать заявление в прокуратуру с требованием оспорить правомерность проведения указанных торгов.

Однако, несмотря на то что была продана только треть из выставленных участков, а конечная цена лотов лишь на 10% (0,5 млн грн.) превысила стартовую, в облгосадминистрации считают торги успешными.

Нардеп Калетник снова обвиняет херсонского губернатора

Как сообщила пресс-служба КПУ, 4 ноября на заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией председатель Комитета народный депутат Украины от КПУ Игорь Калетник зачитал открытое письмо Президенту Украины Виктору Ющенко.

По данным источника, среди прочей информации о коррупционных схемах и организованной преступности в различных регионах Украины, первым пунктом прозвучала информация «о причастности председателя Херсонской областной государственной администрации Сіленкова Б.В. к многочисленным нарушениям при использовании общегосударственных ресурсов в Херсонской области, а именно: недополучение финансовых ресурсов на сумму свыше 0,5 млн. гривен; незаконное расходование ресурсов на сумму почти 10,3 млн. гривен; нецелевое расходование ресурсов на сумму свыше 1,9 млн. гривен; недостача ресурсов на сумму свыше 0,5 млн. гривен.

Калетник напомнил Президенту, что ему неоднократно сообщали также о необходимости проверки оснований, по которые было закрыто уголовное дело по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины по факту требования и получения Б. Силенковым взятки и уголовного дела по ч. 2 ст. 364, ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины по факту организации Б. Силенковым подписания должностными лицами коммунальных предприятий договоров о предоставлении консультационных услуг и сфальсифицированных актов об их получении.

«О существовании данных нарушений закона на заседании Верховной Рады Украины было объявлено и проголосовано решение о направление депутатского запроса в Ваш адрес (запрос от 14.05.08 № 419/366/01), проинформировано Главное управление «К» СБУ (депутатский запрос от 14.05.08 № 419/367/01) и ГПУ (депутатские запросы от 19.03.08 № 419/275/01 и от 14.05.08 № 419/367/01, обращения Комитета Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией от 22.01.08 № 04-12/7-166, от 26.02.08 № 04-12/7-166 (2) и от 04.08.08 № 04-12/7-166 (3)). Результат — проведены формальные проверки, Б. Силенков и прочие причастные лица не только не привлечены к уголовной ответственности, но и продолжают занимать высшие должности в области и причиняют государству убытки», — говорится в письме..

«Учитывая вышеизложенное, предлагаем на очередном заседании СНБО Украины отдельным вопросом рассмотреть результаты проверки информации, изложенной в данном обращении, и сообщить общественности о принятых мерах, в том числе о возмещении понесенных государством убытков», — говорится в открытом письме, подписанном народными депутатами Украины, членами Комитета Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

Ранее, 16 мая 2008 года, в результате поименного голосования вопроса ВР приняла решение «О поддержке запроса народного депутата Калетника И.Г. к Президенту Украины об увольнении Председателя Херсонской областной государственной администрации Бориса Силенкова за совершение действий, несовместимых со статусом государственного служащего, допущения существенных нарушений в работе и ненадлежащий контроль за действиями подчиненных, что привело к многочисленным случаям незаконного расходования бюджетных средств в особо крупных размерах».

По данным протокола голосования ВР, «За» проголосовали 264 депутатов, против 0, воздержались 0. Не голосовали 181 (Всего зарегистрированных 445 депутатов).

В феврале депутат Верховной Рады Игорь Калетник от фракции Коммунистической партии, председатель комитета Рады по борьбе с организованной преступностью и коррупцией просил Генеральную прокуратуру привлечь к уголовной ответственности председателя Государственной администрации Херсонской области Бориса Силенкова., И. Калетник считает, что прокуратура Херсонской области незаконно закрыла уголовное дело против Б. Силенкова.

В 2003 году, сообщил И. Калетник, исполнительный комитет Новокаховского городского совета и ряд коммунальных предприятий города Новая Каховка Херсонской области заключили договоры об осуществление юридического обслуживания со стороны ООО «Вип Петрол Интернешл». Так, согласно указанным договорам и акту выполненных работ о предоставление юридических услуг, который был подписан городским председателем Силенковым Б.В., Новокаховское КП «ПУ ВКХ» перечислило на счет ООО «Вип Петрол Интернешл» около 200 тыс. гривен.

В результате расследования законности данной операции было возбуждено уголовное дело № 500108-04 по факту безосновательного перечисления средств.

Во время следствия было установлено, что никаких юридических услуг ООО «Вип Петрол Интернешл» не предоставлял, акты о выполнение работ были сфальсифицированы, а незаконное перечисление бюджетных средств осуществлено по указанию Силенкова Б.В. с целью их дальнейшего присвоения определенными лицами и коммерческими структурами.

Несмотря на те, что очевидным и зафиксированным является факт совершения преступления согласно ст. 191 (присвоения, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением), ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ст. 366 (служебная подделка) Уголовного кодекса Украины со стороны Силенкова Б.В., который растратил государственные средства в в особенности больших размерах, и то, что указанное преступление имело значительный общественный резонанс, поскольку, согласно протоколам допроса свидетелей, договоры об осуществление юридических услуг ООО «Вип Петрол Интернешл» были подписаны им одновременно с актами выполненных работ, к ответственности он не был привлечен». — сообщает И. Калетник.

Осуществления злоупотреблений со стороны Силенкова Б.В. подтверждено обвинительным приговором суда в отношении бывшего заместителя директора Новокаховского КП «ПУ ВКХ» Миговича А.М. по факту служебной небрежности, которая послужила причиной тяжких последствий. Однако, по мнению И. Калетника, прокуратура Херсонской области во время проведения досудебного следствия незаконно вынесла постановление о закрытии уголовного дела в части относительно Новокаховского городского председателя Бориса Силенкова.

Для обеспечения неотвратимости наказания, Игорь Калетник требует от Генеральной прокуратуры Украины немедленно вытребовать уголовное дело из суда, провести дополнительное расследование материалов дела и принять меры по наказанию всех должностных лиц, которые причастны к разворовывания государственных средств.

Вместе с тем, несмотря на то, что о совершение преступных действий со стороны Силенкова Б.В. руководству государства было известно, это не помешало ему занять ответственную должность Председателя Херсонской областной государственной администрации, утверждает И. Калетник.

Председатель Государственной администрации Херсонской области Борис Силенков считает, что сегодняшнее инициирование народным депутатом Игорем Калетником (фракция КПУ) рассмотрения в Верховной Раде Украины вопроса о его освобождении от должности является реакцией руководства КПУ , и в частности, лидера партии Петра Симоненко на деятельность Силенкова по выявлению и опубликованию преступлений коммунистического режима.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012