ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 46. 10.11.2008 — 16.11.2008
11:26 / 15.11.2008

• Губернатор представил историю голодомора на Херсонщине

Губернатор представил историю голодомора на Херсонщине

На прошедшей неделе, как отметили местные аналитики, индикатором каких-то «подводных течений» между исполнительной и законодательной ветвями местной власти послужило вечернее выступление губернатора Бориса Силенкова, которое прошло 12 ноября, в среду в эфире местной телестудии «Скифия» (Херсонской ОГТРК). Выступление прошло в совершенно необычное для таких мероприятий время, с 21 до 22 часов.

Глава области, как отметили наблюдатели, с явным облегчением воспринял срыв 32-й сессии облсовета, когда после негативного голосования по 1 вопросу о новом заместителе предоблсовета, в зале осталось 29 депутатов.

И хотя губернатор тут же созвал пресс-конференцию, возмутился и обвинил в срыве сессии председателя облсовета Владимира Демехина, он явно пытался не допустить поднять на следующем заседании сессии вопрос о высказывании ему недоверия. Поэтому в своем выступлении по телевидению, как решили некоторые из аналитиков, обозначил и врагов, и причины, по которым они его «гнобят».

Губернатор, естественно, начал выступление с темы Голодомора. Он отметил, что на Херсонщине изданы первые 20 сигнальных экземпляров «Национальной Книги Памяти жертв Голодомора 1932 — 1933 годов в Украине. Херсонская область». «Книга о Голодоморе на Херсонщине подготовлена на основе архивных источников, а также свидетельств граждан, которые пережили здесь Голодомор 1932 — 1933 годов. Это бльшой вклад в правду о событиях, которые происходили в то время на Херсонщине. Это ответ определенным политсилам, на заявления, что голодомора не было, все это брехня. Что на Херсонщине был достаток, не было ни одного места массового захоронения ... есть свыше 4 тыс свидетельств, и это подтверждается архивными документами. Мы выявили 305 населенных пунктов, которые попали под голодомор. Мы выявили, и это уже подтверждено исследованием, что есть 42 места массовых захоронений, где в степи лежат сотнями и тысячами украинцы», — сказал Б. Силенков.

Некоторые пассажи из выступления губернатора местные аналитики с иронией назвали «мессианством»: — «Это книга совести и чести, и я говорю: если Господь Бог, меня из простой рабочей или крестьянской семьи, сопровождал 45 лет, в разных судьбах я проходил этот путь, — но если мне Господь Бог, мальчику с Черкасщины, на Херсонщине дал возможность, и вел меня к этому событию, чтобы наша команда восстановила в памяти поколений... Действительно была идеологическая диверсия, когда из сознания целого поколения была вычеркнута память о дедах и прадедах. И если Господь Бог меня сопроводил для этого события, то я очень благодарю судьбу, что я сегодня эту правду могу показать в каждом селе», — вещал Б. Силенков.

Он рассказал, что в каждом районе, в каждом селе побывали свыше 400 поисковых групп, «в которых работали патриоты, очень большой вклад внесла служба безопасности Украины, в том числе Херсонской области». По данным губернатора, архивы с территории области были вывезены в Донецкую и Одесскую области. «И СБУ нашла уникальные фотокарточки, и что интересно, что на фотокарточках, которые были сделаны в тот период на территории области, стоял гриф «подлежит уничтожению». Но даже в то время, возможно, в НКВД нашелся человек, который тоже был патриотом, и он понимал, что для потомков надо сохранить, и возможно, когда-то мы будем эти вопросы поднимать, он не выполнил приказ, и сейчас СБУ эти фотографии нашла», — сообщил губернатор. В приватных разговорах некоторые аналитики высказали сомнения, что нквдэшный «патриот» мог бы оставить не уничтоженные фотографии в архивах и при этом остаться в живых... Впрочем, «баллада о патриоте» на этом не закончилась.

«И события были, и есть свидетельства архивов, документы. Но был дан приказ не регистрировать в актах гражданского состояния, что этот человек умер от голода. Но документы, которые мы смогли поднять, — в них были свидетельства, что люди умерли от голода. Факты зафиксированы. Но есть разночтения в другом: в истории нашей области есть много страниц о которых никто не знал. Но на последней сессии облсовета нам депутат верховной Рады Анатолий Толстоухов предложил депутатам корпуса рассмотреть один из проектов воспроизведения событий у нас на юге, и который он организовал, что это история до 70-х годов, и чтобы эта работа финансировалась. И он внес предложение на базе архивных документов регионов создать рабочие группы, и восстановить историю своих регионов. Я обрадовался, что мы сможем раскрыть свою историю, которую зафиксировали в этих документах»., — заявил Силенков.

И тут же, в пику А. Толстоухову, который предложил фиксировать историю области с момента основания Херсона, а, может быть, и ранее, рассказал свою трактовку: «Но у нас тут не хотят слышать, что Екатерина, царица, которую так прославляют в Одессе или Николаевской области, в Симферополе, она после российско-шведской победы Петра 1, часть шведской территории, которая отошла под контроль России, с этого острова своим указом, который утвердил Потемкин, и нарисовал, каким он на этом берегу Днепра должен быть шведский поселок. И Екатерина шведов под конвоем, как рабов, привезла по просьбе князя Потемкина в Бериславский район..., — рассказал губернатор это историю до момента гонений и репрессий по шведам в советское время, сославшись на то, что у него есть все соответствующие документы.

«Но вопрос не в том, что нужно не найти того комиссара, и прочитать приказ коммунистических ячеек, которые изымали зерно, а вопрос в том, что мы восстановили поименно в памяти и сознании целого поколений, по каждому населенному пункт по архивам, восстановили для внуков и правнуков, те события и тех людей, которые погибли и лежат в братских могилах», — уточнил Силенков.

Но тут же он обнародовал вообще, как решили аналитики, сенсационные сведения. Оказывается, по утверждению губернатора, в Херсонской области 97% населения — мигранты. Он рассказал, что когда начали ходить по домам поисковые группы по сбору материалов для «Национальной Книги Памяти жертв Голодомора 1932 — 1933 лет в Украине. Херсонская область», то они выявили, что коренного населения в Херсонской области, «которое жило при царе, осталось только 3%, то есть, 26 тыс. населения», — сказал Борис Силенков.

Поэтому, по его данным, если бы поисковые группы не провели сбор материалов, то через 10 лет эти данные были бы уже утрачены — правда, не пояснил, какие — о голодоморе или о живших при царе? . «Остальное население — это мигранты, которые приехали или по программе «Висла» по переселению «врагов народа» с Западной Украины в Херсонскую область, или на строительство Каховского магистрального канала... Но это тоже правда, что в населенные пункты, которые вымерли от голодомора, в результате операции «Висла» (есть подтверждения) были переселены почти 338 тыс. семей из Польши с украинскими корнями, и с Западной Украины, так называемые враги народа. Это Цюрупинский, Чаплынский, Ивановский районы... Потом в 53-х годах переселяли опухших от голода с Западной Украины в Нововоронцовский район. И более 200 тысяч офицеров Советской Армии с семьями после окончания службы приехали на Херсонщину на постоянное место жительства. И у них осталась их философия, воспитание, идеология — они не воспринимают, что украинцы сегодня восстанавливают свою историю, генофонд, традиции и язык», — заявил Б. Силенков.

Это заявление губернатора только расширило его же заявление (о котором сообщалось ранее, — ИА «КП») по поводу антифашистского форума, который 20 октября прошел в Херсонской области под эгидой облсовета и Партии регионов: «Когда я получил материалы форума, я понял, что его проводили не украинцы, а люди, которые приехали жить в нашу зажиточную, богатую Украину, когда они закончили свой срок в Советской Армии, как офицеры, закончили там служить и взяли билет и приехали жить в теплую, богатую, зажиточную Украину. теперь они хотят с теми 30 российскими сребрениками в кармане с одной целью — пророссийской идеологией — не дать Украине объединиться, потому что это будет мощная нация, которая подаст друг другу руки, чтобы объединиться. Они, как раскольники, сегодня разрывают наш народ, вносят споры в трактовки всех наших исторических событий. И за всем этим просматривается шовинизм, но шовинизм через пророссийскую политику».

Не забыл глава области воспроизвести и официальный тезис, в соответствии с которым и проходит кампания по отмечанию юбилея Голодомора: «Вопрос не во взглядах, а в правде, над которой нация должна протянуть друг другу руки, покаяться, примириться, чтобы правда была такой, как она есть, чтобы воспитывать поколения в том, чтобы нация объединилась как мощный украинский народ», — уточнил губернатор. Как отметили некоторые из местных аналитиков, логика и действия главы облгосадминистрации в этом вопросе напоминает простой тезис: «Примите нашу правду, а потом покайтесь и примиритесь»...

По поводу отстранения губернатора на прошлой неделе в местной прессе в газете Гривна тиражом в 60000 народный депутат Украины Юрий Одарченко заявил, что не понимает позицию облсовета. И лаже обвинил его(облсовет) в «двойных стандартах». «Неоднократно и публично критикуя главу областной госадминистрации Бориса Силенкова за очевидные просчеты и промахи в работе, депутатское большинство из Партии регионов не желает предпринимать никаких реальных шагов для отстранения от власти человека, который не раз доказал свою несостоятельность как управленец», — заявил он..

Одарченко информировал, что депутаты облсовета от Блока Юлии Тимошенко на заседании своей фракции приняли решение голосовать за недоверие губернатору. Если бы их поддержали и «регионалы», то легко набрались бы необходимые две трети голосов, и Президент Украины вынужден был бы выполнить требование Закона, отправив главу облгосадминистрации в отставку. Однако именно депутатское большинство и заблокировало рассмотрение вопроса об исполнении программы социально-экономического развития Херсонщины, в рамках которого и планировалось обсудить предложение о недоверии. «Регионалы» просто изъяли свои карточки из электронных устройств для голосования и тем самым сорвали сессию. «Факт, кстати, беспрецедентный – такого в истории областного совета еще не случалось! , — отметил Одарченко.

Нардеп пояснил, что фигура действующего губернатора Херсонской области не устраивает Блок Юлии Тимошенко не по политическим причинам: наиболее крупные «провалы» в управленческой деятельности Бориса Силенкова как раз абсолютно не касаются идеологии или конъюнктурных «метаний» Бориса Витальевича из партии в партию.

Как председатель парламентского подкомитета по региональному развитию Одарченко утверждает, что видит, как вредят региону скоропалительные «кавалерийские наскоки» управленца, склонного к дешевому популизму. Нардеп напомнил всю историю, связанную с деятельностью госпредприятия ОАО «Херсонская ТЭЦ»: «На сегодняшний день убытки от работы ТЭЦ достигли 45 тысяч гривен в день, и они только растут... И заявил, что «Складывается такое впечатление, что Борис Витальевич живет, будто на другой планете, и его не касается, что происходит вокруг. В полномочиях губернатора – контроль за регулированием тарифной политики. Но цены на услуги водопровода, квартплата в Херсоне выросли почти вдвое, а проверить обоснованность такого стремительного подорожания соответствующие службы облгосадминистрации так и не удосужились. Эксперты говорят, что питьевая вода в Херсоне не отвечает действующим стандартам, ее потери никак не измеряются и не подтверждаются показаниями приборов учета. Борис Силенков об этом прекрасно знает, но… никак не реагирует».

«Трескотнёй о своих успехах на пресс-конференциях и «заказными» статьями Борис Силенков прикрывает неприглядные факты. Скажем, год назад губернатор гордо заявлял о «прозрачных» конкурсах на право аренды земли в Геническом районе на курорте Арабатская Стрелка. По условиям конкурса, предприниматель мог купить право аренды, но не оформить передачу земельного участка. Многие так и поступили – начали перепродавать своё право вместо того, чтобы строить пансионаты. Потери бюджета от «простоя» земли в 2007–2008 годах переваливают за 10 миллионов гривен!», — сообщил Ю. Одарченко.

Он резюмировал, что неквалифицированные чиновники, содержащиеся на средства налогоплательщиков, обходятся херсонцам чересчур дорого, и обществу они сейчас попросту не по карману. «Жаль, что этого не понимает депутатское большинство в Херсонском облсовете, упустившее шанс избавиться он руководителя-конъюнктурщика, который явно не может или не хочет справляться с доверенной ему работой».

Так что интрига с оценкой достижений губернатора и с выражением ему недоверия будет раскручиваться 18 ноября, — на это число назначено продолжение сессии облсовета.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012