ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 47. 17.11.2008 — 23.11.2008
18:17 / 22.11.2008

• Сессия облсовета не решила кадровые вопросы и признала неудовлетворительной работу ОГА
• Как жители Херсона скорбели по случаю 75-й годовщины Голодомора в Украине

Сессия облсовета не решила кадровые вопросы и признала неудовлетворительной работу ОГА

18 ноября депутаты областного совета собрались на второе пленарное заседание 32-й сессии. И снова она началась с того же вопроса, что и предыдущая. Причиной срыва первого заседания было то, что депутаты после голосования по вопросу «О заместителе председателя областного совета V созыва» (на эту должность предварительно была согласована кандидатура 67-летнего депутата от фракции КПУ Владимира Овчаренко) — не набрали необходимого количества голосов для его избрания и неизвестно по чьей инициативе не вернулись в зал после перерыва.

Второе пленарное заседание началось с предложения повторно рассмотреть это же вопрос. Против активно выступил губернатор Херсонщины Борис Силенков, который предложил собрать для обсуждения законности таких действий юридическую группу, Так и сделали.

Руководитель юридической группы Евгений Протасов (фракция «Наша Украина», естественно!), поблагодарив за то, что на сессиях в конце концов начинают уважать букву закона, сообщил, что один и тот же вопрос не может рассматриваться повторно на одной сессии, если он не был поддержан большинством. Но юрист, после того, как позицию по этому вопросу озвучил его политический «шеф» — Б. Силенков, коварно умолчал, что у депутатов есть право возвратить вопрос на рассмотрение — достаточно за это проголосовать!

Тем не менее, вопрос был возвращен и проголосован тайным голосованием. Результат: «за» — 36 депутатов из 61 (в прошлый раз — 42 из 59), а 2 депутата вообще демонстративно отказались принимать участие в голосовании.

Следующим был поставлен вопрос «О досрочное прекращении полномочий заместителя председателя областного совета Геннадия Причины». Причина отзыва озвучена не была — хотя в совете этого созыва Г. Причина проработал 2,5 года, и 4 года — в предыдущем созыве.

Председательствующий заявил, что решения рассматривается «по поручению коалиции депутатских фракций». Сам Геннадий Причина по настоянию депутатов выступил, и сказал: «Я не больной. Заявление не писал. Подойдите к решению моей судьбы объективно и по совести», — и вызвал бурные аплодисменты в зале.

Результат нового тайного голосования- «за» 33, «против» 28. Решение не принято.

Но кулуарные игры привели к переконфигурации сил в облсовете. В конце заседания к микрофону вышел Г. Причина и сделал заявление о том, что фракция СПУ (5 человек)выходит из состава коалиционного большинства в облсовете. Одновременно он сообщил, что создана межфракционная депутатская группа «Єдність» под его руководством.

Причина назвал в составе этой группы 9 фамилий депутатов — в основном, социалистов и «нашеукраинцев». Потом поползли слухи (не без помощи местного «желтого» интернет-издания «Площадь Свободы», чточ «Єдність» уже объединяет 32 депутата и вполне может стать альтернативой большинству в облсовете.

«Вновь созданная межфракционная группа «Едність» в Херсонском областном совете, в случае если ей удастся привлечь в свои ряды депутатов из других фракций, вполне может стать альтернативой большинству», — якобы сказал глава Херсонской ОГА Борис Силенков. «Эмоциональные слова председателя облсовета Владимира Демехина о том, что «у депутатов свои тараканы в голове», подтверждают то, что он не в состоянии больше их контролировать», — отметил Силенков.

В то же время Б. Силенков не стал комментировать результаты голосования по кадровым вопросам последней сессии облсовета. «Результаты голосований по заместителям председателя говорят сами за себя – два тура по одной кандидатуре, попытка смещения первого зампреда, а в итоге ни одно из предложений председателя совета большинство депутатов не поддержало. Выводы делайте сами», — резюмировал глава ОГА.

Но, по мнению председателя облсовета В. Демехина, выход из большинства фракции СПУ и создание нового межфракционного объединения «Єдність» не повлияют на стабильность работы областного совета.

«На 32 сессии Херсонского областного совета было объявлено, что создана межфракционная группа «Едність» в Херсонском облсовете, которая насчитывает 9 депутатов», — сообщил руководитель пресс-службы облсовета Владимир Мостовой. По его данным, в настоящее время известно, что межфракционная группа «Едність» насчитывает 11 депутатов: Иваненко, Причина, Дмитрук, Сарапин, Слюсаренко, Босакевич, Самсоненко, Кривич, Литвинюк, Кальченко. «Данные о том, что в группе 32 депутата — это пока только разговоры», — сказал он. У нового объединения еще нет возможности серьезно влиять на работу всего депутатского корпуса, поскольку у них нет большинства голосов.

Коалиция большинства в составе 49 депутатов 6 фракций была создана 14 июня 2006 года. (Партия Регионов – 26 депутатов, СПУ – 5 депутатов, КПУ – 7 депутатов, Блок Витренко – 2 депутата, КПРС – 4 депутата; Блок Литвина – 4 депутата). 4 декабря 2006 г. из состава фракции Партии регионов вышли 2 депутата.

После неудачного кадрового голосования, которое «съело» несколько часов рабочего времени депутатов, Херсонский областной совет признал неудовлетворительной работу областной государственной администрации по итогам 9 месяцев по выполнению Программы экономического, социального и культурного развития региона в 2008 году. Выступавшие депутаты припомнили ему недавний онлайн-аукцион, в результате которого слишком дешево и явно незаконно продали 70 гектаров побережья Азовского моря (да еще и, по мнению Демёхина, «в нужные руки»), плохую подготовку сессионных вопросов и ряд других моментов.

Более того, Херсонский облсовет решил направить Президенту и Премьеру решение о признании неудовлетворительной работы ОГА (в решении ХХХІІ сессии пятого созыва от 18 ноября №702). «Учитывая выводы и рекомендации постоянной комиссии областного совета по вопросам планирования, региональной экономики, внедрения инвестиций, развития предпринимательства, курортно-туристической деятельности, управления объектами коммунальной собственности b приватизации от 29 октября 2008 года № 462», — сказано в тексте документа.

Как говорится в сообщении, облсовет работу облгосадминистрации по выполнению программы экономического, социального и культурного развития Херсонской области на 2008 год по итогам 9 месяцев текущего года признал неудовлетворительной.

Облсовет рекомендовал облгосадминистрации принять меры по решению актуальных социально-экономических проблем области: развитию рынка земель, легализации оплаты труда и занятости населения, ликвидации задолженности по заработной плате, наращивании темпов промышленного производства.

Также облсовет рекомендовал ОГА заключить с Херсонским областным филиалом государственного предприятия «Укрспецзем» договор о подготовке и проведении аукционов по продаже земельных участков и продажи права аренды на земельные участки.

Но и до этого решения председатель Херсонского областного совета Владимир Демехин провел определенную работу. Как стало известно, он 14 ноября обратился к прокурору Херсонской области Василию Черникову с просьбой проверить соблюдение требований законодательства в сфере регулирования земельных отношений в Херсонской области,

«Сложилась отрицательная тенденция, когда со стороны органов исполнительной власти имеют место многочисленные и систематические нарушения земельного законодательства». — , — сказано в тексте документа.

Как говорится в обращении, согласно законодательству, на органы местного самоуправления возложены обязанности по осуществлению координации деятельности местных органов земельных ресурсов и организации землеустройства, утверждению и участию в реализации региональных программ использования земель, повышения плодородия грунтов, охраны земель. Тем не менее, несмотря на проведенные органами местного самоуправления мероприятия, на этом направлении требования законодательства нарушаются .

Так, нарушаются требования земельного законодательства при предоставлении земельных участков в собственность и аренду, распространен самовольный захват земель, снижение рыночной стоимости земельных участков. В документе отмечено, что больше всего нарушений наблюдается в приморском Геническом районе. Так, по состоянию на 1 октября 2008 года путем проведения соответствующих конкурсов, райгосадминистрация в 2006-2007 годах продала право аренды на 112 земельных участка, в том числе на 44 участка, расположенных в границах Счастливцевского сельского совета, 67 земельных участков на территории Стрелковского сельского совета и 1 земельный участок в Сокологорненском сельском совете. Общая площадь этих земельных участков составляет 576, 4 га.

Как утверждает В. Демехин, договоры аренды на право пользования земельными участками оформлены по 27 земельным участкам на общей площади 101, 3 га, что составляет 24 % от общего количества земельных участков, право аренды на которые реализовано на конкурсных основаниях. Кроме этого, по 7 земельным участкам площадью 41.4 га договоры аренды находятся на регистрации в региональном филиале ГП «Центр Государственного земельного кадастра при Госкомземе Украины» после получения положительных решений судов по поводу такой возможности. Еще по 28 земельным участкам площадью 132, 2 га проектная документация по землеустройству находится на согласовании служб, определенных Земельным кодексом Украины. По 24 земельным участкам общей площадью 194, 7 га проектная документация по землеустройству проходит государственную землеустроительную экспертизу в Госкомземе Украины. По 2 участкам площадью 3, 0 га покупатели и до сих пор выплачивают средства за приобретение права аренды. Информация о состоянии разработки проектной документации и заключения договоров аренды по 24 земельным участкам площадью 103, 8 га вообще отсутствует.

Что касается знаменитого земельного онлайн-аукциона в рамках международного инвестиционного Форума «Таврийские горизонты: сотрудничество, инвестиции, экономическое развитие», то Владимир Демехин обратился к прокурору Херсонской области с просьбой обратить внимание на многочисленные нарушения при его подготовке и проведении.

Как говорится в обращении, по доверенности Херсонской областной государственной администрации, Главное управление Госкомзема в Херсонской области совместно с Херсонской Аграрной биржей разработали Порядок подготовки проведения аукционов по продаже земельных участков несельскохозяйственного назначения субъектам хозяйствования и подготовки проведения аукционов по получению права аренды земельных участков на территории районов (городов) Херсонской области. Указанный Порядок был направлен в райгосадминистрации и горисполкомы для утверждения и использования в работе. Генической райгосадминистрации вышеупомянутый порядок был утвержден распоряжением от 2 сентября 2008 года №25.

Как говорится в документе, при изучении состояния подготовки проведения указанного выше земельного аукциона (который проведен 4-5 ноября 2008 года), установлено, что для участия в аукционе подготовлена соответствующая проектная документация по земельным участкам в городе Скадовске (5 земельных участков) и городе Херсоне (1 земельный участок). По Геническому району запланирована продажа на аукционе права аренды на 12 земельных участков несельскохозяйственного назначения за пределами населенных пунктов Счастливцевского и Стрелковского сельских советов.

Но при проверке проектной документации по земельным участкам, расположенных в Геническом районе, было установлено, что последняя не отвечает требованиям Порядка подготовки проведения аукционов по приобретению права аренды земельных участков на территории Генического района, который был утвержден распоряжением председателя Генической райгосадминистрации от 4 сентября 2008 года № 777, и, соответственно, требованиям действующего законодательства, о чем облгосадминистрация была своевременно информирована. Была отмечена необходимость обязательной доработки материалов проектной документации в соответствии с вышеупомянутым Порядком. С учетом того, что такая доработка требует дополнительного времени, что не даст возможности участия этих земельных участков на аукционе, предлагалось эти участки на аукцион не выставлять.

Исполнитель — Аграрная биржа — не обеспечил соблюдение требований действующего законодательства и четко определенного порядка проведения земельных торгов, указанных статьей 92 Конституции Украины и статьей 137 Земельного кодекса Украины в отношении получения соответствующей землеустроительной экспертизы и процедуры заключения договоров аренды. Кроме того, ТБ «Аграрная биржа» — это частное предприятие, которое не имеет соответствующей лицензии на право проведения земельных аукционов.

В статье 19 Конституции Украины подчеркивается, что органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать лишь на основании, в границах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины. Постановление Кабинета Министров Украины от 17 апреля 2008 года № 394 «Об утверждении порядка проведения в 2008 году земельных аукционов» остановлен Указом Президента Украины 21 июля 2008 года. А местные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления законы Украины не наделяют на это время полномочиями в отношении урегулирования правового режима собственности на землю, поэтому могут действовать лишь на выполнение законов, которые регулируют такие правоотношения.

Однако распоряжением председателя Генической районной госадминистрации от 31 октября 2008 года № 937 утвержден Порядок подготовки и проведения аукциона по приобретению права аренды земельных участков на территории района, который не отвечает требованиям действующего законодательства, что, как следствие, привело к крайне неудовлетворительной результативности проведенного аукциона и к незначительным финансовым поступлениям в бюджеты всех уровней, недопустимость чего неоднократно подчеркивалась Кабинетом Министров Украины и Госкомземом Украины. |

Ситуация, которая сложилась по проведению аукциона по продаже и приобретению права аренды земельных участков в наиболее проблемном приморском Геническом районе, приводит к непрозрачности операций по продаже прав на земельные участки и, как следствие, к отрицательным последствиям в ценообразовании и соответствующих финансовых поступлениях.

«Учитывая указанное выше и требования статьи 19 Конституции Украины, прошу думать правовую оценку ситуации, которая сложилась, и, по необходимости, применить меры прокурорского воздействия», — обращается В. Демехин.

В прокуратуру Херсонской области, по данным пресс-секретаря прокурора Херсонской области Федора Самойленко, обращение председателя Херсонского областного совета Владимира Демехина по вопросу соблюдения требований законодательства в сфере регулирования земельных отношений в Херсонской области поступило 17 ноября 2008 года. Прокуратура в настоящее время проверяет материалы обращения, по окончании изучения собранных материалов им будет дана правовая оценка, об итогах проверки общественность будет информирована через СМИ.

Как жители Херсона скорбели по случаю 75-й годовщины Голодомора в Украине

По данным облгосадминистрации, около 2 тысяч жителей областного центра приняли участие 22 ноября в скорбном ходе и митинге-реквиеме по случаю 75-й годовщины Голодомора в Украине. По другим свидетельствам, участников было около 1000, но в это время шел дождь и дул шквалистый ветер. Обстановка на митинге поэтому была некомфортной.

Участники скорбного хода прошли от площади Свободы по проспекту Ушакова, улицам Молодежной и Тираспольській к памятнику жертвам голодоморов и тоталитарного режима.

Как отметил в выступлении на митинге-реквиеме «Засвети свечку» губернатор Борис Силенков, на Херсонщине, благодаря работе волонтерских групп исследователей, на сегодня уже возвращены из небытия имена свыше 13 тысяч человек, которые погибли в регионе во время Голодомора 1932 — 1933 годов. От Голодомора пострадали 305 населенных пунктов области. Их названия выбиты на стене возле памятника жертвам голодоморов и тоталитарного режима.

На мемориале священнослужители некоторых религиозных конфессий справили панихиду за всеми погибшими от Голодомора. Присутствуют оказали почести их память минутой молчания и положили цветы к памятнику жертвам голодоморов и тоталитарного режима.

В этот же день делегация из Херсонской области в составе 70 человек приняла участие в церемониальных мероприятиях, посвященных 75-м годовщине Голодомора 1932-1933 в Украине, которые состоялись в Киеве.

В столицу из региона приехали представители местных органов исполнительной власти, свидетели и исследователи голодоморов, представители молодежных организаций, студенческая и учащаяся молодежь, руководители предприятий, учреждений и организаций. Делегацию Херсонщины возглавили заместители губернатора Алексей Беспалов и Михаил Ашихмин. Основная группа делегации от региона приняла участие в памятных мероприятиях, которые состоялись возле Мемориального знака «Свечка памяти». В частности, положили горшки со свечками к мемориальному знаку и, после Общенациональной минуты молчания, приняли участие в всеукраинская акции «Засвети свечку!».

Но как только реквием закончился — дождь тут же прекратился. Поскольку в тот день было относительно тепло, невзирая на ветер на улицы вышли довольно много херсонцев. И стали, вопреки просьбе губернатора (и Херсонской областной государственной администрации к жителям области, руководителям предприятий, физическим и юридическим лицам с просьбой 22 ноября 2008 года ограничить развлекательные мероприятия в регионе, «обеспечить приспущенность государственных флагов»), проводить эти самые развлекательные мероприятия. Вовсю работали рестораны и прочие увеселительные заведения.

Зато, несмотря на то, что ОГА просило 22 ноября с 16.00 до 00.00 в рамках Всеукраинской акции «Засвети свечку» «всех небезразличных людей засветить свечку в собственном помещении в честь оказания почестей людям, погибшим от Голодомора 1932 — 1933 годов», на этот призыв народ откликнулся крайне вяло. В Херсоне, как и в прошлом году, только кое-где в окнах виднелись единичные огоньки свечей. Темными, как и в 2007 году, были окна официальных зданий и учреждений — исключением уже традиционно стали окна кабинета губернатора, где горели 3 свечи в горшках, и в управлении внутренней политики ОГА в «Белом доме» на площади Свободы светилась 1 свечка. В кабинете Силенкова, в отличие от прошлого года, электрический свет не горел — видимо, хозяин на этот раз не присутствовал на месте, а поручил присмотр за самодельными осветительными приборами ночному дежурному, который обычно дислоцируется в губернаторской приемной на диване.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012