ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 49. 01.12.2008 — 07.12.2008
11:37 / 06.12.2008

• ЕЦ обкатывает на Херсонщине «блочные» технологи
• Сессия горсовета: серия вторая, но не последняя…

ЕЦ обкатывает на Херсонщине «блочные» технологии

На прошедшей неделе губернатор Борис Силенков совместно с председателем областной организации партии «Единый центр», директором Херсонского областного центра занятости Евгением Ерашовым провели пресс-конференцию «Позиция партии «Единый центр» относительно политической ситуации в стране».

Хотя эта пресс-конференция и проходила на нейтральной территории, в пресс-клубе газеты «Новый день», но началась она в 13-00, в рабочее время ОГА и в рабочий день — во вторник. К тому же губернатор к началу пресс-конференции опоздал ровно на час, и общался с журналистами с 14 до 15 непонятно в каком качестве — председателя ОГА или члена Политсовета партии «Единый центр».

Еще до появления Б. Силенкова Евгений Ерашов пояснил, как на выборах городского председателя в Цюрупинске один из кандидатов в мэры, бывший олимпийский чемпион по гребле, Сергей Пострехин, оказался кандидатом о «Блока Силенкова».

Ерашов заявил, что облорганизация партии ЕЦ не участвовала в досрочных выборах в Цюрупинске 30 ноября. . Шел «Блок Силенкова», и был апробирован один из приемов работы — блоковый

Еще в начале ноября 2008 года в СМИ был презентован «блок хозяйственников» «Единая Херсонщина» имени Силенкова. Идея блока — интересов граждан слабо представлены в местных советах, поэтому хозяйственники во главе с Силенковым намерены эти тенденции побороть.

Этот бренд было решено опробовать на уровне города Цюрупинска на выборах городского головы. Кандидат, на которого поставили все хозяйственники во главе с Борисом Силенковым — Сергей Пострехин, который проиграл мэрские выборы в городе Херсоне, а штаб возглавил Андрей Бабич, экс-вице-губернатор, а до того — врач-сексопатолог. Он был убран из ОГА с подачи комиссии Кабмина (в премьерство Виктора Януковича), которая даже в своих выводах изумлялась «профессиональным качествам» Бабича как руководителя аппарата ОГА.

Итак, о «Блоке... председатель облорганизации ЕЦ сказал следующее: «Это для нас ново, поскольку блоковый прием в выборных технологиях апробировался только на национальном уровне, и который имел успех, — это «Блок Юлии Тимошенко» и «Блок Черновецкого». На региональном уровне такой прием в Украине нигде использован не был. ЕЦ никого не поддерживал, мы просто посмотрели, как это может сработать». — уточнил политик.

Е. Ерашов также дополнил, что, в отличие от журналистов, не считает выборы в Цюрупинске «провальными» для Силенковав. «Люди выбрали человека, значит, он достоин», — сказал он.

Как сообщалось ранее, новым мэром Цюрупинска была избрана Людмила Заречная, «человек» предпринимателя и нардепа Виталия Журавко (Партия регионов). Именно его, вспитанника местного детдома для детей-инвалидов, в настоящее время считают истинным хозяином Цюрупинска. До этого Заречная занимала должность 1 -го зама мэра Цюрупинска. Заречная одержала убедительную победу — она набрала в 2 раза больше голосов, чем ее ближайший соперник. Правда, большинство цюрупинцев выборы проигнорировали. Из 18700 избирателей голосовать пришло всего 4931 чел. (26% избирателей). За Л. Заречную проголосовали 2043 избирателя. За 1-го секретаря Цюрупинского райкома КПУ Анатолия Царапору — 1007. За беспартийного Сергея Пострехина — 773 избирателя (именно его на выборах поддерживал «Блок Силенкова»), за зама главы Цюрупинской райгосадминистрации Ивана Мисько (член «Батьківщини») — 658 избирателей.

Мобильная группа облорганизации Комитета избирателей Украины зафиксировала только мелкие технические нарушения и ошибки в списках избирателей. Так, не смог проголосовать сам нардеп А. Журавко, хотя имел цюрупинскую прописку.

Сам Силенков в выступлении на пресс-конференции особо отметил тот факт, что «2008 год вошел в историю Херсонщины, которая впервые утвердила такой фундаментальный труд, как стратегия развития экономического и социального развития Херсонской области до 2015 года».

«Такого научной разработки в области еще не было. В чем ее плюс? За нашу историю независимости, Украины и Херсонщины, у нас изменилось 11 органов исполнительной власти, и, как правило, со сменой исполнительной власти менялись взгляды и приоритеты. Влияла политическая или личностная конъюнктура. «Стратегия» ставит точку во всех этих чудачествах, экспериментах, которые происходили на Херсонщине. И независимо от того, политические или исполнительские будут у него амбиции, тот, кто придет на Херсонщину, должен будет открыть этот документ и найти год, в который он приходит к власти. И посмотреть на приоритеты, которые он должен в этот год выполнить, и макроэкономические показатели, на которые должен выйти регион в своей работе, и так в целом выйти на 2015 год. Это первый плюс», — сказал Б. Силенков.

Второй плюс, по утверждению губернатора, состоит в том, что, в соответствии с решением Кабмина, регион, который имеет утвержденную «Стратегию», должен сесть с правительством за стол переговоров и формировать соответствующее соглашение, где прописать план взаимодействий между регионом и правительством под бюджет 2009 года. Над этим сейчас работает ОГА, сказал чиновник.

Вторая мощная тема, которая прошла потом во всех СМИ Херсона — это покупка Херсонской облгосадминистрацией легкового автомобиля Volkswagen Touareg за 289 тыс. гривен. Легковой автомобиль Volkswagen Touareg TDІ, 3,0 VS TDІ 225 л.с. стоимостью 290 тыс. гривен (с учетом НДС), был куплен у победителя торгов — ООО «Джерман Моторз» (г.Киев), договор заключен 12 ноября 2008 года.

Но... Купив автомобиль Volkswagen Touareg, Херсонская облгосадминистрация не нарушила законодательства, считает херсонский губернатор Борис Силенков. «Я в интервью газете ДЕЛО сказал, что если мое решение ездить на работу на велосипеде улучшит экономику Украины, то я готов на это пойти. Что касается тендерных решений — аппарат Херсонской ОГА содержится за счет средств Госбюджета. И, соответственно, есть постановление Кабмина: в аппарате ХОГА должно быть 8 единиц автотранспорта под функциональные обязательства и управленческую структуру, — так утверждено нормативом. Фактически у нас на балансе 3 единицы автотранспорта и 1 в аренде. И действующее правительство, когда формировало бюджет для содержания исполнительных органов власти, по Херсонской области заложило средства под соответствующим кодом, для обеспечения в соответствии с нормативами, покупку 1 машины. Мы провели тендерные предложения, в соответствии с действующим законодательством, в те сроки, в которые было открыто финансирование», — сказал Б. Силенков.

«И когда меня спрашивают — так постановление же сегодня останавливает тендер? Я говорю — мы подали в Минфин, в Госказначейство, в КМУ полный пакет документов. Если они пройдут регистрацию, значит, нас профинансируют. Все соглашения были зарегистрированы, Минфин и Госказначейство их подписали, и только после этого на казначейский счет в Херсон пришли средства, которые были проплачены в соответствии с этим тендерным предложением. Поэтому мы ничего не нарушили и действовали в соответствии с действующим законодательством», — уточнил губернатор.

Как потом отметили многие СМИ, губернатор стоимость покупки (за счет налогоплательщиков) не считает чрезмерной, даже в условиях кризиса. И от престижного авто отказываться не намерен. Хотя, как сообщила газета «Дело» №140 от 8 августа 2008, Кабинет министров Украины запретил чиновникам покупать дорогие автомобили за бюджетные деньги. Максимальная сумма, которую чиновники могут потратить на новый служебный автомобиль, не должна превышать 60 тысяч гривен. До этого максимум таких расходов составлял 500 тыс. гривен .

По данным газеты, впервые ценовые лимиты на покупку автомобилей ввел первый вице-премьер-министр Юрий Ехануров в 2001 году. Когда Кабмин в 2007 году возглавила Юлия Тимошенко, максимум расходов на покупку автомобиля для самых высоких чинов был ограничен 500 тысячами гривен за одну машину, 300 тысяч на автомобили разрешалось тратить губернаторам, 250 тысяч — другим должностным лицам Секретариата Президента, Кабмина и аппарата Верховной Рады. Снизив планку до 60 тысяч гривен, Кабмин также намерен уравнять в правах чиновников всех рангов

«Январь-февраль будет очень сложным периодом. Но самой сложной для Херсонщины будет первая декада марта», — спрогнозировал Борис Сіленков во время пресс-конференции. По его словам, даже если госбюджет будет принят в срок, регионы «развернуть» его не смогут. Итак, на местах в начале года придется жить по 1/12-й от бюджета 2008 г. — при том, что энергоносители подорожали и минимальные зарплаты выросли.

Трудность ждут и пенсионеров, подчеркнул губернатор. Уже была первая задержка — 24 ноября не все районы получили средства на выплату пенсий. В настоящее время они выплачены всюду, тем не менее, по словам губернатора, очень сложной ситуация будет в декабре. Как в Украине, так и на Херсонщине, наблюдается падения платежей в бюджеты и Пенсионный фонд. Херсонской области на выплату пенсий в 2009 г. понадобится 260-270 млн. гривен, собственными средствами область обеспечиват 170-180 млн. Где брать «недостачу» в 100 млн., если дефицит госбюджета — 24 млрд. гривен?

Также губернатор ответил на вопрос, как он, как основной «промоутер» ЕЦ-а, в связи с тем, что Президент Виктор Ющенко возглавил «Нашу Украину», — не ощущает ли себя «политическим сиротой»? Губернатор очень эмоционально сообщил, что по показателям 3-х кварталов Херсонщина в рейтинге областей Украины заняла 10-те место — высочайшее достижение за время Независимости Украины. По его мнению, ОГА таким образом проводит в жизнь политику Президента, и если начнутся выборы, команда губернатора будет работать в команде Президента.

Сессия горсовета: серия вторая, но не последняя…

Также на прошедшей неделе состоялось второе заседание 25 сессии горсовета. Если на 1 заседании 28 ноября был рассмотрен 1 вопрос, то на этом заседании уже не удалось рассмотреть ни единого вопроса. Причем для стороннего взгляда все было абсолютно непонятно. Вопрос «О ходе выполнения Программы экономического и социального развития г. Херсона за 1 полугодие 2008 года» освещал первый вице-мэр, и делал это весьма толково. Вопрос был подготовлен, имел подробную «матчасть» в бумаге, и был рассмотрен и согласован всеми комиссиями. И вдруг почему-то к микрофону подошел лидер фракции БЮТ в горсовете Владимир Миколаенко (эекс-вице-мэр, пробывший в этой должности 4 месяца в текущем году). И предложил отправить в отставку всех заместителей мэра и исполком.

Мэр отказался вносить эти предложения на голосование, ссылаясь на законодательные нормы, согласно с которыми такие предложения имеет право вносить только мэр, — а он таких предложений не делал. После этого сессии предложили сделать перерыв, — и после перерыва в зал зашли 25 депутатов из 67 зарегистрировавшихся в начале сессии.

Председательствующий вынужден был объявить о закрытии заседания в связи с отсутствием кворума.

Как пояснил потом журналистам мэр В. Сальдо, сессию сознательно срывают некоторые политические силы из-за своих политических амбиций. Но почему-то вместе с фракцией БЮТ и «Нашей Украины» зал покинула и депутатская группа «Южный регион» под руководством главы комиссии горсовета по вопросам градостроительства и регулирования земельных отношений Вячеслава Сиганевича. При этом сам Сиганевич оставался в зале, и с ним — представитель донецкой компании «Амстор».

Как известно, на первом пленарном заседании 25 сессии мэр предложил включить в повестку дня проект решения о выделении земельных участков. Самым интересным в этом проекте были 5 га для предприятия “Амстор”. Со слов мэра, компания должна принести в город инвестиции (этот вопрос муссируется на сессиях уже год). Но на вопросы лидера фракции БЮТ Владимира Миколаенко, в чём это проявится, сколько денег получит бюджет и вообще, почему из более 100 участков, ожидающих рассмотрения, мэр решил ускорить именно этот, Сальдо не ответил. В итоге было внесено предложение проголосовать этот вопрос в тайном режиме. В итоге, после длинных пререканий “Амстору” не хватило 5 голосов для того, чтобы попасть в повестку дня.

Местные аналитики высказали предположение, что, возможно, вопрос выделения земли донецкому «Амстору» под крупный тооргово-развлекательный центр в какой-то мере служит катализатором «плохого» прохождения сессии, в повестке дня которой «зависли» около 60 вопросов. Ведь публиковали некоторые местные СМИ материалы якобы о какой-то грандиозной по здешним меркам сумме в миллион долларов депутатам от донецких, и которые были разделены как-то не совсем как надо, отчего вопрос повис в воздухе... Впрочем, аналитики сошлись на мысли, что не хотелось бы верить, что в период кризиса депутаты предпочтут бесконечные разборки из-за нескольких тысяч долларов «на лицо» благу своих избирателей... На том и разошлись в ожидании третьего пленарного, которое должно будет состояться 25 декабря уже с использованием новенькой системы голосования «Рада».

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012