ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 51. 15.12.2008 — 21.12.2008
15:55 / 20.12.2008

• 25-я сессия горсовета - конца не видно...
• Губернатор побеждает мировой кризис и запрещает проверки фискалам и правоохранителям
• "Гражданская позиция" появилась в Херсонской области

25-я сессия горсовета — конца не видно...

На прошедшей неделе основными событиями оказались обсуждения в прессе и электронных СМИ вопроса о течении «бесконечной» 25-й сессии горсовета. Как сообщалось ранее, 28 ноября 2008 года состоялось І пленарное заседание 25 сессии Херсонского городского совета V созыва, был объявлен перерыв в работе сессии до 3 декабря 2008 года, поскольку до конца дня удалось рассмотреть только 2 вопроса. 3 декабря 2008 года 25 сессия не смогла продолжить работу ІІ пленарного заседания из-за отсутствия кворума. Из зала ушли большинство депутатов, так как лидер депутатской фракции БЮТ Владимир Мыколаенко внес на голосование требование об отставке исполкома и всех вице-мэров. 11 декабря 2008 года Херсонский городской совет в третий раз перервал 25 сессию из-за отсутствия кворума — по тем же причинам.

Но 19 декабря фракция БЮТ заявила, что намерена 22 декабря на пленарном заседании сессии в очередной раз вынести на рассмотрение вопрос о досрочном прекращении полномочий вице-мэров и исполнительного комитета Херсонского горсовета.

Об этом сообщил депутат горсовета от БЮТ Виталий Богданов.«Мы снова будем поднимать этот вопрос. Причина в том, что мы до сих пор не получили ответ о позиции Владимира Сальдо по поводу выделения 14 га земли в Херсоне в городе вне аукциона. Он добивается согласия выделить эту землю ряду компаний без аукциона. Мы же выступаем за аукцион», — сказал В. Богданов, уточнив, что речь в частности идет о выделении земли сетям супермаркетов «Амстор» и «Новая линия». «Поэтому мы продолжим настаивать на отставке вице-мэров и исполкома», — добавил В. Богданов.

Местные политические аналитики продолжали высказывать свои версии происходящего. По их мнению, «бютовцы» будут настаивать на будущем 4-м пленарном заседании на том, что работу мэрии в целом в 2008 году следует признать неудовлетворительной, а раз так — то всю команду мэра Владимира Сальдо необходимо уволить. В противном случае работа сессии горсовета останется заблокированной.

Следует отметить, что предложения БЮТ (фракция составляет 19 мандатов из 76) по «обструкции» мэрии поддержала часть довольно крупного — 15 депутатов — депутатского объединения «Южный регион», которое было создано в декабре 2006 года по инициативе 5 депутатов, подавших заявление о выходе из Партии регионов. Тогда появление этой группы официально пояснили необходимостью налаживания контактов между крупнейшей фракцией горсовета ПР с другими «конструктивными силами» городского депутатского корпуса. Фракция ПР после выхода «южнорегионалов» составила 17 депутатов и перестала быть самой представительной, уступив это звание 19-ти «бютовцам». Но в «Южном регионе» собрались именно те «регионалы», которые не выдержали «диктата» довольно авторитарной по характеру лидера фракции ПР Светланы Корниловой.

«Единый центр» обиделся за Силенкова

Известный местный аналитик, председатель местной облорганизации КИУ Дементий Белый (который, кстати, в настоящее время находится на учебе в Ягеллонском университете в Кракове (Польша), а с местным политбомондом общается онлайн), тоже отметил, что часть депутатского корпуса городского совета оценивает подготовку городской власти к зиме как неудовлетворительную. В квартирах холодно, постоянные аварии на теплотрассах, полная неопределенность в будущем. Депутаты внесли предложение в повестку дня — дать оценку действиям горисполкома и отправить всех в отставку. Но голосовать данное решение в тайном режиме, чтобы избавить некоторых депутатов от политического и административного давления. Законное, по его мнению, требование этой части депутатов вызвало резкое противодействие со стороны городского головы и «другой» части депутатского корпуса. В результате вместо того, чтобы внести данный вопрос в повестку дня, проголосовать и двигаться дальше, уже три заседания сессия фактически срывается. То городской голова не хочет вносить вопрос в повестку дня, то депутаты отказываются голосовать.

Д. Белый отметил. что на этом фоне недавно созданная областная организация партии «Единый центр» приняла решение осудить действия депутатов городского совета. «Осудить почему-то действия тех, которые никак не могут добиться положенного им по закону голосования», — недоумевает Д. Белый..

Он отметил, что Херсонская областная организация «Единого центра» впервые проявила свою политическую позицию. И поводом для этого выбрала конфликт в городском совете.

«К слову, единственное достоинство областной организации «Единого центра» на сегодня, естественно, кроме банальной раздачи подарков и разной спонсорской помощи, — это членство в ней главы облгосадминистрации Бориса Силенкова» — уточнил Д. Белый.

Он детализировал, что в своем заявлении ХОО ЕЦ, в частности, отмечает, что «Бютовцы требуют признать неудовлетворительной работу городской власти Херсона из выполнение программы социально-экономического развития Херсона по итогам первого полугодия 2008 года и из подготовки к отопительному сезону. Но эти лозунги и обвинения имеют преимущественно политическая подпочва», бютовцы заигрались в политические игры, а решение проблем избирателей им безразлично», они «блокируют работу системы исполнительной власти в областном центре».

Также в заявлении прозвучало, что из-за политических амбиций БЮТа «городской совет не может работать в обычном режиме, не решаются срочные проблемы горожан. Это касается, прежде всего , хозяйственных и бюджетных вопросов, принятия свыше 40 важных документов для жизнедеятельности Херсона».

«Наверное, новообращенные сторонники «Единого центра» просто не знают, что, когда надо принимать неотлагательные решения, то депутаты забыв о своих политических разногласиях, все быстро и конструктивно принимают», — дополнил аналитик «на удаленке».

«Самое интересное, что, по оценкам независимых экспертов, главное дело, которым чаще всего и с любовью и увлечением занимаются депутаты городского совета — это дележ земли территориальной общины города. И уже 2 заседания подряд городской голова и отдельные депутаты из-за упрямства депутатов БЮТа, которые хотят отстоять свое законное право вносить решения в повестку дня и голосовать за него, не могут заняться своими любимыми земельными вопросами! Вот уж действительно, «это — деструктивная позиция» (цитата из Заявления ХОО ЕЦ). И самое забавное, что партийцы из ХОО ЕЦ уверены, что «жители Херсона с негодованием воспринимают последние события в сессионном зале горсовета», — иронизирует Д. Белый.

Реальной причиной появления подобного заявления ЕЦ, с точки зрения Д. Белого, в первую очередь служат политические амбиции. Потому как на самом деле херсонцы намерзлись за долгие недели, не будут высказывать свое негодование, если будут найдены и наказаны виновные в этом безобразии.

«А почему амбиции? А в заявлении ХОО ЕЦ все искренне об этом сказано: «Ультимативные заявления фракции БЮТ сломали договоренности, которые были предложены как компромисс членом Политсовета Единого Центра, губернатором Херсонщины Борисом Силенковым. Ультиматум, который высказал фракция БЮТ, привела к тому, что сессия в очередной раз не приняла ни единого решения». Борис Витальевич не смог стать миротворцем в остром политическом конфликте и очередной политический пиар губернатора провалился», — резюмировал Д. Белый.

Кстати, сам аналитик в самом начале «восшествия» Силенкова на губернаторский «трон» был приглашен новоиспеченным представителем Президента к себе в пресс-секретари. И проработал там ровно 3 месяца, не выдержав очень своеобразных представлений губернатора о необходимом пиаре его и облгосадминистрации.

Поэтому Дементий белый отметил, что напряжение достигло апогея 11 декабря, тогда же были проведены консультации Сальдо с лидерами фракций, в которых принял участие и херсонский губернатор Борис Силенков. После консультаций Сальдо согласился поставить на голосование внесение в повестку дня вопрос о тайном голосовании по недоверию исполкому и вице-мэрам. Это Д. Белый приписал участию Силенкова. Но тут же уточнил, что компромисс, достигнутый с помощью главы ОГА, оказался хлипким. «За» проголосовали 32 депутата, «против» — 15, но, что главное, — 18 депутатов воздержались. Оппозиционеры поняли, что на данный момент при голосовании за саму отставку их голосов будет недостаточно, и покинули зал заседаний. Причем «южнорегионалы» мотивировали свое решение тем, что депутат от просто «регионалов» Александр Поливко нецензурно оскорбил их лидера Вячеслава Сиганевича. Из-за отсутствия кворума в сессии пришлось объявить перерыв.

Как сообщил на прошедшей неделе в одном из местных электронных изданий секретарь горсовета Юрий Погребной, попытки возобновить резонансную сессию горсовета Херсона на уровне консультаций пока безрезультатны. Определить дату продолжения прерванной 25 сессии городского совета Херсона пока сложно, хотя перерыв между пленарными заседаниями сессий не может превышать 7 дней.

По его словам, дата продолжения сессии еще не определена, поскольку в ходе консультаций стало ясно, что на заседание не соберется нужное количество депутатов. Нужно как минимум 39 человек из 76. Предметом консультаций является «тупиковый» вопрос голосования по досрочному прекращению полномочий исполкома горсовета и вице-мэров. Несмотря на то, что сроки вышли, дата нового заседания пока не назначена именно из-за того, что не завершены консультации. «Однако мэр все-таки предлагает провести заседание в понедельник, 22 декабря», — сообщил Ю. Погребной.

А пресс-служба мэрии тем временем сообщила, что на 25 декабря уже назначена новая, 26 сессия Херсонского горсовета.

Губернатор побеждает мировой кризис и запрещает проверки фискалам и правоохранителям

В то время, как, по мнению аналитиков из обвинителей губернатора, его пиар в очередной раз провалился, сам Силенков, очевидно. имел об этом иное мнение. По крайней мере, он 17 декабря обнародовал с помощью своей пресс-службы две весьма неординарные информации о своей деятельности.

ХВо, первых, оказалось, что херсонская ОГА, в отличие от многих других, знает, что надо делать в регионе в условиях мирового финансово-экономического кризиса. «Херсонская облгосадминистрация стабильно выполняет свои функции и знает, что надо делать в регионе в условиях мирового финансово-экономического кризиса», — заявил председатель областной государственной администрации Борис Силенков в выступлении 17 декабря во время встречи с профактивом области в Доме профсоюзов.

«Администрация свою функцию выполняет. Мы успешно работали 4 года и знаем, что делать в условиях проблемы, которая пришла, по прогнозам экспертов, не на один месяц или год», — сказал Борис Силенков.

Как утверждает Силенков, «В области будет обеспечена стопроцентная выплата пенсий и зарплат работникам бюджетной сферы до принятия госбюджета на 2009 год. Детские сады, школы, больницы и прочие бюджетные учреждения будут работать и финансироваться», — подчеркнул губернатор.

Также Борис Силенков подчеркнул, что будет продолжаться работа в направлении совершенствования системы субсидий для населения, и «через центр занятости активизируется работа по перепрофилированию и содержанию безработных».

Но еще более интересное сообщение прозвучало от пресс-службы в тот же день по поводу проверок субъектов хозяйственной деятельности в области различными фискальными, правоохранительными и разрешительными органами.«В Херсонской области до 1 февраля 2009 года приостановлены все проверки субъектов хозяйственной деятельности и бизнеса», — по данным пресс-службы облгосадминистрации, соответствующее поручение дал председатель облгосадминистрации Борис Силенков.

Кому он мог дать такое поручение — пресс-служба не уточнила. В частности, говорится в сообщении, приостановлены проверки фискальных, правоохранительных органов и органов разрешительной системы.

Как сообщает пресс-служба, издание такого поручения объясняется тем, что ситуация в области стабильная и контролируемая, и соответствующее решение принято для ее сохранения.

Корреспонденту ИА «Контекст-Причерноморье» не удалось выяснить у штатного помощника губернатора Юрия Вольского, в какой форме существует это поручение. Правая рука владыки вместо ответов начал задавать встречные вопросы: №А как Вы думаете? А как вы оцениваете эту информацию?» Правда, обронил две фразы:«Если бы было такое распоряжение, оно было бы незаконным» (речь в сообщении шла не о распоряжении, а о «поручении» — ИА «КП»). И — «Если бы и так — то я был бы только «за», нечего им ходить и собирать себе на новогодние подарки».

В свете последнего заявления, последнее утверждение официального сообщения пресс-службы «издание такого поручения объясняется тем, что ситуация в области стабильная и контролируемая, и соответствующее решение принято для ее сохранения», — выглядит более чем двусмысленным, отметили местные аналитики.

Представительство Всеукраинского общественного объединения «Гражданская позиция» появилось в Херсонской области

15 декабря 2008 года стало известно 11 декабря в Киеве состоялся учредительный съезд Всеукраинской общественной организации «Гражданская позиция», руководителем которой избран народный депутат Украины, председателья парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолия Гриценко. Херсонщину на учредительном съезде ВОО «Гражданская позиция» представлял известный в регионе политический аналитик Александр Мошнягул.

В состав ВОО вошли известные и влиятельные в Украине люди как академик Владимир Горбулин; народный депутат, заместитель председателя Народной партии Сергей Гриневецький; народные депутаты Вктор Мусияка и Борис Беспалов; известный журналист Сергей Рахманин; председатель координационного совета «Гражданского форума Львова» Олег Мацах, Президент федерации бокса Украины, председатель исполкома Блока Виталия Кличко Александр Григорович и прочие.

«Таким образом, произошло то, о чем много говорили многочисленные политики, политические эксперты и журналисты — Анатолий Грищенко стал лидером нового проекта. Но вопреки многим прогнозам «Гражданская позиция» не узкополитический, а тем более — не предвыборный проект. Главная цель новообразованного объединения — привести в стране порядок, повысить эффективность государственной власти, заставить ее работать в интересах граждан, и вместе с тем убедить общество, что это возможно лишь за участия любой из нас», — сказал А. Мошнягул.

А. Мошнягул отметил, что для достижения этой цели члены ВОО «Гражданская позиция» в частности намерены :

- проявлять и объединять людей с активной позицией, профессионалов, которые имеют системное видение проблем и пути их решения;

- формулировать приоритеты и ключевые задачи внутренней и внешней политики Украины, прогнозировать пути их решения;

- разрабатывать концепции и программы развития приоритетных областей экономики Украины;

- оказывать содействие реальному укреплению основ местного самоуправления, децентрализации власти, передачи полномочий и ресурсов на местах;

- инициировать разработку программ развития регионов Украины, создания рабочих мест, энергосбережения и защиты окружающей среды;

- предлагать мероприятия, направленные на повышение качества жизнь и укрепления безопасности — человека, семьи, общества и государства в целом;

- активно взаимодействовать с органами государственной власти и местного самоуправления для внедрения наших предложений в жизнь.

Учитывая глубокий экономический кризис в Украине и мире, а также невозможность государства эффективно ему противодействовать, члены ВОО «Гражданская позиция» будут уделять первоочередное внимание разработке антикризисных мероприятий — с целью сохранения рабочих мест, решения социальных проблем граждан и создания предпосылок для постоянного экономического развития.

Серьезность намерений вновьобразованного объединения подтверждает и состав его руководящего органа — Совета, избранного на съезде.

Своим видением работы новообразованной организации поделился накануне съезда ее лидер Анатолий Грищенко: «Сегодня в Украине есть три ключевых проблемы, которые провоцируют перманентные кризы в обществе и не дают возможности двигаться вперед. Первое — хаос в государстве и невозможность власти привести элементарный порядок. Второе — это интеллектуализация власти, низкий профессиональный и моральный уровень чиновников, которые занимают высокие государственные должности. И третье — массовое разочарование, апатия и уныние граждан. Когда государство не в состоянии выполнять свои функции, тем более в условиях кризиса, наша гражданская позиция

состоит в том, чтобы подставить стране свое плечо, вместе навести в ней порядок. Мы ставим перед собою задачу — объединить людей сильных, с позицией, создать условия, чтобы каждый имел возможность реализовать свои знания и творческий потенциал. Это будет продуктивная и интересная работа в интересах общества. И в центре и в каждом отдельном регионе».

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.010