ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 52. 22.12.2008 — 28.12.2008
11:36 / 27.12.2008

• Херсонский горсовет задумывается о самороспуске

Херсонский горсовет задумывается о самороспуске

С понедельника, 22 декабря 2008 года, начался новый тур «многосерийной» эпопеи с херсонскими сессиями горсовета. Из-за упорной позиции фракции БЮТ вкупе с фракцией НУНС и некоторыми депутатами — членами группы «Южный регион» на прошедшей неделе параллельно шли уже три сессии, и только одну из них, — внеочередную, — со второй попытки удалось завершить.

На понедельник мэр Херсона Владимир Сальдо назначил 4-е пленарное заседание бесплодно проходящей 25-й сессии. Но за полтора часа до ее начала он провел консультации с лидерами депутатских фракций, и стало ясно, что по-прежнему заседанию не бывать. Позиция фракций БЮТ, НУНС и южных регионалов — «всех заммэра в отставку, а исполком разогнать», — оставалась прежней и не предполагала компромиссов.

Тогда мэр объявил проведение внеочередной сессии городского совета по вопросу об утверждении распределения расходов городского бюджета на І квартал 2009 года в разрезе главных распорядителей бюджетных средства, объему дотации выравнивания, ежедневному нормативу отчислений дотаций бюджетам поселковых, сельских и районных в городе советов и о порядке размещения временно свободных средств городского бюджета на вкладных (депозитных) счетах. городской голова, и убеждал их в необходимости голосования, поскольку ряд вопросов требуют обязательного голосования, в первую очередь бюджетные. Договорились, что будут отложены все вопросы, кроме этого.

Но... даже по такому, казалось бы, нейтральному и всем необходимому вопросу начались дебаты. Некоторых депутатов практически «заклинило» в привычном состоянии бесконечной дискуссии. Депутат Сергей Кириченко (лидер блока С. Кириченко «Громадський контроль») заявил, что призывает остальных депутатов вообще не голосовать до тех пор, пока не будет подключено отопление к неким 16 домам, которые якобы не имеют тепла, о чем в пятницу в прямом эфире в программе «Начинайте день с нами» якобы сообщил губернатор Борис Силенков. Также С. Кириченко, ссылаясь на свое звание заслуженного юриста Украины, заявил, что нет никакой необходимости голосовать по бюджетному вопросу, пока не принята городская бюджетная резолюция на 2009 год. На что депутат Светлана Корнилова (лидер фракции Партии регионов) попыталась разъяснить, что необходимо голосовать по вышеуказанному бюджетному вопросу, потому что, когда будет принят Бюджетный кодекс, можно будет принимать бюджетную резолюцию на 2009 год по городскому бюджету. А сейчас должно пройти голосование, чтобы в 1 квартале 2009 года были сохранены так называемые бюджетные статьи — заработная плата работникам бюджетных учреждений, в первую очередь сферы здравоохранение, образования и культуры, а также питание школьников, больных, которые находятся в лечебных учреждениях, и закупка медикаментов для операционных и находящихся на стационарном лечении больных...

После запутанного ликбеза в прениях единым фронтом выступили депутаты — главврачи херсонских больниц: больницы Комсомольского района Леонид Ремыга (фракция «Народная партия»), Суворовской клинической больницы Евгений Карабелеш («Блок Ю.Тимошенко») и Людмила Ломако больница Днепровского района («Партия регионов»). Они обратились к депутатскому корпусу с просьбой проголосовать по этому вопросу, который жизненно важен для их деятельности.

Но даже такое единение политических противников в интересах больных херсонцев не тронуло «зациклившихся» на своем депутатов. Голосование прошло в поименном режиме. И 5 депутатов от голосования воздержались (Олег Акимченков, депутат от фракции «Блок Ю.Тимошенко»; Игорь Пастух, депутатское об«единение «Работодатели за социальное партнерство и инвестиционно-инновационное развитие города Херсона и депутатская группа «Южный регион ; Павел Макейчик, депутат от фракции „Партия «Вече”; Сергей Кириченко, лидер блока С. Кириченко «Громадський контроль»; Андрей Путилов, депутатская фракция «Народный Союз «Наша Украина»). На момент голосования в зале присутствовали 41 депутат и городской голова, — таким образом, не набралось 39-ти необходимых по регламенту голосов «за», и вопрос не был принят.

Негодование в отношении позиции отдельных депутатов высказала лидер фракции КПУ в городском совете А.Беличенко, которая выступила с заявлением и предложением о самороспуске городского совета в связи с невозможностью конструктивно работать.

На этом председательствующий мэр закрыл заседание.

«В зале не было депутатов от БЮТ и НСНУ, которые отстаивают свое ультимативное требование. Но сторонники мэра трудно объяснить отсутствие в зале тех депутатов, голоса которых были крайне нужны, и которые не находятся в оппозиции к действующему мэру», — прокомментировала происходящее пресс-секретарь мэра Татьяна Сазонова.

Тем не менее, мэру удалось провести определенную работу среди депутатского корпуса, и 24 декабря на пленарном заседании внеочередной сессии горсовета опять по тому же вопросу об утверждении распределения расходов горбюджета на І квартал 2009 года по главным распорядителям бюджетных средств, объему дотации выравнивания и т.п., Херсонский горсовет, наконец, распределил расходы горбюджета в І квартале 2009 года.

На начало заседания в сессионном зале зарегистрировались 50 депутатов и городской председатель. Расходы утверждены на общую сумму 94 млн. 814 тыс. 934,0 гривен, из них на содержание учреждений здравоохранения — 29 млн. 802 тыс. 442,0 грн., учебных заведений — 48 млн. 643 тыс. 165,0 гривен, на благоустройство территорий — 2 млн. 472 тыс. 825,0 гривен. Правда, все равно не обошлось без дебатов. В начале обсуждения вопроса депутат Павел Макейчик объявил предложение 5 депутатов, которые воздержались от голосования за это решение на прошлой внеочередной сессии, об уменьшении финансирования в І квартале 2009 года на мероприятия по благоустройству территорий городов, сел и поселков в сумме 2 472 825,0 гривен и направлении этих средств на увеличение расходов для финансирования сфер образования и здравоохранения.

После детальных обсуждений депутатами и консультаций городского председателя с лидерами депутатских фракций решение было принято в редакции, которая предусматривает финансирование бюджетных учреждений и мероприятий по благоустройству, но при условии, что утверждение порядка использования средств главным управлением по вопросам жизнедеятельности города на благоустройство будет осуществляться исполкомом городского совета после согласования с депутатами городского совета. По информации заместителя городского председателя В.Пепеля, представленной на рассмотрение депутатского корпуса, благоустройство включает в себя следующие мероприятия: освещение улиц города, текущий ремонт лавок и памятников, обрезку деревьев, уборку проезжей, прибордюрной частей улиц города, посыпание дорожек песчано-соляной смесью, очищение газонов от листьев, веток и т.п...

На этом внеочередная сессия городского совета завершила работу.

Но... назавтра, на 25 декабря была назначена 26-я сессия. И это в то время, когда 25-я практически не начинала работу, и рассмотрела всего 2 вопроса из 60-ти, несмотря на 4 пленарных заседания.

Мэр своим решением закрыл 25-ю сессию, и в соответствии с распоряжением городского председателя от 19 ноября 2008 года №49-с 25 декабря 2008 года должно было состояться пленарное заседание 26 сессии городского совета.

Тем не менее, оно не состоялось — из-за отсутствия кворума.

В зале появились только 30 депутатов горсовета и городской председатель, хотя для проведения заседания в нем должны принимать участие большинство от общего состава совета — 39 депутатов.

В повестку дня пленарного заседания сессии были внесены 45 вопросов, среди которых: внесение изменений в Регламент Херсонского городского совета в связи с установлением электронной системы голосования «Вече»; внесение изменений и дополнений в городскую комплексную программу «Социальная защита», в соответствии с которыми с 1 января 2009 года может быть увеличена ежеквартальная выплата семьям погибших воинов-афганцев и инвалидам І группы Афганистана с 750 до 1000 грн.; внесение изменений в Программу экономического и социального развития г.Херсона на 2008 год, которыми предусмотрены увеличение финансирования статьи «Освещение улиц города» на 150 тыс. гривен. Это средство, которые должны быть направлены на оплату энергоносителей по работающим сегодня в городе 8 тысячам световых точек; продолжение срока действия договора о сотрудничестве по отселению жителей между городским советом и ЗАО «Евротек» для обеспечения отселения последней неотселенной семьи из аварийного дома по просп.Строителей,17; утверждение сметы на 2009 год на выполнение Городской программы преодоления детской безнадзорности и беспризорности на 2006/10 годы, которой предполагается выделение на 2009 год 25 тыс. гривен в помощь семьям, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах; ряд земельных вопросов и т.п..

Из-за отсутствия кворума, эти и прочие вопросы не были рассмотрены, никакие решения приняты не были. Также «зависли» вопросы 25-й сессии.

После несостоявшегося заседания мэр Херсона Владимир Сальдо заявил, что считает целесообразным предложение о досрочном прекращении полномочий горсовета Херсона. И что он готов поддержать досрочное прекращение полномочий горсовета, если оно будет инициировано самими депутатами Работа Херсонского горсовета парализована с конца ноября. За исключением внеочередной сессии на которой со второго раза депутатам удалось утвердить бюджетную роспись на первый квартал 2009 года горсовет не принял ни одного позитивного решения.

«Я думаю, что поддержу, если сами депутаты обратятся в Верховную Раду с требованием назначить досрочные выборы. Прецедент такой есть. Неделю назад Верховная Рада назначила досрочные выборы в Тернопольский облсовет», — сказал В. Сальдо.

«Если вообще есть смысл в досрочных выборах. Поскольку выборы на пост мэра Херсона уже через год, в марте 2010 года, а в горсовет в 2011 году», — добавил мэр.

В. Сальдо отметил, что работа Херсонского горсовета парализована с конца ноября. За исключением внеочередной сессии, на которой со второго раза депутатам удалось утвердить бюджетную роспись на первый квартал 2009 года, за этот период горсовет не принял ни одного позитивного решения.

Как отметили местные аналитики, уже появились срмнения в том, что мэру удастся удержать в своих руках большинство. Компромиссы с политическими противниками типа БЮТ по многим вопросам невозможны по идейным соображениям самих бютовцев. НУНС всецело занят воплощением претензий своих лидеров отца и сына Путиловых на мерское кресло. «Южный регион» собрал всех предпринимателей, которые недовольны решением каких-либо вопросов: земельных, или в отношении конкурентов по их собственному бизнесу, и потому они голосуют непредсказуемо и в неожиданных сочетаниях... И таких взаимоотношений «в подвешенном состоянии» в депутатском корпусе накопилось достаточно много, чтобы фактически парализовать работу горсовета.

Впервые о досрочном прекращении полномочий горсовета Херсона заявила председатель фракции КПУ Алла Беличенко после того, как горсовет заблокировал принятие временной бюджетной росписи на 1 квартал 2009 г. Позднее о поддержке роспуска исполкома заявили и в руководстве фракции Партии регионов.

Тем не менее, местным аналитикам возможность самороспуска горсовета показалась нереальной. «Играя заявлениями о возможном роспуске Херсонского городского совета мэр и депутаты большинства блефуют», — заявил в одном из местных электронных СМИ глава Херсонской областной организации «Комитета избирателей Украины» Дементий Белый.

Д. Белый отметил, что за исключением эмоционального выступления лидера коммунистов Аллы Беличенко, который касался невозможности рассмотрения бюджетных вопросов, остальные заявления о целесообразности роспуска или самороспуска городского совета иначе как блефом не назовешь. «Депутаты городского совета, которые не являются на сессии, пытаются отстоять свои права. Эти права четко прописаны в законодательстве Украины. При этом они не нарушают ни законов, ни прав и свобод других граждан», — сказал он.

Д. Белый предположил, что даже в случае если мэр города или горсовет все же решат обратиться в Верховную Раду с предложением распустить городской совет это обращение не найдет поддержки в парламенте.

«Позитивного результата не будет. Нет решений суда, и не будет поддержки большинства в Верховном Раде по поводу роспуска Херсонского городского совета», — отметил эксперт.

В то же время он предположил, что разговоры о роспуске горсовета могут являться одним из ходов, направленных на удержание власти в Херсоне.

«Мы должны спросить: насколько критически неудобны сейчас для Владимира Васильевича срывы сессий и фактическое бойкотирование решение резонансных земельных вопросов? Поэтому разговоры о роспуске городского совета можно назвать спланированным ходом в сложной интриге по удержанию власти в городе. А депутаты городского совета давно уже заслужили коллективной отставки за обман избирателей и игнорирование интересов территориальной громады», — резюмировал эксперт.

Как сообщалось ранее, 3 декабря фракция БЮТ внесла в повестку дня вопрос о прекращении полномочий вице-мэров и роспуске исполкома горсовета. Депутаты мотивировали свое предложение недостаточным выполнением мэрией программы социально-экономического развития города.

СПРАВКА: В составе Херсонского городского совета 6 фракций («Партия регионов» — 22 депутата, «Блок Ю.Тимошенко» — 18 депутатов, «Народный союз Наша Украина» — 4 депутатов, Блок Н.Витренко «Народная оппозиция» — 5 депутатов, Блок С.Кириченко «Общественный контроль -6; «Партия «Вече» — 5; «Коммунистическая партия Украины» — 4; «Народная партия» — 4.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012