ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 07. 09.02 — 15.02.2009
15:20 / 14.02.2009

35 сессия облсовета решала проблемы машиностроительного завода и признала неудовлетворительной работу ОГА

13 февраля 2009 года состоялась 35 сессия Херсонского областного совета V созыва. В повестку дня были вынесены два острейших на это время вопроса для региона: производственная и финансово-экономическая деятельность ОАО «Херсонские комбайны» и ООО «Херсонский машиностроительный завод», а также ситуация, которая в АПК области.

Как сообщалось ранее, на ООО «Херсонский машиностроительный завод» рабочие захватили админкорпус, и не собирались покидать завод до тех пор, пока им не будет выплачена задерживаемая с сентября зарплата, а также пока не будет решена судьба завода.

Перед сессией работники «Херсонмаша» и активисты Партии регионов пикетировали здание облгосадминистрации, требуя выполнения требований коллектива ХМЗ и отставки главы области Бориса Силенкова.

В акции приняли участие около 500 человек. Митингующие держали флаги с символикой Партии регионов, а также плакаты с надписями: «Требуем отставки губернатора», «Долой Силенкова!», скандировали: «Долой Силенкова!». Работники ХМЗ требовали выплаты зарплаты. Также на площадь пригнали на 2 комбайна «Славутич». Руководили митингом народный депутат от фракции Партии регионов Алексей Журавко и владелец ООО «Херсонский механический завод» (ХМЗ) Александр Олейник.

Также на площади стояли несколько человек с плакатом «Поддерживаем губернатора». Они явно проигрывали в количестве противоположной стороне.

К митингующим вышел Б.Силенков, но участники акции не дали ему выступить, скандируя в мегафоны «Долой Силенкова!».

С принимавшими участие в акции комбайнами также был связан скандал. В 4 часа ночи работники завода решили, что для вящей убедительности их акции необходимо на площадь перед «Белым домом» прикатить с десяток комбайнов. И машины даже вывели за ворота предприятия. Но о готовящемся «марше комбайнов» по ночным улицам тут же доложили губернатору — пришлось Силенкову мчаться к заводу, и с помощью нарядов «Беркута» воспрепятствовать проезду сельхозтехники в центр города. Заводчане все-таки добились того, что в сопровождении милиции на площадь своим ходом прибыли 2 «Славутича». Поэтому выслушивать речи губернатора разозленный заводской люд намерен не был.

Докладывать по обоим вопросам повестки сессии должны были заместители губернатора. Кое-кто из депутатов пытался потребовать, чтобы по ХМЗ отчитывался сам Борис Силенков. Но, тем не менее, об урегулировании ситуации вокруг предприятий докладывал заместитель председателя ОГА Олег Довбыш.

Вице-губернатор пояснил, что ОГА разработала порядок предоставления финансовой помощи сельхозпроизводителям области, механизм предоставления помощи, который определяет порядок частичной компенсации из облбюджета стоимости зерноуборочного комбайна «Славутич». Финпомощь, по замыслу ОГА, предоставляется на безвозвратной основе, частичная компенсация устанавливается в размере 35% стоимости комбайна «Славутич». Перечень сельскохозяйственных предприятий, которым будет предоставляться компенсация, должна определить областная конкурсная комиссия.

ОГА внесла облсовету предложения об объединении средств государственного и областного бюджета для закупки техники сельхозназначения, что, по мнению ОГА, даст возможность обновить устаревший технический парк сельхозтоваропроизводителей, улучшить финансово-экономическое состояние машиностроительных предприятий, обеспечить производство конкурентоспособной техники для нужд села.

Т. е., несмотря на запланированную ограниченность финансирования, ОГА поддержала предложение ОАО ХМЗ по предоставлению помощи сельхозтоваропроизводителям во время закупки сложной сельхозтехники путем удешевления ее стоимости.

Как рассказал О. Довбыш, ОГА в адрес всех облгосадминистраций направила коммерческие предложения ООО ХМЗ по реализации зерноуборочных комбайнов «Славутич» на льготных условиях для изучения возможности закупки сельхозпроизводителями других регионов страны отечественной сложной сельскохозяйственной техники.

«Несмотря на то, что ХМЗ является частным предприятием, в кризисной ситуации ОГА как орган государственной власти предпринимает максимальные усилия для защиты интересов трудового коллектива. В том числе, фактически выполняя функции маркетинговой службы предприятия, выискивая возможности реализации продукции с целью погашения задолженности по зарплате ее работникам», — заявил вице-губернатор.

ОГА просила одобрить проект изменений в показателях бюджета на 2009 год, в частности, в направить свободный остаток средств, которые остались на счету общего фонда бюджета по состоянию на 1 января 2009 г. в сумме 2 млн. гривен, на частичную компенсацию стоимости зерноуборочного комбайна «Славутич». Эти средства, как считает ОГА, будут финансовой помощью сельхозпроизводителям области, что, в свою очередь, позволит Херсонскому машиностроительному заводу получить около 6 млн. гривен от реализации своей продукции.

«Для обеспечения использования вырученных средств на оплату труда при участии профсоюзного комитета предприятия и собственника будет подписано соответствующее соглашение», — сказал О. Довбыш.

Он добавил, что, конечно, в таком состоянии, в котором находится завод, его трудно «поднять» только усилиями собственников и местной власти. «Во все времена это была госпрограмма, и на сегодняшний день нужно это предприятие, нужно все время поддерживать госпрограммой», — сообщил О. Довбыш. Он также добавил, что начиная с 20 ноября 2008 года ситуация на производстве резко ухудшилась, фактически остановилось производство, под угрозой увольнения оказались почти все работники предприятия. Отсюда «выплыли» такие задолженности.

На его речь отреагировал депутат областного совета В. Овчаренко: «Вы сегодня повторяете слова инвестора, который не выполнил свои обязательства перед работниками».

Взял слово депутат Б. Силенков, который призвал депутатов не принимать повестку дня, поскольку, по его мнению, в соответствии с предоставленной повесткой дня никто сегодня не возвратит рабочим долги по заработной плате.

В ответ на это народный депутат Алексей Журавко (фракция Партии регионов) начал объяснять присутствующим, что слова губернатора не соответствуют действительности — в ночь перед сессией рабочим были выданы деньги (около миллиона гривен).

Как сообщали очевидцы, деньги были привезены наличными, за продажу двух комбайнов. И, якобы, комбайны эти приобрел сам Журавко при помощи своих коммерческих структур «Общества инициативных трудоспособных инвалидов».

О результатах изучения с проблем ООО «ХМЗ» и о работе депутатов над их решением сообщил председатель постоянной комиссии областного совета по вопросам промышленности, энергетики, транспорта, связи, информатизации и строительства Валерий Круковский. Он напомнил, что предприятие неоднократно меняло собственника, условия приватизации, и главное — цену контрольного пакета акций. У предприятия, активы которого и до сих пор стоят сотни миллионов, контрольный пакет был продан... за 450 тыс. гривен! А с 1 января 2009 года, по сведениям В. Круковского, ООО «ХМЗ» перерегистрировано на Белую Церковь и все активы были выведены из Херсона.

«Комиссия выявила, что перспектив у предприятия нет — собственник вывел активы в Белую Церковь и объявил, что без госпомощи предприятие работать не будет», — сказал он.

По его данным, за период с начала разработки и серийного выпуска зерноуборочного комбайна «Славутич» на предприятии изготовлено более 1000 экземпляров комбайна. В том числе 280 — в 2008 году. «Это хороший показатель», — отметил В. Круковский.

Комиссия рассмотрела вопрос о состоянии дел на заводе и вынесла ряд предложений по решению проблем с заводом.

В частности, В. Круковский отметил, что на одной площадке комбайнового завода работает несколько предприятий. Одно из них — ООО ХМЗ, которое забрало под себя все производственные мощности, кроме чугунолитейного цеха. Второе — корпорация «Интерпайп», которая «держит пакет акций по всей «периферии», в том числе и все общежития... И там отдельно существует Херсонский комбайновый завод, он в стадии банкротства, но эта процедура пока прекращена. И те предприятия, которые выносились на продажу — продавались для погашения долгов за комбайновый завод по налогам, по зарплате».

«И если посмотреть наши выводы — здесь есть предложения по передаче материалов КРУ по использованию средств, которые направлялись из государственного бюджета на ОАО «Херсонские комбайны» и ООО «ХМЗ», и по проверке вопросов продажи собственности через силовые структуры», — уточнил В. Круковский.

Все вопросы Силенкова, который пытался вывести сессию на принятие его варианта решения проблемы, В. Круковский пресекал, а затем объявил, что вопрос о помощи передан в комиссию, которая будет рассматривать его в рамках программы «Зерно Херсонщины». То есть, «не отказ от выделения 2 млн. гривен, а разработка решения проблемы в законном поле».

Собственник ООО «ХМЗ» Александр Олейник попытался доказать, что кризис на предприятии возник из-за значительного снижения рынка продажи комбайнов. В ответ на это депутаты обещали поднять вопрос о поддержке отечественного производителя на государственном уровне, что окажет содействие выводу из кризиса всей отрасти производства сельскохозяйственной техники.

Кроме того, Олейник обратил внимание присутствующих на то, что работе предприятия совсем не помогла облгосадминистрация, которая, наоборот, даже препятствовала. И это, по информации А. Олейника, заставило собственника перерегистрировать предприятие и «увести» его в Белую Церковь. Далее он сообщил, что сейчас работает над возвращением завода в Херсонскую область и возлагает надежду на понимание и поддержку депутатов областного совета. Собственник обратил внимание на то, что для него не существенно сохранение всего пакета акций предприятия, а главное — сохранить его функционирование.

После многочасового обсуждения вопроса председатель облсовета В. Демехин внес предложение рассмотреть возможность выделения из областного бюджета 2 млн. гривен, которые предполагаются программой «Зерно Херсонщины», но в рамках правового поля — после принятия областного бюджета.

О проблеме собственно самого механизма перечисления средств сообщил присутствующим председатель бюджетной комиссии областного совета Александр Гонтарь, который настаивал на том, что материалы, поступившие из ОГА, не имеют четкого плана действий.

Депутатская комиссия также выявила, что, по данным Государственной комиссии по ценным бумагам и Фондовому рынку, по состоянию на начало 2007 года компании «Сонериа Инвестменс» принадлежит 25% акций завода, а компании «Ребром Холдинг» — 44,99% (обе зарегистрированы на Кипре).

В настоящее время в соответствии с ЕГРПОУ (единый государственный реестр предприятий Украины) среди предприятий на территории бывшего завода «Херсонский комбайновый завод им. Петровского» головным предприятием является ОАО «Херсонские комбайны». В его структуре:

1) дочернее предприятие «Херсонское ремонтно-строительное управление» (не работает)

2) главное специализированное конструкторское бюро

3) дочернее предприятие «Монтажно-наладочное управление»

4) санаторий-профилакторий

5) дом культуры комбайностроителей

6) дочернее предприятие «Завод мотоблоков»

7) производственно-коммерческий Центр «Петровец» (не работает)

8) дочернее предприятие «Херсонский чугунолитейный завод» (работает)

9) дочернее предприятие «Аграрник»

10) детский оздоровительный лагерь «Приморский».

В итоге Херсонский облсовет признал неудовлетворительной работу Херсонской областной государственной администрации по проблемам машиностроения и агропромышленного комплекса региона. За это решение проголосовали 53 депутата из 60 присутствующих.

Также Херсонский областной совет на 35-й сессии принял обращение к Кабинету министров с просьбой выступить санатором ООО «Херсонский машиностроительный завод» (ХМЗ).

Облсовет сообщает, что сегодня в Херсоне сложилась социально-взрывоопасная ситуация вокруг ХМЗ — работники завода доведены до отчаяния отсутствием зарплаты с сентября 2008 года и совместно с работниками, уволенными с завода во время реорганизации, готовы на любые действия в отношении власти.

Депутаты облсовета заявляют решительный протест по поводу отношения государства к заводу, и требуют принять решительные меры по определению судьбы предприятия, а именно: Кабмин должен взять на себя ответственность и выступить санатором ООО «Херсонский машиностроительный завод» с целью возрождения отечественного комбайностроения.

Понимая, что организация процедуры санации требует времени, депутаты просят уже сейчас рассмотреть на заседании Кабмина состояние дел на ООО «Херсонский машиностроительный завод», увеличить финансирование из госбюджета программы 30%-й компенсации стоимости изготовленных зерноуборочных комбайнов «Славутич», повысить нормативные требования в отношении доли отечественных комплектующих, продукция которых реализуется по программе 30%-й компенсации, установить квоты на импортную сельхозтехнику, аналоги которой выпускаются отечественными производителями.

СПРАВКА: ООО «Херсонский машиностроительный завод» образован 1 июля 2007 года на базе ОАО «Херсонские комбайны».

На данный момент на ХМЗ остались работать 1,5 тысячи работников вместо 2,5 тысяч.

3 февраля около 900 работников Херсонского машиностроительного завода (ХМЗ) в 9:30 захватили административное здание завода в знак протеста против невыплаты задолженности по заработной плате с сентября 2008 года в размере 4,478 млн. гривен.

Прокуратура Суворовского района Херсона возбудила уголовные дела по факту невыплаты заработной платы сотрудникам Херсонского машиностроительного завода и в отношении должностных лиц Херсонского машиностроительного завода по подозрению в грубом нарушении ими законодательства о труде.

Всего от аграрной комиссии к Президенту, Правительству и Верховной Рады были подготовлены и утверждены сессией 10 обращений, которые, по мнению депутатов, учитывают большинство проблем АПК региона.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011