ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 08. 16.02 — 22.02.2009
14:34 / 21.02.2009

25 сессия горсовета возобновила и, наконец, закончила свою работу

На прошедшей неделе, 19 февраля, наконец-то завершилась скандальная 25 сессия Херсонского городского совета, первое пленарное заседание которой началось еще 28 ноября 2008 года. С тех пор, как сообщалось ранее, пленарные заседания возобновлялись трижды — и все время срывались из-за отсутствия кворума: депутаты от фракций БЮТ, «Наша Украина», группы «Южный регион» и части депутатов блока Сергея Кириченко отказывались принимать в ней участие, пока не будут выполнены их требования. К последним относились требование отправить в отставку всех вице-мэров, а также сменить состав исполкома.

В какой мере оппозиционным депутатам удалось отстоять свои требования, стало ясно на четвертом пленарном заседании 19 февраля. Как заявил журналистам мэр Херсона Владимир Сальдо, все это время, фактически, с ноября прошлого года, шли «согласительные консультации». Его позиция, как отметили местные аналитики, изменилась от полного неприятия требований оппозиции до частичного их удовлетворения.

По крайней мере, на сессии стало ясно, что мэру пришлось поступиться двумя из шести своих замов. По собственному желанию написали заявления вице-мэры Николай Соловьев (руководитель аппарата) и Дмитрий Калюжный (по земельно-имущественным вопросам).

Что касается Соловьева, то он был руководителем штаба Владимира Сальдо еще во время первых выборов того в мэры. С 12 апреля 2002 года В. Сальдо стал Херсонским городским головой, в 2006 году переизбран на второй срок — и все это время Соловьев, бывший преподаватель школы милиции в Херсоне, возглавлял аппарат исполкома. Должность эта была отдана ему в благодарность за старания, но продержался Соловьев на ней достаточно долго — вторым из таких «долгожителей» среди вице-мэров оказался только Сергей Черевко. Но его мэр не сдал, сошлись на выговоре. Советниками мэра стали депутаты Юрий Арав и Игорь Черепанов (Блок Кириченко и «Вече»), которые стали исполнять обязанности вице-мэров взамен ушедших в отпуск с последующим увольнением Соловьева и Калюжного.

Как отметили местные наблюдатели, трюк с уходом в отпуск, потом на больничный — такая «пересидка» уже наблюдалась с вице-мэром по вопросам ЖКХ Анатолием Толокновым. За это время его «дублер» из фракции БЮТ Владимир Миколаенко успел 4 месяца побыть и.о. заммэра, — и уволиться с должности советника в связи с невозможностью выполнять свои обязанности так, как он их видит. Правда, Толокнова оппозиция потом-таки «додавила», и на его место взошел один из экс-кандидатов в мэры Владимир Пепель. Но, как предполагают местные аналитики, оппозиционеры в горсовете уже учли свои ошибки, и впредь будут вести шахматную партию с хитроумным Сальдо куда осмотрительнее.

Перед сессией «конструктивные» депутаты фракции Партии регионов, фракции Коммунистической партии, Партии «Вече», Народной партии, блока Натальи Витренко «Народная Оппозиция», и 4 от блока Сергея Кириченко обратились с открытым письмом в прессе к депутатам от фракций БЮТ, «Наша Украина», группы «Южный регион» и второй части депутатов блока Сергея Кириченко с обвинениями в дестабилизации жизни города. «Уже больше месяца, начиная с 25.12.08, благодаря форме работы, которую избрала для себя группа депутатов Херсонского городского совета, хозяйственный комплекс городского хозяйства работает с существенными осложнениями», — говорилось в обращении. Далее «положительные» депутаты обвинили «отрицательных» в том, что из-за задержки принятия городского бюджета на 2009 год на протяжении 3-х месяцев горсовет не рассматривает земельные вопросы, что привело к потере городским бюджетом около 300 тыс. гривен арендной платы за землю (не рассматривались проекты решений о продолжении сроков действия 81 договора аренды и 30 новых договоров). Далее был оглашен весь список прегрешений оппозиции перед городом: «Из-за непринятия горсоветом Положения о специальных средствах управления по вопросам регулирования земельных отношений в данное время невозможна процедура продажи земельных участков (невозможно зачислить авансовый взнос на счет управления для осуществления экспертной денежной оценки земли), что ставит под угрозу выполнение бюджета развития в 2009 году (бюджет в январе 2009 года не получил более 3 млн. гривен финансового ресурса по ООО «Восток»). В проектах решений горсовета, подготовленных управлением коммунальной собственности, насчитывается 46 объектов коммунальной собственности общей площадью 5858,82 кв.м, по которым срок действия договоров аренды закончился в январе 2008 года (в соответствии с законом договоры пролонгированы на 3 года без осуществления дооценки) — потери бюджета по указанным договорам будут составлять около 100 тыс. гривен.

Организации, которые обслуживают жилой фонд города и предоставляют жилищно-коммунальные услуги, не получили льготу с уплаты госпошлины при подаче исковых заявлений в местные суды о взыскание задолженности с должников за предоставленные жилищно-коммунальные услуги, в результате чего задерживается претенциозно-правовая работа в этом направлении. Зарплата в бюджетной сфере, а именно педагогическим, медицинским работникам, работникам культуры и спорта, за февраль 2009 года будет выплачена лишь на 80% от потребности, что приведет к возрастанию социального напряжения среди жителей города. Расчеты за потребленные бюджетными учреждениями энергоносители будут проведены лишь на 75%, что приведет к массовому отключению детских садов, школ, лечебных учреждений, библиотек, других учреждений культуры и спорта от тепло-, водо-, электро- и газоснабжения. Значительное повышение в январе 2009 года тарифа на газоснабжение (38%) повлечет за собою повышение тарифов на теплоснабжение, а потому ситуация с обеспечением бюджетных назначений на оплату данных услуг является критической», и т.д. После перечисления всех провинностей, «позитивно настроенная» часть депутатского корпуса горсовета призвала своих заблудших собратьев «изменить свое отношение к выполнению обязанностей, возложенных на нас общиной Херсона, возвратиться к конструктивной работе и принять важнейший для обеспечения жизнедеятельности города финансовый документ».

«Неконструктивная часть» депкорпуса на этот призыв откликнулась. Но не «конструктивной работой», а в прессе, порцией обвинений со своей стороны. Жители Херсона узнали, что, в частности, бойкотирующим сессию закидывают, что на протяжении 3 месяцев не рассматриваются земельные вопросы, в связи с чем городской бюджет якобы утратил около 300 тысяч гривен. «Тем не менее, в повестке дня сессии городского совета, который мы бойкотируем, были указаны совсем другие земельные вопросы. Это, в частности, выделение без проведения конкурса или аукциона земельного участка площадью 4 гектара фирме «Альпика», собственником которой является депутат от Партии регионов Александр Поливко. На этом участке предполагается обустройство перевалочной базы химических удобрений, которая будет постоянным загрязнителем воздуха, воды и земли одного из самых зеленых микрорайонов города — микрорайона «Корабел» (Остров). Также предприятию «Степь», совладельцем которого является председатель фракции Партии регионов Светлана Корнилова, без каких-либо конкурсов выделяется более 30 соток земли в зеленой зоне микрорайона ХБК под строительство развлекательного центра. Наверное, мало у нас еще казино и залов игровых автоматов. Предприятие «Днепр-строй», собственниками которого являются депутаты от Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция», по результатам сессии должно было получить, снова таки без любого конкурса, 3 гектара земли в микрорайоне «Таврический». Несложная калькуляция свидетельствует о многомиллионных потерях городского бюджета после принятия таких решений в пользу отдельных депутатов. Так что не удивительно, что именно представители этих фракций призывают депутатский корпус к скорейшему положительному решению вопросов, прикрываясь, как живым щитом, необходимостью срочного принятия бюджета».

Мотивировали «мятежники» и свои требования отставки исполкома городского совета и увольнения с занимаемых должностей заместителей городского председателя, «которые не могут, а кое-где и не желают, поставить интересы общины выше, чем решения вопросов в пользу частных лиц». Оппозиционеры привели данные коллегии министерства жилищно-коммунального хозяйства по показателю подготовки школ, дошкольных учреждений, учреждений здравоохранения к отопительному периоду — Херсон занял последнее место в Украине. «Вместо того, чтобы немедленно освободить такого заместителя, городской председатель помогает ему собирать акции в собственную поддержку. На эти акции принудительно сгоняются те, кто каждую минуту должен работать на общество: врачи, медсестры, учителя, работники культуры. Тем не менее, никакие лозунги и акции не изменят печальной статистики крайне неудовлетворительной работы. Вместо того, чтобы отстаивать необходимость увеличения количества мест в детских садиках, обустройства детских учреждений санаторного типа, проводятся акции, бессмысленные как по содержанию, так и по сути».

Что касается городского бюджета, то депутаты фракций Блока Юлии Тимошенко, «Наша Украина», группы «Южный регион», 3 депутата Блока Сергея Кириченко, депутат фракции «Вече» заявили, что его расходная часть сформирована «под чиновников», под их «откатные» схемы. Якобы в связи с этим они вынуждены уточнять, детализировать, требовать обоснований расходов. «Чего стоит только одна статья расходов исполкома в почти 400 тыс. гривен для финансирования частных газет и коммерческих передач по телевидению и радио? Не понимаем, как можно принимать подготовленный проект сметы, где, вместо выделения средств на возмещение льготных перевозок жителей города речным транспортом, значительные средства направлены на ремонт фасада дома, в котором проживает председатель фракции Партии регионов. Или другой факт. Бюджетом на первый квартал предусмотрены около одного миллиона гривен на финансирование механизированной уборки города. Это означает, что, согласно расчетам, город должен ежедневно подметаться беспрерывно на протяжении 15 часов 3 машинами. «Скажите, пожалуйста, уважаемые граждане, вы видели эти машины; которые бы ежедневно подметали город на протяжении 15 часов в январе или в феврале? А это, на минутку, вдумайтесь, — один миллион городских средств в квартал! В год — четыре. И таких фактов в проекте бюджета — великое множество». Итак, констатировали «несоглашенцы», для принятия бюджета, прежде всего, депутаты всех фракций должны проанализировать все факты нерационального использования бюджетных средств с целью сохранения денег общины для направления их на конкретные потребности херсонцев: приобретения томографа для инсультного отделения Суворовской больницы, строительство железнодорожного переезда, который соединит микрорайоны «Таврический» и «ХБК» и разрешит наболевший вопрос транспортной разгрузки площади Победы; и многих других важных вопросов. «Мы всегда открытые к прозрачному и честному диалогу, в особенности, когда это касается принятия главного финансового документа города — годового бюджета, от качества подготовки которого зависит функционирование служб города и жизнь каждого его жителя».

То ли сыграли свою роль эти прозрачные угрозы, которые могли перерасти в масштабный скандал, то ли какие-то другие договоренности — но на сессии очень мирно был проголосован новый состав исполкома. Свое раздражение по этому поводу Владимир Сальдо высказал журналистам позже, когда информировал, что в Моссовете — 35 депутатов, в Брюсселе — что-то около 12-ти... Зато в Херсоне — 70.

Так вот, состав членов исполнительного комитета Херсонского городского совета 5 созыва решением 25 сессии от 19 февраля был сокращен с 35 человек до 31, сообщил Владимир Сальдо. «Принцип качественного состава исполкома отходит от процедуры, прописанной в законе — это принцип «договоренностей»», — отметил он, и сообщил, что в состав исполкома обязательно входит городской голова, секретарь горсовета и заместители городского головы. «Так прописано в законе. Кроме этого, согласно «компромиссных консультаций», я внес в представление на состав исполкома глав районов города, руководителей городских служб (начальник Херсонского горотдела УМВД Украины в Херсонской области, начальник ГНИ в Херсоне, главный санврач в Херсоне), и один представитель от сельских советов в городе. Это 16 человек», — уточнил мэр.

Остальные 15 членов, по данным В. Сальдо, — это по 1 человеку от 5 депутатов. «Независимо от фракции. Так были внесены кандидатуры, а ранее был квотный принцип от групп и фракций, и городского головы», — дополнил В. Сальдо.

Он также уточнил, что согласился, чтобы количество членов исполкома уменьшилось на 4 человека. «Исполком — это чисто рабочий орган. Он утверждает решения, которые готовятся исполнительными органами (которые отнесены к его полномочиям). Утверждение актов, протоколов комиссий и т.п. Но так как политизация достигла внушительных размеров, у нас исполком почти что представляет собой депутатский корпус. А по численности — чем больше людей, тем сложнее работать, потому что технические вопросы решаются не путем «пойти и посмотреть документы», а начинают бесконечно обсуждаться на заседаниях», — сообщил мэр.

Остальные вопросы сессии также были проголосованы быстро и без дискуссий. Правда, из списка, который существовал на 1 пленарном заседании, исчезли многие скандальные вопросы (как пояснил мэр, устарели в связи с кризисом). Остальные были заранее согласованы.

Но... впереди замаячила внеочередная бюджетная сессия. Судя по угрожающему письму в прессе, оппозиция не собирается сдаваться, прогнозируют местные аналитики. И обсуждение может оказаться очень жарким.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013