ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 09. 23.02 — 01.03.2009
20:21 / 28.02.2009

• 100 тысяч херсонцев 2 дня были отключены от воды

100 тысяч херсонцев 2 дня были отключены от воды

Главным событием прошедшей недели оказалось отключение от водоснабжения 2 водонасосных станций городского коммунального предприятия «Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства г. Херсона» (ПУВКХ). ОАО «Херсонобленерго» отключило насосные станций №3 и №4 — якобы из-за долгов за электроэнергию. В результате без воды остались 100 тысяч жильцов многоэтажек, 23 детских сада, 17 образовательных учреждений, 5 лечебных учреждений микрорайонов Шуменский, Таврический и Северный поселок.

Тут же, 24 февраля мэрия срочно созвала брифинг, на котором заместитель херсонского городского председателя Владимир Пепель сообщил:«Сегодня, в 10 часов «Херсоноблэнерго» начало работы по отключению 2 основных объектов насосных станций водопровода из-за задолженности КП «Горводоканал» в сумме 2,6 млн. гривен за потребленную электроэнергию». По его данным, сумма задолженности нарастала с декабря 2008 года из-за того, что население оплачивало на сегодняшний день около 80% услуг водоканала, а общая задолженность населения за потребленные услуги вообще составляет 16 млн. гривен. Также предприятию до сих пор не поступили в полной мере средства на льготы и субсидии из госбюджета. И «Херсоноблэнерго» еще с 14 февраля предупреждало об отключении, — и, наконец, отключило...

В. Пепель рассказал, как херсонским водопроводчикам удалось не допустить электриков на станции №№ 1 и 2 — эти снабжают водой центр города, то есть, многочисленные больницы и т.п. Он уточнил, что вопрос временного закрытия детских и образовательных учреждений из-за отсутствия воды будет рассматриваться мэрией сегодня в 16 часов. А в настоящее время горводоканал подвозит питьевую воду в цистернах к школам и детским садам для раздачи населению.

Как уточнил директор горводоканала Владимир Присяжнюк, поскольку 2 насосные все-таки работают, а система подачи воды в Херсоне устроена по-особому, то на первых этажах отключенных микрорайонов вода все-таки подаваться будет. Он не преминул воспользоваться ситуацией, и заявил, что тарифы, которые были повышены 4 месяца назад, уже перестали покрывать себестоимость их услуги. И предложил мэрии вариант, при котором будет рассмотрено очередное предложение водоканала по повышению тарифов. Ведь предприятие 85% своих услуг оказывает населению Херсона, и только 12-15% — предприятиям. Да и те предприятия, которых в городе мизер сейчас стоят. То есть, пьет и льет только население.

Как сказал Пепель, городские власти пытаются найти компромиссное решение с «Херсоноблэнерго», но ситуация осложняется тем, что до сих пор не прошла бюджетная сессия, на которой можно было бы рассмотреть вопрос дотации горводоканалу с целевым направлением этих денег на погашение задолженности.

Вот при этом пассаже журналисты насторожились: по кулуарным данным было известно, что фракция БЮТ в горсовете совместно с фракцией НУНС и некоторыми другими примкнувшими депутатами готовит на сессию ряд громких разоблачительных материалов. Намерены не принимать бюджет, пока он не будет перекроен с учетом их предложений. А эти предложения существенно ущемляли земельные и имущественные вопросы ряда депутатов от фракции Партии регионов...

Поэтому для местных аналитиков странно стали выглядеть и другие факты. В частности, то, что решить проблему компенсации задолженности можно с помощью принятия бюджета-2009. По крайней мере, отключение трети херсонцев от водоснабжения являлось почти идеальной наглядной демонстрацией, гнев какой части электората обрушится на тех, кто заставляет людей носить воду ведрами на верхние этажи многоэтажек.

Итак, для урегулирования ситуации, сообщили городские власти, проводится совместная работа органов местного самоуправления и ОАО «Энергоснабжающая компания «Херсонобленерго». В проекте городского бюджета, который будет обсужден (неизвестно когда) на внеочередной сессии городского совета, предусмотрено выделение целевых средств на погашение задолженности предприятия перед энергоснабжающей компанией.

На период отключения от водоснабжения для жителей Шуменского и Таврического микрорайонов власти обеспечен подвоз воды (как технической, так и питьевой). Подвоз воды к пунктам, расположенных возле общеобразовательных и дошкольных учебных заведений обеспечивало ГКП «Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства г.Херсона» и управления МЧС Украины в области. 3 таких пункта действовали в Шуменском микрорайоне, 10 — в Таврическом.

Однако хитроумная оппозиция в горсовете тоже наглядно показала, что она не лыком шита, и в обиду себя не даст. Совет Гражданского движения «Возрождение Херсона» (а именно его основатели депутаты от фракции НУ-НС отец и сын Путиловы, а также еще несколько депутатов) опубликовали воззвание движения «к гражданам города, общественным организациям и политическим партиям, коммунальным службам».

«Вчера всю Украину потрясла весть — 100 тысяч херсонцев, то есть почти каждый третий горожанин, оказались без воды. Примечательно, что в самом Херсоне эта весть никого не потрясла, а уж чиновники отнеслись к этой вести почти равнодушно», — констатируется в воззвании..

«Однако, каждый третий без воды — это экологическая катастрофа. Это результат нищеты управления городским хозяйством. Видимо управленческого таланта и энтузиазма мэра города В. Сальдо хватило лишь на то, чтобы собственноручно вкручивать лампочки в парадных и клеить наклейки «вкручено В. Сальдо». А вот справиться с коммунальными проблемами оказалось не по зубам», — сказано в тексте воззвания.

«Возрожденцы» отметили, что уже около десятилетия острые проблемы водоснабжения терроризируют город, вносят дискомфорт в десятки тысяч херсонских семей. И, как говорится в воззвании, верхушка чиновников во главе с мэром делают вид, что ничего страшного и опасного не происходит. «Совет Гражданского движения уже не раз призывал исполнительную власть предпринять конкретные меры, в том числе год назад, когда десятки тысяч херсонцев на морозе с ведрами ходили за водой», — сказано в тексте.

«Понимая, что власть беспомощна, гражданское движение приняло решение взять на себя процесс нормализации ситуации. Мы призываем, все заинтересованные стороны: представителей горводоканала, «Херсоноблэнерго», ЖЭКов, домовых комитетов, органов самоорганизации населения, лидеров общественных организаций, руководителей коммунальных служб горисполкома, представителей райисполкомов незамедлительно — 27 февраля в 13.00 в конференц-зале «Новый день» (ул. Декабристов, 26 ) собраться за круглым столом с целью создания четкой программы взаимодействия в интересах возобновления водоснабжения и недопущения подобных ситуаций впредь.

И, если исполнительная власть, коммунальные службы не откликнутся на наш призыв, депутатская группа «Возрождение Херсона» будет инициировать голосование за лишение чиновников горисполкома месячного заработка за срыв жизнеобеспечение областного центра. Мы должны чиновников понудить к работе!», — было сказано в воззвании Гражданского движения.

Стоит отметить, что 27 февраля как раз состоялась внеочередная бюджетная сессия горсовета, притом совместно в очередной 26-й. и, естественно, никакого круглого стола в конференц-зале пресс-клуба «Новый день» (который с большим трудом вмещает не более 25 человек), естественно, не было. Что, по мнению местных аналитиков, по-видимому, дает движению возможность реализовать свои угрозы по отношению к чиновникам мэрии.

Собственно, до сессии и шли тайные консультации и договоренности между различными группами депутатов в горсовете. И как-то из 2обоймы» обсуждаемых вопросов выпал вопрос повышения тарифов а водоканал настаивал, что тарифы, утвержденные в сентябре 2008 года, на тот момент 100%-но окупались, и водоканал до декабря полностью оплачивал счета за электроэнергию. Но при этом, по утверждению директора ПУВКХ, предприятие полностью ограничило себя в приобретение материалов на ликвидацию аварий. С тех пор сбор за геологические работы увеличился на 43%, спецводопользование — на 43%, охрану окружающей среды — на 22%, заработная плата возросла на 19%, электроэнергия со дня утверждения тарифа увеличилась на 9%», — отметил на брифинге руководитель коммунального предприятия. При этом он сообщил, что на протяжении последнего полугодия на предприятии применяли энергосберегающие технологии, что позволило уменьшить потребление электроэнергии на 1,6 млн. киловатт.

Но в силу сложившихся обстоятельств возник вопрос о возможном повышении тарифа. «Если не будет бюджетной сессии, и не будут предусмотрены какие-то деньги на компенсацию, то можно предположить, что утверждение нового тарифа может встать очень остро», — «пугнул» общественность и вице-мэр В. Пепель.

Отметилась в ситуации и городская прокуратура. Она подготовила ОАО «Херсоноблэнерго» предписание по поводу отключения от электроэнергии 24 февраля 2009 года 2 насосных станции , принадлежащих городскому коммунальному предприятию «Производственное управление водоканализационного хозяйства г. Херсона». Об этом сообщил пресс-секретарь прокурора области Федор Самойленко.

По его данным, предписание требовало устранить нарушение законодательства, регулирующего правовые отношения в сфере электроэнергетики. Более того, по мнению прокуратуры, «Херсоноблэнерго» своими действиями нарушает запрет на отключение объектов питьевого водоснабжения и водоотвода от систем энерго-, газо- и теплоснабжения как объектов жизнеобеспечения и стратегического назначения, о чем говорится в ст. 6, 7 Закона Украины «О питьевой воде и питьевом водоснабжении».

При отключении от водоснабжения многоэтажных домов нарушается ст. 4 Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения», что влечет за собой нарушения санитарно-гигиенических норм, и может привести к тяжким последствиям .Прокуратура потребовала от «Херсоноблэнерго» рассмотреть данное предписание и возобновить электроснабжение на насосных станциях.

Эпопея закончилась тем, что 25 февраля в 15 часов ОАО «Херсоноблэнерго» возобновило электроснабжение на насосных станциях КП «Производственное управление водопроводно-канализационного Херсона» (Горводоканал), в 17 часов были запущены насосы и вода пошла в дома.

Возобновление электроснабжение мэрия приписала своим усилиям, благодаря чему им удалось договориться под личные гарантии мэра, и упросить облэнерго подождать до сессии, которая и решила, в конце концов, этот вопрос, 27 числа добавив в уставный фонд ПУВКХ суммы, достаточные для погашения образовавшейся задолженности.

Так что на сессии был принят бюджет города-2009с доходами 688136,775 тыс. гривен и расходами 688134,575 тыс. гривен.

За такое решение проголосовали 57 из 64 присутствовавших в зале депутата.

Херсонский горсовет установил объем доходов общего фонда горбюджета в размере 566758,918 тыс. гривен, специального фонда — 117655,402 тыс. гривен. А также расходы общего фонда в размере 512368,609 тыс. гривен, специального фонда — 117647,602 тыс. гривен.

Правда, ОАО «Херсоноблэнерго» пригрозило, что если задолженность появится вновь, то будет отключен уже центр города. А водоканал, явно расстроенный тем, что как-то сам собой угас вопрос о повышении тарифов, в СМИ пригрозил отключать должникам не только воду, но и канализацию.

СПРАВКА: В состав производственных мощностей горводоканала входят 147 артезианских скважин глубиной от 60 до 100 м, 820 км сетей водопровода, 290 км сетей канализации, 20 насосных станций водоснабжения и водоотведения, очистные сооружения канализации.

Водоканал обслуживает 310 тыс. жителей города и 4 тыс. организаций.

В Херсоне проживают 360 тыс. человек.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011