ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 11. 09.03 – 15.03.2009
17:06 / 14.03.2009

• Особенности бюджета-2009 Херсона
• Херсонская область приняла бюджет-2009 последней в Украине

Особенности бюджета-2009 Херсона

На прошедшей неделе СМИ Херсона продолжали обсуждать подробности принятого в последний день февраля на внеочередной сессии горсовета бюджета-2009 Херсона.

Поскольку в последнее время принятие большинства решений сессий горсовета, как выразился мэр Херсона Владимир Сальдо, стали являться результатом «компромиссных договоренностей», СМИ не знали подробностей бюджетных перипетий до самой сессии. Знали об угрозах разоблачений по жаркой переписке различных фракций в прессе. Местные аналитики прогнозировали, что обсуждение окажется очень жарким. Но... Херсонский горсовет принял бюджет города тихо и мирно.

Бюджет на 2009 год оказался с доходами 688 млн. 136,775 тыс. гривен и расходами 688 млн. 134,575 тыс. гривен. За такое решение проголосовали 57 из 64 присутствовавших в зале депутата. Объем доходов общего фонда горбюджета составил 566 млн. 758,918 тыс. гривен, специального фонда — 117 млн. 655,402 тыс. гривен. Расходы общего фонда — 512 млн. 368,609 тыс. гривен, специального фонда — 117 млн. 647,602 тыс. гривен.

Тогда, на сессии, можно было только сравнить: бюджет Херсона на 2008 год был принят с доходами 630,174 млн. гривен и расходами 630,016 млн. гривен. С тех пор, кстати, произошел невероятный прыжок курса доллара. Пропорционального «прыжка» бюджетных поступлений и расходов по итогам сессии явно не обнаруживалось!

Впрочем, после 8 марта местные аналитики в СМИ уже вдумчиво разглядели, что «Бюджет красивый, но невыполнимый». Во-первых, спрогнозировали уменьшение поступления налогов. Профильная комиссия основывала свои расчеты, прежде всего, на прогнозных показателях Минфина, которые были доведены для каждой области, Бюджетном кодексе и Законе о госбюджете на 2009 год. Основной херсонский источник доходов бюджета — налог с доходов физлиц, из-за с резкого падения уровня доходов населения, роста безработицы и неполной занятости, а также возвращением работодателей к «зарплате в конвертах» прогнозировался в 2009 году уменьшенным на 18,5% (или на 27 миллионов гривен меньше, чем в 2008 году — но это без привязки к курсу доллара!). Но даже при этих условиях оптимистичные херсонские «отцы города» забили в бюджет уменьшение поступления подоходного налога всего на 6,9%. Всего же ожидается поступлений «подоходного налога» 262 млн. 184 тыс. гривен.

Кстати, депутаты от платы за землю в 2009 году надеются получить на 50% больше, чем в 2008. На 51,8% больше ожидается поступлений от аренды имущества. От приватизации коммунального имущества и продажи земли запланировано получить 38,5 миллиона гривен, что на 4,9% больше, чем в 2008 году.

Видимо, депутаты видели какой-то тайный подтекст в этом прогнозе по повышению поступлений в бюджет от рачительного использования общественного имущества. Недаром КРУ в Херсонской области в 2008 году установило нарушения финансовой дисциплины, связанные с учетом недвижимого имущества по городу Херсону на 2,3 млрд гривен, что составляет 96% от общеоблстного показателя! По мнению КРУ, из-за непрозрачных земельных отношений бюджет города Херсона недополучил около 1 млн. 400 тыс. гривен. поступлений.

Депутаты правильно были намерены заставить исполком работайте лучше, выявляйте и продавайте бесхозное имущество, заставлять арендаторов перезаключать договора аренды по новым ставкам. Но... будут ли в период кризиса предприниматели скупать землю и недвижимость? То есть, можно, конечно, выявить что-то, что «заныкано» у громады и стоит денег. Но «живыми» эти средства в ближайшее время можно и не увидеть — из-за того же кризиса...

В общем, как признают сами депутаты, существует реальная угроза невыполнения плановых показателей бюджета. Как было отмечено на сессии, что-то может проясниться в конце первого квартала, вот тогда еще раз все вернутся к рассмотрению бюджета.

Правда, кое-какой напряг местного масштаба на сессии все-таки получился. Во время рассмотрения самого обсуждаемого пункта о перевозке речным транспортом льготных категорий населения. Председатель бюджетной комиссии Василий Федин (между прочим, гендиректор Херсонского судозавода, депутат от фракции БЮТ) предложил неожиданную переброску средств: «для наших престарелых родителей» — снять финансирование высадки зеленых насаждений, обрезки деревьев, а также освещения деятельности депутатов и городского председателя в СМИ и направить на обеспечение перевозки старичков-льготников, которые составляют 90% пассажиров катеров, и якобы кормят урожаем с дач всех своих домочадцев. Почему-то забота «не местного» Федина о «наших старичках» отлилась в формулировку ...чем финансировать эти газеты, которые все равно никто не читает...

Что интересно — средства со статьи «освещение деятельности... таки сняли и направили их на дополнительное финансирование перевозок дачников-льготников.. Чем несомненно ухудшили состояние местных СМИ в ситуации сворачивания поступлений от рекламы.

Херсонская область приняла бюджет-2009 последней в Украине

На прошедшей неделе состоялась-таки бюджетная сессия Херсонского облсовета. Как отметил председатель Херсонского областного совета Владимир Демехин, в этом году Херсонская область последней оставалась без бюджета-2009, и это — рекорд -была вообще последняя бюджетная сессия в Украине! Демехин отметил: «Быть полностью удовлетворенным бюджетом нельзя . Тем не менее, принят ряд компромиссных решений. Довольно долго мы не принимали бюджет из-за того, что не имели согласованных решений, искали компромисс. Важно, что бюджет все-таки принят».

Похоже, что на этой сессии основными были не вопросы бюджета (его приняли быстро и без обсуждений). Оказалось, что у депутатов есть более полудюжины обращений в общегосударственные инстанции. Видимо, успех с обращением к Юлии Тимошенко по поводу ООО «Херсонский машиностроительный завод» (ХМЗ) окрылил депкорпус. Ведь они, как выразился в своем выступлении на сессии облсовета народный депутат от фракции БЮТ Юрий Одарченко, в этом вопросе «показали, как депутатский корпус может своей работой заменить администрацию».

«Юлия Тимошенко сказала, что если Олейник , тот человек, который представляется собственником «Херсонского машиностроительного завода» (ХМЗ), не возобновит производство, к нему будут приняты самые жесткие меры», — сказал Юрий Одарченко. Нардеп уточнил, что председатель ГНА в Украине Сергей Буряк на совещании у Премьер-министра сообщил, что у ООО «ХМЗ» имеются серьезные задолженности перед Госбюджетом, и открыты несколько уголовных дел. У налоговой, по словам Ю. Одарченко, есть 2 варианта взаимоотношений с предприятием: или оно работает, и налоговая входит в положение и реструктуризирует долги, «или не работает, и налоговая давит всей мощью налогового аппарата».

Ю. Одарченко уточнил, что благодаря усилиям депутатов Херсонского облсовета и Верховной Рады, была создана правительственная комиссия, которая четко изучила ситуацию на заводе. На основании депутатских обращений и обращений коллектива прошла встреча Ю. Тимошенко с представителями ХМЗ, было решено все средства, которые на сегодня есть в Украгролизинге (12 млн. гривен) отдать на покупку комбайнов «Славутич». Уже выплачены 5,5 млн задолженности по зарплате, а также ее индексация.

Остальные деньги планируется выделить для того, чтобы запустить производство. «Вопрос здесь достаточно сложный, несмотря на то, что «в копилке» есть10 млн. гривен, чтобы закупить металл и рассчитаться за энергоносители, собственник пока не принимает решение о запуске завода», — сказал Ю. Одарченко.

Кроме того, как сообщил Ю. Одарченко, КМУ откорректировал постановления, которые давали возможность закупать импортную технику, и принято решение о том, что Украгролизинг должен закупать технику только отечественного производства. Состоялось заседание Кабмина, где решено, что 73 млн. гривен, которые планировалось направить на закупку импортной техники, пойдут на херсонский завод по производству комбайнов.

«Еще есть решение Межведомственного совета, который принимает решения о закупке техники через Украгролизинг, что ему будут выделены порядка 160 млн. гривен на закупку продукции ХМЗ. Уже есть протокол решения, есть постановления КМУ, и следующий шаг — это голосование в ВР за то, чтобы в бюджете соответствующие средства были преданы из Минагрополитики в Украгролизинг», — сказал нардеп.

«И сейчас решение о передаче из областного бюджета 2 млн. гривен на закупку техники производства ХМЗ будет существенным знаком, чтобы эти 160 млн пошли на завод. И наш пример на сегодняшний день подкрепит решимость ВР выделить деньги для того, чтобы комбайновый завод заработал. По данным специалистов Минпромполитики, чтобы это уникальное для Украины машиностроительное предприятие работало на потоке, ему нужен объем реализации порядка 300 млн. гривен», — сообщил Ю. Одарченко.

Итак, ситуацию, аналогичную происходящему на ХМЗ Херсонский облсовет теперь увидел на Херсонском ХБК. И направил Кабинету министров просьбу не допустить продажи принадлежащего государству пакета акций ОАО «Херсонский хлопчатобумажный комбинат» (ХБК) и рассмотреть возможность возвращения предприятия в госсобственность.

Об этом говорилось в принятом на сессии облсовета 12 марта обращении к Кабмину.

«Херсонский облсовет обеспокоен ситуацией, которая сложилась на хлопчатобумажном комбинате: в области еще не утихли митинги работников комбайнового завода, а на хлопчатобумажном комбинате фактически возникла аналогичная ситуация», — говорится в обращении. Облсовет отмечает, что с момента реорганизации в акционерное общество госпредприятия, которое обеспечивало работой 20 тыс. человек, доля государства в уставном фонде уменьшилась с 87% до 25%+1 акция. Депутаты заявили, что идет системное, планомерное уничтожение ХБК, только за последние 2 года вывезено на металлолом оборудование 2 прядильно-ткацких, а также отделочной фабрики общей стоимостью около 250 млн. гривен. В обращении указано, что незаконное отчуждение имущества комбината идет при активном содействии инвестора, который вместо выполнения инвестобязательств создает искусственные долги, под ликвидацию которых выводятся активы.

Депутаты отметили, что на неоднократные обращения трудового коллектива в ФГИ профсоюзная организация предприятия получала фактически отписки.

Ранее, 4 марта работники ОАО «Херсонский хлопчатобумажный комбинат» обратились к депутатам Херсонского облсовета с просьбой оказать помощь в вопросах сохранения государственной доли пакета акций предприятия (25% + 1 акция), выплаты заработной платы и погашения задолженности в Пенсионный фонд. Как отмечалось, в облсовете на комиссии председатель правления — генеральный директор ОАО «Херсонский хлопчатобумажный комбинат» Анатолий Гамбарян, который в качестве депутата облсовета состоит членом указанной комиссии, заявил, что поддерживает инициативу рабочих против окончательной приватизации предприятия.

Более того — сам председатель Херсонского областного совета Владимир Демехин уже в течение нескольких лет является почетным членом наблюдательного сосвета ХБК.

СПРАВКА: В соответствии с распоряжением Кабмина Украины от 3 декабря 2008 года № 1517-р и приказом Фонда государственного имущества Украины от 14 января 2009 года № 34 в 2009 году предполагается продажа принадлежащего государству пакета акций 25% уставного капитала на фондовых биржах.

На 1 января 2009 года комбинат задолжал зарплату в сумме 666,9 тыс. гривен; за 2008 год количество работников сократилось с 1565 до 462 человек.

2008 год ОАО «Херсонский хлопчатобумажный комбинат» закончило с чистым убытком 47,209 млн. гривен,

Владельцем 51.76% акций ОАО «Херсонский хлопчатобумажный комбинат» является ЗАО «Волынский шелковый комбинат» ( Украина, г. Луцк); и 25% акций принадлежит ФГИ.

Также Херсонский облсовет попросил Верховную Раду и Кабмин отменить запрет на приобретение лекарств и препаратов медицинского назначения иностранного производства для профилактики, диагностики и лечения сахарного диабета. Облсовет отметил, что после вступления в силу с 3 февраля 2009 года положения Закона Украины от 18 декабря 2008 года № 694-УІ «О внесении изменений в некоторые законы Украины по минимизации воздействия финансового кризиса на развитие отечественной промышленности» о закупке товаров, работ и услуг за госсредства у отечественных производителей, кроме товаров, которые не производятся в Украине, до 1 января 2011 года инсулины нужно закупать только у отечественных производителей ЗАО «Индар» и ОАО «Фармак».

Облсовет указал, что препараты инсулина производства разных компаний нельзя считать биоэквивалентными, произвольно заменять один их вид другим, поскольку это может привести к ухудшению компенсации у больных, что подтверждается международным опытом.

И — самое главное — Херсонский облсовет обратился в Кабинет Министров Украины с просьбой выделить средства из госбюджета для комплектации коммунальной машинно-технологической станции, которая будет создана на базе коммунального предприятия «Совхоз-завод «Янтарный».

«Просим предусмотреть в Государственном бюджете Украины на 2009 год расходы для приобретения через Национальную компанию «Украгролизинг» полной комплектации машинно-технологической станции, которая будет оказывать содействие развитию сельскохозяйственной отрасли Херсонщины», — сказано в тексте документа. Депутаты отмечают, что, со своей стороны, с целью предотвращения кризисных явлений в аграрном секторе экономики области, предусмотрели в областном бюджете на 2009 год средства в сумме 2 млн. гривен на пополнение уставного фонда коммунального предприятия «Совхоз-завод «Янтарный» для приобретения 4 зерноуборочных комбайнов «Славутич» и создания машинно-технологической станции.

Однако, по мнению депутатов, «этих средств крайне недостаточно, в то время как существует потребность в оснащении техническими средствами для уборки зерновых».

Как сказано в обращении, выделение средств из госбюджета окажет содействие развитию сельскохозяйственной отрасли Херсонской области.

«Создание коммунальной машинно-технологической станции на «Янтарном» позволит облсовету иметь мобильное подразделение сельхозтехники. В о внедрении этой идеи нас поддерживает профильное министерство, Кабинет министров — в выделении техники из Украгролизинга. Начинать комплектовать МТС мы планируем уже в ближайшие дни. Это первый подобный проект в государстве. Благодаря ему мы будем принимать участие в полевых роботах не только области, но и в соседних и центральных областях. Этот шаг, с одного стороны, поддерживает отечественного производителя и, с другой, дает возможность развиваться коммунальному предприятию», — сказал Демехин.

Так элегантно облсовет «похоронил» пробиваемую уже больше месяца идею губернатора Силенкова — отдать упомянутые 2 млн. гривен из бюджета неким сельхозпредприятиям на удешевление закупки комбайнов «Славутич». При этом списка предприятий губернатор с командой не показывали никому, тем не менее активно лоббировали выделение денег.

Еще одно «ехидное решение облсовета заключалось в возобновлении деятельности коммунального предприятия по разработке, добыче и охране полезных ископаемых и минерального сырья «Херсонские полезные ископаемые». Такое решение было принято на 36 сессии 12 марта 2009 года.

«Мы в свое время обсуждали вопрос о том, что все, что касается полезных ископаемых, будем реализовывать через наши коммунальные предприятия, под нашим контролем. У нас есть «замороженное» предприятие «Херсонские полезные ископаемые». Мы сегодня возобновляем его деятельность и проявляем инициативу по добыче песка в Голопристанском районе на Збурьевском Куте», — сказал председатель Херсонского областного совета Владимир Демехин.

По его словам, регистрация предприятия будет перенесена в Голопристанский район, потому что он сегодня становится базовым по добыче песка в области.

Как хорошо известно местным аналитикам, херсонский губернатор Силенков много лет воюет с некоей фирмой «Кварц», которая добывает песок в Цюрупинском районе. И, поговаривают злые языки, лоббирует некие пока «темные» структуры именно для того, чтобы отдать им квоты. При этом борьба все 4 года шла с переменным успехом, но чаще проигрывал губернатор, так и не задавив «Кварц» ни с помощью правоохранителей, ни с помощью запретов. И вот теперь на «песочный бизнес» замахнулась коммунальная структура, с многозначительной ремаркой: «Мы в свое время обсуждали вопрос о том, что все, что касается полезных ископаемых, будем реализовывать через наши коммунальные предприятия»...

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.010