ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 12. 16.03 – 22.03.2009
18:10 / 21.03.2009

• Очередной «тупик» в решении проблем херсонских рабочих бунтов

Очередной «тупик» в решении проблем херсонских рабочих бунтов

На прошедшей неделе 19 марта в Херсоне ожидали приезда премьер-министра Юлии Тимошенко. Она высказала такое намерение на совещании, посвященном ситуации на ООО «Херсонский машиностроительный завод» 3 марта — чтобы лично посетить ХМЗ и увидеть все своими глазами.

Однако её визит был отменен. А в ночь с 18-го на упомянутое 19-е неизвестные в камуфляже, угрожая оружием и наручниками, выгнали рабочих из удерживаемого ими здания заводоуправления ХМЗ (рабочие ночевали в актовом зале). Выгоняли защитников народного имущества тычками и пинками, и тут же установили двойные решетки на всех входных дверях. Заварили не только проходную № 2, но и соседний технический вход, а также... вход в отделение «Приватбанка».

Утром 18 марта работники ХМЗ не смогли попасть на территорию завода. Кроме них «временно безработными» оказались и сотрудники банковского отделения. Зато все увидели на проходной приказ, в котором пояснялось, что для начала запуска завода нужны всего 250 рабочих из 1050. Остальные уходят во временный отпуск с частичной оплатой — а затем, через 2 месяца, вообще могут считать себя свободными — уволенными по сокращению..

Сначала рабочие 18 марта собрались перед проходной и позвонили губернатору. Тот пообещал перезвонить — и больше не отозвался. В знак протеста рабочие вышли на пикет к «Белому дому», требуя встречи с Силенковым. Но глава облгосадминистрации оказался в отъезде — по районам. Тогда часть пикетчиков отправилась к горисполкому, где как раз шла сессия горсовета, остальные — к областной прокуратуре.

Прокуратура среагировала — и тут же отослала в суд дело по задержке выплаты зарплаты в отношении одного из руководителей завода. А депутаты на сессии горсовета продержали представителей пролетариата в сессионном зале до 17 часов, и только потом пояснили им, что утвердили решение освободить работников ХМЗ от уплаты госпошлины при обращении в суд с исками о выплате задолженности по зарплате. А также решили отправить в Кабмин обращение с просьбой посодействовать скорейшей передаче в госсобственность той части пакета акций завода (50+1), которая, по мнению правительственной комиссии, назначенной Ю. Тимошенко, была незаконно отчуждена и продана. Как сообщил лидер созданного на заводе независимого профсоюза «Петровец» Леонид Немчонок, инициативная группа уже обратилась (в телефонном режиме) к народному депутату Юрию Одарченко. По его словам, фракция БЮТ будет обращаться в Кабмин с требованием национализировать предприятие и немедленно прекратить беспредел.

Более того, на следующий день 20 марта состоялась внеочередная сессия облсовета с участием руководства, собственника и рабочих ХМЗ, посвящённая ситуации на предприятии.

Сессия удивила местных аналитиком. Во-первых тем, что на ней не присутствовал собственник Александр Олейник — а это не возмутило никого из депутатов. Во-вторых, тем, что довольно мирно был выслушан директор Сергей Грисюк, который просто-напросто шантажировал правительство, объявив, что не будет производить сельхозтехнику, если не будет госзаказа на 100% выпущенной продукции. И, в третьих, облсовет опять принял обращение к Кабмину с просьбой ускорить выделение 146 млн. гривен (в это время, оказывается, решение о выделении уже было принято).

Помогут ли принятые сессией областного совета решения выйти ООО «ХМЗ» из кризиса? Результативность принятых решений безоговорочная. решения прошлой сессии, принятые депутатским корпусом, дали положительную динамику и помогли сдвинуть дело с места. Дальнейшее развитие предприятия — это вопросы к собственнику. Областной совет обеспечил выход из ситуации, заручился поддержкой государства. Но я не удовлетворен менеджментом этого завода и сейчас», — прокомментировал председатель Херсонского областного совета Владимир Демехин.

Местные аналитики даже начали выдвигать некоторые конспирологические версии, озвученные в местной прессе: «Решения сессии, очевидно, кому-то сильно не понравились. А может что-то еще с точки зрения «владельцев» пошло не так — и им не оставалось ничего другого, как полностью перекрыть доступ работникам на предприятие, чтобы успеть «замести все свои следы». А, судя по накалу страстей — «наследили» псевдо-инвесторы преизрядно. Судя по всему, дестабилизация в регионе сейчас кому-то очень на руку. Иначе бы не возникла очередная «буря в стакане» — работники ХМЗ чуть-чуть успокоились, получив хоть какие-то деньги, а их опять «завели с пол-оборота». Интересно, зачем?» — пишет газета «Булава».

Аналитики также задались вопросом: почему ни руководство области, ни Кабмин, ни Президент, ни депутаты, ни правоохранители с самого начала не прекратили это разрушение промышленного потенциала? Ведь разрушение стратегических предприятий происходило на глазах у всех — открыто и безнаказанно. И почему областные депутаты сейчас вдруг «прозрели»? Одна из причин, по мнению аналитиков, очевидна: в воздухе пахнет выборами. Для партий как раз подоспело время поправить сильно пошатнувшиеся в народе реноме. Для этого они и раздают обещания налево и направо, вовсю «защищают» интересы избирателей. Для них главное — любой ценой преодолеть избирательный барьер, затем назначить на теплые места своих людей — чиновников.

«А дальше можно не обращать на рабочих никакого внимания и продолжать вырезать станки, вывозить металл, воровать землю и наживаться» Газета «Вгору»).

На той же ХХХVІІ сессии депутаты Херсонского облсовета 20 марта 2009 года приняли обращение к Верховной Раде Украины с просьбой срочно обратиться в Конституционный Суд Украины за разъяснением Закона «О выборах Президента Украины», которым предусмотрено проведение президентских выборов в последнее воскресенье октября 2009 года, и провести выборы Президента Украины 25 октября 2009 года.

«Считаем, что остановить волну экономических проблем, успокоить общество, открыть надежду на реальный выход из кризиса можно лишь путем проведения уже в этом году президентских выборов, для чего есть все законные основания», — сказано в тексте документа. «В Украине нарастает кризис в экономике и социальной сфере, и подавляющее большинство наших граждан уже ощутили на себе его последствия. По данным Госкомстата, в январе 2009 года зафиксировано рекордное за время независимости Украины падение промышленного производства. Инфляция достигла 3% , повысились цены на потребительские товары, увеличился дефицит внешнеторгового оборота. По всей стране закрываются сотни предприятий, каждую неделю на улице оказываются тысячи работников. По прогнозам экспертов, до конца весны 2009 года уровень безработицы в стране может достичь 3 млн. человек, что будет составлять почти 40% трудоспособного населения. Рядом с явной нарастает скрытая безработица.... Стремительно возрастают долги по зарплате, продолжается обман населения коммерческими банками», — говорится в обращении..

Депутаты отмечают, что сельские товаропроизводители доведены до разорения, а большие и малые города становятся банкротами и массово отключаются от газоснабжения. Вместе с курсом валют стремительно и неконтролированно возрастают потребительские цены на продукты питания, предметы первой необходимости, лекарства, коммунальные услуги. «Состояние украинской экономики настолько плачевное, что на этом фоне непрофессиональные действия руководства государства окончательно подорвали и без того хрупкое доверие украинцев ко всей вертикали власти. На фоне обострения экономических проблем с новой силой разворачивается политический конфликт в руководстве государством», — говорится в обращении.

Как уточнил председатель Херсонского областного совета Владимир Демехин, поскольку идут спекуляции на тему, назначения президентских выборов на декабрь или январь, то страна будет находиться в неуправляемой фазе еще более полугода, а ст. 17 Закона «О выборах Президента Украины» предусматривает проведение очередных президентских выборов в последнее воскресенье октября 5-го года полномочий Президента Украины.

«Тогда 25 апреля начнется выдвижение кандидатов, 25 июля — начало избирательной кампании, процесс в стране будет совершенно нормальным и адекватным, и к новому году мы будем иметь нового президента, совершенно новую ситуацию, а эти 3 месяца для страны очень дороги», — сказал он.

Но — в то же время депутаты обратились в Верховную Раду Украины с просьбой отсрочить выборы в местные советы до 2011 года, то есть еще на год. По их мнению, это также придаст устойчивость обществу. Как отметили аналитики, себе политическую «жизнь» они хотят продлить любыми путями.

Правда, на той же неделе 20 марта, как было обещано нардепом Юрием Одарченко, Верховная Рада Украины приняла постановление № 4158 «О создании Временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады Украины по вопросам расследования обстоятельств нарушения требований законодательства Украины при отчуждении пакетов акций, которые находятся в государственной собственности, акционерных обществ в области сельскохозяйственного машиностроения в связи с деятельностью ОАО «Лизинговая компания «Украгромашинвест», а также выяснения обстоятельств доведения до банкротства ОАО «Херсонские комбайны».

Председателем ВСК избран член фракции БЮТ Юрий Одарченко, заместителем — член фракции “Наша Украина – Народная самооборона” Александр Бондарь.

За соответствующее решение проголосовали 358 депутатов из 439 зарегистрированных в зале.

В состав Временной следственной комиссии вошли народные депутаты Украиныо от фракции Партии регионов; фракции блока «Наша Украина — Народная Самооборона»; фракции «Блок Юлии Тимошенко». Фракции Коммунистической партии Украины и фракция «Блок Литвина» отказались дать своих представителей из-за малого количества своих депутатов в Раде.

Материально-техническое, кадровое, информационное и организационное обеспечение работы ВСК возложено на аппарат Верховной Рады Украины. Теперь, в соответствии с постановлением, органы государственной власти, органы местного самоуправления должны будут обеспечить доступ народных депутатов Украины — членов ВСК к информации, материалам и документам, которые касаются предмета деятельности ВСК.

Отчет Временной следственной комиссии о выполненной работе будет заслушан не позднее 6-месячного срока со дня принятия постановления. Срок деятельности ВСК — 1 год со дня принятия постановления. Постановление вступило в силу со дня его принятия.

Единственный нюанс — в сферу интересов комиссии войдут более 30 предприятий, которые были приватизированы «Украгролизингом» одновременно с «Херсонскими комбайнами».

И, как отметили местные аналитики, хватит ли времени у сверхзанятых народных депутатов, да еще в предвыборный период, досконально разобраться и довести до конца дело с удовлетворением требований рабочего коллектива одного из полуразрушенных предприятий в Украине?

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011