ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 13. 23.03 – 29.03.2009
21:04 / 28.03.2009

• Существование херсонских социалистов оказалось под угрозой?
• Херсонская облгосадминистрация претендует на чужую подлодку

Существование херсонских социалистов оказалось под угрозой?

28 марта Херсонский областной комитет Социалистической партии Украины (СПУ) избрал лидером облорганизации бывшего министра образования и науки, бывшего народного депутата Украины 3-х созывов, бывшего секретаря политсовета и политисполкома партии Станислава Николаенко.

Решение об этом было принято на пленуме Херсонского областного комитета СПУ.

Официально решение было принято в связи с заявлением об отставке первого секретаря Херсонского обкома СПУ, руководителя фракции СПУ в Херсонском областном совете, местного предпринимателя Николая Дмитрука. Как сообщил сам Н. Дмитрук, он уже около месяца назад подал заявление об отставке, но сначала оно не было рассмотрено, и только в связи с исключением С. Николаенко из партии этот вопрос решился положительно.

Кстати, Н. Дмитрук также сообщил, что в ближайшее время подаст заявление о выходе из СПУ, но при этом не собирается слагать с себя полномочия руководителя фракции СПУ в Херсонском облсовете, поскольку, как он считает, он обладает достаточным опытом, а во фракции могут находиться не только члены одноименной партии.

Вместе с Дмитруком сложили полномочия второй секретарь обкома СПУ и еще один штатный функционер бюро обкома.

Хотя по данным пресс-службы облорганизации СПУ из 51 участника пленума «за» кандидатуру Николаенко проголосовали 49, 1 — «против», 1 — воздержался, Дмитрук поставил под сомнение и эти сведения. По его наблюдениям, голосов «за» было существенно меньше.

Пленум выдвинул 22 кандидата для участия во всеукраинской конференции СПУ, назначенной на 4 апреля. Возглавив обком, С. Николаенко заявил, что на всеукраинской конференции делегация будет требовать закрепить в Уставе СПУ право занимать пост председателя партии не более 2 сроков подряд, и требовать смены председателей обкомов, не проявивших себя во время избирательной кампании. Иначе, пригрозил «обновленец», может быть реализован третий вариант – часть социалистов, выступающих за обновление СПУ заявит о выходе из партии и займется созданием новой политической силы.

Но, по данным Н. Дмитрука, намерения о демарше могут не сбыться — 4 июля 2004 года ХІ съезд СПУ принял «Постановление о некоторых мероприятиях по организационно-политическому укреплению СПУ», в котором указано, что лица, исключенные из рядов СПУ принимаются в члены СПУ лишь после испытательного срока 1 год. Поскольку решение Херсонского областного комитета СПУ от 28 марта об избрании лидером облорганизации Станислава Николаенко противоречит этому положению, то, по мнению Н. Дмитрука, вышестоящие партийные инстанции могут принять меры партийного воздействия к организации. Иными словами, она может быть распущена еще до конференции.

«Я уважаю Станислава Николаенко, он заслуженный человек, но, к сожалению, решение о его избрании первым секретарем Херсонского обкома СПУ нелегитимно», — указал Николай Дмитрук. «Ребята из Херсонского обкома СПУ, поддерживающие меня и выступающие за обновление партии, накануне провели конференцию и решили выдвинуть мою кандидатуру на должность первого секретаря. На пленуме это решение поддержали 49 из 51 участника заседания» — сообщил Николаенко в прессе. Но секретарь политсовета СПУ Ярослав Мендусь также заявил, что это решение нелегитимно, поскольку «человек, находящийся вне партии, не может ничего возглавлять в партийной структуре».

Кстати, одной из причин ухода Дмитрука со товарищи местные аналитики также называют тот фактор, что Президиум Центральной Контрольной комиссии СПУ требовал, чтобы «первый секретарь Херсонского ОК СПУ Н. Дмитрук заслушал на бюро ОК членов партии, нарушивших Устав, постановления съездов и решения Политсовета Соцпартии., и принял меры партийного влияния согласно пункту 2.5 и 2.6 Устава СПУ». Имелось в виду постановление бюро Нижнесерогозского райкома Херсонского ОК СПУ о принятии в ряды Соцпартии С.Николаенко, которое нарушало устав СПУ, постановления 11 съезда и Политсовета СПУ, а значит подлежало отмене. Юридический департамент СПУ отметил неправомерность восстановления бывшего министра образования и науки Станислава Николаенко в рядах партии по решению ее первичных и региональных ячеек. Главе Контрольной комиссии Херсонской областной парторганизаций на заседании КК вменялось рассмотреть постановление, принятое в нарушение устава партии и заслушать членов СПУ, которые его принимали в обход «партийного законодательства», а также принять по ним как Постановление Контрольной комиссии о нарушении Устава СПУ, так и предложение о партийной ответственности тех членов партии, которые это реализовали.

К тому же экс-глава Фонда госимущества социалистка Валентина Семенюк-Самсоненко заявила, что Станислав Николаенко претендовал на то, чтобы стать кандидатом в президенты от Соцпартии. «У нас были две кандидатуры, моя и его. Он проиграл, но с этим не смирился. Не было того, чтобы он прямо хотел переиграть ситуацию», — заявила она.

Как сообщалось ранее, решением Политсовета СПУ от 21 марта 2009 год «херсонский раскольник» Станислав Николаенко был исключен из СПУ с формулировкой «за неуставную деятельность, которая угрожает единству партии». Секретарь Политсовета СПУ Михаил Мельничук публично опроверг заявление Николаенко о имеющейся у него поддержке 250 районных организаций. «Громкие заявления БЫВШЕГО социалиста С.Николаенко о якобы имеющейся у него поддержке 250 районных организаций — не больше чем выдача желаемого за действительное. Действиям на раскол СПУ поставлен заслон: решение Политсовета СПУ от 21 марта 2009 года вступило в силу.

Все члены Политсовета, присутствовавшие на заседании из 24-х областных, городских партийных организаций единогласно поддержали предложение об исключении из СПУ тех, кто своими действиями грубо нарушал Устав, игнорировал решения партийных съездов», — заявил он.

Тем не менее, Станислав Николаенко 23 марта снова был принят в Соцпартию, всего лишь двое суток спустя после исключения.

Как утверждает пресс-служба СПУ, наоборот, партийцы на местах осуждают действия обновленцев, которые реальную партийную работу в регионах хотели подменить надуманной дискуссией о реформах и «обновлении» партии. «Все их разговоры об обновлении СПУ — это политтехнологии оппонентов Соцпартии. Они направлены на то, чтобы приручить левоцентристскую политическую силу для реализации чьих-то властных амбиций. Политсовет партии дал серьезный отпор таким поползновениям. Руководство партии, ЦКК будут строго следить за соблюдением партийного устава и решений партийных съездов, потому что сегодня, как никогда, нам нужны понимание, единство и дисциплина», — отметил Н. Мельничук.

СПРАВКА: Станислав Николаенко родился в селе Богдановка Знаменского района Кировоградской области. В 1978 году окончил Украинскую сельхозакадемию по специальности «инженер-механик», в 1980-м получил квалификацию «инженер-педагог». В 1991 году получил диплом политолога в Одесском институте политологии и социологии. Кандидат педагогических наук.

1978-1979 гг. — лаборант-преподаватель Кировоградского сельхозтехникума.

1980-1982 гг. — преподаватель, секретарь комитета комсомола Каховского совхоза-техникума.

1982-1985 гг. — секретарь Каховского горкома ЛКСМУ.

1985-1987 гг. — директор Красноперекопского сельскохозяйственного профтехучилища.

1987-1988 гг. — инструктор отдела науки и учебных заведений Херсонского обкома компартии.

1988-1990 гг. — первый секретарь райкома КПУ в Нижних Серогозах на Херсонщине, глава райсовета.

1991-1994 гг. — замначальника управления образования Херсонской облгосадминистрации, старший преподаватель, доцент Херсонского педагогического института.

Член Соцпартии Украины, секретарь политсовета партии, один из самых давних соратников лидера СПУ Александра Мороза.

В 1994-1998 гг. — народный депутат Украины II созыва. Член фракции Соцпартии и Селянской партии Украины. Секретарь Комитета Верховной Рады по вопросам науки и народного образования.

В 1998-2002 гг. — депутат парламента III созыва. Уполномоченный представитель Соцпартии и Селянской партии («Левый центр») в Верховной Раде, член фракции СПУ. Секретарь Комитета ВР по вопросам науки и образования.

В 2002-2005 гг. — народный депутат Украины IV созыва. Уполномоченный представитель фракции СПУ, глава Комитета ВР по вопросам науки и образования.

С февраля 2005 по декабрь 2007 гг. — Министр образования и науки Украины в правительствах Юлии Тимошенко (с 4 февраля 2005-го), Юрия Еханурова (с 27 сентября 2005-го) и Виктора Януковича (с 4 августа 2006-го).

C 2005 года С.Николаенко возглавляет общественный совет работников образования и науки Украины. Президент Всеукраинской ассоциации работников профессионального образования.

Автор, соавтор более 20 научно-методических трудов, публикаций по педагогике, экономическому обучению учеников сельскохозяйственных учебных заведений, пособия по курсу «Основы хозяйствования».

Супруга по образованию педагог, в последние годы работала помощником-консультантом народного депутата Украины.

Сын Станислав (1980 г.р.) — выпускник Национальной академии МВД Украины, старший лейтенант милиции. Работал оперуполномоченным Управления по борьбе с оргпреступностью УМВД в Херсонской области, трагически погиб в автокатастрофе в сентябре 2004-го в Херсоне. Сын Николай (1992 г.р.) — ученик Украинского колледжа им.В.О.Сухомлинского.

Брат Виталий Николаевич (1951 г.р.) — директор средней школы в родном селе политика-социалиста.

Увлечения. Историческая и философская литература, спорт.

Херсонская облгосадминистрация претендует на чужую подлодку

На прошедшей неделе облгосадминистрация сообщила (со ссылкой на распоряжение губернатора Бориса Силенкова № 263 от 19 марта 2009 года) о создании организационного комитета по вопросам создания в г.Херсоне музейного комплекса «Морской музей» на базе переоборудованной подводной лодки «СС-310» проекта 690, которая затоплена на грунте в акватории Херсонского судостроительного завода. Губернатор не просто так распорядился, а: «Во исполнение поручения Президента Украины от 2 февраля 2009 года по созданию экспозиции музейного комплекса «Морской музей» как филиала Национального историко-архитектурного музея «Киевская крепость», в соответствии с Указом Президента Украины от 3 мая 2007 года № 371/2007 «Вопрос историко-архитектурной памятки — музея «Киевская крепость», — сказано в тексте документа.

Организационному комитету распоряжением было поручено обеспечить организацию мероприятий по выполнению необходимых работ, связанных с переоборудованием подводной лодки «СС-310» проекта 690.

Контроль за выполнением данного распоряжения был возложен на зампредседателя облгосадминистрации Андрея Градиля.

Сопредседателями оргкомитета стали херсонский губернатор Борис Силенков и мэр Херсона Владимир Сальдо. Заместители сопредседателей — зампредседателя облгосадминистрации Андрей Градиль и депутат горсовета Александр Поливко.

В члены оргкомитета вошли капитан дальнего плавания Владимир Гудан; и.о.начальника Главного управления Госкомзема в Херсонской области Оксана Пронина; генеральный директор государственного предприятия «Херсонский судостроительный завод», депутат Херсонского горсовета Василий Федин; начальник управления культуры и туризма облгосадминистрации Наталия Федотова.

Василий Федин, кроме депутатства в Херсонском горсовете, также является генеральным директором ОАО «Херсонский судостроительный завод» (ХСЗ). В акватории затона ХСЗ и находится с 2001 года указанная затопленная подлодка.

Правда, как уточнил корреспонденту ИА «Контекст-Причерноморье» сам В. Федин, он понятия не имеет о таком распоряжении, и не знает, что он является членом оргкомитета. И тем более не знает, кто будет доставать плавсредство со дна затона.

Однако мэр Херсона Владимир Сальдо сообщил, что музейный комплекс на базе подводной лодки СС-310 в Херсоне будет установлен возле набережной на центральном проспекте Ф. Ушакова. «Поднимем и поставим возле набережной на Ушакова», — сказал он. Правда, он не уточнил предполагаемых сроков открытия музея, поскольку, по его словам, это будет решать на своих заседаниях оргкомитет.

Ранее в херсонских СМИ неоднократно сообщалось, что лодка была после распада СССР подарена Россией Украине, поскольку на ней служили украинские моряки. Она была прибуксирована в Херсон, но далее ее отправлять было невозможно, поскольку транспортировка требовала особых приспособлений для прохода через многочисленные шлюзы плотин днепровских ГЭС и была довольно затратной. Через некоторое время местные «умельцы» сняли с прибуксированной лодки внешнюю арматуру, и она, разгерметизировавшись, затонула в затоне порта. На поверхности осталась лишь рубка..

Однако осенью 2008 года в СМИ появились сведения, что на базе этой лодки международный благотворительный фонд «Славутич» хочет построить военно-морской музей «Победа», а также административно-бытовое здание на Рыбальском острове по улице Электриков в Подольском районе Киева. Проект был разработан ООО «Арт-До» по заказу Международного благотворительного фонда «Славутич».

Строительство должно было вестись на земельном участке 0,47 га, переданном в аренду на 15 лет «Славутичу» Киевским городским советом в июле 2004 года. В сентябре 2008 года градосовет Киева одобрил проект «Славутича» по строительству военно-морского музея «Победа» и офисного комплекса по улице Электриков. Согласно проекту, общая площадь построек доолжна была составить 34,170 тыс. кв. м, в том числе площадь офисных помещений — 20,045 тыс. кв. м, площадь музея — 425 кв. м, клуба моряков — 485 кв. м, площадь паркинга — 4,02 тыс. кв. м.

Военно-морской музей предполагалось разместить на 1 и 2-м этажах, клуб моряков — на 3-м, а этажи с 4 по 24-й — офисные помещения.

Само сооружение должно было иметь вид паруса, в нижней части которого предполагалось установить подводную лодку СС-310, доставленную из акватории Херсонского судостроительного завода.

По мнению местных аналитиков, вероятно, кому-то не понравилась идея интернационального военно-морского музея «Победа», откуда и появились поручения Президента Украины от 2 февраля 2009 года по созданию экспозиции музейного комплекса «Морской музей» как филиала Национального историко-архитектурного музея «Киевская крепость», к каковой крепости ни военно-морское дело, ни «Победа» с помощью советской подлодки, возможно, не имели какого-либо особого отношения.

А 28 марта 2009 года президент Международного благотворительного фонда «Славутич» Юрий Гусев в интервью УНИАН, комментируя распоряжение председателя Херсонской областной государственной администрации Бориса Силенкова от 19 марта 2009 года о создании музея на базе подводной лодки СС-310 в Херсоне, заявил, что Морской музей на базе подводной лодки будет в Киеве, а не в Херсоне.

«Председатель Херсонской областной государственной администрации может издавать какие угодно распоряжения. Эта подводная лодка приватизирована и является собственностью Международного благотворительного фонда «Славутич». А передача этой лодки фонду была осуществлена соответствующим правительственным распоряжением в 2001 году», — сказал Ю. Гусев.

Он отметил, что со стороны херсонских властей уже были попытки забрать эту подводную лодку.

Президент фонда «Славутич» также сообщил, что на сегодня процесс создания военно-морского музея на базе подводной лодки в Киеве на Рыболовецком острове идет по плану. «Надеемся открыть музей к чемпионату Европы из футбола 2012 года», — сказал он.

Также сообщалось, что 28 марта 2009 года в Херсоне состоится конференция ветеранов-подводников Украины, на которой будет рассматриваться вопрос создания военно-морского музея в Киеве на базе подводной лодки СС-310. Об этом сообщил председатель Всеукраинской ассоциации ветеранов-подводников, бывший командир атомной подводной лодки Александр Кузьмин в интервью УНИАН.

Он также указал, что на сегодня уже создан проект специальных понтонов, на которые подводную лодку переправят по Днепру из Херсона в Киев.

Выяснилось, что в конце 1990-х украинские ветераны-подводники обратились к Президенту России с просьбой передать фонда выведенный из боевого состава Черноморского флота РФ подводную лодку СС-130, на базе которого можно было бы создать военно-морской музей. Эта просьба была удовлетворена, и в 2000 году благотворительный фонд «Славутич» принял эту лодку, которую перешвартовали из Севастополя на Херсонский судостроительный завод.

Так что очередное мероприятие губернатора по обеспечению патриотических памяток оказалось под вопросом, отметили местные аналитики. Они же, кстати, указали: после памятных событий на ООО «Херсонский машиностроительный завод», с начала февраля 2009 года, губернатор не дал ни одной пресс-конференции, которые были традиционными и еженедельными. Видно, отмечают в кулуарах, слишком много неудобных вопросов могло накопиться у местных СМИ, вот губернатор и избегает встречи с глазу на глаз.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012