ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 17. 20 04 — 26.04.2009
19:08 / 25.04.2009

• Херсон отметил 280-ю годовщину со дня рождения Екатерины Великой
• На будущей сессии Херсонского горсовета «камнем преткновения» могут стать земельные вопросы

Херсон отметил 280-ю годовщину со дня рождения Екатерины Великой

На прошедшей неделе 21 апреля в Херсоне по случаю юбилея императрицы Екатерины ІІ Великой, чьим Указом в 1778 году был основан Херсон, в Свято-Екатерининском соборе Херсонский горсовет организовал торжественную светско-духовную церемонию при участии городского председателя Владимира Сальдо и Архиепископа Херсонского и Таврического Иоанна.

О проведении этого мероприятия в городе особо не разглашалось. В частности, журналисты были проинформированы и приглашены только в тот же день (напомним, что 20 апреля был выходным из-за празднования Пасхи). Всего в мероприятии приняли участие около 150 человек — но и это, по комментарию мера Херсона В. Сальдо, оказалось неожиданно много, так как о предстоящем торжестве, повторим, почти никто не знал.

На празднование в соборе (который был построен в его нынешнем виде к приезду в Херсон 12-го мая 1787 года самой императрицы, и именован в честь ее святой), собрались представители общественности, херсонские школьники, верующие. Актеры Херсонского областного музыкально-драматического театра им.Н.Кулиша сыграли эпизод того самого приезда императрицы. Торжество началось появлением на территории храма актеров в образах Екатерины ІІ и Светлейшего князя Григория Потемкина в сопровождении гренадеров императорской гвардии. Тогда, в 1787 году, императрица, встреченная в Екатерининском соборе всем городским духовенством во главе с преосвященным Амвросием, архиепископом Екатеринославским и Херсонес-Таврическим, вошла в церковь, прослушала молебен, а потом направилась к дворцу, который размещался в адмиралтействе.

Нынешняя церемония, которая стала соединением театрализованного шоу и праздничного богослужения, продолжилась крестным ходом. Городской председатель В. Сальдо подарил храму образ Святой Екатерины, выполненный в технологии шелкографии по специальному заказу. Кстати, об источниках финансирования действа и заказа пресс-служба горисполкома не сообщила.

Тем не менее, на вопрос журналистов о целесообразности празднования юбилея императрицы Владимир Сальдо ответил, что история не имеет политической окраски. Благодаря деятельности Екатерины ІІ Херсон был создан, и, благодаря ее поддержке, развивался. 1787 год, когда Херсон посетила императрица, члены русского правительства, главы и дипломаты европейских стран, стал триумфальным для молодого города. «Такова история нашего города. Память о знаменательных событиях, которые служили основой развития Херсона как колыбели черноморского флота, должна поддерживаться и передаваться поколениям юных херсонцев. Мы стоим лицом к истории и чтим прошлое», — подчеркнул В. Сальдо.

Как отметили местные аналитики, в череде системных «исторических оплеух» херсонскому губернатору Борису Силенкову эта могла оказаться довольно мощной. Через пару дней пресс-служба ОГА попыталась сгладить возможное нехорошее впечатление «патриотически» настроенных кругов в Киеве, выдав весьма тенденциозное сообщение об опросе по поводу переименований улиц и сноса памятников «эпохи тоталитаризма» в Каховке, о котором сообщалось в обзоре «Херсон: НЕДЕЛЯ 16».

«Исполком Каховского городского совета инициировал проведение опроса каховчан с целью выяснения их отношения к переименованию улиц и вынес этот вопрос на рассмотрение расширенного заседания Общественного совета. С помощью общественных и партийных организаций анкеты были распространены среди 940 жителей города.

По результатам опроса, в нем приняли участие 1100 человек, 29 человек представили свои ответы на официальном сайте Каховки. Итоги анкетирования свидетельствуют о том, что в подавляющем большинстве жители одобрительно относятся к возвращению улицам города их исторических названий, и названий, связанных с выдающимися историческими событиями Украины. Основную поддержку этому кругу вопросов высказала молодежь города возрастом до 20 лет. Кроме того, некоторые жители даже высказали свою готовность лично внести вклад в покрытие затрат по внесению изменений в правоустанавливающие и другие документы.

Также граждане продолжают высказывать свои мысли по поводу демонтажа памятников и других монументов лицам советской поры», — сказано в тексте сообщения.

Как сообщалось ранее, из 1100 опрошенных каховчан только 6 человек высказались в пользу переименования улиц и демонтажа памятников (это они и были молодежью в возрасте до 20 лет). Как сообщил Каховский горисполком, приверженцев возвращения исторических названий некоторым центральным улицам города среди опрошенных оказалось 29 человек. Выяснилось, что преобладающее количество респондентов выступает против переименования улиц и демонтажа памятников Ленину, Фрунзе и Блюхеру.

Каховчане весьма грамотно организовали процедуру выявления мнения общественности. опрос был проведен по всем правилам, потом было проведено расширенное заседание Общественного совета при Каховском горсовете с приглашением руководителей партийных ячеек. Потом мэр Александр Карасевич довел решения, принятые Общественным советом 14 апреля, до жителей города во время своего публичного отчета, и эти решения одобрили члены исполнительного комитета г. Каховки во время его заседания 15 апреля.

Единственное, что оставалось в этой ситуации Херсонской облгосадминистрации, которая отстаивает разрушение памятников советского прошлого — так преподнести информацию о решениях каховчан, чтобы смысл ее изменился на прямо противоположный.

Кстати, Каховка разместила подробный отчет о своих решениях на своем общегородском официальном сайте, а также на сайте Ассоциации городов и общин Украины, то есть, замолчать или извратить их теперь оказывается довольно сложной задачей. Они еще раз подчеркнули, что переименования улиц влекут неудобства для горожан и организаций: «К тому же, от изменения названия порядка на улице не прибавится, а об этом нужно думать в первую очередь». Что надо не разрушать старые памятники, а строить новые — но... популяризирующих личностей, которые сделали значительный вклад в становление Каховки. А памятники Фрунзе и Ленину в Каховке являются высокохудожественными произведениями искусства, и демонтировать их неумно. Памятники не мешают заниматься экономикой, и как раз именно этот вопрос в городе не актуален. Зато актуальными каховчане сочли вопрос о создании мемориала Великой Отечественной войны в Пионерском парке и размещении братской могилы найденных останков воинов Советской армии рядом с монументом «Вечный огонь».

Также, как сообщалось ранее, 10 апреля 2009 года в Скадовске местные жители установили на прежнем месте восстановленную стелу в честь Героев Социалистического Труда, которую разрушили хулиганы. Средства на изготовление нового памятного знака вместо поврежденного дали местные предприниматели. Сбор средств на восстановление памятника также организовал именно городской совет.

На будущей сессии Херсонского горсовета «камнем преткновения» могут стать земельные вопросы

Депутат Станислав Путилов, руководитель фракции «Наша Украина» в Херсонском горсовете, на прошедшей неделе обнародовал на сайте гражданского движения «Возрождение» свое мнение о том, что 28 апреля, на сессии горсовета будет жесткое противостояние. Несколько спорных, по мнению депутатов, находящихся в оппозиции к мэру Владимиру Сальдо, земельных проектов, ожидают своего решения. Если за них проголосуют, то, утверждает Путилов, городская громада лишится 20 гектаров земли. «Их планируют без конкурсов и аукционов, фактически бесплатно, предать в аренду предпринимательским структурам». По словам Станислава Исидоровича, эти проекты по раздаче земли, противоречат ст. 124 и 134 Земельного кодекса Украины. Их вообще нельзя выносить на рассмотрение сессии. Ведь с 1 января 2008 года право на аренду земельного участка можно получить только в результа­те аукциона.

Как заявляет С.Путилов, понимая, о чем идет речь, специалисты горисполкома написали свои возражения к каждому проекту решения. «Они, рискуя своими должностями, письменно подтвердили – проекты землеотвода, выносимые на сессию, незаконны» — отметил он.

Тем не менее, вопросы включены в повестку дня сессии. «Причина такого бронебойного игнорирования Закона Украины проста: земельные вопросы лоббируют депутаты, для которых городская земля основной бизнес. Их логика несгибаема, и проверена практикой: главное протолкнуть решение сессии. Потом, пока прокуратура опротестует, пока суды вынесут решения, на земельных участках уже успеет вырасти коммерческая недвижимость. Снести ее — задача нереальная», — предупреждает депутат.

«Цена вопроса настолько велика, что идет неприкрытая скупка депутатских голосов. Согласным узаконить «дерибан», на этой же сессии выделят по 7 соток земли в районе Нефтегавани. Однако, противоборствующая сторона тоже не дремлет. «В ружье» поднята общественность и средства массовой информации. Депутаты горсовета обещают опубликовать списки своих коллег, которые проголосуют «за дерибан». Чтобы на следующих выборах каждый знал дерибанщиков в лицо. Эта земля принадлежит горожанам, и мы будем за нее бороться», — заявил Станислав Путилов.

По мнению местных аналитиков, акции, которые готовят фракции «Наша Украина» и БЮТ в горсовете могут снова стать причиной срыва заседания сессии.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012