ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 19. 04.05 — 10.05.2009
16:52 / 09.05.2009

Херсонский губернатор инициирует ряд антикризисных мер на общегосударственном уровне

На прошедшей неделе СМИ в области опубликовали обращение координационного совета по вопросам развития предпринимательства при Херсонской облгосадминистрации к Президенту Украины Виктору Ющенко, Кабинету Министров Украины, Верховной Раде Украины, Союзу промышленников и предпринимателей Украины.

Авторство документа, («по доверенности членов координационного совета по вопросам развития предпринимательства при Херсонской областной государственной администрации»), согласно подписям, принадлежит председателю Херсонской облгосадминистрации Борису Силенкову и председателю областного совета предпринимателей при областной государственной администрации Вячеславу Босакевичу ( он же депутат областного совета, член Партии «Народный Союз Наша Украина», директор Херсонского опытно-механического завода).

«Сегодня мировой экономический кризис ощущают на себе не только средние граждане, а и представители большого и малого бизнеса. О нестабильности украинской экономики свидетельствует обесценивание гривны, очередное подорожание продуктов питания, сокращение производства и банкротство предприятий, уменьшение поступлений в бюджеты, сокращение персонала в отдельных отраслях экономики. Не вызывает доверия и финансовая система.

Вопросы финансово-экономического кризиса и положения малого и среднего бизнеса обсуждались на заседании координационного совета по вопросам развития предпринимательства Херсонской областной государственной администрации», — сказано в тексте документа.

Авторы отмечают, что существует немало проблем, которые необходимо решать не только на региональном уровне, но и на государственном.

Для решения проблем, которые возникли в связи с мировым экономическим кризисом, члены координационного совета по вопросам развития предпринимательства при Херсонской областной государственной администрации в лице своих доверенных представителей предложили ряд следующих мер:

1. Срочно внести изменения в Государственный бюджет Украины на 2009 год.

2. Внести изменения в статью 10 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в отношении налогообложения по льготной ставке части прибыли, направленной на модернизацию и обновление производства, с целью уменьшения налогового давления на ту часть, которая реинвестируется в экономику.

3. Осуществлять прозрачную политику в отношении возмещения НДС, возвратить невозмещенный, просроченный НДС, в особенности предприятиям-экспортерам.

4. Как можно скорее принять законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности» и утвердить Перечень документов разрешительного характера, реализация которых будет оказывать содействие привлечению граждан к участию в предпринимательской деятельности.

5. С целью уменьшения налоговой нагрузки на субъекты малого бизнеса, не допускать повышения рыночного сбора (проект Закона Украины «О местных налогах и сборах»).

6. Ради защиты местных товаропроизводителей поддержать проект Закона Украины «О внесении изменений в Таможенный тариф Украины» (в отношении ставок ввозной таможенной пошлины) в отношении введения 13%-ной таможенной пошлины на импорт товаров.

7. С целью поддержки местного товаропроизводителя авторы обращения требуют сделать акцент на продвижении на внешний рынок товаров, произведенных в Украине.

8. Стабилизировать в Украине банковские услуги для выживания предпринимательства и его сохранения в Украине.

9. С целью урегулирования ситуации на валютном рынке авторы документа рекомендуют Национальному Банку Украины осуществлять кредитование в иностранной валюте только тех субъектов, юридических и физических лиц, которые имеют валютную выручку.

Самым интересным в этом перечне оказался пункт 10. Согласно ему, авторы предлагают «Рекомендовать средствам массовой информации минимизировать информацию, которая может послужить причиной социальной депрессии у населения».

Кто будет выполнять данное пожелание и «рекомендовать» СМИ «минимизировать информацию», и какую именно — авторы проекта не детализировали. Но об этом «ноу-хау», как отметили местные аналитики, разговор в виде пожеланий местной прессе губернатор заявил на одной из своих последних пресс-конференций. Как сделать это, не нарушив законодательства о СМИ, он до сих пор не пояснил — наверное, авторы обращения возлагают это «соломоново решение» на центральные органы власти — благо, местная инициатива проявлена!

Митинг в День Победы в Херсоне побил все рекорды по численности

9 мая, в День Победы, около 35 тыс. человек провели в Херсоне в парке Славы митинг по случаю 64-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Так, между прочим, сообщил совершенно официальный источник — УМВД в Херсонской области. А он, как известно, дает некую усредненную цифру между данными заинтересованных в митинге, и его противников.

В 9:00 на пл. Героев Сталинграда собрались около 4 тыс. человек, которые начали праздничный Марш Победителей. Организовывал это мероприятие исполком горсовета, и данные о 4 тысячах сообщил сам мэр Владимир Сальдо.

В марше приняли участие губернатор Борис Силенков (с супругой), председатель Херсонского областного совета Владимир Демехин (с супругой), мэр Херсона Владимир Сальдо, народный депутат от КПУ Екатерина Самойлик, депутаты местных советов, ветераны, воины Херсонского гарнизона, курсанты Херсонского юридического и Морского институтов, мореходного училища, оркестр училища рыбной промышленности и представители общественных организаций и почти всех крупных политических партий.

Участники марша несли государственные флаги, знамена политпартий (ПР, БЮТ, КПУ, Соцпартии), а также, в соответствии с решением сессии Херсонского горсовета от 28 апреля, красные знамена с символикой СССР — страны-победительницы в Великой Отечественной войне.

В 10 часов в Парке Славы, куда прибыли участники марша, центральная аллея, которая ведет к Вечному Огню, оказалась украшена только красными флажками на фонарных столбах. Звучали патриотические песни советских времен. И жители города уже в 10 часов заполнили весь парк. Прошел торжественный митинг и церемониал возложения венков и цветов к памятнику Неизвестному Солдату, к мемориалу на Аллее Героев и к памятнику Скорбящей матери.

Во время митинга организация херсонских любителей воздушных змеев. запустила 64 воздушных змея, выполненные в виде советских военных наград.

Митинг завершился в 10-45. Для ветеранов 9 мая были организованы праздничные обеды и концерты. В 21 час, несмотря на грозу, состоялся праздничный салют.

Как сообщалось ранее, 9 мая 2008 года в Херсоне, несмотря на дождь, прошел Марш победителей по случаю 63-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне- в нем участвовали около 2 тысяч человек. Среди демонстрантов больше всех было членов Партии регионов, которые шли четырьмя колоннами – Днепровского, Комсомольского и Суворовского районов (по несколько сот человек каждая). Отдельно шла колонна представителей областной организации Союза молодёжи регионов Украины. Регионалы несли свыше 200 партийных флагов, флажки и воздушные шарики с партийной символикой, цветы. Остальные участники шли под флагами Коммунистической и Социалистической партий.

Бютовцев было всего несколько десятков человек, — в 2009 году их было 300. И в 2008-м полностью отсутствовала колонна местного отделения «Нашей Украины – Народной Самообороны», так же как и их бывший лидер, херсонский губернатор Борис Силенков. Как отметили местные аналитики, комментируя его участие в Марше 2009 года, «если не удается ликвидировать процесс, — его надо возглавить»...

Также информированный источник из ОГА сообщил, что в Херсоне на день Независимости Украины такое количество людей собрать не удается, все сказываются больными или занятыми... Здесь же пришли сами, при этом преобладающее большинство составляли молодежь и люди среднего возраста.

В 2007 году в митинге по случаю 62-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне приняли участие около 8 тыс. человек. На митинге выступили глава Херсонского областного совета Владимир Демехин, первый вице-губернатор Игорь Яковлев, мэр Херсона Владимир Сальдо, народные депутаты Екатерина Самойлик (фракция КПУ), Игорь Козаков (фракция Партии регионов), Юрий Одарченко (фракция БЮТ), представители ветеранских организаций области, военных частей, учащиеся учебных заведений города, общественных организаций и политических партий, представители власти города и области, жители Херсона.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011