ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 20. 11.05 — 17.05.2009
16:28 / 16.05.2009

• Игорный бизнес вышел «на люди» — с игровым автоматом
• Память жертв коммунистического режима в Херсоне почтили 150 человек
• Станислав Николаенко рассказал о принципах «справедливого» партстроительства

Игорный бизнес вышел «на люди» — с игровым автоматом

На прошедшей неделе представители игорного бизнеса в Херсонской области присоединились к своим коллегам из других регионов в выражении протеста против приостановки Кабмином деятельности их заведений. 12 мая, в то время, когда «ударный отряд» тружеников игровых автоматов и рулетки в Киеве пикетировал парламент, Херсонская областная организация работодателей сферы культуры и спорта, отдыха и развлечений созвала пресс-конференцию.

Для того, чтобы доходчивей изложить представителям СМИ свою точку зрения о сложившейся ситуации, владельцы игровых сетей доставили в зал пресс-клуба «Новый день» игральный автомат. Этот автомат, который в ходе пресс-конференции разобрали на составные части, должен был послужить доказательством того, что сам он загореться никак не сможет. Как посоветовали журналистам владельцы игральных салонов, для того, чтобы поджечь автомат, «нужно полить его бензином — тол ько в этом случае он через полчаса гарантированно загорится»...

«Мы считаем распоряжение Кабмина нелегитимным, идущим вразрез с действующими законами и Конституцией. Этим документом фактически приостановлена деятельность целой отрасли украинской экономики, — заявил руководитель организации работодателей этой сферы Игорь Макиевский.

О важности данной отрасли украинской экономики И. Макиевский говорил долго: оказывается, она, в частности, в период кризиса спасает от полного краха металлургическую отрасль — ведь для игральных автоматов нужны металлические корпуса... По его словам, при том, что в период кризиса обороты их «отрасли» сократились почти вполовину, игорный бизнес продолжает делать значительные отчисления в городской бюджет.

И. Макиевский также пожаловался, что с 8 мая легальные игровые учреждения, работающие в рамках законодательства, начали посещать сотрудники службы по борьбе с экономическими преступлениями. Они настоятельно рекомендовали закрыть залы хотя бы до 12-го, мотивируя это «личной просьбой генерала». При этом в виде оснований не предоставили ни единого документа. Итак, «залы закрыты, только в Херсоне более тысячи работников отрасли находятся в «подвешенном» состоянии, пострадали еще около 5-ти тысяч работников смежных отраслей. Предприниматели несут колоссальные убытки, остро встали вопросы о возможности выплаты зарплат и об увольнениях», — отметил Макиевский.

И. Макиевский подчеркнул, что речь идет о легальном игорном бизнесе (около 1500 игровых автоматов), на котором уже ощутимо сказался мировой экономический кризис — народ стал скупее и беднее, и меньше проигрывает... Большинство субъектов данного вида деятельности получили лицензии еще в 2006 г., заплатили 150 тыс. евро за 5 лет вперед и имеют право работать еще 2 года. Механизма возврата этих денег нет, убытков предпринимателям никто не компенсирует.

Но журналисты резонно отметили, что, во-первых, лицензии приобретали субъекты, зарегистрированные, в основном, в других регионах ( в Херсонской области «своих» всего 2 оператора из более 3 десятков, представленных на этом рынке). И свои 150 тыс. евро они наверняка уже «отбили», имея разветвленные сети салонов по всей стране. И закрытых игровых залов, в принципе, в Херсоне не видно — они закрываются только перед посещением представителей проверяющих структур, как будто чуют их приближение...

Более того, начальник отдела надзорно-профилактической деятельности ГУ МЧС в Херсонской области Вадим Заобурный сообщил, что 10-11 мая их проверка выяснила, что из 64 салонов в 30 нет систем пожарной сигнализации (которая, по его словам, намного дешевле системы видеонаблюдения за посетителями). Всего на этих объектах было выявлено 225 нарушений. Вынесены 24 постановления на временную приостановку деятельности этих объектов, 17 человек за допущенные нарушения оштрафованы.

«Мы проверяли игорные заведения лишь с точки зрения пожарной безопасности. Никто не ставил задачи закрывать их. Наша задача выяснить: установлена ли пожарная сигнализация, проверены ли огнетушители, прошли ли сотрудники инструктаж по пожарной безопасности, исправна ли электропроводка» — подчеркнул В. Заобурный. Ведь почти 40% легальных игорных заведений Херсона находятся в жилых домах.

На пресс-конференции выяснились интересные для журналистов данные. Например, никто, в том числе сами организаторы местного игрального бизнеса, не могли сказать, сколько же нелегальных игральных салонов существует в области. Хотя за пару недель до того на пресс-конференции перед сессией горсовета мэр Херсона Владимир Сальдо заявил, что в Херсоне только в нелегальном секторе оборачивается до 250 млн. гривен в год — сумма, равная трети горбюджета. Не слишком убедили и рассказы игровых магнатов об их мизерных доходах.

Однако херсонские организаторы игрального бизнеса, по всей вероятности, не были намерены идти на обострение отношений с местными властями. Они сообщили, что «завтра» встретятся с представителями мэрии и облгосадминистрации, где в спокойной обстановке сообщат о своих проблемах.

Однако иную точку на функционирование игрового бизнеса в Херсоне высказал начальник управления налогового контроля юридических лиц ГНА в Херсонской области Сергей Олефиренко во время своей пресс-конференции в пятницу, 15 мая. Он отметил, что согласно Стратегии развития Херсона до 2029 года, разработанной мэрией города, до 2014 года планируется вынести все игральные учреждения за пределы областного центра и создать специальный городок развлечений. «Бесспорно, реализация такого проекта сделает возможным цивилизованное обустройство этой специфической сферы предпринимательской деятельности. Однако это все — перспективы».

А на сегодня, отметил он, на территории Херсонской области в сфере игорного бизнеса действовали 34 субъекта хозяйствования (295 залов игральных автоматов). Всем им выданы лицензии Министерства финансов Украины на осуществление деятельности по проведению азартных игр и разрешения от местных органов власти на организацию и содержание тотализаторов, игральных учреждений при наличии торговых патентов. В частности, в г. Херсоне действуют 24 субъекта хозяйствования (175 залов игральных автоматов). В Херсонской области зарегистрированы лишь 2 субъекта хозяйствования: ООО «Игросервис-Юг» (Херсон) и ООО «Юп-Гейм» (Новая Каховка). Другие 32 субъекта хозяйствования — это структурные подразделения или филиалы предприятий, зарегистрированных в других областях Украины.

С. Олефиренко привел факты, обнаруженные налоговиками. Например, на территории Херсонщины несколько субъектов хозяйствования размещают игральные автоматы, которые монтируют в едином корпусе. По их мнению, такой комплекс — это только один игральный автомат, а для того, чтобы «запустить» это «игральное созвездие» в бизнес, вполне достаточно приобрести 1 торговый патент.

Но эти устройства состоят из 5 игральных автоматов, объединенных в один комплекс. При этом каждый автомат, который входит в него, имеет все основные блоки отдельного игрального автомата. Специалисты налоговой службы области в ходе проверок обнаружили эти нарушения, и в результате доначислили таким «предприимчивым» хозяевам свыше 100 тыс. гривен штрафных санкций.

С начала 2009 года в области выявлены 12 субъектов хозяйствования, которые открыто рискнули работать без соответствующих торговых патентов и лицензий Минфина Украины. К ним применены около 75 тыс. гривен штрафных санкций.

На протяжении 2008 года в управление налоговой милиции ГНА в Херсонской области была передана информация в отношении 83 игральных учреждений об их деятельности в сфере игорного бизнеса без каких-либо документов и в МВД Херсонской области направлены материалы 9 проверок. И уже в 1 квартале 2009 года передана такая же информация в отношении 65 игральных учреждений.

Руководствуясь этими фактами, сотрудники налоговой милиции области в 2008 году изъяли 1030 единиц игрального оборудования на сумму почти 13 млн. гривен, а в 2009 году — 267 единиц на сумму 2,6 млн. гривен. Все материалы направлены в суды общей юрисдикции для принятия соответствующих постановлений.

Впрочем, к субботе все объявленные намерения предпринимателей игрового бизнеса стали не актуальны в связи с решение парламента вообще прекратить функционирование игровых заведений.

Память жертв коммунистического режима в Херсоне почтили 150 человек

В Херсоне 17 мая в 11 часов прошел митинг чествования памяти жертв политических репрессий и тоталитарного коммунистического режима.

Перед памятным знаком жертвам тоталитарного режима по ул. Тираспольской собрались около 150 человек, в основном, представители госструктур. После торжественного открытия к собравшимся с короткими речами обратились должностные лица и бывшие участники освободительного движения. Выступили первый заместитель губернатора Игорь Яковлев, ответственный секретарь редколлегии Херсонского тома Всеукраинской серии книг «Реабилитированные историей» Август Вирлич, председатель областной организации Всеукраинского объединения ветеранов Роман Лушпинский, поэт Анатолий Дунаев.

Затем митингующие приступили к службе за упокой души невинно замученных. Молебен в память жертв политических репрессий и тоталитарного коммунистического режима отслужил секретарь Херсонской епархии УПЦ КП отец Иоанн Замараев. Присутствующие минутой молчания почтили память жертв политических репрессий и возложили цветы к памятному знаку.

Как сообщалось ранее, празднование Дня Победы 9 мая под знаменами СССР собрало в Херсоне рекордное количество участников — 35 тысяч.

Станислав Николаенко рассказал о принципах «справедливого» партстроительства

14 мая пресс-конференцию в Херсоне провел председатель совета партии «Справедливость», экс-социалист Станислав Николаенко. Он посетил Херсон в рамках рабочей поездки по регионам Украины.

Новоиспеченный партийный лидер заявил, что Всеукраинская партия «Справедливость» будет вести партийное строительство на совершенно иных принципах, нежели СПУ. Ноу-хау «Справедливости», по словам Николаенко, состоит в отказе от традиционного стандарта ленинского партийного строительства: «Мы не будем идти этим путем — обкомы, райкомы, информации, отчеты… Нам нужно по-новому строить и свою финансово-материальную основу. Местные организации должны быть самодостаточными», — сказал С.Николаенко.

Что касается финансирования, то и здесь С. Николаенко оказался весьма оригинален: «ложиться под олигархическую структуру» обновленная «Справедливость», по его словам, не будет. «Это повторить, сами понимаете, чей путь. Мы пойдем другим путем. Пусть нас будет меньше. Но, как говорится, не числом, так умением», — сказал он.

Как сообщил С.Николаенко, в настоящее время всеукраинская партия «Справедливость» насчитывает около 67 тысяч человек. Херсонская областная организация — около 6 тысяч. На областной конференции партии «Справедливость» к 2 тысячам ее членов якобы примкнули около 4 тысяч социалистов из 18 районов области.

С. Николаенко отметил, что Херсонская облпарторганизация «Справедливости» должна стать базовой в Украине. По его словам, «Справедливость» по численности и влиятельности будет в регионе «если не первой, то хотя бы второй» политической силой. «Глубоко убежден, что представитель нашей партии станет председателем облсовета», — спрогнозировал С.Николаенко. Председателем Херсонского областного совета всеукраинской партии «Справедливость» избрана директор Херсонского высшего коммерческого училища Евгения Олимская.

Основной целью обновленной партии «Справедливость» Николаенко назвал, конечно же, построение справедливого общества. А также социализацию экономики, в ходе которой в Украине появится средний класс — «носитель культуры и стабильности». «Главная наша стратегия: политика должна быть в интересах конкретного человека. Не за счет конкретного человека, а в его интересах», — подчеркнул он.

Лидер «Справедливости» отметил, что партия стремится объединить все левые и левоцентристские силы Украины. Он сообщил, что ведет переговоры со всеми левыми силами, «в том числе с коммунистами, прогрессивным социалистами, Союзом левых сил Василия Волги, СДПУ (О). Пока, по его словам, объединительному процессу мешают давние претензии политиков друг к другу. Хотя, как отметил С.Николаенко, идею создания единого блока левых сил поддерживают все. «Мы выступаем за единство левых сил, за формирование единого левого фронта, единого правительства, единого кандидата, единых списков. Мы можем еще по своим нишам трепыхаться, бороться за 2-3%, а люди будут вымирать, нищать, общество будет деградировать. Этого нельзя допустить», — сказал он.

По его словам, в настоящее время завершается разработка программы партии. «Наши приоритеты — наука, образование, культура, медицина — это то, что непосредственно касается человека. А то, что нас разъединяет, необходимо вынести за скобки», — отметил Николаенко. По его прогнозам, если будет создан единый предвыборный блок, то политик видит перспективу создания новой мощной левой европейской партии, которая получит 30-40% представительства в парламенте.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012