ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 21. 18.05 — 24.05.2009
19:02 / 23.05.2009

• Нардеп Одарченко требует отчета херсонского губернатора перед облсоветом
• Проблемы ХБК вызывают социальную напряженность

Нардеп Одарченко требует отчета херсонского губернатора перед облсоветом

На прошедшей неделе в понедельник, 16 мая, прошла пресс-конференция народного депутата Украины, члена фракции БЮТ в Верховной Раде Юрия Одарченко.

Прежде всего, Юрий Одарченко заявил, что ООО «Херсонский машзавод» не сможет обеспечить выполнение правительственной программы развития отечественного сельхозмашиностроения.

Он сообщил: это выяснилось во время работы Временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады Украины по вопросам расследования обстоятельств нарушения требований законодательства Украины при отчуждении пакетов акций, которые находятся в государственной собственности, акционерных обществ в отрасли сельскохозяйственного машиностроения в связи с деятельностью ОАО «Лизинговая компания «Украгромашинвест», а также выяснения обстоятельств доведения до банкротства ОАО «Херсонские комбайны.

«Мое собственное мнение как народного депутата — МинАПК и Кабмин абсолютно четко ставят вопрос о реализации программы развития отечественного сельхозмашиностроения. К сожалению, выясняются факты, что на Херсонском машзаводе в настоящее время нет на учете основных средств, и нет трудовых ресурсов, которые могли бы обеспечить выполнение этой программы. Других препон для развития отечественного комбайностроения на сегодня нет, — сказал нардеп.

Ю. Одарченко уточнил, что собственник завода основные средства (сооружения, станки, оборудование) уже передал нескольким фирмам. В то же время сотрудники завода незаконно уволены. Но на фоне незаконного увольнения, продажи основных фондов, перевода юрлица в Белую Церковь в настоящее время также выяснилось, что у владельца ХМЗ есть ряд серьезных недостатков в отношениях с налоговыми органами. Ю. Одарченко дополнил, что в Херсоне проводится серьезная аудиторская проверка ХМЗ. «Основой этой проверки стало то, что украдены 4,3 млн. гривен, которые давались на новую модель комбайна, и возбуждено уголовное дело, — информировал нардеп.

Нардеп также прокомментировал результаты недавней выездной коллегии обладминистрации по вопросам подготовки к зиме и заседания постоянной комиссии горсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

«Понимая большие проблемы в подготовке нашего города к отопительному сезону, фракция БЮТ в горсовете вместе с опытными специалистами разработала собственную «Концепцию развития и реформирования системы теплообеспечения Херсона на 2009 — 2013 годы», в которой предлагаются первоочередные мероприятия по оптимизации теплообеспечения херсонцев. В концепции предусмотрены конкретные шаги по повышению эффективности и надежности систем теплоснабжение города путем модернизации существующего теплогенерирующего оборудования и активного использования возобновляемых источников энергии. Предполагается повышение энергонезависимости конкретных объектов путем внедрения энергосберегающих технологий, что разрешит значительно сократить затраты на использование электроэнергии и топлива.

Особое место в концепции занимает вопрос о средствах, которые планируется освоить по результатам так называемого «Киотского договора» — документа, согласно которому Япония инвестирует в жилищно-коммунальный комплекс Украины огромные средства. По словам Юрия Одарченко, аппликационная форма, требуемая для получения этих ресурсов, достаточно объемная, она состоит минимум из пятнадцати страниц. Однако, местные херсонские власти почему-то ограничились краткими, малоинформативными письмами, которые ни специально созданная в Киеве комиссий, ни, тем более, японская сторона в расчет принимать не будут. Как заверил нардеп, благодаря его ходатайству, удалось продлить срок херсонской «заявки» под японские инвестиции еще на 15 дней. Для того, чтобы подписать эти документы, требуется провести внеочередные сессии херсонских горсовета и облсовета.

Как лидер областной организации ВО «Батьківщина», Ю. Одарченко проинформировал, что БЮТ подготовил обращения к областному совету о необходимости общего финансирования ремонтных работ сетей Херсонской ТЭЦ и к председателю облгосадминистрации, которая в рамках делегированных полномочий обязана оказывать содействие выделению средств на проведение их ремонта. Как отметил Ю. Одарченко, в 2008 году Борис Силенков на сессии горсовета обязался выделить 2 миллионы на восстановление сетей. Но денег город так и не увидел. «Надеемся, что в этом году слова губернатора не разойдутся с делом. ТЭЦ — это предприятие, которое обеспечивает теплом половину херсонцев, поэтому общая задача представителей всех политических сил — обеспечить бесперебойную работу этого предприятия», — отметил нардеп. Он информировал, что, объемы финансирования на восстановление работы ТЭЦ, о которых говорилось на коллегии — 200 млн. гривен — завышены минимум в 10 раз. Юрий Витальевич считает, что требуемая сумма на ремонт теплосетей — 12-16 млн. долларов.

Кроме того, нардеп сообщил, что 12 мая 2009 года на официальном сайте ГлавКРУ Украины были обнародованы результаты ревизии бюджета в Геническом районе с ошеломляющими результатами — выявлены финансовые нарушения на сумму свыше 20 миллионов гривен. Кроме того, в Геническом районе передали в частную собственность участки земли, на территории которых находятся залежи природного газа. Подобный земельный фортель, по мнению Ю. Одарченко, абсолютно невозможен — отчуждение земельных участков с выявленными полезными ископаемыми категорически запрещено действующим законодательством. Ю. Одарченко считает, что в данном деле не обошлось без попустительства Б. Силенкова.

В связи с этим, фракция БЮТ настаивает на досрочном проведении, как областной, так и городской сессии. По их мнению, есть немало вопросов, которые бы следовало задать главе облгосадминистрации.

Что касается вопроса о просроченных пестицидах, 1100 тонн которых губернатор предложил утилизовать в трех «точках» в Херсонской области — это тоже серьезная проблема для сельскохозяйственного региона. Юрий Одарченко считает, что сжигать без вреда для экологии химикаты можно на месте, при помощи установки, разработанной и запатентованной , НИИ им. Патона. При этом потратить денег на эти цели можно будет существенно меньше.

«Фракция БЮТ в Херсонском облсовете начала собирать подписи для созыва внеочередной сессии. Думаю, что ее удастся провести в первых числах июня. На повестку дня мы требуем вынести отчет Бориса Силенкова о работе облгосадминистрации в 2008 г. и о недоверии Силенкову, признании его работы неудовлетворительной», — завершил свое выступление перед СМИ Ю. Одарченко.

Сам же Силенков на пресс-конференции на прошедшей неделе указал, что БЮТ не сможет отправить его в отставку — попытка фракции обречена на неудачу.

Он также считает необоснованными обвинения со стороны нардепа от БЮТ Юрия Одарченко. По словам Б. Силенкова, оценку его деятельности «уже дал Кабинет министров Украины, область по экономическим показателям первого квартала вошла в пятерку лучших регионов».

Более того, председатель Херсонской облгосадминистрации Б. Силенков на пресс-конференции официально сообщил, что будет призывать жителей Херсонской области поддерживать Виктора Ющенко, если тот решит идти на президентские выборы. Об этом Б. Силенков сказал, поясняя свою политическую позицию в связи с отставкой главы Секретариата Президента Украины Виктора Балоги.

«Я буду просить общественность поддержать действующего Президента. У кого, кроме Ющенко, есть такая программа развития, есть ещё такая чёткая программа действий?», — сказал Б. Силенков. В то же время он опроверг слухи о своей отставке в связи с увольнением Виктора Балоги.

Проблемы ХБК вызывают социальную напряженность

Председатель областного межотраслевого совета профсоюзов Петр Лазник и председателя обкома профсоюза работников текстильной и легкой промышленности Елены Макаренко в минувший вторник созвали пресс-конференцию на тему: «Мифы и реальность о состоянии ХБК».

Причиной послужило то, что председатель правления ОАО “Херсонский хлопчатобумажный комбинат” Анатолий Гамбарян недавно подал иск в суд – он требует от П. Лазника и .Е. Макаренко компенсации 100 000 грн. за моральный вред и ущерб репутации. Причиной послужили письменные обращения Федерации профсоюзов и Херсонского облсовпрофа в высшие органы власти о критической ситуации в коллективе ОАО“ХБК”.

Кроме журналистов, профсоюзные лидеры пригласили на встречу представителей областной и Днепровской прокуратуры, Фонда Госимущества, облгосадминистрации, областного Пенсионного фонда, инспекции по труду, профкома ХБК, городской налоговой инспекции и председателя правления ХБК.

Но представители государственных органов, которые многое могли бы прояснить в истории с ХБК, на встречу не пришли. Не явился и председатель Анатолий Гамбарян.

Председатель профкома ХБК Любовь Фальченко рассказала, что из 3378 человек, которые работали на предприятии на момент прихода инвестора, на сегодняшний день осталось 999 человек. Из 3-х тысяч единиц оборудования сейчас работает около 100, на которых время от времени работает около 100 рабочих. Все остальные – в вынужденном простое, то есть, приходят и днями просто просиживают на рабочих местах. А долг по зарплате на 1 мая он составил около 4-х миллионов гривен.

По словам Л. Фальченко, в скором времени правление ХБК намерено уничтожить 1-ю прядильную фабрику, поскольку руководство комбината не намерено больше прясть, и считает, что лучше завозить готовую пряжу из Китая и Узбекистана. Профсоюзный лидер текстильщиков отметила, что половина коллектива работает на прядильном производстве и все они будут выброшены на улицу.

Многие рабочие. по данным профсоюза, считают, что нынешние инвесторы ХБК выполняют заказ иностранных конкурентов на разорение предприятия.

По сообщению представителя инспекции по труду Геннадия Петренко, задолженность по зарплате на ХБК растет с каждым годом. В период с 1 августа 2008-го по 1 февраля 2009-го из всех денег, которые прошли через кассу, на зарплату пошло только 58%. Хотя по закону зарплата должна выплачиваться в первую очередь. То есть, идет прямое нарушение законодательства. «Мы составляем протоколы по ст. 41 Административного Кодекса, направляем их в суд, и к владельцу предприятия применяются штрафные санкции. Раньше это было 250 гривен, а с 1 марта — 510 гривен. Господин Гамбарян их исправно платит. Так что следующее слово — только за правоохранительными органами», — сказал Г. Петренко.

Он также отметил, что раньше на предприятии существовал журнал учета трудовой книги. Сейчас его не нашли. Работникам потом это может больно аукнуться, когда будут оформляться на пенсию. Не дай Бог, потеряется трудовая книжка или сделают неправильную запись — работник потом ничего не докажет, потому что журнала нет. Инспекция по труду видит в этом злой умысел. Гамбарян продолжает заявлять, что простои не относятся к заработной плате, но позиция инспекции — простои входят в фонд зарплаты.

За время работы инвестора численность рабочих сократилась более, чем в 3 раза, имущество комбината отчуждается стремительными темпами, производственные мощности катастрофически сокращаются, оборудование вывозится на металлолом или продается иностранным компаниям. Чистый убыток предприятия за 2008 год — 47,2 млн. гривен, а в 2007 г. чистый убыток составлял 12,9 млн. гривен, т.е. он вырос в 3,5 раза. Долг перед Пенсионным фондом — 24,5 млн. грн.

Однако в конце недели на пресс-конференции, которую дали руководители ОАО «Херсонский хлопчатобумажный комбинат», главный инженер ХБК Владимир Барановскийзаявил, что предприятие завершило концентрацию производства на первой прядильной фабрике.

«Прядильное, ткацкое и отделочное производство сейчас сконцентрированы на бывшей ткацкой фабрике. Это даст возможность сузить расходы на производство тканей. Концентрация происходила почти 3 года. За это время мы вырезали на металлолом около 1000 станков, оставив только уникальное работоспособное оборудование», — сообщил В. Барановский.

Председатель правления ОАО «ХБК» Анатолий Гамбарян отметил, что концентрация производства позволит предприятию перерабатывать около 72 тонн хлопковой пряжи в месяц, в результате чего ежемесячный объем производства товарной продукции составит около $1 млн. «Мы планируем достигнуть этих объёмов в августе 2009 г. При этом нас сейчас не интересует быстрая реализация продукции, мы можем позволить себе накапливать товарные запасы», — сказал он.

По его словам, хлопковую пряжу ХБК закупает у одной из компаний из г. Асака Андижанской области Республики Узбекистан по цене 15,87 гривен за 1 кг. Уже подписаны контракты на поставку и получены первые 36 тонн пряжи.

СПРАВКА: Херсонский хлопчатобумажный комбинат построен в 1954 году и являлся крупнейшим производителем хлопчатобумажных тканей в Европе.

Контрольным пакетом акций ХБК в размере 51,76% владеет ЗАО «Волынский шёлковый комбинат» (Луцк), государству принадлежит 25%+1 акция.

В 2008 году предприятие увеличило убыток на в 3,6 раза (на 34,323 млн грн), — до 47,209 млн грн, по сравнению с 2007 годом.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015