ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон НЕДЕЛЯ 22. 25.05 – 31.05.2009
17:27 / 30.05.2009

• Дикие танцы вокруг Лебединого озера

Дикие танцы вокруг Лебединого озера

На прошедшей неделе наиболее обсуждаемым в местных СМИ был вопрос о так называемом Лебедином озере в Комсомольском парке. Эта местная достопримечательность давно стала индикатором обострения предвыборных процессов в местные органы власти. И сейчас о нем как о «фишке» вспомнили организаторы Гражданского движения «Возрождение Херсона», и в понедельник, 25 мая провели пресс-конференцию «Позиция ГД «Возрождение Херсона» в отношении возрождения «Лебединого озера» и закрепления границ парковых зон».

В пресс-конференции приняли участие депутат Херсонского городского совета, член правления ГД «Возрождение Херсона», генеральный директор ООО «Механический завод» Станислав Путилов, председатель Херсонской облорганизации Партии Зеленых Украины, член совета ГД «Возрождение Херсона» Владимир Шелудько и председатель Херсонской облорганизации Национального Союза архитекторов Украины, заслуженный архитектор Украины Галина Авраменко.

Кстати, с 27 апреля по 19 мая 2009 года активисты ГД собирали подписи горожан за возрождение «Лебединого озера» и за документальное закрепление границ парковых зон. Это, по мнению сборщиков, даст возможность прекратить хаотичную застройку парков и скверов областного центра.

Итак, к пресс-конференции, по утверждению ее инициаторов, под обращением к руководству города поставили свои подписи 11 306 горожан.

Местные СМИ в своих публикациях дружно вспомнили, каким прекрасным и романтичным было Лебединое озеро, как на его берегах любили отдыхать горожане с детишками, а для туристов оно было своеобразной визитной карточкой города.

Правда, никто не вспомнил, что стараниями «лучшего руководителя Херсонской области советских времен» первого секретаря обкома партии Ивана Мозгового в 70-е годы искусственное озеро появилось на месте настоящего крепостного рва, который вкупе с земляными валами представлял собой, наверное, не меньшую историческую ценность, чем гордость Херсона — Крепостные ворота. Но изображение ворот ныне красуется на гербе города, а вот Валы были срыты и насыпаны на краю парка. А в изуродованных остатках рва методом «народной стройки» создали озеро с фонтаном и лебедями...

Но память «коренных жителей Херсона» в такую временную даль уже не проникала, и СМИ запестрели ламентациями типа: «Увы! В Херсоне выросло уже целое поколение людей, которые даже не представляют, каким некогда ухоженным был Комсомольский парк, сколько ярких клумб и веселых фонтанов здесь было, какие чудесные лебеди жили в его озере. Ибо давно уже в парке вырубают деревья — под автостоянки и питейные заведения, давно уже нет лебедей в озере, нет в нем даже воды. Зато есть бытовой мусор и бурьян в человеческий рост... (Газета «Вгору» № 21 от 21.05.2009).

Тем не менее, СМИ уточняли, что с 2002 года «над озером завис «топор» ликвидации, а буйные заросли камыша заменили водную гладь. По инициативе некоторых очень ретивых чиновников озеро попытались уничтожить вообще, и даже привезли несколько машин с мусором для засыпки». СМИ припомнили слухи о намерениях анонимных влиятельных персон построить здесь гостиничный комплекс размером в треть парка, или таможенные склады при киноконцертном зале «Юбилейный», который должен был превратиться в выставочный центр... Тогда в январе 2006 года херсонская мэрия под давлением общественности вынуждена была провести конкурс проектов реконструкции озера. Лучшими были признаны 2 проекта — восстановления озера со строительством на берегу стилизованного под крепость здания для развлекательного центра, а также восстановление водопада и моста через озеро с устройством аквапарка.

Но, видимо, для того, чтобы после достижения промежуточного результата всплеск активности «коренных херсонцев» затих сам себе, жюри предложило победителям доработать проекты с учетом замечаний, и обещало провести дополнительный конкурс между ними. А мэрия обещала найти инвестора, который согласится вложить в это от 500 тыс. до 2 млн. гривен. И все. С тех пор гигантская яма в парке уныло плодила в летнюю пору тучи комаров, и ожидала участи, подобной судьбе самой первой херсонской крепостной постройки — порохового погреба «Александр-шанц». Его тоже «отстояла» общественность. И инвестор нашлась, из местных. И обещала сохранить его исторический облик, но затем не торопясь разобрала и увезла в неизвестном направлении исторические камни из стен и историческую черепицу с крыши, собрала «шанц» вновь из суперсовременных материалов — и сделала там... элитную сауну закрытого типа за высоким забором из деревянных заостренных бревен. Кстати, именно на территории парка, и в самом историческом ядре Херсона — бывшей крепости.

Так вот, в преддверии грядущего грандиозного передела власти в масштабах страны, активисты “Возрождения Херсона” посчитали своевременным для набора электоральных симпаитий пообещать возродить и вернуть жителям Херсона Лебединое озеро в Комсомольском парке. И собрали подписи жителей Херсона под требованием незамедлительно восстановить не только озеро, но и все парковые зоны. И первое требование – прекратить незаконную застройку парков, документально закрепить границы парковых зон и скверов города и снести неправомерно построенные сооружения. Активисты предложили городским властям создать коммунальное предприятие “Зеленое хозяйство”, которое будет следить за чистотой и красотой парков. Они уверяли: если херсонцы объединятся и проявят активность, то озеро и парки будут спасены.

Но — мэр Херсона Владимир Сальдо не собирался сдаваться без боя. И пресс-служба мэрии 26 мая, во вторник, на второй день после пресс-конференции ГД разослала в СМИ сообщение, что для ускорения решения вопроса о восстановлении озера в парке им. Ленинского Комсомола городской председатель повторно инициирует вопрос о создании целевого фонда горсовета «Реконструкция озера в парке им. Ленинского комсомола» на 2009 год. И повторно же инициирует вопрос об обеспечении поступления в него взносов от неравнодушных херсонцев. Поскольку ранее, «несмотря на большое количество разговоров о необходимости восстановления озера, за все время существования фонда реконструкция озера не заинтересовала ни бизнесменов, ни меценатов, ни представителей общественности города. На сегодня на расчетный счет целевого фонда поступили лишь 4,5 тыс. гривен (по данным предварительных экспертных оценок, на реконструкцию его высокозатратной дренажной системы необходимо около 2 млн. гривен).

По данным управления общественных связей Херсонского горсовета, этот вопрос планируется внести на рассмотрение депутатов горсовета на ближайшей сессии.

Однако взвешенной и толерантной аргументации властных структур, по мнению «промэрской» стороны, видимо, было недостаточно. И в газете «Горожанин и Горожанка» № 22 появилась статья «Собиратели автографов», где общественную организацию «Возрождение Херсона» местный журналист Евгений Белый «продрал с наждачком». ...Складывается впечатление, что бассейны людей из этой тусовки уже не интересуют. Хотя еще недавно они собирались строить их в нашем городе. Давно уже закрыт вопрос о розыске кресла Екатерины II, которое, поговаривают, исчезло при загадочных обстоятельствах. «Возрожденцы» его попросту заменили маловразумительной копией, поиски свернули. А ведь когда-то восстановление исторической справедливости они считали своей первоочередной задачей. Уже не борются с нелегальным вывозом мусора и не наводят порядок в коммунальных предприятиях. Теперь самое важное в деле «возрождения» Херсона — сбор автографов», — пишет Е. Белый. Он намекнул, что «страшно инициативные «возрожденцы», прежде чем предлагать открыть спецфонд для сбора пожертвований со всех херсонцев, могли бы использовать другой вариант: «В организации «Возрождение Херсона» числится немало богатых, по херсонским меркам, людей. Взять и сброситься деньгами на озеро они могли бы с легкостью, не заметив ущерба для семейного кошелька».

Вся статья состояла из подобных, и даже еще более «гадских» пассажей, которые должны были привести в ярость «г-на Станислава Путилова и его общественную организацию», руководитель которой (по совместительству сын указанного Путилова) уже явно объявил о своих намерениях претендовать на кресло мэра.

И яростная реакция последовала — правда совсем с неожиданной стороны. Из блогосферы, которая нынче видится теоретикам ай-ти, мультимедиа-технологий и виртуального пространства аналогом ноосферы Вернадского.

В блогах «Корреспондента» появился материал «В Херсоне начались информационные войны. Местный блокбастер «Битва за «Лебединое озеро». «Не успел народ с инициативой возродить былую гордость города «Лебединое озеро», как херсонский мэр быстро приписал лавры себе», — разразился аноним.

А 30 мая там же появилась еще одна «разоблачалка» такого же типа: «В команде местного городничего Владимира Сальдо переполох, у депутата горсовета Виталия Гирина прошел обыск. Причины обыска общественности пока не известны. В политическом бомонде города уверены: если у людей, отведавших самую изысканную и вкусную коммунальную недвижимость, провели обыск, то появились серьезные основания потрошить команду дерибанщиков», — уточняет автор, уже за подписью Тарас Бузак.

«Возрожденцы» будучи людьми молодыми и не прошедшими жернова Верховной Рады, давят юридически. Нанятый штат юристов через суды пытается вернуть приватизированную собственность в лоно коммунальной громады. Развернута широкая медио-кампания (так в оригинале, — авт.) в прессе. Кроме того, есть подозрение, что Андрюша Путилов, где-то в Киеве нажал на нужные кнопки, и карательная машина закрутилась…

Эти и другие такого же типа «материалы» оказались размещенными, например, на Хайвей — «первой в украиноязычном и русскоязычном пространстве социальной сети журналистов». Да и в других ресурсах.

Первоисточником этих опусов оказалась некая «первая электронная газета Херсона «Народный Обозреватель Херсон». Основатели и редакторы — Тарас Бузак, Олег Зайченко, Вячеслав Калиниченко. Олег Зайченко — в настоящее время редактор сайта Гражданского движения «Возрождение Херсона», в свое время неудачливый имиджмейкер кандидата в мэры Владимира Сальдо и неудачливый редактор БЮТовской газеты в Херсонской области.

Кстати, злость, желание выслужиться перед хозяевами и непрофессионализм упомянутой команды райтеров «Возрождения Херсона» оказались настолько велики, что появилась совсем уж дикая статейка: «Газета «Горожанин и Горожанка», как народ и партия, куда пошлют туда и идут». Она настолько уникальная по уровню, что ее стоит привести целиком:

«Херсонская газета-гермофродит под интригующим названием «Горожанин и Горожанка» восстала из пепла. Реанимировать это двуполое издание осмелилась политическая партия Союз Левых Сил. За русские деньги известно. И руководить этим процессом, назначена, бывший сотрудник Херсонской облдержадминистрации некая Ольга Белая. Любители размахивать, а иногда и целовать в торжественной обстановке власовский триколор наметили себе большие планы. За деньги российских налогоплательщиков эта маргинальная партейка развернула бурную деятельность. В битву за умы горожан подключены все подконтрольные не украинцам ресурсы. Прикормленная представителями «стойкой этнической группировки» вышеупомянутая газета с явно бисексуальным названием, не устает злопыхать, отводя под разоблачающие опусы первую полосу. Особенно преуспевает в этом мерзком деле, литературный «гений» с явно не славянскими чертами лица Женя Белый. (Хотя, что взять с человека, которого даже с республик Средней Азии погнали, беженец он и есть беженец, и территориально и морально и физически!). Странное совпадение и газетенка имеет гламурное название и руководитель областной организации СЛС и писака-ухарь имеют одну и туже фамилию. Что бы это значило? Муж и жена, сестра и брат, мать и отец или все намного проще? Днем я успешный журналист-разоблачитель, а ночью сказочная фея?

Вот так и существуют, как Ленин и партия — областная организация СЛС и желтая херсонская газетенка «Горожанин и Горожанка». Подпись: Херсонец Павлов.

Между прочим, местные аналитики, исходя из неадекватной реакции ГД на выпады соперников по поводу сбора подписей среди херсонцев, выдвинули версию, что списки с подписями, адресами и даже номерами мобильных могут послужить хорошим подспорьем для будущего сбора подписей претендента на кандидата в мэры. И не только…

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011