ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон НЕДЕЛЯ 23. 01.06 – 07.06.2009
19:05 / 06.06.2009

• За взятку арестованы руководители Госинспекции по контролю цен в Херсонской области
• Парламент не включил в повестку дня проект Закона о возвращении в госсобственность Херсонского машзавода

За взятку арестованы руководители Госинспекции по контролю цен в Херсонской области

На прошедшей неделе прокуратура, а затем УСБУ в Херсонской области обнародовали материалы громкого коррупционного скандала регионального уровня.

Так, по сообщению пресс-секретаря прокурора Херсонской области Федора Самойленко,

29 мая 2009 года прокуратура Херсонской области совместно с УСБУ в Херсонской области по материалам УСБУ возбудила уголовное дело по ст. 368 ч. 2 (Получение взятки) в отношении начальника и заместителя начальника Государственной инспекции по контролю цен в Херсонской области.

По данным прокуратуры, указанные должностные лица требовали и получили взятку в сумме 10 тыс. гривен от главного бухгалтера одного из ООО за уменьшение начисленных им штрафных санкций в размере 175 тыс. гривен. Этот штраф подлежал уплате в бюджет в многократном размере из-за допущенных предприятием нарушений требований законодательства о ценообразовании.

Начальник Госинспекции по ценам была поймана, как говорится, «на горячем» — бухгалтер фирмы, торгующей зерном и мукой, отнесла взятку прямо в помещение госучреждения и вручила некоему рядовому чиновнику. Но когда меченые купюры пришли изымать правоохранители, то они уже оказались в кабинете руководителя.

При этом «мизерность» суммы взятки, оказывается, объяснялась масштабным охватом коммерческих структур, которые сбывали товары с фиксированными торговыми надбавками. В погоне за прибылями предприниматели часто завышали размеры надбавки. И госинспекция при проверках постоянно ловила коммерсантов на очевидных нарушениях. Руководители указанной госструктуры не устояли перед искушением превратить жадность коммерсантов в постоянный источник своего обогащения. Более того, по некоторым данным из информированных источников, они разработали «таксу», при которой сумма взятки формировалась прямо пропорционально сумме штрафа. И при получении мзды штраф многократно уменьшался...

Поэтому СБУ официально заявило, что раскрыло именно «механизм требования госчиновниками взяток за уменьшение штрафов в сфере ценообразования в Херсонской области».

Необычным в этой истории для местных аналитиков оказалось то, что указанные руководитель и его зам были задержаны в порядке ст. 115 УПК Украины (Задержание следователем подозреваемого в совершении преступления) и на время следствия помещены в Цюрупинский следственный изолятор. Суд первой инстанции санкционировал арест обоих подозреваемых. Несмотря на то, что одной из задержанных оказалась дама, не один год проработавшая в руководстве этого ведомства, и знавшая, без преувеличения, «весь Херсон».

Более того: буквально через несколько дней после арестов в Госинспекции по ценам в здании областного управления МВД был зафиксирован факт получения взятки в 2 тысячи долларов двумя офицерами милиции. Они, по данным источника, совершили коррупционное деяние якобы за умолчание о наличии притона с проститутками. При этом взяли «бакшиш» прямо по месту службы.

Парламент не включил в повестку дня проект Закона о возвращении в госсобственность Херсонского машзавода

«Разочарованием недели» для херсонских СМИ стал отказ Парламента на 43-м заседании Верховной Рады Украины 2 июня 2009 года включить в повестку дня проект Закона о возвращении в государственную собственность целостного имущественного комплекса общества с ограниченной ответственностью «Херсонский машиностроительный завод».

Голосование по включению законопроекта номер 4530 произошло в 16:34,«за» проголосовали 203 депутата. Решение не было принято. По фракциям голосование выглядело следующим образом: Партия регионов — 0, «Блок Юлии Тимошенко» — 153, «Наша Украина — Народная Самооборона» — 23, коммунисты — 27, «Блок Литвина» — 0.

На следующий же день, на заседании 3 июня народный депутат Юрий Одарченко (фракция «Блок Юлии Тимошенко») призвал депутатов Верховной Рады вернуться к рассмотрению этого вопроса

В частности, Ю. Одарченко, как председатель Временной следственной комиссии Верховной Рады по изучению ситуации на указанном производстве, заявил, что 2 июня 2009 года при рассмотрении включения в повестку дня вопроса о возврате в госсобственность ООО «Херсонский машиностроительный завод», коллеги из Партии регионов и «Блока Литвина» не поддержали его. Поэтому он предоставил дополнительные разъяснения. «Сейчас речь идет не только о возврате этого объекта в государственную собственность, речь идет о создании условий для реализации программы развития отечественного комбайностроения. Удивительно, что мы, имея потребность в комбайнах до 3 тысячи штук ежегодно, имея собственный металл, не вырабатываем эту технику, а закупаем ее за границей», — сказал он.

Ю. Одарченко отметил, что правительство, со своей стороны, сделало все необходимое: утвердило программу развития отечественного комбайностроения, выделило средства, приняло постановления, которые ограничивают закупку заграничной техники. Нужно лишь одно: навести порядок в основных фондах, на которых в стране производят отечественный комбайн. «Уважаемые коллеги, речь не идет об уничтожении инвестора, о каком-либо ограничении его полномочий, вопрос только в наведении порядка в этой сфере», — успокаивал парламентариев нардеп.

Он дополнил, что этот вопрос достаточно серьезно изучила Временная следственная комиссия, которая была образована ВРУ 2 месяца назад для изучения ситуации на указанном ООО. Ю. Одарченко утверждал, что «на Херсонском комбайновом заводе происходят ясно видные криминальные нарушения».

По его данным, в настоящее время Генпрокуратура возобновила уголовное дело о злоупотреблениях должностными лицами во время реализации пакетов акций Херсонского комбайнового завода. Генеральная прокуратура также возбудила новое уголовное дело о злоупотреблениях должностных лиц этого завода при производстве новой модели комбайна — хищении около 5 миллионов госсредств. Сейчас, указал Одарченко, «все сделано для того, чтобы вывезти основные фонды из Херсона, они уже перепроданы через 3 юридических лица, незаконно уволены 740 работников».

То есть, отметил он, сегодня стоит вопрос только о восстановлении законности на этом заводе. Не стоит вопрос о возвращении инвесторам средств из бюджета. Сегодня, с точки зрения закона, парламент имеет все полномочия и права навести порядок и дать зеленый свет отечественному комбайну.

Ю. Одарченко предложил при отчете временной следственной комиссии по холдингу «Агромашинвест» и по вопросу доведения до банкротства Херсонского комбайнового завода вернуться к рассмотрению этого вопроса. «Если мы не будем его рассматривать, то мы на много лет потонем в судебных тяжбах, и никогда у нас не будет отечественного комбайна», — сказал он.

СПРАВКА:, Народные депутаты от фракции КПУ Петр Симоненко и Екатерина Самойлик 22 мая 2009 года внесли на рассмотрение Верховной Рады Украины проект Закона Украины «О возвращении в государственную собственность целостного имущественного комплекса ООО «Херсонский машиностроительный завод». Принятие проекта указанного Закона Украины, по мнению П. Симоненко и Е. Самойлик, позволит восстановить социальную справедливость, защитить интересы государства и трудового коллектива завода, создаст предпосылки для успешного развития комбайностроения в Украине.

В обосновании необходимости принятия Закона отмечалось, что до приватизации т. наз. Херсонский комбайностроительный завод имени Г. Петровского был флагманом машиностроения и имел 100%-ную загрузку по производству комбайнов для сельского хозяйства. «Но, к сожалению, если предприятие достается бесплатно, то им так и распоряжаются», — сказано в тексте документа.

С нарушением требований законодательства Украины из государственной собственности были отчуждены пакеты акций ОАО «Херсонские комбайны», предприятие доведено до банкротства, а государству нанесены значительные убытки. Во время заключения акта приема — передачи пакета акций ОАО «Херсонские комбайны» ФГИУ в пользу ОАО «Лизинговая компания «Украгромашинвест» были нарушены ст.ст. 116, 117 Конституции Украины в части передачи объектов государственной собственности, Указа Президента Украины от 11 мая 1994г. «О холдинговых компаниях».

Постановлением Хозсуда Херсонской области от 26 августа 2003 года было предусмотрено возобновить ФГИУ в реестре собственников именных ценных бумаг ОАО «Херсонские комбайны» как собственника 50%+1 акция, но подобные решения судов не были выполнены.

Как утверждают авторы законопроекта, сегодня на Херсонском машиностроительном заводе сложилась критическая ситуация: производство остановлено, зарплата не выплачивается, остановлены все отчисления в бюджет и Пенсионный фонд. «Но ни собственники ХМЗ, ни нынешняя власть не принимают никаких меры для того, чтобы вдохнуть в завод новую жизнь». — говорится в обосновании.

В этих условиях трудовой коллектив предпринял решительные действия: проводил жесткие пикеты облгосадминистрации, завод захватывался и охранялся от разворовывания готовой продукции и оборудования.

По мнению парламентариев от КПУ, ситуация в дальнейшем может стать еще более неуправляемой, а акции протеста могут возобновиться с новой разрушительной силой.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.010