ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон НЕДЕЛЯ 24.08.06 – 14.06.2009
19:22 / 13.06.2009

• Верховная Рада еще раз предложила Президенту уволить херсонского губернатора Силенкова
• Яценюк презентовал в Херсонской области свой «Фронт перемен»

Верховная Рада еще раз предложила Президенту уволить херсонского губернатора Силенкова

12 июня 2009 года Верховная Рада Украины поддержала депутатский запрос члена фракции Коммунистической партии Игоря Калетника к Президенту Виктору Ющенко с просьбой уволить председателя Херсонской облгосуадминистрации Бориса Силенкова.

За направление этого депутатского запроса Президенту проголосовали 297 депутатов при необходимых 226.

Этот запрос Верховная Рада рассматривала не впервые. В феврале 2008 года депутат ВР Игорь Калетник от фракции КПУ, председатель комитета Рады по борьбе с организованной преступностью и коррупцией уже просил Генпрокуратуру привлечь к уголовной ответственности председателя госадминистрации Херсонской области Бориса Силенкова. И. Калетник указывал, что прокуратура Херсонской области незаконно закрыла уголовное дело против Б. Силенкова.

В заявлении говорилось, что в 2003 году исполком Новокаховского горсовета и ряд коммунальных предприятий города Новая Каховка Херсонской области заключили с неким ООО «Вип Петрол Интернешл» договоры о юридическом обслуживании. По этим договорам и акту выполненных работ о предоставление юридических услуг, который был подписан тогдашним новокаховским городским председателем Б. Силенковым, Новокаховское КП «ПУ ВКХ» перечислило на счет ООО «Вип Петрол Интернешл» около 200 тыс. гривен.

В результате расследования законности данной операции было возбуждено уголовное дело № 500108-04 по факту безосновательного перечисления средств.

И хатя прокуратура в Херсонской области не закрыла, а только приостановила дело — все равно, для обеспечения неотвратимости наказания И. Калетник требовал от Генпрокуратуры Украины немедленно истребовать уголовное дело из суда, провести дополнительное расследование материалов дела и принять меры по наказанию всех должностных лиц, которые причастны к разворовывания государственных средств.

Депутата возмутило, что зная о совершенных преступных действиях со стороны Б. Силенкова, руководство государства назначило его на «ответственную должность председателя Херсонской облгосадминистрации».

И. Калетник просил уволить Б. Силенкова за систематические злоупотребления в земельной сфере, незаконное расходование бюджетных средств и нанесение ущерба государству в особо крупных размерах.

18 апреля 2008 года Игорь Калетник вынес этот вопрос на заседание Верховной Рады то время парламентарии не поддержали запрос коллеги, В то время парламентарии не поддержали запрос народного депутата от КПУ к Президенту Украины об увольнении председателя Херсонской ОГА Бориса Силенкова. За решение не поддержать запрос к Президенту проголосовали 223 народных депутата. При этом представители некоторых фракций отметили, что не имеют на руках достаточных материалов для ознакомления с вопросом. Поэтому и не могут как-либо проголосовать.

Б. Силенков. не мешкая, тут же публично распространил заявление, что инициированное народным депутатом И. Калетником рассмотрение в ВР вопроса о его освобождении от должности является реакцией руководства КПУ на деятельность Силенкова по выявлению и опубликованию преступлений коммунистического режима. В частности, он утверждал, что речь идет о разоблачении фактов Голодомора в Украине в период 1932 — 1933 годов. Все это якобы отрицательно сказывается на авторитете КПУ среди жителей Херсонщины, ослабляет влияние коммунистов на все слои населения, в том числе на людей старшего поколения. И именно из-за этого, по убеждению Силенкова, руководство КПУ попыталась с помощью Верховной Рады добиться его снятия с должности губернатора.

Но И. Калетник учел замечания парламентариев, и уже 16 мая 2008 в 11:36 в результате поименного голосования ВР приняла решение «О поддержке запроса народного депутата Калетника И.Г. к Президенту Украины об увольнении Председателя Херсонской ОГА Бориса Силенкова за совершение действий, несовместимых со статусом государственного служащего, допущения существенных нарушений в работе и ненадлежащий контроль за действиями подчиненных, что привело к многочисленным случаям незаконного расходования бюджетных средств в особо крупных размерах». Но это обращение не дало искомого результата, Б. Силенков оставался губернатором, и И. Калетник снова воспроизвел свое обращение.

Впрочем, местные аналитики уже настолько привыкли к многочисленным и бесплодным попыткам различных политических сил снять с должности Силенкова, что однозначно заявили — и это обращение тоже ничего не даст. Б. Силенков освободит кресло только разве что со сменой Президента.

СПРАВКА: Весной 2002 года Силенков был избран мэром Новой Каховки. В октябре 2004 года прокуратура области возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением должностных лиц новокаховского предприятия «Горводоканал», и в ходе расследования было установлено, что к совершению преступления причастен мэр города. Затем областная прокуратура в Херсоне приостановила уголовное дело, возбужденное против мэра Новой Каховки Б. Силенкова.В феврале 2005 года Б. Силенков был назначен председателем Херсонской облгосадминистрации.

Яценюк презентовал в Херсонской области свой «Фронт перемен»

12 июня Херсонскую область в рамках своего визита посетил экс-спикер парламента, экс-министр иностранных дел, народный депутат Украины и лидер инициативы «Фронт перемен» Арсений Яценюк.

Главной темой его визита была 12 июня, презентация региональной общественной организации «Инициатива Арсения Яценюка «Фронт перемен», которая прошла в Херсонском областном музыкально-драматическом театре им. М.Кулиша.

В зале было много бывших видных нашеукраинцев, например, бывший руководитель пресс-службы НСНУ Владимир Косюк. Директор ОАО АПФ «Таврия», акивный «нашеукраинец» в Херсонском облсовете Александр Сидоренко даже выступил перед присутствующими и отметил что во время встречи с Арсением Яценюком он «увидел понимание» во взглядах на вопросы развития социальной сферы села, формирования внутреннего рынка, реформирования системы страхования агробизнеса, а также сохранения экологии. Учитывая, что А. Сидоренко — старинный «человек губернатора» Б. Силенкова и его соратник еще по новокаховскому периоду, местные аналитики принялись строить прогнозы о дальнейшей миграции «оранжевых» в регионе, в свое время раздробившихся на НСНУ и явно бесперспективный ЕЦ.

Также в театре присутствовали много студентов и лицеистов.

В ходе презентации Арсений Яценюк выразил уверенность в том, что в Херсонской области «будет одна из самых сильных команд в Украине». Региональную организацию «Фронта перемен» возглавил 36-летний предприниматель, директор «Автопланета» (по совместительству владелец херсонских автотехнического центра «Автопланета» и автосалона «Юг-авто», депутат Херсонского городского совета от партии „Народный Союз «Наша Украина”, чл. партии НСНУ Роман Романов.

На встрече со своими симпатиками и членами инициативной группы по созданию областной организации «Фронта перемен» в облмуздрамтеатре политик выступил с коротким спичем, в котором изложил тезисы программы, с которой намерен идти на выборы, а также ответил на вопросы из зала.

В частности, отвечая на вопрос, кого считает свои главным оппонентом на президентских выборах, А.Яценюк заявил, что поскольку ни Ющенко, ни Тимошенко не имеют никаких шансов на победу, то своим главным конкурентом в президентской гоне он считает Виктора Януковича. И в этом соперничестве Яценюк уже видит себя победителем.

Лидер «Фронта» посетовал на то, что оппоненты постоянно пытаются «запихнуть его в цветной лагерь», то есть придать ему и его команде то «оранжевую», то «бело-голубую» окраску. Сам А.Яценюк считает себя «отличным от других». Но признался, что, учитывая бесконечные попытки оппонентов его «покрасить», чтобы подчеркнуть свое отличие от всех, ему пришлось «кардинально сменить риторику». «Я не обещаю выполнить «на следующее утро» все, что обещаю. А если чего-то не могу выполнить, я этого и не обещаю», — в этом политик, видимо, видел свое главное отличие.

Яценюк также подчеркнул, что у «Фронта перемен» в президентской гонке нет и не будет политических союзников. Хотя, подчеркнул политик, он понимает, что после его победы на выборах, ему придется с кем-то договариваться. Но это не будут договоренности о том, как распределить портфели или сферы влияния. Это будут договоренности о том, как обустраивать страну, — подчеркнул А.Яценюк.

Главными темами на выступлении А. Яценюка были: сохранение демократии в Украине, преодоление экономического кризиса, создание национальной идеи, становление национального капитала, формирование политической нации и замена политической элиты страны.

«После моих поездок по регионам и встреч с людьми я почувствовал общественный запрос на новый формат. Уже есть инициативные группы во многих областях, и я буду двигаться далее. Я уверен, что результатом Инициативы «Фронт Перемен» будет партия, построенная снизу», — неоригинально заявил молодой полити

На брифинге для местных журналистов, который Яценюк дал сразу же после презентации областной организации «Фронта перемен», экс-спикер еще раз подтвердил, что не намерен ни с кем «союзничать», поскольку «не видит никакой разницы» между существующими в Украине политическими силами. По его словам, «что Тимошенко, что Янукович, что Ющенко — все едино. Мое ключевое отличие от них заключается в том, что я хочу объединить страну, а не прислушиваться к советам политтехнологов, как сохранить рейтинг», — подчеркнул Яценюк.

Отвечая на вопрос одного из местных изданий об источниках финансирования своего политического проекта, Яценюк слегка раздраженно вновь открестился от Фирташа как поставщика средств, и подчеркнул, что на его сайте ведется сбор добровольных пожертвований. «Хотя, конечно, этих средств явно недостаточно на проведение президентской кампании», — отметил он. Поэтому, как признался Яценюк, он намерен в ближайшее время встретиться с представителями крупного капитала и попросить их финансово поддержать его. Но, как подчеркнул лидер «Фронта перемен», поддержать открыто. «А то они (олигархи — ИА), как правило, раскладывают деньги во все три корзинки, я же хочу, чтобы меня поддержали открыто». При этом Яценюк отметил, что понимает, что, действуя таким образом, он может проиграть. «Но лучше это, чем попасть к кому-нибудь в зависимость».

На брифинге Арсений Яценюк также сообщил, что Херсонская область стала вторым регионом, где ему пришлось лично вмешиваться в процесс создания общественной организации. «Было несколько инициативных групп, несколько претендентов на лидерство», — сказал он.

По словам А.Яценюка, с Романом Романовым он «познакомился лишь сегодня».

«Я сейчас не готов никому выдать кредит доверия», — сказал он. Вместе с тем, подчеркнул политик, он «рассчитывают увидеть здесь честные правила игры».

По словам А.Яценюка, инициатива «Фронт перемен» непременно вырастет в партию. Однако членами этой партии станут далеко не все, кто сегодня входит в общественную организацию. «Я отдаю себе отчет, что на нашем пути будут разные люди», — сказал он. Поэтому «политическую сепарацию» пройдут лишь те, кто положительно проявит себя, подчеркнул А. Яценюк.

Встречу с Яценюком посетил и главный раввин Херсонской области Иосиф Вольфи, который в своем выступлении поднял самую главную для еврейской общины города тему — антисемитскую истерию в Херсоне (намекая на ее «автора» депутата горсовета Сергея Кириченко, но не называя его). Однако экс-дипломат уклончиво ответил, что, дескать, уважает все народности, населяющие Украину («украинец — это состояние духа, а не национальность»), и этим ответом явно не удовлетворил И. Вольфа.

Также в рамках своего визита в Херсонскую область Арсений Яценюк встретился с трудовым коллективом агропромышленной фирмы «Таврия» в Новой Каховке. Поэтому на брифинге политик подчеркнул, что его сегодняшний визит в аграрную Херсонскую область не случаен. Так называемая «аграрная революция» является одним из основных приоритетов «национального плана перемен» — программы, с которой Арсений Яценюк намерен идти на президентские выборы.

«Аграрная революция», по словам А.Яценюка, подразумевает максимальное использование сельскохозяйственных возможностей Украины, но — на основе самых современных технологий. Когда в прошлом году миру угрожал продовольственный кризис, это был шанс для Украины, для ее доминирования на мировом продовольственном рынке, подчеркнул он.

Как считает А.Яценюк, вступление в ВТО открыло перед Украиной широкие перспективы, став «входным билетом» на мировые рынки. Но «теперь эту перспективу надо реализовать». Сельскому хозяйству Украины сегодня крайне необходимы новые современные технологии выращивания и переработки продукции — «на уровне евростандартов», подчеркнул политик. «Новое промышленно-технологическое село — это выход из кризиса и перспектива для страны», — отметил А.Яценюк.

Почему-то политик особо выделил виноградарство как одну из наиболее перспективных и конкурентных отраслей производства. Поэтому лидер лидер «Фронта перемен» встретился сегодня с трудовым коллективом АПФ «Таврия», «чтобы посоветоваться, как реально помочь этой сфере».

Также 12 июня в конференц-зале Херсонской Торгово-Промышленной палаты Арсений Яценюк также встретился с представителями малого и среднего бизнеса, предприятий торговли, лидерами общественных организаций. По словам пресс-секретаря Херсонской областной организации Гражданского объединения «Фронт перемен» Анны Жигулиной, во время встречи обсуждались проблемы оптимизации местных программ поддержки предпринимательства, вопросы создания бизнес-объединений как «средства выживания» херсонской громады и преодоления кризисных явлений в предпринимательстве.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.010