ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон НЕДЕЛЯ 25. 15.06 – 21.06.2009
10:34 / 20.06.2009

• Политическая «мелочь» активизируется
• В Херсоне накаляются страсти вокруг кресла мэра
• Регионалы респектабельно приступили к делу

Политическая «мелочь» активизируется

В понедельник, 15 июня объявил о своей пресс-конференции для журналистов Херсона, области, а также представителей общеукраинских медиа некто «журналист Кирилл Стремоусов, директор информационного агентства «Таврия-NEWS». Тема пресс-конференции — «бандитское нападение, связанное с его профессиональной деятельностью».

Ранее ни о таком информагентстве, ни о таком журналисте в херсонских медиакругах никто не слыхал. Однако же, оказалось, что уже почти месяц в тестовом режиме работает сайт с вышеуказанным названием. А по словам самого руководителя ИА «Таврия NEWS», он успел зарегистрировать агентство 2 июня 2009 года. А в ночь с 13 на 14 июня — уже получил «нападение, связанное с журналистской деятельностью»!

Бойкий неофит Стремоусов, по его словам, в тот день сам себе выписал удостоверение, дал редакционное задание, и в рамках журналистского расследования принялся «отрабатывать» ночной Херсон. Редакционный рейд с 00 до 06 утра имел целью зафиксировать жизнь ночного Херсона, выявить наркоманов, беспризорников, алкоголиков и т.д. В рейде участвовали директор ИА «Таврия NEWS», редактор сайта Игорь Трубаев и депутат Суворовского райсовета Херсона Игорь Поддубченко. «Мы снимали то, что происходит ночью в городе, как спивается молодежь на дискотеках и т.д. и т.п. , — отметил Стремоусов.

В 3 часа якобы «знакомые гаишники» сообщили Стремоусову о ДТП, в котором машина частного херсонского охранного агентства «Крис» перескочила через клумбу. Стремоусов, по его словам, отправил по домам спутников, подъехал и начал фотографировать место происшествия. Но сотрудники «Криса» запретили ему это делать, уничтожили все фотографии и аудиозаписи с места происшествия, а также сломали ему руку. Охранников якобы было трое, в камуфляжной форме, вооруженных автоматами «Калашников». Нападавшие, по словам Стремоусова, были пьяны. Сотрудники ГАИ якобы спокойно наблюдали за избиением журналиста.

Сам К. Стремоусов голословно объявил, что руководство «Криса» имеет связи с милицейским руководством Херсонской области. И в Суворовском райотделе милиции Херсона якобы долго не хотели принимать его заявление о нападении.

Пунктиром, в трактовке пострадавшего журналиста, якобы все происходило следующим образом: «Пойдя к сотрудникам ГАИ, я представился, показал удостоверение журналиста, приказ о том, что мы ведем ночной рейд. На это мне один из сотрудников ГАИ начал говорить, что я пьяный, что мол «план три, начинайте его оформлять». Я сказал, что он ошибается и еще раз ему показал документы журналиста. Когда я начал снимать, то один из охранников начал кричать, что запрещает мне это делать... Я спросил, — на каком основании? Он ответил, что я не имею права и если я буду снимать, то он засунет мне камеру в одно место. Я решил повременить со съемкой и тут увидел, как разъехались машины ГАИ, осталась только одна. По ходу разговора я понял, что сотрудники ГАИ хотят этот вопрос переделать или сокрыть, в общем, подать таким образом, что выстрелила шина и машина не справилась с управлением. По сути, в разговоре я увидел, что водитель авто, которое попало в ДТП, был пьян... Я начал спрашивать сотрудников ГАИ, мол, вы что, не будете оформлять ДТП? На это они мне ответили, что они не обязаны передо мной отчитываться... Тогда я начал фотографировать ДТП, ко мне подскочили трое охранников, я успел подойти к работникам ГАИ и сказал: «Смотрите что происходит, они на меня нападают!». Гаишники отвернулись и сделали вид, что ничего не видят, а меня охранники потащили к деревцам возле клумбы и начали банально избивать. У меня камера была в правой руке, и когда они начали выламывать мне руки, я камеру не отдавал. Тогда они мне сломали руку и вырвали камеру, уничтожили все файлы на ней, хотя я просил не делать этого, т.к. там было много редакционных материалов, которые были очень важны... Я кричал им, что буду жаловаться министру внутренних дел Луценко, а они кричали, что они имели Луценко во всех формах, где и как хотят, и вообще плевать на него хотели, матерились, угрожали...

В общем, оказалось, что журналисты были приглашены на пресс-конференцию, чтобы «обратить внимание на эту ситуацию. Солидарность должна присутствовать, каждый журналист должен ответить на вопрос – если нас избивают на улицах, то как мы можем защитить простых людей?.. Для начала я бы хотел поднять журналистов и определиться по ситуации. Я хочу, чтобы мы коллегиально обратились в МВД от журналистов Херсона. Я хочу призвать журналистов всей Украины обратить внимание на ситуацию, которая складывается в стране...

В общем, явно провокационная со стороны журналиста канва происшествия, отсутствие точки зрения второй стороны, и эгоцентрическое («я хочу...) указание Стремоусова подписать уже готовое обращение во все возможные инстанции на государственном уровне с выражением «глубокого возмущения» и требованием «сурово наказать», естественно, натолкнулись на молчаливое сопротивление херсонских медийщиков. Обращение не подписал никто. Зато местные журналисты по своим каналам выяснили, что 33-летний Стремоусов ранее работал госрыбинспекором в Геническе, пару лет назад был «изгнан за правду», стал лидером генического «Антикриминального выбора», лидером Генического отделения ХДС. И что ИА — это проект под эгидой Владимира Стретовича. Хотя сам Стремоусов отрицал какую-либо свою партийную принадлежность, и утверждал, что учредитель и идейный вдохновитель агентства — лично он.

Кстати, информацию о «бандитском нападении на журналиста в Херсоне» первой (и немедленно после происшествия) распространила пресс-служба некоего движения «Хвиля» Всеукраинского Центра Помощи «Спільна Сила». На ее сайте в обнародованной «Стратегии и тактике движения» зафиксированы: «Цель: Переформатирование государства посредством прихода к власти. В худшем случае в кооперации с другими новыми силами. Краткосрочные цели: Весна-лето 2009 года активная вербовка и мобилизация масс в движение, развертывание полноценной оргсети по всей Украине, участие в президентской кампании для раскрутки своей сети. Запуск проекта по созданию кадрового резерва».

А на следующий день, 16 июня, как бы наперегонки с любителями справедливости из «Таврии-NEWS», возле здания горсовета перед началом очередной сессии «радикально настроенная молодежь националистического толка», или же около 20 членов Союза Украинской Молодежи (СУМ) предлагали снести памятник Феликсу Дзержинскому. Им противостояла горстка старичков-коммунистов, которые требовали памятник не трогать.

Утром 16 июня Суворовский райсуд запретил этот пикет, но молодым националистам все оказалось нипочем. СУМовцы переодели одного из соучастников в черный матросский бушлат, наклеили бородку и облили ладони красной краской. Участники акции потребовали внести вопрос о сносе памятника Дзержинскому в повестку дня сессии горсовета. Но депутаты отказались его рассматривать. Предложил внести этот пункт в повестку дня БЮТовец Андрей Щербина. Кроме него идею поддержали 6 депутатов.

Отработка электората со стороны местных радикалов на прошедшей неделе пошла полным ходом! 15 июня явно сдали нервы у некоего неизвестного в журналистских кругах Тараса Бузака, одного из соредакторов местного интернет-издания «Народный Обозреватель Херсон» («дочернего» сайта Гражданского движения «Возрождение Херсона», возглавляемого претендентом на должность мэра Херсона предпринимателем Андреем Путиловым). Бузак в «Народном Обозревателе» в материале «Проректор херсонского университета-украиноненавистник» от имени неизвестной Коалиции общественных организаций «Українська громада Херсона» потребовал от Президента Украины, Верховной Рады и министра образования Украины, Генеральной прокуратуры Украины, СБУ «привлечь к ответственности проректора Херсонского госниверситета господина Спиваковского за разжигание межнациональной и религиозной розни. А именно: публичных высказываний, унижающих украинцев».

В трактовке Бузака, Спиваковский во время приезда в Херсон народного депутата Арсения Яценюка публично выступил с обвинением украинцев. Он заявил, что его коробит наличие в городе и области биг-бордов с текстом «Я украинец, а ты»?

«Общественность Херсона возмущена таким поведением научного работника, проректора государственного университета и педагога. Его антиукраинская позиция, расистские взгляды, противозаконные призывы к дискриминации по национальному признаку, способствуют разжиганию национальной и религиозной розни в городе и области. Позиция украинцев Херсона заключается в следующем: органы государственной власти должны должным образом отреагировать на расистские и ксенофобские высказывания господина Спиваковского и остановить антиукраинские выступления, что в последнее время стали нормой в Херсонском регионе».

Поспешила отметиться в информационном пространстве и Херсонская областная организация Украинской народной партии под руководством Тараса Дидуха. Пресс-служба УНП 21 июня информировала о своей акции протеста против незаконного присутствия русских военных на объекте стратегического назначения — радионавигационной станции «Марс-75» в Геническе и в Крыму. При этом пресс-службу не смутило, что «объект стратегического назначения» радионавигационную станцию они назвали в своем сообщении «гидроэнергостанцией» — главное, было заявлено об инициативе! «Русские военные лишние на «Марсе-75», вооруженные люди иного государства не имеют права находиться на территории Украины», — отмечали на митинге представители УНП.

В Херсоне накаляются страсти вокруг кресла мэра

По мнению местных аналитиков, на прошедшей неделе также появились симптомы накаляющихся страстей на поле будущих местных выборов в Херсоне. На прошлой неделе резкий информационный выпад против конкурентов совершила пресса команды мэра Владимира Сальдо. Видимо, причиной послужило то, что херсонская газета «Вгору» (тираж 10000) явно начала активную работу на команду Гражданского движения «Возрождение Херсона». В публикациях последних месяцев в каждом номере соперники мэра по будущим выборам выглядят истинными благодетелями горожан, а количество публикаций о делах мэрии несоразмерно мало, и все они поданы в негативе.

Итак, в газете «Горожанин и Горожанка» № 25 от 18 июня 2009 года тиражом 3700 некий автор под псевдонимом «Наталья Кобзаренко» в материале «Бабло побеждает зло» попытался раскрыть финансовые тайны херсонской «правозащитной» журналистики газеты «Вгору». Как известно в местных медиакругах, «Горожанин и Горожанка» были созданы при участии мэра Херсона Владимира Сальдо. И главным редактором этого «холдинга», ранее включавшего в себя также «Авторадио-ФМ», является один из руководителей избирательных кампаний мэра Андрей Гриценко. (Кстати, реальная Наталья Козаренко, выходец из той же местной медиагруппировки «Вгору», в настоящее время занимает должность помощника министра внутренних дел по Херсонской области).

Так вот, в довольно вульгарном тоне «Горожанин и Горожанка» отметила, что «Американский дядюшка Сэм — существо хоть и мифическое, но вроде бы мужского пола. Хотя это и не мешает некоторым херсонским «правозащитникам» и «независимым журналистам» доить его, как заправскую буренку. Трудно сказать, какое именно место усердно массируют они своими шаловливыми ручонками или губками, но результат очевиден: доится дядюшка Сэм, да еще как — не парным молочком, а долларовым чистоганом!»

Прямо назвав «шибко правозащитную и жутко независимую газету «Вгору», «горожане» попытались разоблачить «грантоедов», называя суммы грантов. а также имена и родственные связи получателей. По информации «Горожанки», за последний год с небольшим от фонда «Видродження» соучредителю газеты «Вгору» — Херсонский областной фонд милосердия и здоровья, который возглавляет «гигант мысли и мамка провинциальной демократии Алла Тютюнник» — получил 10 тыс. долларов на проект юридической поддержки пациентов местных больниц. Ее «усердная ученица Наталья Данута Бимбирайте, также регулярно подвизающаяся на страницах славной газеты «Вгору», как руководитель проекта получила от того же «Видродження» 9,3 тыс. долларов на проведение международной конференции правозащитников. Уже в качестве частного предпринимателя госпожа Бимбирайте удостоилась 9,7 тыс. долларов на «повышение подотчетности органов власти». Это «повышение подотчетности» происходило через учреждение тематических Интернет-сайтов и странички «Человек и власть» в газете «Вгору». Еще один соучредитель еженедельника «Вгору» — Ассоциация журналистов «Юг» в лице сына Тютюнник Андрея Матросова получила18,3 тыс. долларов на кинофестиваль документального кино о правах человека, а также на тематические семинары об этом…

По ходу дела «Горожанка» зацепила еще несколько «родственных» грантовских изданий — например, газету «Свободный выбор» Херсонского облотделения Комитета избирателей Украины. Которая в лице своего главы Дементия Белого получила около 8 тысяч долларов от Агентства международного развития США (USAID) на «стимулирование доступа к отечественному правосудию».

«По данным киевских негосударственных организаций, только за последние 2 года разные-всякие подвизающиеся на Херсонщине общественные движения, ассоциации, «кривозащитные» фонды и центры молодежных инициатив «скушали» иностранных грантов более, чем на 200 тыс. долларов США. Деньги вроде бы предназначались на развитие местного самоуправления, борьбу за права человека — в общем, на улучшение жизни. Но злые языки поговаривают: благодаря заокеанским «вливаниям», жизнь улучшилась, прежде всего, у тех функционеров, которые отвечают за решения о финансировании «общественно значимых» проектов -дескать, им перепадает 10-30 процентов «комиссионных» от каждого гранта. Остальное безвозвратно уходит на разъезды правозащитников по всему миру, телефонные переговоры, дорогую аппаратуру, квартиры и зарплаты персоналу прожорливых «грантоедских» формирований», — утверждает «Горожанка».

Регионалы респектабельно приступили к делу

В отличие от мелких, но демонстративно шумных выходок «политических карликов», херсонские регионалы подготовку к выборам начали респектабельно. В понедельник совет Херсонской областной организации Партии регионов на заседании решил провести XVІІ конференцию в 2 этапа. Первый состоится 17 июля, будет рассмотрен вопрос о подготовке ячеек к президентским выборам и поддержке кандидатуры лидера ПР Виктора Януковича на должность главы государства, а также выборы делегатов на XІІ съезд регионалов Украины.

Во вторник на расширенном заседании совета Херсонской облорганизации ПР с участием депутатов областного, Херсонского городского, райсоветов, избранных от ПР, были рассмотрены 2 вопроса: «О политической ситуации в Украине и области и задачи партийных организаций по подготовке к президентским выборам» и «О созыве XVII конференции Херсонской облорганизации ПР».

Сложившуюся политическую ситуацию охарактеризовали нардепы Владимир Демишкан, Александр Стоян и Анатолий Толстоухов. Руководитель Херсонской облорганизации ПР, председатель облСовета Владимир Демёхин проанализировал работу по подготовке к президентским выборам. Он отметил, что уже разработаны предложения по организационной структуре избирательной кампании, определены кандидатуры на должности руководителей окружных избирательных штабов, лидеров общественного мнения в каждом избирательном округе. Депутаты всех уровней закреплены за конкретными территориями, избирательными участками. Завершается работа по созданию первичных партийных организаций на территории каждого избирательного участка. На сегодняшний день на 782 избирательных участках создано 737 первичных парторганизаций (94,2 %). Еще 26 декабря 2008 года на заседании совета облорганизации было принято решение о поддержке кандидатуры Виктора Януковича на пост Президента Украины.

Владимир Демёхин также определил конкретные задачи на ближайший период.

Члены совета поддержали В. Януковича, выступившего против выборов Президента в парламенте.

Совет Херсонской облорганизации ПР принял соответствующее решение, которым предусмотрел, в частности, формирование агитационных коллективов и закрепление агитаторов за конкретными территориями, проведение предварительных собеседований с кандидатами, рекомендованными для работы членами окружных, участковых избирательных комиссий, уполномоченными в окружных комиссиях на предмет профессиональной подготовки. Руководителям городских, районных организаций поручено обеспечить помещениями окружные, городские и районные штабы, провести инвентаризацию оргтехники, мебели, партийной символики. Особое внимание уделили организации контроля за составлением и уточнением списков избирателей.

Исполкому облорганизации вменено разработать графики собраний первичных парторганизаций, районных и городских конференций. Принято решение о проведении XVII областной партконференции, определена норма представительства, утверждена повестка дня, которая предусматривает обсуждение вопросов, связанных с подготовкой к президентской избирательной кампании и обеспечением убедительной победы на выборах Виктора Януковича.

Совет обязал партактив, депутатов всех уровней активизировать деятельность по повышению имиджа Партии регионов среди населения, улучшить работу с избирателями на закрепленных территориях.

Совет утвердил также норму представительства на партконференцию — 1 делегат от 185 членов партии. Всего же на конференцию будут избраны 160 делегатов.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012