ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон НЕДЕЛЯ 26. 22.06 – 28.06.2009
11:59 / 27.06.2009

• Губернатор расставляет акценты
• «Сибирка» или «пиарка»?
• «Проект постановления Верховной Рады об отставке херсонского губернатора отозван не был и не будет» - Екатерина Самойлик

Губернатор расставляет акценты

На прошедшей неделе 24 июня херсонский губернатор Борис Силенков неожиданно объявил срочный брифинг. Заявленная тема встречи с журналистами — «Актуальные вопросы социально-экономического развития области». Но, как показал ход брифинга, мероприятие было задумано как совещание со многими участниками «для журналистов центральных и региональных СМИ» по поводу финансирования и строительства областного онкодиспансера. И было затеяно с тем, чтобы устроить публичную «порку» голопристанскому мэру Анатолию Негре. Якобы по инициативе последнего, из госсубвенции в 20 миллионов гривен для достройки онкодиспансера Кабмин распорядился 3,5 млн. направить на достройку водно-спортивного комплекса в Голой Пристани.

На брифинге в устрашающем количестве присутствовали руководители и представители управления здравоохранения, управления капстроительства ОГА, подрядные и субподрядные организации, которые строят онкодиспансер,

Б. Силенков заявил, что Херсонская ОГА возмущена инициативой народного депутата Украины от Херсонской области Юрия Одарченко (фракция БЮТ) перенаправить часть средств, уже выделенных в 2009 году на строительство Херсонского областного онкодиспансера. Якобы Ю. Одарченко сумел «непатриотично» по отношению к региону доказать такому же как он БЮТовцу, вице-премьер-министру Александру Турчинову, что КРУ в начале июня 2009 года выявило многочисленные злоупотребления и факты воровства госсредств при строительстве 1 очереди облонкодиспансера. И пока соответствующие структуры не разобрались с этими моментами, строительство второй очереди финансировать нецелесообразно. А Голопристанская мэрия к 300-летию города приняла решение соорудить большой спортивный комплекс (общая площадь — 2,4 га).

Видимо, А. Турчинова убедили факты, вскрытые в ходе ревизии, проведенной облКРУ. Например, было выявлено неработающее оборудование на 1,247 млн. гривен — 9 грузовых лифтов, которые не были установлены в ходе строительства, а лифтовые шахты были замурованы. Также, по данным КРУ, некоторое оборудование, установленное в диспансере, не соответствовало проектно-сметной документации, а на само оборудование было потрачено на 232 тыс. гривен больше, чем предусмотрено по смете.

Кроме того, в ходе проверки стало известно, что заказчик строительства объекта — УКС Херсонской ОГА — заключал договоры с двумя генподрядчиками — херсонскими стройкомпаниями «Строймонтаж» и «Херсонстрой», но фактически работы выполняли 29 организаций-субподрядчиков. В итоге ОГА якобы не смогла проконтролировать объемы работ и их стоимость, они были завышены, что повлекло перерасход около 0,5 млн. гривен бюджетных средств.

Как отмечалось в сообщении КРУ, на строительство первой очереди онкодиспансера за 20 лет «долгостроя» освоено 64 млн. гривен из бюджетов разных уровней. Строительство нового корпуса областного онкодиспансера на Киндийском шоссе в Херсоне, рассчитано на 240 мест, и было начато в 1988 году. В настоящее время облонкодиспансер размещается в аварийном здании, построенном в Херсоне в 1900 году. Нехватка мест в нем составляет около 140 мест, и 45% больных вынуждены проходить лечение в непрофильных медучреждениях области. Однако 1-й корпус нового диспансера не работает до сих пор, хотя был сдан в эксплуатацию еще полгода назад.

Но ОГА заявила, что данные КРУ о перерасходе бюджетных средств при строительстве онкодиспансера, не соответствуют действительности. Пресс-служба Херсонской ОГА отметила, что действительно, в декабре 2008 г. была принята в эксплуатацию первая очередь облонкодиспансера. «Согласно с государственными строительными нормами все работы, предусмотренные проектной документацией, выполнены, технологическое оборудование смонтировано и испытано, созданы все условия для пребывания в людей», — сообщила пресс-служба.

Что касается лифтов, которые, по данным КРУ, не работают, то 15 мая 2009 года в присутствии сотрудников КРУ выполнен пуск 11 лифтов.«Расчет за оборудование осуществлялся на основании его фактической стоимости на время поставки, поэтому замечания облКРУ о увеличении расходов на приобретение оборудования на сумму 232 тыс. грн не соответствует действительности», — сообщила пресс-служба ОГА.

Также сообщалось, что при строительстве онкодиспансера действительно привлекались субподрядчики, однако перерасход бюджетных средств в размере 0,5 млн. гривен также не соответствует действительности. В то же время сообщалось, что в акте ревизии КРУ отмечен перерасход бюджетных средств в размере 129 тыс. грн, — однако этот факт ОГА оспаривает в суде.

Кроме того, сообщалось, что из прежнего онкодиспансера в новый сейчас переносят спецоборудование — после чего объект начнет работать.

В общем, опровержение ОГА, по мнению журналистов, ничего достоверно не опровергло, однако возможности освоить все бюджетные средства через «свои» организации у УКСа ОГА, видимо, всерьез пошатнулись. По словам Б. Силенкова, после получения письма от А. Турчинова, представители ОГА в тот же день помчались в Киев. «И поздно вечером, но мы подписали все документы в 3-х министерствах. Мы утвердили смету и подписали соглашения на финансирование онкодиспансера», — сказал Б. Силенков. И отдельно добавил, что распоряжение А. Турчинова выполнять не будет, и деньги, поступившие через госказначейство, перечислять не станет. «Вы не будете иметь никаких преференций, как было при моем предшественнике, у меня нет любимчиков!» — кричал он А. Негре (экс-губернатор Анатолий Юрченко проработал в Голопристанском районе на разных должностях около 30 лет). Кстати, голопристанского мэра вызвали телефонограммой «на совещание», не предупредив о цели последнего, и вся ситуация оказалась для него полной неожиданностью.

Как уточнил губернатор, подписанный накануне в КМУ полный пакет документов по финансированию строительства второй очереди Херсонского областного онкодиспансера предусматривает выделение из госбюджета 20 млн. гривен. Но для завершения второй очереди данного объекта необходимо еще 13 миллионов гривен. «Это будут средства области, и мы эти ресурсы предоставим для завершения второй очереди. До конца года мы хотим завершить второй этап работ, и мы его сделаем. Нам мешали в прошлом году, чтобы мы не освоили средства, а мы освоили, все сделали. И в этом году сделаем », — подчеркнул Борис Силенков.

Но следующий день, 25 июня, ответную пресс-конференцию провели депутат Херсонского облсовета, лидер фракции БЮТ в облсовете Сергей Рыбалко, который заявил, что истинным поводом для брифинга губернатора была попытка переложить на других вину за невыполнение ОГА своих обязательств по достройке первой очереди онкодиспансера.

С.Рыбалко напомнил, что в 2008 году при распределении средств на капстроительство было принято решение не распылять выделенные из Госбюджета 28 млн. гривен на другие объекты, а направить их на завершение первой очереди онкодиспансера. «Из облбюджета тогда были выделены сначала 5, затем еще 7 миллионов. Таким образом, общая сумма составил около 40 млн. гривен. При этом ОГА гарантировала Кабинету Министров, что объект будет сдан в эксплуатацию 1 января 2009 года», — сказал лидер фракции БЮТ. «В декабре 2008 года госкомиссия объект приняла. Прошло полгода, но ни одного больного эта больница еще не видела. Этот объект до сих пор не оформлен, не принят на баланс облсоветом, потому что ОГА не подала в установленном порядке необходимые документы», — отметил он.

«ОГА не выполнила своих обязательств по первой очереди онкодиспансера и пытается все свернуть на то, что забирают какие-то 3,5 миллиона. Дескать, если мы еще 10-15 лет не сможем запустить онкодиспансер, то виновата будет Голая Пристань. Это очень удобная позиция — переложить на кого-то вину за свои недоработки», — констатировал С.Рыбалко.

Голопристанский мэр Анатолий Негра, в свою очередь, назвал абсолютно беспочвенными обвинения губернатора в том, что он якобы лоббировал выделение правительством средств на празднование 300-летия основания Голой Пристани в ущерб финансированию достройки областного онкодиспансера.

А. Негра подчеркнул, что добивался поддержки празднования на государственном уровне 300-летия основания города с одной целью — достроить Дворец спорта для молодежи, возведение которого начато методом «народной толоки». Первую сумму — 472 гривны — собрали сами учащиеся гимназии», — рассказал мэр. По его словам, инициативу школьников поддержала вся городская община, предприниматели, депутатский корпус. В настоящее время уже собрано свыше 400 тыс. гривен, которые пошли на проведение проектных и подготовительных работ.

Как сообщил А.Негра, 24 апреля этого года состоялась закладка фундамента, а на начало июня коробка спортивного комплекса была полностью готова. Однако, сообщил он, для завершения строительства необходимо еще 3,5 млн. гривен. «Из 5,7 млн. гривен общей стоимости строительства мы просим у государства только 3,5 миллиона. В письме Кабмину мы написали, что в случае выделения из госбюджета 3,5 млн. гривен гарантируем оплату из городского бюджета суммы в размере 2 млн. 231 тыс. гривен. Должен сказать, что для бюджета нашего города 2,3 млн. гривен — это серьезная сумма», — отметил А.Негра.

Как рассказал городской голова, он добивался поддержки строительства Дворца спорта на всех уровнях, в том числе, и в Херсонской ОГА. «Я показывал губернатору, как идет строительство, он был поражен темпами. У него просто глаза округлились, но он не изъявил желания помочь», — сказал А. Негра.

Далее, как отметил А.Негра, на пресс-конференции губернатор неожиданно заявил, что правительство якобы выделяет 3,5 млн. гривен на достройку Дворца спорта в Голой Пристани, снимая их с финансирования строительства областного онкодиспансера. «При этом губернатор размахивал письмом первого вице-премьера Турчинова. Я тогда не знал его содержания, поэтому не мог ничего толком возразить», — сказал А.Негра. По его словам, сейчас ему доподлинно известно, что «в письме первого вице-премьера нет ни одного слова о каких-либо средствах». «Турчинов обязал губернатора Силенкова (цитирую дословно) «внести в установленном порядке на рассмотрение Кабинета Министров Украины проекты правительственных решений по персональному составу оргкомитетов по подготовке и проведению мероприятий по празднованию на государственном уровне 925-летия основания Цюрупинска и 300-летия основания Голой Пристани, а также планов соответствующих мероприятий — до 3 июля 2009 года . Все! При чем здесь деньги? При чем здесь онкодиспансер? Меня это просто возмутило», — сказал А.Негра.

По его мнению, «так выставлять городского голову перед херсонской общественностью нельзя»

Как подчеркнул Анатолий Негра, он не понимает «такого хода губернатора», особенно теперь, «когда уже есть постановление Кабмина, когда есть желание центральной власти помочь».

«Сибирка» или «пиарка»?

Однако большинство из пришедших на брифинг губернатора «матерых» журналистов не слишком озаботились вопросом о достройке онкодиспансера — до выяснения всех обстоятельств. Гораздо более их интересовала проблема с «сибиреязвенным саркофагом» в курортном Скадовске.

Слишком уж подозрительным показалось местным аналитикам то, что через 3 недели после старта курортного сезона херсонские экологи неожиданно заявили о возможной угрозе заражения акватории курортного поселка Железный Порт (Новофедоровский поселковый совет, Голопристанский район) спорами сибирской язвы.

В Железном Порту между действующим детским пансионатом и морем, на месте, отведенном под пансионат завода карданных валов, находится т.наз. саркофаг. Бетонная конструкция уже 58 лет скрывает под собой массовое захоронение погибших от сибирки животных. В 1951 году скотомогильник был надежно укрыт под железобетонным саркофагом. Его относительная удаленность от моря (1,5 км) не вызывала особых опасений.

Но в настоящее время, по утверждению зеленых, море стало глубже, и это расстояние сократилось до 50 (!) метров от воды. Для привлечения внимания власти, соответствующих органов и жителей курортного поселка, активисты экологических организаций провели 21 июня в Железном Порту общественную акцию — предостерегающую демонстрацию.

По словам руководителя областной партии Зеленых Владимира Шелудько, страшно то, что охотники за цветным металлом в поисках добычи добрались до арматуры саркофага. В ближайшее время могильник разберут «по косточкам», и пПоследствия могут быть самыми непредсказуемыми...

Эта «новость» была разослана всем СМИ в понедельник, 22 июня, и тут же была подхвачена множеством новостийных интернет-ресурсов. «Местным» журналистам показались странными 2 момента из этого сообщения. Если бы море за 50 лет продвинулось на 1,5 км, то все пансионаты , да и сам поселок оказались бы под водой. Но ничего подобного в ЖП нет! Кроме того, в разгар турсезона, когда долгожданные «гости области» должны начать пополнять бюджеты всех уровней — местные зеленые, лидер которых входит в общественный совет при губернаторе, начинают скандал, способный отпугнуть отдыхающих от популярного в Украине и России черноморского курорта... Господин Шелудько (ПЗУ) мог в губернаторском кабинете сообщить своему патрону об опасном объекте, и тот незамедлительно мог бы позаботиться о тихих и спокойных, но эффективных мерах. Без «высочайшей» санкции в возникновении скандала явно не обошлось, посчитали местные аналитики.

Как известно, губернатор уже несколько лет безуспешно пытается отменить курортный сезон в ЖП. В 2008 году «не прошла» идея с бездействующими очистными сооржениями — в 2009-м возник ужасающий скотомогильник... Губернатор сам ответил на вопрос журналистов, что по его оценкам, курортный сезон в Ж. Порту сорван: «Но в области есть и другие курортные городки». Так аналитики пришли к выводу, что Силенков грязными методами расправляется с конкурентами, пытаясь направить в кризисные времена не слишком бурный поток туристов на только что начавшую развиваться Арабатскую Стрелку. В результатах деятельности которой Силенков (по кулуарным слухам) лично заинтересован через «дружественные» структуры...

Как отметили местные журналисты, естественно, что по ушам туристов ударит словечко «могильник» и «сибирская язва». И мало кто заметит, что зеленые потребовали всего лишь исследовать ситуацию, и определить, есть ли опасность... По мнению местных аналитиков, в развитии проекта «Арабат», в отличие от строительства онкодиспансера, кое-кому весьма успешно удается не путать личный карман с государственным...

«Проект постановления Верховной Рады об отставке херсонского губернатора отозван не был и не будет» — Екатерина Самойлик

Как отметили местные аналитики, «в итоге Борис Силенков окончательно прилюдно разругался с одним из самых активно действующих городских голов области и кулуарно перепрыгнул через голову вице-премьера. По их мнению, оба этих маневра не принесут ему успеха в последующей позиционно-политической игре. Прилюдное выяснение отношений с успешным хозяйственником перекроет Борису Витальевичу «PR-кислород» в Голой Пристани. А официальное заявление главы ОГА о том, что он не намерен выполнять настоятельные рекомендации вице-премьера сильно может помешать на предстоящих парламентских слушаниях по поводу его дальнейшей карьеры (часть нардепов настойчиво требует сместить Силенкова с занимаемой должности).

Однако и по этому поводу у Б. Силенкова на прошедшей неделе нашлось «заявление». Как сообщило частично финансируемое с помощью губернатора (кулуарные слухи) херсонское интернет-издание «Площадь Свободы», проект постановления Верховной Рады об инициировании отставки председателя Херсонской облгосадминистрации Бориса Силенкова его авторы отозвали 26 июня. Об этом изданию сообщил сам Борис Силенков.

«Депутаты от фракции коммунистов сегодня отозвали проект постановления № 4691»,- сказал глава ОГА. Он же, по обыкновению, предложил версию. Б. Силенков напомнил, что он лично обращался к председателю Верховной Рады Владимиру Литвину с просьбой предоставить возможность выступить в комитетах парламента, членами которых являются авторы отозванного постановления, для предоставления исчерпывающих аналитических материалов по поводу всех обвинений изложенных в пояснительной записке к проекту документа.

«Поэтому я считаю, что коммунисты оценив ситуацию, и понимая, что не набирают необходимого количества голосов, чтобы избежать провала, отозвали свой проект»,- резюмировал председатель ОГА.

Однако соавтор проекта постановления, народный депутат Украины (фракция КПУ) Екатерина Самойлик, к которой издание ради «объективности» обратилось за подтверждением, категорически заявила, что проект постановления об инициировании отставки председателя Херсонской ОГА Б. Силенкова в пятницу не отзывался из Верховной Рады, как это утверждает сам Б. Силенков. «Ни в коем случае. Это неправда. Более того, если бы в пятницу не было блокирования Рады, проект был бы проголосован», — сказала она.

Е. Самойлик выразила уверенность, что при возобновлении работы Верховной Рады 7 июля 2009 года проект постановления будет внесен в повестку дня сессии и проголосован. Проект постановления от 23 июня рег. №4691 продолжает числиться в базе зарегистрированных законопроектов Верховной Рады.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012