ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 27. 29.06 – 05.07.2009
16:45 / 04.07.2009

• Безопасно ли на курортах Херсонщины?
• Нардеп-коммунистка обещает пойти в вопросе об освобождении Бориса Силенкова до конца

Безопасно ли на курортах Херсонщины?

На прошедшей неделе начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды в Херсонской области Олег Предместников очень элегантно воспользовался озвученной губернатором на пресс-конференции гипотезой об угрозе разрушения в курортном Скадовске саркофага-скотомогильника с сибирской язвой. Кстати, Предместников на своей пресс-конференции на прошлой неделе официально объявил, что будет выдвигаться претендентом на кресло мэра в Херсоне.

«Курортному сезону быть» — называлась информация, которую пресс-служба управления разместила на своем официальном сайте, а также во многих местных СМИ.

В материале было отмечено, что в конце июня экологические организации заявили об угрозе заражения популярного курортного поселка Железный Порт (Новофедоровский сельский совет) в Херсонской области. По словам зеленых, на территории базы отдыха завода карданных валов находится скотомогильник, где еще в 1951 году были захоронены животные, которые погибли от сибирской язвы. Опасность якобы заключается в том, что скотомогильник находится почти на территории пляжа, состояние саркофага — неудовлетворительное. Таким образом, по утверждению зеленых, существует риск заражения всей прибрежной зоны.

Однако, утверждает Госуправление, как сообщил санврач Голопристанского района Павел Войнович, вблизи саркофага ежегодно проводится отбор проб грунта на наличие возбудителя сибирки — и последний выявлен не был.

«В свою очередь, губернатор Борис Силенков отметил, что факт угрозы заражения сибирской язвой на самом деле существует. 24 июня, во время брифинга в ОГА губернатор заметил, что уже выдвинул ряд требований к сельскому председателю с целью решения этой проблемы. Привлекать внимание, конечно, надо, но не следует поднимать панику среди населения! , — отметил в сообщении О. Предместников.

Госуправление заявило, что направило письма-запросы в МЧС, областную санэпидемиологическую станцию для отбора проб, а также информировала государственную экологическую инспекцию по охране окружающей среды Северо-Западного региона Черного моря, областные службы Государственного санэпиднадзора и предприятия Государственной ветеринарной службы.

Как отметили местные аналитики, в данном случае для Силенкова негативную службу сослужило то, что губернатор в свое время активно был против назначения на эту ключевую должность кандидатуры О. Предместникова, и то, что несколько раз он уже инициировал «в верхах» снятие непокорного чиновника. Местные СМИ, опубликовав разъяснение госуправления, запестрели намеками типа: «Впрочем, не исключено, что нагнетание ситуации с язвой вызвано чьим-то стремлением снизить цены на недвижимость в этом привлекательном для бизнеса курортном посёлке»...

Более того, давние оппоненты губернатора из облсовета тоже не преминули «подставить ножку»: поскольку губернатор лично рекламировал на всех уровнях именно оздоровительный комплекс профессора Вадимира Козявкина (Генический филиал ООО «Международная клиника восстановительного лечения» (Трускавец), территория которого заняла более 50 га курортной Арабатской Стрелки в Геническом районе. Херсонский облсовет на сессии 2 июля утвердил депутатское обращение главы фракции Народной партии в облсовете Николая Литвинюка о том, что на территории химической базы ликвидированного предприятия ОАО «Генический райагрохим» (пгт Партизаны Генического района) разгерметизировался контейнер с опасными пестицидами.

По словам Николая Литвинюка, «из контейнера уже просачиваются пестициды, что может повлечь дополнительное загрязнение территории и создать угрозу здоровью жителей прилегающих к базе населенных пунктов». Как сообщил депутат, в 2002 г. сотрудники НПИП «СТРУМ» провели погрузку 167,929 тонн непригодных к использованию пестицидов в 56 железобетонных контейнеров, гарантийный срок эксплуатации составлял 50 лет. Однако в 2005 г. один из контейнеров треснул, в августе 2005 года НПИП «СТРУМ» провело ремонт контейнера с применением специальных технологий, однако в 2009 г. на контейнере появились новые трещины, через которые сейчас вытекают ядохимикаты.

По данным Н. Литвинюка, ситуацию с утечкой химикатов загрязняют грунтовые воды в районе химбазы, где прогрессирующее подтопление обеспечило их высокий уровень . При этом надлежащая охрана контейнеров и мониторинг их технического состояния не проводятся.

Тем более, что, как стало известно из информированных источников, Геническая районная государственная администрация хотела изменить условия договора аренды земли для Генического филиала ООО «Международная клиника восстановительного лечения» (Трускавец), и даже 2 апреля Геническая РГА и ГНИ Геническа в качестве третьего лица на стороне истца обратились в суд с иском, в котором просили обязать клинику пересмотреть условия по договорам аренды земли на территории Счастливцевского сельсовета (Генический район). Однако на судебное заседание 23 июня уполномоченный представитель истца не прибыл. При этом суду не были предоставлены доказательства причин этого. Поэтому суд оставил иск без рассмотрения.

Между прочим, ООО «Международная клиника восстановительного лечения» арендует около 50 га земель рекреационной зоны Генического района. Сам комплекс клиники расположен на площадке 15 га. В апреле 2006 года Херсонская облгосадминистрация выделила 28 га на Арабатской Стрелке «Международной клинике восстановительного лечения».

1апреля было принято распоряжение губернатора Бориса Силенкова № 386 в котором, рассмотрев ходатайство ООО «Международная клиника обновленного лечения» об утверждении проекта землеустройства по отводу, предоставлению в аренду земучастка и установление за пользование ею арендной платы, ОГА утвердила для размещения объектов инфраструктуры указанной бальнеологической больницы ООО проект землеустройства по отводу земучастка и предоставила его в аренду сроком на 49 лет, общей площадью 28,0091 га (пески) из состава земель запаса Счастливцевского сельского совета Генического района и арендной платой за пользование земельным участком примерно по 6,6 тыс гривен за 1 га ежегодно.

Не удивительно, что такой первоапрельский «подарок» облгосадминистрации «чужакам» не мог не раздражать местное самоуправление. Особенно когда оказалось, что в июле 2006 года «всплыло» решение, что Генический райсовет еще 19 января 2006 года согласовал проект землеустройства по отводу ООО «Международная клиника восстановительного лечения» в аренду сроком на 49 лет земельного участка площадью... 359,9685 га (само собой, никому не нужные «пески») под размещение реабилитационно-оздоровительного комплекса, объектов его инфраструктуры и очистных сооружений. И, видимо, по той же вышеуказанной цене. На это решение облпрокуратура направила протест, считая, что решение Генического райсовета принято без учета заключения Стрелковского сельсовета, на территории которого находится вышеуказанный участок. По решению Стрелковского сельсовета от 22 декабря 2005 года было отменено решение этого же сельсовета от 29 ноября 2005 года о предоставлении согласования на отвод земельного участка ООО «Международная клиника восстановительного лечения». Кроме того, в проекте землеустройства отсутствовали документы, которые обосновывали размер земельного участка, отводимого в пользование ООО.

Нардеп-коммунистка обещает пойти до конца в вопросе об отставке Бориса Силенкова

На прошедшей неделе народный депутат Украины Екатерина Самойлик выступила в местной газете «Акценты» по поводу проекта обращения Верховной Рады к Президенту Украины об освобождении от должности председателя Херсонской облгосадминистрации Бориса Силенкова. Как уже сообщалось, 23 июня 2009 года парламентеры проголосовали за это постановление. Именно поэтому губернатор обнародовал свои обвинения Екатерины Самойлик и Компартии в разрушении ферм в Херсонской области, в отсутствия питания в школах области, банкротстве промышленных гигантов и стараниях занять его, губернаторское, кресло.

Екатерина Самойлик отметила, что, наверное таки, она значительная фигура, если губернатор области обращается к гражданам, чтобы его защитили от нее и от освобождения от занимаемой должности. «Я знаю, что он лично дал задание главам районных администраций, чтобы те слали письма и телеграммы Президенту Украины, в Верховную Раду, чтобы защитить его, так как он, по его мнению, сделал очень много для Херсонщины. А я будто бы дестабилизирую ситуацию, да еще и, обратите внимание, накануне жатвы!», — сказала она.

Народный депутат сказала, что выступления господина Силенкова и его личная газета постоянно лгут о достижениях области. «Приводят в удивление и его высказывания о том, что его избрала община. Извините, господин Силенков, Вас не избирала община — Вас назначил на должность Президент», — отметила Е. Самойлик.

«В обращении есть и такие слова: Херсонщина достигла своего звездного часа. Люди добрые, дальше уже некуда, с такими руководителями нам только остается, что самим копать братские могилы. Я переговорила со всеми руководителями фракций в Раде. Отказала мне только фракция Партии регионов, другие же поддерживают наше Постановление. Я считаю, что надо от разговоров переходить к конкретным действиям. Не знаю, как 2 руководителя области сегодня договариваются между собой, как они распределяют имущество, которое принадлежит, кстати , жителям области, ваше имущество, заработанное поколениями. Я знаю, что надо защитить Херсонщину, мы достойны этого. Итак, мой шаг сознательный, никогда в жизни я этого не делала и не инициировала вопрос об отставке главы облгосадминистрации. Наверное, пришло время», — заявила Е. Самойлик.

Депутат отметила, что херсонский губернатор в своем обращении пишет, что на его требования рассмотреть какие-то наболевшие вопросы в Комитетах ВР депутаты не реагировали. По ее данным, Силенков ни разу не обращался в профильные Комитеты ВРУ, и сам никогда не был в профильных Комитетах. Как уточнила Самойлик, например, в вопросе сохранения комбайнового производства, единственный вопрос, который был поставлен губернатором перед владельцем предприятия, — это поддержка его политической партии.

Депутат-коммунист предположила, что, возможно, Президент Украины многого не знает: например, о дружбе Силенкова с Балогой. Президенту, возможно, неизвестны факты уклонение от уплаты в бюджет, нанесение миллионных убытков государству, добыча песка с нарушениями закона, распределение земли возле моря и предоставление ее в аренду за копейки, взятки, действия, несовместимые со статусом госслужащего, и пр. «Разве об этом знают только в прокуратуре или в милиции? Даже простые люди уже говорят об этом», — отметила нардеп.

Е. Самойлик напомнила, что прокурор области, который вел уголовное дело по Борису Силенкову, после «померанчевой» революции был уволен, а дело закрыто. Замначальника УМВД Евгений Корнишев, который приезжал в Новую Каховку арестовывать Силенкова, стал изгоем и не занимает достойную его должность. «Закрыл всем рты, а теперь делает то, что ему надо, Я хотела бы, чтобы патриотизм измерялся не словами: я — патриот Украины, у меня 3 сына — патриоты Украины, все они знают украинский язык.,. — сказала она. Любовь к Родине, по мнению Самойлик, надо доказывать полезными, конкретными делами. Она уточнила, что Силенков не «бил в колокола», когда перестал работать комбайностроительный завод, бывший гигант машиностроения. Людям с завода, которые обратились к нему за помощью, он посоветовал обратиться в центры занятости. Губернатор ставит себе в заслугу газификацию области, на которую выделяют средства из бюджета, и едет в села, чтобы зажигать огоньки людям, которые провели себе газ на свои собственные средства.

Екатерина Самойлик также заявила, что не намерена быть главой облгосадминистрации. Она идет в областном списке от КПУ под номером 1, и считает, что ту нее достойное место и в партии, и в парламенте. «Даже открою такую информацию: когда при власти была наша коалиция, мне действительно предлагали быть губернатором Херсонщины. Итак успокойтесь, Борис Витальевич, где бы вы были, если я ответила бы согласием? И мне это неинтересно — я не могу работать с этим Президентом, А относительно кресла городского главы Херсона, то это инициатива людей, это люди меня просят принять участие в выборах. Я еще ничего не говорила никому, не давала согласия, а уже у кое-кого началась истерика»,

Нардеп сообщила, что снятия губернатора сегодня ждет местное самоуправление, много простых людей, представители бизнеса... А сейчас ей поступают телефонные звонки, что губернатор дает задания делать ей обструкцию.

Что касается Постановления об освобождении Бориса Силенкова, в последнюю сессионную неделю этот вопрос будет поставлен на голосование, отметила Е. Самойлик, и ей ничего не остается, как идти в этом вопросе до конца.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013