ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 29. 13.07 – 19.07.2009
15:45 / 18.07.2009

• Расширенная пресс-конференция в самооправдание губернатора
• Облгосадминистрация изучает общественное мнение о себе

Расширенная пресс-конференция в самооправдание губернатора

На прошедшей неделе херсонский губернатор Борис Силенков в четверг 16 июля провел мероприятие, которое он назвал расширенной пресс-конференцией по вопросам представления группой народных депутатов проекта постановления Верховной Рады Украины «Об обращении Верховной Рады Украины к Президенту Украины с предложением об увольнении Силенкова Бориса Витальевича с должности председателя Херсонской областной государственной администрации».

На пресс-конференцию, которая проходила в большом (емкостью на 300 человек) зале заседаний Херсонского облсовета были приглашены журналисты местных СМИ, представители структурных подразделений облгосадминистрации, политических партий, депутаты местных советов. В итоге зал был полон.

Были приглашены даже коммунисты — в основном представители ветеранских организаций, бывшие руководители областных структур разного уровня, которые явно намеревались дать бой Б. Силенкову.

В начале своей речи губернатор определил, что обратиться к такому формату пресс-конференции его вынудили обвинения, с которыми выступили представители фракции КПУ в парламенте, требуя его отставки. По его словам, эти обвинения «ставят под сомнение» не только его личную деятельность на посту губернатора, но и «результаты управленческих решений всех структурных подразделений исполнительной власти за последние 4 года».

Сам Б. Силенков назал все выдвинутые против него обвинения беспочвенными, документально не подтвержденными и попытался опровергнуть основные из них.

В частности, в ответ на обвинение в непродуманной кадровой политике, которая якобы привела к ухудшению социально-экономической ситуации в регионе, Борис Силенков привел данные Госкомстата. По его словам, в соответствии с этими данными, которые «базируются на 36 макропоказателях», Херсонская область по итогам 2008 года заняла 8 рейтинговое место по Украине. За первое полугодие этого года в регионе, по словам губернатора, отмечен наименьший по стране уровень падения промышленного производства — 9%. По Украине этот показатель составил 32 %, сообщил Б.Силенков. Он также процитировал статью из журнала «Эксперт», в которой отмечалось, что в рейтинге инвестиционной привлекательности Херсонская область имеет «наилучший тренд». Темп прироста инвестиций в регион, по словам Б.Силенкова, составляет 42 %.

Губернатор отмел также все обвинения в незаконном расходовании бюджетных средств в свою бытность мэром Новой Каховки, в злоупотреблениях в земельной сфере, а также — в налаживании нелегального производства вина на базе мощностей АОЗТ «Каменское». Он высказал готовность предоставить любому желающему весь пакет документов, подтверждающих его невиновность по каждому из пунктов обвинения.

Губернатор указал, что выдвинутые против него обвинения являются лишь ответной реакцией руководства КПУ на его разоблачения преступлений коммунистического режима. В частности, обнародование правды о Голодоморе.

Кроме того, Б. Силенков, наконец, высказал еще один аргумент, который, по мнению местных аналитиков, то ли придерживал до поры до времени, то ли придумал, наконец. Он обвинил нардепа Калетника в личной заинтересованности в его отставке.

Б. Силенков заявил, что за попытками фракции КПУ в парламенте добиться его отставки стоят личные интересы отдельных народных избранников. В частности, губернатор сказал, что есть тесная связь между появлением в прессе сообщений об угрозе заражения сибирской язвой курорта Железный Порт и очередным обращением в парламент депутата от КПУ Григория Калетника. «Почему появился новый запрос Калетника? Потому что у этого депутата есть при въезде в Железный Порт свои домики. И это реакция на мою серьезную борьбу с теневой коррупцией», — считает Б.Силенков.

«Они хотят деньги здесь считать, а я им предлагаю легализоваться и платить налоги», — подчеркнул он.

Это сообщение не оставило у местных представителей СМИ ощущения достоверности, поскольку проект постановления № 4691, в котором группа депутатов Верховной Рады внесла на рассмотрение Верховной Рады обращение к Президенту Виктору Ющенко с предложением уволить Бориса Силенкова с должности председателя Херсонской областной государственной администрации, был зарегистрирован 23 июня 2009 года. То есть, подготовлен гораздо раньше. А акцию по пикетированию скадовского скотомогильника с сибирской язвой «зеленые» провели 22 июня, и распространили для прессы 23-го.

Но, по мнению местных аналитиков, вероятно, тем самым губернатор постарался отвести от себя подозрения в излишней заинтересованности процветанием одного курорта (Арабасткой Стрелки) в ущерб другим (что уже прозвучало в прессе).

Правда, губернатор не ограничился этим аргументом, и добавил к нему старый мотив: что инициирование группой народных депутатов рассмотрения в парламенте вопроса о его отставке является ни чем иным, как реакцией руководства КПУ на его деятельность по выявлению преступлений коммунистического режима. «Мы восстановили ту часть истории, которую упорно замалчивали, показали правду о Голодоморе, мы вернули честное имя тысячам граждан. А это не нравится фракции коммунистов», — заявил он.

Попытка группы народных депутатов сместить его с должности, по мнению губернатора, не что иное, как «политическая борьба, ведь уже началась предвыборная гонка».

Борис Силенков вновь подтвердил свою готовность выступить перед комитетами Верховной Рады и представить депутатскому корпусу любые документы. Вместе с тем он подчеркнул, что решение по поводу его отставки с поста губернатора может принять только Президент. Губернатор также сообщил, что на протяжении месяца в области работала комиссия из специалистов Министерства внутренних дел Украины, которая по поручению премьер-министра Украины Юлии Тимошенко изучала все обстоятельства и факты, изложенные в обращениях народных депутатов Григория Калетника и Екатерины Самойлик. «Есть выводы по всем фактам», — сказал он.

Что касается Президента, то Херсонский губернатор Борис Силенков заявил о том, что остается верным сторонником Президента Украины Виктора Ющенко и на президентских выборах готов лично агитировать за него жителей области. «Я не конъюнктурщик. Я всегда был с Президентом, и на этих выборах останусь с Президентом. Я буду ходить по улицам Херсона и агитировать людей голосовать за Ющенко», — сказал он.

Борис Силенков также заявил, что его не пугает возможная отставка с поста председателя Херсонской облгосадминистрации. «У меня коленки не гнутся. Решение по поводу моей должности будет принимать один человек — Президент», — сказал он.

В то же время, отвечая на вопрос, выставил бы он свою кандидатуру на пост губернатора, если бы это была выборная должность, Борис Силенков ответил утвердительно :«Я бы свою кандидатуру выставил бы».

Представители КПУ, которые намеревались публично «посадить в лужу» губернатора, с этой задачей, по мнению местных аналитиков, не справились. Поскольку в их вопросах было слишком мало конкретики и слишком много эмоций. Даже лидер облорганизации коммунистов Найда выглядел беспомощно. Вопрос у него был такой: подсчитывали лы Вы, Борис Витальевич, сколько предприятий закрылось, было погублено за время Вашего пребывания у власти? Губернатор парировал, что нельзя сравнивать времена плановой экономики и развивающегося капитализма. И перечислил те предприятия, которые были построены за время его губернаторства. Спрашивали коммунисты также, как Б. Силенков оценивает деятельность своего заместителя Игоря Яковлева, особенно в том, что касается охотничьих угодий (не называя ничего конкретно, а лишь намекая), поэтому и ответ был неконкретный.

Самой нардепу Екатерине Самойлик, инициатору обращения к Президенту, на пресс-конференции слова так и не дали. Губернатор сказал, что это его пресс-конференция, а Екатерина Семеновна, если захочет, может провести свою.

Е. Самойлик в конце мероприятия сказала: «Признательна Вам за то, что хотя бы пригласили на свою пресс-конференцию». А по поводу его обвинений в отсутствии документального подтверждения его злодеяний у них на руках, она сказала: не надо, вы сами знаете, что это не так. И все!

Кстати, вопреки выводам СЭС об отсутствии опасности от скотомогильника для курорта Скадовск, а также местных властей о том, что море не наступает на саркофаг, а отступает от него, губернатор обещал все-таки закрыть пляжи в Железном Порту, если море приблизится еще на 5 метров к скотомогильнику.

Как сообщалоь ранее, 11 июля Новофедоровский сельсовет распространил для СМИ заявление, в котором опровергал опасность скотомогильника для туристов в Железном Порту. «Каждый год Железный Порт в пик курортного сезона подвергается информационной атаке со стороны конкурентов. Это ложные сведения о якобы аварийном состоянии очистных сооружений и скотомогильника. Прошлым летом добавилась тема загрязнения моря мазутом. Такими спекуляциями нечистые на руку дельцы стараются переманить отдыхающих», — заявил председатель Новофедоровского сельсовета Игорь Касиянчук.

24 июня 2009 года на брифинге в Херсонской облгосадминистрации херсонский губернатор Борис Силенков отметил, что в Железном Порту в этом году курортный сезон фактически сорван. «Из-за того, что в СМИ резонансно прошла информация Херсонских экологов о возможной угрозе заражения акватории курортного поселка Железный Порт (Новофедоровский поселковый совет, Голопристанский район) спорами сибирской язвы из расположенного на прибрежной линии скотомогильника, в Железном Порту в этом году курортный сезон фактически сорван», — сказал он.

«Это отвечает действительности, факт зафиксирован. Очевидно, экологические службы и партия зеленых обратили на это внимание потому, что со времени создания саркофага произошли существенные изменения... Когда в 50-х годах его строили в соответствии с рекомендациями института, то закладывали одни требования к его строительству, и не думали, что так быстро подойдут грунтовые воды, и в том числе подойдет море. Надо делать исследования и посмотреть на состояние этого саркофага», — сказал он.

Б. Силенков отметил: «Но за 1 год мы с этой проблемой не справимся, чтобы понять ее глубину, надо сделать серьезные научные исследования... Кто мог предусмотреть, когда институт разрабатывал этот проект, что возле саркофага начнут строить свои усадьбы? Тогда и в голову не могло прийти, что будет новая депутатская «команда по интересам», которая начнет тут что-то строить в Железном Порту. И мы выбьем из определенных политических кругов тех, кто хотел бы это использовать в своих целях», — отметил губернатор. СПРАВКА: 12 июня 2009 года Верховная Рада поддержала направление В.Ющенко запроса народного депутата Григория Калетника об увольнении Силенкова. Калетник просит уволить Силенкова за систематические злоупотребления в земельной сфере, незаконное расходование бюджетных средств и нанесение ущерба государству в особо крупных размерах. Проект постановления зарегистрировали депутаты пяти фракций в Верховной Раде. Авторы проекта — народные депутаты Игорь Калетник и Екатерина Самойлик ( КПУ), Александр Ефремов и Николай Джига (Партия регионов), Олег Ляшко и Сергей Мищенко (БЮТ) , а также депутат фракции Олег Новиков («Наша Украина — Народная Самооборона») и Сергей Гриневецкий («Блок Литвина»).

Облгосадминистрация изучает общественное мнение о себе

На прошедшей неделеь Херсонская облгосадминистрация обнародовала данные соцопроса, который был проведен, по данным ОГА, в июне 2009 года по социологической анкете, разработанной управлением по вопросам внутренней политики и связей с общественностью облгосадминистрации, работниками райгосадминистраци. Опрос й с привлечением интервьюеров на общественных началах проведен среди жителей районов области (в целом 850 человек) об их отношении к актуальным вопросам дальнейшего развития региона, а также оценке деятельности ОГА.

Облгосадминистрация сообщает, что выяснено, в частности, что большинство опрошенных — 24,5% — считают, что в области в первоочередном решении нуждаются проблемы агропромышленного комплекса, 17,4% — здравоохранения , 16,9% — жилищно-коммунального хозяйства, 15,9% — труда и социальной защиты населения, 9,9% — промышленности, 7,5% — охраны окружающей среды, 6% — образования и науки, 1,9% — избрали другие варианты. Приоритетность проблем сельского хозяйства можно объяснить тем, что большинство респондентов составили жители именно сельской местности.

Работу областной государственной администрации как очень хорошую оценили 2,1% опрошенных, хорошую — 23%, удовлетворительную — 49%, плохую — 11,4%, очень плохую — 2,1%, не смогли дать оценку за неимением соответствующей информации — 12,4%.

Деятельность губернатора Бориса Силенкова, по данным опроса, назвали очень хорошей 4,3% респондентов, хорошей — 29%, удовлетворительной — 38,7%, плохой — 8,5%, очень плохой — 2,9%, не владеют достаточной информацией по этому поводу — 16,6%.

Кроме того выяснилось, что 71% опрошенных не считают проблему гендерного неравенства актуальной для Херсонской области, 15,8% — убеждены в ее важности, а 12,9% — затруднились с ответом.

Как довольно странно заявила в конце этого сообщения ОГА, «Результаты исследования не являются репрезентативными». Интересно тогда, с какой целью они были обнародованы? Местные аналитики выразили мнение, что, может быть, большинство читающих этот вывод просто не дойдут до конца текста...

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011