ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 32. 03.08 – 09.08.2009
18:15 / 08.08.2009

• Суета вокруг будущих выборов мэра
• Будущие херсонские бассейны — гвоздь политсезона

Суета вокруг будущих выборов мэра

Как стало известно из местных электронных СМИ на прошедшей неделе, поселковый голова пгт. Антоновка 27-летний Игорь Семенчев начал подготовку к избирательной кампании на пост мэра Херсона. Местные аналитик отметили, что он будет уже восьмым вероятным противником Владимира Сальдо на выборах городского головы, которые состоятся весной 2010 года.

О намерениях Игоря Семенчева со ссылкой на свои источники сообщила электронная газета «Народный Обозреватель. Херсон». По информации газеты, Игорь Семенчев планирует опереться на избирателей городских окраин Херсона. Активизацию избирателей городских окраин возьмет на себя общественная организация «Предместье», которое, по мнению издания, трансформируется в одноименный избирательный блок и сконцентрирует соответствующий административный ресурс.

«Кроме самой возможности участия в избирательной компании, пред своим штабом Игорь Игоревич ставит одну единственную задачу, повторить «Антоновский блицкриг» (выиграть выборы), — провозгласил «Народный Обозреватель. Херсон». По этой залихватской фразе местные аналитики тут же определили, что ресурс уже ведет платную пиар-кампанию И. Семенчева.

Поскольку Игорь Семенчев (родился в 1982 году) является сыном известного в Херсоне бизнесмена Игоря Семенчева, руководителя АО «Сигма», а в июне 2008 году избран Антоновским поселковым головою (правда, за него отдало голоса всего лишь около 7% избирателей пригородного поселка) — то херсонские аналитики выдвинули гипотезу об амбициях еще одного наследственного клана (подобного клану владельцев Механического завода, претендентов на кресло мэра — «отец-сын Путиловы).

Общественное объединение «Предместье» было создано в мае 2009 года по инициативе самого И. Семенчева, и объединило глав сел и поселков, которые входят в состав Херсонской территориальной общины (И. Семенчева (Антоновка), А.Фатеева (Камышаны), В. Букарева (Зеленовка), П. Криштопы (Надднепрянское), Л. Гончаренко (Степановка). Главной своей целью объединение продекларировало «содействие реализации прав общин предместий Херсона на самостоятельный выбор путей развития, создания условий для эффективного управления собственными стратегическими ресурсами и внедрение международных стандартов в местное самоуправление». А вернее говоря, по кулуарным данным, собралось противостоять намерениям горисполкома Херсона инициировать вхождение пригородных поселков в состав Херсона. И те самым распоряжаться их землей.

«Цель сего проекта проста и понятна, жители пригородов Херсона активно и с большим воодушевлением поддержат своего кандидата в мэры, а также с удовольствием делегируют своих представителей в депутатский корпус гор- и облсоветов. Если правильно просчитать избирательную математику, то можно смело утверждать, что активное голосование избирателей херсонских окраин может обеспечить победу Игорю Семенчеву в мэрской битве. А ответ на вопрос, попадет или не попадет избирательный блок «Передмистя» в местные советы прослеживается утвердительный и однозначный. Попадет и можно констатировать с очень хорошим результатом. Наш избиратель любит голосовать за своих «пацанов» и девчат», — бодро провозгласили доморощенные «обозревательские» пиармены Семенчева-младшего...

Они же спрогнозировали, что подобное решение Игоря Семенчева может осложнить работу штаба Арсения Яценюка на президентских выборах. Ведь Игорь Семенчев и лидер гражданского движения «Возрождение Херсона» Станислав Путилов несколько месяцев назад совместно презентовали местное отделение «Фронта Змін» Арсения Яценюка. На сегодняшний момент гражданское движение «Возрождение Херсона» продолжает активно продвигать в качестве кандидата на пост городского головы Андрея Путилова.

«Таким образом, информация «Народного Обозревателя» показывает, что местные выборы городских глав могут стать серьезной угрозой для единства предвыборных штабов кандидатов в Президенты Украины. Потому как вряд ли вероятные противники на выборах мэра смогут быть единой командой на президентских выборах», — отметил интернет-ресурс местной организации КИУ «Политическая Херсонщина».

ХОО КИУ также отметил, что согласно имеющейся на данный момент информации о количестве избирателей (не даные государственного реестра избирателей) на территории херсонских пригородов проживает 33 тысячи 523 избирателя (

Антоновка — 12823; Степановка — 4056; Камышаны — 8102; Зеленовка — 4151; Жовтневое (МИС) — 1218; Надднипрянское — 983;

Солнечное — 645; Богдановка — 395; Петровка — 275; Молодежное — 875.

Как отмечают некоторые из аналитиков, И. Семенчев будет сплачивать свой электорат на угрозе исходящей от большого брата (Херсон) — «они хотят построить мусорную свалку и проповедовать местный патриотизм — мы местные мы все свои. Даже если он не пройдет в мэры, то проведет до 10 своих депутатов.

Как отмечают некоторые из аналитиков, И. Семенчев будет сплачивать свой электорат на угрозе исходящей от большого брата (Херсон) — «они хотят построить мусорную свалку» и проповедовать местный патриотизм — «мы местные, мы все свои». И, по прогнозам, даже если он не пройдет в мэры, то проведет до 10 своих депутатов.

Будущие херсонские бассейны — гвоздь политсезона

Тем временем «Народный Обозреватель. Херсон» («НО.Х») в лице своего учредителя и основной пишущей силы Тараса Бузака не забывал подавать материалы и в пользу гражданского движения «Возрождение Херсона» отца и сына Путиловых. Так, поводом для очередного опуса «НО.Х» стала идея возродить в Херсоне бассейн.

Первоисточником этих опусов, широко размещенных в различных блогах, оказалась некая «первая электронная газета Херсона «Народный Обозреватель Херсон». Основатели и редакторы — Тарас Бузак, Олег Зайченко, Вячеслав Калиниченко. Тарас Бузак и Вячеслав Калиниченко — координаторы Херсонского областной ячейки народного движения «Третья республика». Олег Зайченко — в настоящее время редактор сайта Гражданского движения «Возрождение Херсона», в свое время неудачливый имиджмейкер кандидата в мэры Владимира Сальдо и неудачливый редактор БЮТовской газеты в Херсонской области.

Так, еще в июле интернет-ресурсы, подконтрольные Путиловым, сообщили, что 1 июля 2009 года депутат горсовета, заместитель председателя гражданского движения «Возрождение Херсона» Станислав Путилов обратился в Херсонскую областную прокуратуру по поводу законности отчуждения бассейнового комплекса по адресу г. Херсон, ул. Перекопская, 4 (Детская спортивная школа).

В течение двух недель пришел ответ заместителя прокурора области С. Попова на имя С.Путилова о том, что по данному факту прокуратура области провела проверку. По ее результатам в Суворовский районный суд предъявлен иск в интересах государства в лице управления капитального строительства Херсонской ОГА, Херсонской областной организации физкультурно-спортивного общества «Динамо» и др. о признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества.

Сайт «Возрождение Херсона» отметил. что это можно по праву считать важным достижением гражданского движения «Возрождение Херсона» в вопросе пресечения разбазаривания Херсонской земли и принятия незаконных решений. «Теперь остается дождаться решения суда. Мы верим, что это решение будет правильным и справедливым», — заявило движение.

Но тут в эфире областного телеканала «Скифия» городской голова Владимир Сальдо сообщил, что мэрия Херсона изучает возможность строительства в городе олимпийского бассейна. По словам В. Сальдо, бассейн в Херсоне появится очень скоро.

Однако откуда- Владимир Васильевич не сообщил. Наоборот, сказал, что есть инвестор, но пока называть его не будем — чтобы не сглазить.

Как негодующе отметил сайт «Возрождения Херсона», это уже третья попытка городской власти перехватить инициативу горожан (читай «ВХ» — автор): «После объявления инициативы «Возрождения Херсона» о восстановлении «Лебединого озера» Владимир Сальдо якобы срочно зарегистрировал соответствующий фонд (хотя этот фонд существовал уже более года — автор). Правда, озеро чистили не коммунальщики, а волонтеры «Возрождения Херсона». И с фондом городского головы, дальше публичных заявлений дело не пошло».

Затем, утверждают авторы публикаций, «по инициативе «Возрождения Херсона» в парке начал играть духовой оркестр. В спешном порядке у этого начинания появился клон. Возле памятника Потемкину зазвучала музыка. Однако, только стихли победные реляции прикормленной прессы — музыка прекратилась».

И вот теперь «Возрождения Херсона» возмутило новое начинание городского головы — бассейн: «Любопытно, что любовь к плаванию у чиновников прорезалась после того, как приватизацией задания бассейна по ул. Перекопской заинтересовалась областная прокуратура», — отметило издание.

Тут же работники «Возрождения... вспомнили старый добрый принцип черного пиара — доводить все до абсурда. И предложили следующий текст: «В Херсоне околобассейновая метушня достигла своего апогея. Кто уже только не собирается возрождать, строить и перестраивать херсонские бассейны. Эстафету, начатую участниками гражданского движения «Возрождение Херсона», перехватили и продолжили практически все возможные участники предстоящих политических перегонов.

Местный городской голова Владимир Сальдо надумал вернуть городу, то, что украли депутаты городского совета. В скором времени можно ожидать, что и Сергей Кириченко отобьет от вездесущих евреев один или несколько плавательных бассейнов. Гений продажи строительных материалов Владлен Гирин наверное в скором времени в погоне за голосами избирателей переоборудует один из своих магазинов в место для купания херсонской детворы. Да и главная коммунистка области Екатерина Семеновна Самойлик скорее всего заявит, что местные коммунисты осознав и покаявшись, снесут памятник вождю мирового пролетариата в самом центре города и возведут на его месте большой, светлый и вместительный олимпийский бассейн. И еще многие другие соискатели заветного кресла будут строить и восстанавливать места для купания и плавания херсонцев.

И станет Херсон столицей олимпийского плавания Украины…. Смешно, уважаемые читатели, не правда ли?»

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011