ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 34. 17.08 – 13.08.2009
21:49 / 22.08.2009

• Массовые протестные мероприятия Херсона и области

Массовые протестные мероприятия Херсона и области

На прошедшей неделе в Херсонской области самым «рейтинговым» событием стал разгром в Геническе агитационной палатки «Фронта Перемен» Арсения Яценюка. Около полудня неизвестные в футболках партии «Социал-патриотической ассамблеи славян» (СПАС) и в красных повязках на лицах разгромили агитационную палатку «Фронта Перемен»: изрезали палатку ножом, перевернули стол с агитационной литературой и облили его маслом. Агитаторы не пострадали.

Представители Херсонской областной организации «Фронта перемен» обратились с соответствующим заявлением в местный райотдел милиции. Они также подтверждали для СМИ факт нападения, но от комментариев о политической ориентации нападающих воздерживались.

Рекламная палатка была установлена всего в нескольких шагах от здания райгосадминистрации. Двое нападающих выкрикивали: «Евреям здесь не место!»

Районная прокуратура оценила эти действия как хулиганство и сейчас рассматривает возможность возбуждения уголовного дела именно по этой статье УК Украины.

На события в Геническе весьма оперативно отозвался официальный сайта «СПАСа». Название информации звучало, по мнению херсонских аналитиков, довольно провокационно:«Погром в Геническе. Провокация или местные жители не любят Яценюка?»

«Сегодня, 17 августа около полудня, группа неизвестных людей в футболках партии СПАС и с повязками на лице разгромили агитационную палатку Гражданской инициативы «Фронт перемен» Арсения Яценюка. По словам свидетелей, несколько парней спортивного телосложения в одну секунду прогнала прочь агитаторов «Фронта перемен». Саму же палатку разорвали в клочья и уничтожили весь агитационный материал», — сообщает сайт.

Авторы сообщения напомнили, что они уже ранее сообщали о «ненависти геничан к Виктору Ющенко и его приемнику Яценюку». По утверждению авторов сообщения, 4 августа горожане Геническа были готовы не пустить Президента Украины в свой город. Но Ющенко «сорвал свой визит, чем показал свою слабость в очередной раз», — говорится в информации.

Далее на сайте публикуется прямо-таки декларация: «Партия СПАС неоднократно предупреждала, что Геническ против Яценюка. Местное население солидарно с лидером политической партии «Социал-Патриотическая Ассамблея Славян» Эдуардом Коваленко о том, что в Украине должна быть славянская власть». Но... политические «экстремалы» тут же дают «задний ход», сообщая, что «В свою очередь, разгромить палатку Яценюка мог любой активист партии или местный житель. Также не исключается и провокация со стороны «АРСЕНИЯ» против партии СПАС».

На данный момент, отмечается в материале, в Геническе сосредоточено большое количество силовых структур, которые стараются найти «обидчиков» Яценюка. «Партия СПАС считает, что милиция должна заниматься коррупционерами и бандитами при власти, а не искать патриотов славянского государства», — отмечают аторы информации.

СПРАВКА: ПП «Социал-Патриотическая Ассамблея Славян» (зарегистрирована в Киеве, лидер Эдуард Коваленко, Херсонскую областную партийную организацию возглавляет Юрий Тыцко).

А 18-го августа 8 рыночных городков Херсона провели акцию протеста под стенами горсовета. Цель мероприятия — оказать давление на членов исполкома Херсонского горсовета, которые собрались в вторник на заседание для рассмотрения и решения вопроса «О приостановление функционирования отдельных рыночных городков ГКП «Херсонский коммунальный рынок».

Как сходятся во мнениях местные аналитики, ситуация на херсонском коммунальном рынке уже давно стала разменной монетой в среде депутатов горсовета. У ряда из них во главе угла собственные бизнес-интересы. Подтверждение тому – ситуация, длящаяся уже несколько недель. Бутики коммунального рынка на улице Крымской, расположенные прямо под высоковольтными линиями электропередач, отключили от электроэнергии: якобы за превышение мощности потребленной энергии. Но при этом такая возможность предусмотрена заключенным с «Херсонобленерго» договором на снабжение электроэнергией, согласно которому в такой ситуации уплачивается соответствующая увеличенная плата, но не может быть отключено электричество. Некоторые предприниматели приобрели дизель-генераторы, остальные вынуждены сидеть в темных магазинчиках. У продавцов продуктов к тому же отключены холодильники и их товар портится на жаре. Реализаторы говорят, что таким образом одни бизнесмены просто сводят счеты с другими.

Решить судьбу этого предприятия депутаты горсовета пытались уже не раз. Больше всего их интересовала деятельность некоей частной структуры «КИМИС», которая несколько лет назад официально подрядилась собирать рыночный сбор с торгующих. Деньги в бюджет она перечисляла, но, как утверждают оппоненты, всего лишь частично. Более того, именно это предприятие, а не город или предприниматели, купившие места и построившие бутики, де-факто владело рынком. Так это или нет вот уже долгое время решают на уровне правоохранительных органов – сейчас счета коммунального рынка арестованы, чуть ли не ежедневно проверяют и «КИМИС», устраивают обыски в офисах его учредителей. В общем, идет перманентная война, дела до которой никому бы особо и не было, если бы не возмущение торгового люда, требующего навести порядок в вопросе сбора с них средств, и не проблемы с поступлением в бюджет рыночного сбора. И, конечно, самое главное – к работе по-прежнему горит желанием приступить фирма «КИМИС», несколько месяцев назад отлученная от сбора денег. Поэтому сейчас среди депутатов идет активное обсуждение (читай, торговля) на тему, как будет выглядеть проект решения, выносимый на ближайшую сессию горсовета, и какое место в нём отводится частной фирме, которая уже готова взять на себя функции не только кассира, но и официального хозяина рынка со всеми вытекающими последствиями. То есть отвечать за благоустройство, административные вопросы, за выполнение плана по рыночному сбору.

Увидев полторы сотни решительно настроенных пикетирующих предпринимателей с многочисленными плакатами возле входа к дому городского совета, к ним подошел городской председатель В.Сальдо. Он пообещал что будет делать все зависимое от него для того, чтобы не были нарушены права рыночников. Пикетирующие пытались узнать у него, кто именно и для чего разработал и внес на заседание исполкома проект решения о «фактическом прекращении торговли рыночных городков на территории по адресам: ул.Бучмы 10; на углу ул.Пугачева и просп.Ушакова; ул.Маяковского (в районе Центрального рынка); ул.Крымская; ул.Крымская (в границах от ул.Мира и ул.28 Армии); ул.Мира (непарная сторона от дома №17 до ул. 40 лет Октября); ул.Мира (от ул.Крымской к ул. 40 лет, парная ІІ сторона) до устранения нарушений и оформления документов, необходимых для размещения и функционирования рыночных городков, в соответствии с требованиями действующего законодательства».

Также 20 августа состоялся митинг. организованный Херсонской областной общественной организации «Власть Народа». Повод лля него был довольно «узкий» — угроза сноса детской площадки во дворе по проспекту Ушакова, 89, 91, — и постройки на ее месте многоэтажного дома с офисным помещением.

Однако органи заторы митинга решили превратить его в общегородской, для чего обратились к жителям города с «Обращением», в котором очертили круг вопросов, по которым хотели бы хотели получить ответ от городских властей.

«Мы, Херсонская областная общественная организация «Власть Народу», объединяющая жителей Херсона, рабочих комбайнового завода, завода стеклотары, журналистов, студентов и предпринимателей, приглашаем Вас на всеобщий митинг, посвящённый ситуации в городе и роли городской власти в решении проблемных вопросов:

- закрытие крупных предприятий ( ХМЗ, ХБК, завод стеклоизделий, и др.);

- рост безработицы;

- безнаказанность и отсутствие ответственности чиновников и правоохранительных органов;

- разворовывание коммунальной собственности;

- недоступность качественных медицинских услуг;

- скрытая занятость;

- невыполнение договорных обязанностей ЖЭК;

- открытый вопрос утилизации мусора;

- некачественная питьевая вода;

- отсутствие у местной власти Со-вести и ответственности за наше будущее», — было сказано в «Обращении».

Идеолог таких «широкозахватных» подходов, директор информационного агентства «Таврия-Ньюс», еще 2 года назад бывший геническим рыбинспектором, Кирилл Стремоусов, спрятался в тени единолично подписавшего обращение председателя общественной организации «Власть народу» Леонила Немчонка. Последний с февраля 2009 года возглавлял стачку и нашумевший захват рабочими помещения Херсонского машзавода. После чего был уволен хозяевами предприятия. Политической фигурой он никогда не был, поскольку последние годы работал токарем 5 разряда, и параллельно нес общественную нагрузку в качестве зампредпрофкома предприятия.

Но в настоящее время, будучи безработным, он продолжил свою публичную карьеру в качестве лидера общественной организации. И 20 августа митинг состоялся — но в основном в составе жителей указанного двора. Акцию протеста поддержали несколько представителей общественных организаций, трудовых коллективов Херсонского комбайнового завода, завода стеклотары, жильцы соседних домов, а также депутаты горсовета.

...Мы можем изменить эту ситуацию. Организация «Власть народу» инициирует проведение общественной экспертизы на тему: «Эффективность управления города Херсона городским советом и городским главой В.Сальдо». Давайте спросим у мера города: почему возникли эти вопросы? Как он решает выше перечисленные проблемы? Куда идут деньги от коммунальных платежей? Как распределяется городской бюджет? Справляется ли он со своими должностными обязанностями? Оправдывает ли он наше доверие? Внесите и вы свой вклад. Приглашаем Вас принять участие в формировании и работе экспертной группы. Задавайте свои вопросы к ВЛАСТИ», — этот призыв «Власти народу» повис в воздухе. Хотя цель — получить резолюцию митинга. своего рода «общественных слушаний» — организаторами была достигнута.

И уже 21 августа состоялась пресс-конференция, на которой было оглашено заявление о создании Блока общественных организаций и граждан Херсонской области «Власть народу».

«Сегодня власть в Украине принадлежит крупным политическим инвесторам. Они оплачивают все, что необходимо для существования политического класса – содержание партийных аппаратов, избирательные кампании, выборы, голосование и лоббирование в парламенте. Такой механизм позволяет любому, кто готов тратить свои деньги, по сути, управлять страной. В результате, 95% граждан не доверяют нынешним политикам. Мы — за поэтапное установление в Украине Прямого Народовластия, которое гарантируется украинской конституцией, действенной, а не словесной, защиты прав людей, а не для поддержки какой-либо политической силы», — заявили участники Блока.

Руководители Херсонских областных общественных организаций – «Херсонского морского собрания», «Союза пенсионеров вооруженных сил и силовых структур Украины», «Влада народу», Херсонская областная организация «Всеукраинской ассоциации подводников», «Всеукраинский Союз рабочих» подписали заявление о создании Блока «Влада народу» и меморандум о деятельности блока.

Блок общественных организаций «Влада народу» предложил следующую процедуру, которую они назвали «механизмом установления народовластия»: каждый коллектив (территориальный, отраслевой, студенческий), общественная организация – избирает из своей среды своего руководителя – честного, инициативного, порядочного, равного среди членов своего коллектива, и одновременно, ответственного перед ними за порученные ему задания. Он уполномочивается от лица общественности контролировать все исполнительные органы власти соответствующего территориально-отраслевого уровня.

Кроме того, новорожденный блок сразу стал в позу, и провозгласил устами известного скандалиста и митингмейкера, председателя Херсонской областной общественной организации «Союза пенсионеров вооруженных сил и силовых структур Украины» Николая Срибного: «Мы не подчиняемся ни одной политической партии. Сейчас ни одна политическая сила не защищает права людей и не заботится об экономике страны. Мы свободны, а от этого не угодны многим политикам. Однако, мы, Блок «Влада народу», объявляем о поддержке на предстоящих выборах той политической силы, которая максимально учитывает интересы граждан и требования Блока, имеет программу, одобренную Блоком, включила в проходные избирательные списки от своей партии представителей Блока — избранных руководителей от народа». Как заявил руководитель общественной организации «Влада Народу», Леонид Немчонок: «Мы инициировали процедуру первой в городе общественной экспертизы «Эффективность деятельности херсонской исполнительной власти и городского головы В.Сальдо».

Как отметили в пресс-релизе участники блока:«Лидером Блока общественных организаций и граждан «Влада народу» был избран Леонид Немчонок, токарь пятого разряда, известный как активный борец за права работников Херсонского комбайнового завода, руководитель стачечного комитета, а с недавнего времени председатель общественной организации «Влада народа», которая объединила общественные организации и граждан Херсонщины в блок с одноименных названием».

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011