ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 36. 31.08 – 06.09.2009
19:16 / 05.09.2009

Ночной бой за коньячный завод

На прошедшей неделе самым резонансным событием была, конечно, попытка рейдерского захвата админздания и цехов ОАО «Агропромышленная фирма Таврия», точнее, ее знаменитого коньячного завода.

По данным всех силовых и правоохранительных ведомств стало известно, что 3 сентября в 20-15 милиция Новой Каховки получила информацию о прибытии к комбинату «Таврия» большого количества неизвестных вооруженных людей.

Как было сказано в сводке УМВД, при выезде на место события было установлено, что около 180 лиц в возрасте от 28 до 35 лет, одетые в спецодежду, прибыли на пассажирских автобусах иностранного производства к административному помещению агрофирмы «Таврия». При себе они имели бронежилеты, щиты, палки, железную арматуру, взрывные пакеты несмертельного действия, два пистолета травматического действия, баллончики с газом раздражающего действия «Терен», «Кобра — 1С» и «Кобра-1 М», резиновые дубинки, а также наручники, шлемы, наколенники и т.п.

Как уточнила ИА «Контекст-Причерноморье» начальник отдела маркетинга «Таврии» Елена Лонская, среди рейдеров, прибывших на автобусах «Неоплан» с днепропетровскими номерами, трое были в цивильных костюмах с галстуками — это новый и.о. директора Максим Байбуз (который ранее работал финансовым директором корпорации), и два представителя нового менеджмента предприятия.

Как сообщали те, кто придерживался позиции коллектива завода и его давнего директора Александра Сидоренко, далее прибывшие начали выбивать ворота — с намерением захватить здание.

Но, во-первых, на территории «Таврии» постоянно находилась группа сотрудников, которые охраняли ее именно на случай силового захвата. Поэтому засевшие внутри здания на 2-м этаже охранники стали отбиваться от нападавших, швыряя в них камни, и разные предметы.

В это же время к заводу ринулись сотрудники завода и просто местные жители. Как рассказал мэр Новой Каховки Владимир Коваленко, люди хватали такси и мчались на выручку охране предприятия. За несколько десятков минут собралась толпа около 1000 человек. Директор предприятия Александр Сидоренко распорядился подогнать к месту конфликта трактора, работающие на виноградниках. Поскольку в это время на месте происшествия, поднятая по тревоге, уже присутствовала милиция (личный состав Новокаховского горотдела милиции, Бериславского района, а также спецподразделение «Беркут» — в целом около 150 работников милиции) во главе с начальником УМВД Украины в Херсонской области генерал-майором милиции Михаилом Ясельским, то они попытались развести нападающих и работников комбината, которые пришли защищать предприятие.

Где-то позднее часу ночи конфликт удалось локализовать. В это время рабочие, которые швыряли камнями в стекла автобусов с рейдерами. подобрали вывалившиеся из багажников вещевые мешки — те были набиты провизией. Как заявила Е. Лонская, видимо, рейдеры собирались выдерживать длительную осаду.

169 нападающих были задержаны милицией и размещены в разных изоляторах временного содержания в области. Их личности установлены.

В итоге в больницу были доставлены 39 участников конфликта, Практически все они, за исключением 2 сотрудников милиции (один — замначальника Новокаховского горотдела) — были «приезжими». В том числе с пробитой головой был госпитализирован сам М. Байбуз. а его личный охранник был прооперирован, так как оказалось, что у него переломаны обе ноги.

В основном, раненые получили рубленые раны головы, а также черепно-мозговые травмы. Многие люди поранились о стекло.

Наутро в больницу автобусом предприятия были доставлены несколько десятков рабочих, которые в пылу конфликта не заметили ран и ушибов, и не обратились за медпомощью.

Как сообщил пресс-секретарь прокурора Херсонской области Федор Самойленко, прокуратура г. Новая Каховка 4 сентября возбудила уголовное дело по факту захвата государственных или общественных зданий или сооружений на коньячном заводе ОАО «Агропромышленная фирма «Таврия». По его данным, уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст.341 УК (наказывается арестом на срок до 6 месяцев или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок).

Расследование по данному делу ведет следственное управление по указанию УМВД Украины в Херсонской области. Контроль за расследованием осуществляет прокуратура в Херсонской области.

Как пояснил Ф. Самойленко.«захватчики» имели на руках определение Комсомольского райсуда в Херсоне от 28 августа 2009 года №2-4445/09, которым запрещалось Александру Сидоренко и другим лицам, уполномоченным на основании доверенности, выполнять какие-либо обязательства и осуществлять какие-либо права директора ОАО «АПФ «Таврия». И если бы Байбуз явился в сопровождении судебного исполнителя, ито все, кто ему препятствовал, оказались бы вне закона... А так — ситуацию взял под личный контроль глава МВД Юрий Луценко. «Без исполнительной службы никто не имеет право врываться на территорию завода. Поэтому по отношению ко всем, кто действовал вне закона, будут предприняты соответствующие меры», — сказал он.

Как отметили местные аналитики, председатель Херсонского областного совета Владимир Демехин почему-то не дал обсудить это сверхрезонансное происшествие на сессии облсовета, а просто зачитал в микрофон сводку милиции. Аналитики сошлись во мнении, что причина такой вялой реакции — членство мажоритарного акционера, председателя набсовета АПФ Валерия Шамотия в Партии регионов (так же, как и Демехина). А А. Сидоренко — депутат облсовета от «Нашей Украины», и старинный друг и бизнес-соратник «оранжевого» губернатора Бориса Силенкова.

Пока милиция и СБУ в рамках своих полномочий виясняли, кто же это пытался захватить завод, производитель коньячной продукции в Украине «Таврия» обвинил Первый национальный винодельческий холдинг (ПНВХ, входит в состав корпорации «Логос») в попытке вооруженного захвата компании. Поскольку конфликт между собственниками предприятия продолжается несколько месяцев . С 24 августа 2009 года на территорию завода не пускают мажоритарного акционера «Таврии» Валерия Шамотия. Шамотий является президентом корпорации «Логос», в структуру которого входит агропромышленная фирма. Миноритарным акционером «Таврии» является ее директор Александр Сидоренко, с которым руководство предприятия решило не продлевать контракт. Действие контракта прекращается в сентябре. 29 августа наблюдательный совет ОАО «АПФ «Таврия» намеревался провести общее собрание акционеров ОАО «Агропромышленная фирма «Таврия», на котором планировал сменить организационную форму и механизм корпоративного управления с открытого акционерного общества (ОАО) на публичное акционерное общество (ПАО).

Собрание планировалось провести в Новой Каховке в Доме культуры ОАО «АПФ «Таврия». В повестке дня общего собрания акционеров был запланирован отчет директора о результатах финансово-хозяйственной деятельности ОАО «АПФ «Таврия» за 2004-2008 годы; утверждение годового отчета, баланса и использования прибыли общества за 2008 год; отчет ревизионной комиссии о работе за 2004-2008 годы, отчет председателя Наблюдательного совета ОАО «АПФ «Таврия» Валерия Шамотия о работе за 2004-2008 годы.

Далее акционеры планируют обсудить проект Устава Публичного Акционерного Общества (ПАО) «Агропромышленная фирма «Таврия» (новая редакция); проект «Положения о Ревизионной комиссии ПАО «Агропромышленная фирма «Таврия»; проект «Положения о Наблюдательном совете Публичного акционерного общества «Агропромышленная фирма «Таврия»; проект «Положения о порядке начисления и выплаты дивидендов ПАО «Агропромышленная фирма «Таврия».

И самое главное — в повестке дня собрания были запланированы выборы директора ПАО «Агропромышленная фирма «Таврия». А также выборы нового состава Наблюдательного совета ПАО выборы нового состава Ревизионной комиссии ПАО... Тем не менее, это собрание не состоялось. А определение суда о действиях нового директора было вынесено за день до предполагаемого собрания.

По всей видимости, как считают местные эксперты, вот эти самые представители Шамотия во главе с новым директором и явились поздно вечером и без госисполнителей — потому что были уверены: Сидоренко их и с исполнителем просто не пустит на территорию. Вот они и решили захватить — а потом победителей не судят... Но нарвались на бешеный отпор непонятного фигуранта в отношениях собственности — «трудового коллектива». Проще говоря, наемные работники во главе с миноритарным акционером не дают мажоритарному акционеру, у которого имелось 64% акций, распорядиться своей собственностью.

Правда, за последние несколько дней пакет акций Шамотия «похудел» на 12% от уставного фонда, и составил всего 52%. Продажу пакета в 12% акций какой-то из судов признал незаконной... Поэтому, видимо, и заторопился днепропетровский миллионер за своей долей. Возможно, потому, что, по данным, публикуемым стороной Сидоренко, он оказался «кредитным» миллионером, и хотел погасить свои значительные долги перед банками за счет продажи прибыльного коньячного бизнеса.

Эта схема совсем не удовлетворяла коллектив, многие члены которого проработали на заводе не одно десятилетие, Сам завод существует уже полторы сотни лет, и новые «чужие» владельцы еще неизвестно как распорядятся всем этим, сохранят ли профиль производства и рабочие места, как будут относиться к опытным специалистам, и пр.

Сам же Шамотий обвинил Сидоренко... в провокациях и в имитации рейдерского захвата. В пресс-релизе с логотипом корпорации «Логос» было сказано, что новоназначенный менеджмент агрофирмы Таврия в лице Максима Байбуза, который действовал на основании решения Наблюдательного совета предприятия, и на основании ряда судебных решений пытался приступить к своим обязательствам. По данным сообщения, 28 августа 2009 года Комсомольский районный суд города Херсона вынес определение №2-4445/09, которым запретил Александру Сидоренко и другим лицам, уполномоченным на основании доверенности, выполнять какие-либо обязательства и осуществлять какие-либо права директора ОАО «АПФ «Таврия». Согласно действующему законодательству, данное определение было направлено в директорат АПФ «Таврия», а также государственному регистратору исполнительного комитета Новокаховского городского совета Херсонской области. Оба получателя. по мнению «Логоса», имели 7 дней на добровольное исполнение определения суда: 3 сентября, по истечении 7 дней, директор АПФ «Таврия» обязан был прекратить исполнение должностных обязанностей и полномочий и передать их и.о. директора «Таврии» Максиму Байбузу. Согласно действующему законодательству, по истечении данного срока и в случае отказа другой стороны исполнять определение суда, в силу вступает исполнение определения суда в принудительном порядке.

Как отмечалось в пресс-релизе, после ознакомления с определением суда пресс-служба ОАО «АПФ «Таврия» распространила в СМИ информацию о якобы готовящемся захвате предприятия. На самом деле, как утверждают авторы пресс-релиза, на заводе еще с 24 июля якобы находятся представители охранной фирмы «Грифон», которую связывают с Константином Паршиным. «Судя по всему, директор «Таврии» находится под сильным влиянием: возможно, его убедили не выполнять решение суда и не готовить предприятие и его работников к принудительному осуществлению, — оно было представлено коллективу и СМИ как «рейдерский захват», — сказано в тексте документа.

Как утверждается в пресс-релизе, «3 сентября, во второй половине дня, Максим Байбуз в сопровождении юристов и представителей охранной структуры прибыл на предприятие, чтобы, согласно судебному определению, приступить к выполнению своих обязанностей. У входа в предприятие он ожидал работников исполнительной службы, так как только в их сопровождении мог зайти на территорию АПФ «Таврии» и приступить к работе. Однако в назначенное время представители исполнительной службы не появились».

В документе отмечается, что как только Максим Байбуз пришел к воротам предприятия, на АПФ «Таврия» прозвучала сирена, что послужило сигналом для сбора уже сориентированных на «рейдерскую атаку» работников «Таврии».

Как говорится в сообщении, 4 сентября, по инициативе директора «Таврии» Александра Сидоренко СМИ распространили информацию о якобы проникновении Максима Байбуза в сопровождении охранной структуры на территорию завода без сопровождения исполнительной службы. «Эта информация не соответствует действительности и является частью имитации рейдерской атаки со стороны руководства «Таврии», — сказано в пресс-релизе.

В сообщении утверждается, что после того, как на предприятии прозвучала сирена, Максим Байбуз и сопровождавшая его охранная структура подверглись вооруженному нападению со стороны «Грифона»: «В частности, по ним открыли огонь из охотничьего оружия. На место происшествия были вызваны милиция и «Скорая помощь». Все это время Максим Байбуз вместе с сопровождающими лицами находились возле входа на предприятие, а не на территории, как сообщал директорат «Таврии» и отдельные СМИ. Что касается пострадавших в результате столкновения, точное число жертв устанавливается. Доподлинно известно, что одному из представителей охранной структуры, защищавшему Максима Байбуза, были сломаны обе ноги».

Составители пресс-релиза отмечают, что спустя некоторое время к месту происшествия прибыл бывший директор АПФ «Таврия» Александр Сидоренко в сопровождении СМИ, «которые впоследствии односторонне осветили произошедшее. Позже появился мэр Новой Каховки Владимир Коваленко. Очевидно, что Владимир Коваленко и Александр Сидоренко повлияли на решение правоохранительный органов о задержании Максима Байбуза, а также ряда сопровождавших его людей. На следующий день, 4 сентября мэр Новой Каховки Владимир Коваленко заявил, что со стороны и.о. нового директора предприятия Максима Байбуза была предпринята рейдерская атака на АПФ «Таврия». В то же время, утверждает пресс-релиз, городской голова Новой Каховки, как глава исполнительного комитета Новокаховского городского совета был осведомлен о решении суда от 28 августа, которое дало полное право Максиму Байбузу в качестве исполняющего обязанности нового директора беспрепятственно находиться на территории АПФ «Таврия».

Правда, местным аналитикам и СМИ та к и осталось непонятным, почему Байбуз прибыл на предприятие и ожидал государственного судебного исполнителя не в 8 утра, а в 8 вечера.

Между тем, сторона Байбуза продолжила публикацию явно заказных материалов. В Интернете появилась версия, что» Есть информация о том, что операцию по удержанию оперативного контроля над директором предприятия координирует бизнесмен Константин Паршин». «Группа Корбана-Паршина, сообщает antіraіder.ua, по данным украинских медиа, активно участвовала в конфликтах вокруг Днепропетровского рынка Озерка, Кременчугского сталелитейного завода, Кременчугского нефтеперерабатывающего завода, Никопольского завода ферросплавов, обществ «Киевгорнефтепродукт», «Днепроэнерго», «Днипромлин», «Концерн «Весна», «ДОПСОК» и т.п.. Также она известна благодаря своему участию в конфликте вокруг компании «Житомирхлеб» на стороне Константина Паршина, в активе которого в результате оказались 3 Житомирских хлебзавода».

В ноябре 2008 года русское информагенство «Новый Регион» сообщило о попытке захватить днепропетровцами столичной сеть «Союзпечать» и в дальнейшем перепрофилировать ее в структуру по торговле сигаретами... В общем, «Бютовская рейдерская группа «Приват» охотится на коньячный завод «Таврия» — называлась публикация.

АПФ «Таврия», в свою очередь, обратилась к премьер-министру с просьбой остановить произвол мажоритарного акционера.

Но пока в этом процессе, как считают местные аналитики, точку ставить рано. Потому что здания цехов арендованы «Таврией» у горисполкома. И поэтому городская общественность считает, что бюджетообразующее, историческое, знаменитое предприятие не может быть заложницей прихотей заезжих миллионеров, пусть даже владельцев голосующего пакета акций. И непростая история о конфликте собственников «переходного периода» еще будет продолжаться — если Шамотий, явно пока остающийся в меньшинстве, не продаст свой пакет акций еще кому-нибудь...

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.010