ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 37. 07.09 – 13.09.2009
12:12 / 12.09.2009

Новокаховские рейдеры как угроза национальной безопасности Украины

На прошедшей неделе нашумевший конфликт акционеров ОАО АПФ «Таврия» вышел на самый высокий государственный уровень. Начался этот процесс во вторник, когда неожиданно председатель Херсонской облгосадминистрации Борис Силенков дал пресс-конференцию по событию 5-дневной давности и первому по важности.

При этом пресс-служба разослала всем местным СМИ уведомление о пресс-конференции, которая состоится в Новой Каховке, и куда (за 70 км) всем надо добираться своим ходом. По слухам, подвозом не обеспечили даже собственную пресс-службу, которая напросилась в автомобиль к облтелерадиокомпании.

Во время этой пресс-конференции в г. Новая Каховка с участием директора предприятия Александра Сидоренко, губернатор сделал главное заявление: «Я выражаю позицию как представитель Президента в Херсонской области по той ситуации, которая сложилась на градообразующем, бюджетообразующем для города Новая Каховка предприятии АПФ «Таврия», — сказал он. Б. Силенков пояснил, что 7 сентября направил телеграмму Премьер-министру с просьбой взять под личный контроль ситуацию, которая сложилась на территории Херсонской области в городе Новая Каховка вокруг крупнейшего производителя коньяка ОАО АПФ «Таврия». «Почему я сделал этот шаг? Потому что у меня есть сомнения, что будет проведено полное расследование того, каким образом на территории Украины находятся тщательно подготовленные вооруженные формирования, которые по своей экипировке и подготовке не уступают подразделениям МВД Украины. Кто содержит такие подразделения и какую роль они будут выполнять на территории страны? Этот вопрос можно рассматривать как вопрос национальной безопасности Украины», — заявил Б. Силенков

Силенков сообщил журналистам, что знал о ситуации и держал ее на контроле с первых минут возникновения. И это несмотря на тот факт, что утром 4 сентября, наутро после ночной атаки он на сессии облсовета убегал от журналистов, и говорил, что знает только то, что пишется в Интернете.

Но теперь губернатор утверждал, что еще ночью 4 сентября он сообщил о нападении на предприятие в секретариат Президента, направил необходимую информацию, и в том числе официальные данные, которые предоставили по событиям работники МВД в Херсонской области.

Б. Силенков отметил, что известил центральные органы власти, в частности, первого вице-премьер-министра, министра внутренних дел Украины, а также правоохранительные органы.

И уже 11 сентября Президент Украины Виктор Ющенко обратил внимание Генерального прокурора Александра Медведько на необходимость тщательной проверки информации о попытке рейдерской атаки на ОАО «Агропромышленная фирма «Таврия» в г. Новая Каховка Херсонской области. В письме к Генпрокурору Глава государства отметил, что в последнее время в СМИ, обращениях юридических лиц и граждан поступает информация о фактах рейдерского захвата объектов собственности — речь идет, прежде всего, о деятельности отдельных групп и юридических лиц, которые незаконно присваивают чужое имущество (в том числе мошенническим путем через незаконные судебные решения, при содействии коррумпированных сотрудников правоохранительных, контрольных и других органов госвласти).

События на «Таврии» В. Ющенко охарактеризовал как дерзкую попытку рейдерского захвата имущественного комплекса ОАО «Агропромышленная фирма «Таврия». По информации МВД, говорится в письме Президента, вечером 3 сентября в Новой Каховке около 170 лиц (в спецодежде, бронежилетах, касках, с защитными щитами и баллончиками с газом раздражающего действия) старались проникнуть в административное помещение указанного общества. Во время стычки между прибывшими с работниками агропромышленной фирмы и местными жителями 39 человек получили телесные повреждения и были доставлены в больницы.

«Учитывая особую резонансность события, прошу безотлагательно проверить указанные факты. При наличии достаточных оснований принять решение в порядке, предусмотренном ст. 97 Уголовно-процессуального кодекса Украины, и о результатах информировать лично до 15 сентября 2009 года», — подчеркивает Президент в письме к Генеральному прокурору.

Назвать без следствия и суда ночные события на ОАО «дерзкой попыткой рейдерского захвата имущественного комплекса ОАО «Агропромышленная фирма «Таврия» Президенту, вероятно, позволила причастность «захватывающей стороны», а именно днепропетровского миллионера, президента корпорации «ЛОГОС» Валерия Шамотия к Партии регионов.

В то же время на прошедшей неделе стало известно, что радикальный и весьма популистский шаг по поводу АПФ «Таврия» сделала народный депутат от КПУ Екатерина Самойлик. Она заявила в прессе, что по инициативе Александра Сидоренко готовит для внесения на рассмотрение Верховной Рады проект Закона о возвращении АПФ «Таврия» в государственную собственность. Об этом она сообщила журналистам в Новой Каховке.

«Считаю, что из произошедшего на АПФ рабочие всех других предприятий, где еще есть доля государства, должны сделать для себя вывод: продавая свои акции сладкоречивым инвесторам, как это в свое время сделали сами тавричане, вы продаете свои рабочие места и уверенность в завтрашнем дне», — сказала она.

Е. Самойлик отметила. что таких, как «Таврия», эффективных и перспективных предприятий в Украине практически не осталось. По ее мнению, торговая марка «Таврия» высоко ценится не только на рынке СНГ, но и в дальнем зарубежье. Заводу в 2009 году исполняется 120 лет. «Это традиции и трудовые династии! Это вам не предприятия-скороспелки по разливу непонятно какой бурды. «Таврия» — своего рода визитная карточка Украины. И понятно, что прибрать ее к рукам хотелось бы многим», -заявила нардеп.

Е. Самойлик указала, что 3 сентября в 23-45 Александр Сидоренко сообщил ей о попытке захвата, и она, как смогла, поддержала «Таврию» в тот нелегкий момент. А уже утром она отправила запросы в МВД, СБУ, Генпрокуратуру с требованием разобраться с исполнителями рейдерского налета и найти виновных в его организации. Также отправила депутатские запросы Президенту и премьер-министру Украины. «Если они действительно думают о проблемах простых тружеников и наполнении местных бюджетов, как об этом везде трубят, их реакция должна быть моментальной», — заявила Е. Самойлик.

На этом фоне массового херсонского коньячного патриотизма запоздалым плагиатом выглядело официальное письмо называющего себя и.о. директора ОАО «Агропромышленная фирма «Таврия» Максима Байбуза к Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко с просьбой принять меры по прекращению «бандитского произвола» Александра Сидоренко.

Во-первых, это письмо не разошлось «веером» по интернет-ресурсам, то есть. по мнению херсонских аналитиков, не вызвало особого интереса. И, во-вторых, аргументы не вызвали доверия, так как сторона Шамотия-Байбуза упорно доказывала, что три «Неоплана» с вооруженными молодчиками прибыли на ночь глядя для того, чтобы войти на территорию завода с судебным исполнителем. Вот только исполнитель почему-то не явился...

«Последствия самодеятельности бывшего директора могут привести к уничтожению флагмана коньячного производства в Украине — завода «Таврия», — говорится в письме М. Байбуза, который также особо отметил «преступное соучастие в действиях бывшего директора губернатора Херсонской области Бориса Силенкова, который в одном из интервью заявил, что директором завода «Таврия», который является открытым акционерным обществом, будет исключительно Сидоренко!»

Как заявляет М. Байбуз, «Всколыхнувшие Херсонщину, да и всю Украину, события вокруг ОАО «Агропромышленная фирма «Таврия», принесшие значительные убытки предприятию, приведшие к кровопролитию и нанесшие ущерб моей деловой репутации, вынуждают меня, как руководителя и как человека, которому важна судьба завода и доброе имя моих коллег, обратиться к Вам с официальным обращением.

28.08.2009 г. Комсомольский районный суд г. Херсона в рамках гражданского иска по делу №2-4445/09 своим определением об обеспечении иска постановил запретить А. Сидоренко и каким-либо иным лицам по его доверенности выполнять обязанности директора ОАО «АПФ «Таврия», а также запретить Сидоренко препятствовать и.о. директора Байбузу в выполнении им своих трудовых обязанностей, а также передать печати и штампы предприятия».

Как говорится в письме, во исполнение данного определения суда Херсонский отдел принудительного исполнения областного ОГИС открыл исполнительное производство и на 07-00 3 сентября 2009 года были назначены исполнительные действия, вследствие чего на ОАО «АПФ «Таврия» должен был выехать государственный исполнитель. «И я, и Александр Сидоренко были уведомлены о предстоящем принудительном исполнении определения суда в установленном Законом порядке. 1 сентября 2009 года вступило в законную силу решение суда по делу №2-4232/09 от 21 августа 2009 года, которым суд обязал Валерия Шамотия, как председателя Наблюдательного совета ОАО «АПФ «Таврия», осуществить действия, связанные с отстранением от должности директора ОАО «АПФ «Таврия» Александра Сидоренко до рассмотрения данного вопроса на общем собрании акционеров ОАО «АПФ «Таврия», а именно расторгнуть трудовой контракт с А. Сидоренко за однократное грубое нарушение им своих трудовых обязанностей».

М. Байбуз утверждает, что 1 сентября 2009 года вступило в законную силу решение суда по делу №2-4231/09 от 21 августа 2009 года, которым признано законным решение Наблюдательного совета ОАО «АПФ «Таврия» от 29 июля 2009 года, оформленное протоколом №64, признать правомочным назначение Байбуза Максима Игоревича исполняющим обязанности директора ОАО «АПФ «Таврия».

«Таким образом, имея вступившие в законную силу решения судов, я обязан приступить к исполнению обязанностей директора ОАО «АПФ «Таврия», а А. Сидоренко должен передать и.о. директора всю имеющуюся на предприятии документацию, штампы и печати. 2 сентября 2009 года коллегия судей судебной палаты по гражданским делам Апелляционного суда Херсонской области приняла решение, которым отменила определение Новокаховского местного суда Херсонской области от 21 июля 2009 года и от 24 июля 2009 года по делу №22-2601/09. Этим определением Наблюдательному совету предприятия запрещалось увольнять Сидоренко А.Н. и назначать и.о. директора предприятия», — отметил М. Байбуз.

Как говорится далее в письме, «Между тем, ссылаясь на отмененное определение судьи Новокаховского местного суда Матвеевой Н.В., 24 июля 2009 года А. Сидоренко заблокировал предприятие, нанял специальную структуру, которая специализируется на рейдерских захватах предприятий. Охранная структура «Грифон» подчиняется лично господину Паршину, известному бизнесмену, преуспевшему в вопросах недружественных поглощений предприятий. Затем отстранил от занимаемых должностей 2 заместителей директора ОАО «АПФ «Таврия», начальника службы охраны и инспектора по охране, ограничил работу Наблюдательного совета и фактически начал конфликт с акционерами. 3 сентября 2009 года в сопровождении юристов и личной охраны я прибыл на предприятие, чтобы приступить к выполнению обязанностей — согласно судебному определению. Вместо этого оказался в центре беспорядков, устроенных бывшей администрацией завода в лице Александра Сидоренко и его подчиненными. А. Сидоренко указывал на меня пальцем, объявляя окружающим о том, что я якобы организатор рейдерского захвата предприятия и что привел под ворота предприятия людей в черной униформе.

Доведенные до отчаяния в течение уже продолжительного времени и введенные в заблуждение местные жители вместе с нанятыми Сидоренко боевиками пытались учинить самосуд над новым менеджментом завода. В толпе было много пьяных и совершенно неуправляемых людей. В нас стреляли с крыш из охотничьего ружья, бросали камни, избивали. В результате был тяжело травмирован мой охранник, и если бы не вмешательство спецподразделения «Беркут», прибывшего из Херсона только через полтора часа после начала беспорядков, нас бы просто убили. В милицейской машине я был доставлен в отделение УБОП, а после — для дачи показаний — в городское отделение милиции, оттуда вышел только в 9 утра.

Все происшедшее под воротами «Таврии» считаю провокацией со стороны господина Сидоренко с целью скомпрометировать крупнейшего акционера предприятия и новый менеджмент завода.

Официально заявляю о том, что приехал на завод по поручению Наблюдательного совета предприятия, имея на руках все необходимые для принятия дел документы. А также о том, что ни я, ни мои подчиненные, ни мои родственники не имеют каких-либо охранных структур. И вся ответственность за происшедшее в Новой Каховке вечером третьего сентября ложится на Александра Сидоренко, который с 3 сентября 2009 года не является директором АПФ «Таврия», контракт с ним расторгнут и нахождение его на территории предприятия является незаконным.

Отдельно отмечаю, что Сидоренко А.Н. категорически не подчиняется решениям судов, более того, он подстрекает работников предприятия к неподчинению и силовому сопротивлению».

Как отметили местные аналитики, в этой обширной «ябеде» на имя Юлии Тимошенко г-н Байбуз, видимо, с учетом адресата, опустил рефрен всех публикаций со стороны «Логоса», что вышеуказанный г-н Паршин, «известный бизнесмен, преуспевший в вопросах недружественных поглощений предприятий», по их мнению, является специалистом по рейдерским захватам именно от БЮТ.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011